Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренер-ребенок-родитель
Тренер-ребенок-родитель
Natali_FilДата: Вс, 13.01.2019, 19:43 | Сообщение # 121
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rar4 ()
Итог за 7 лет спортивной карьеры - МС, призёр ВД, победительница первенства России среди ЮиД, победы на множестве других соревнований кубок Попова, Спартакиада всё в личных дистанциях итд.
Искренне поздравляю Вас и Вашу дочь. Это огромный труд. Всех - спортсмена, тренера и родителя.  Как я уже писала, с уважением отношусь у труду Алексея. 

И очень хочется вернутся к теме и услышать конкретные рекомендации или размышления на тему мотивации при отсутствии официальных побед. 
От Алексея или от Вас.

Спасибо"!
 
rar4Дата: Пн, 14.01.2019, 18:02 | Сообщение # 122
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Natali_Fil ()
Искренне поздравляю Вас и Вашу дочь.
Спасибо!
Цитата Natali_Fil ()
услышать конкретные рекомендации или размышления на тему мотивации при отсутствии официальных побед.
 
Расскажу как у нас было:
У нас тоже победы и результаты пришли не сразу. В первом классе пришёл в школу тренер и дочка записалась в секцию плавания. Первые три года ходим в секцию, участвуем в соревнованиях занимаем какие-то места и хорошо, делом занята, спорт для здоровья и развития полезен.
Всё случилось после очередных соревнований куда приехали спортсмены из разных городов и дочка осталась без медалей(да и до этого с городских было всего две и за 3-е и второе место)! Слёзы текли рекой и всё как бывает в таких случаях, больше не буду ходить, у меня ничего не получается итд итп.
Успокоил и задал вопрос - Что ты хочешь? Ответ был - Побеждать!
Дальше был долгий разговор о том, что это долгий трудный путь по которому придётся идти никуда не сворачивать и папа будет ей в этом помогать. Рассказал об этом тренеру, залез в интернет и стал читать - что такое ребёнок-спортсмен (тогда и познакомился с этим форумом).
Дочь сама себе поставила цель, пошла к ней, получив поддержку нас взрослых.
 
Белый_КитДата: Пн, 14.01.2019, 21:33 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2855
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата voyag34 ()
Тема- мотивация при отсутствии " официальных" побед.

Цитата Natali_Fil22795
И очень хочется вернутся к теме и услышать конкретные рекомендации или размышления на тему мотивации при отсутствии официальных побед.

....................................................

тема : Тренер-ребенок-родитель.
про "мотивацию при отсутствии официальных побед..." - в другой теме.
 
Natali_FilДата: Вт, 15.01.2019, 05:51 | Сообщение # 124
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Белый_Кит ()
"мотивацию при отсутствии официальных побед..." - в другой теме.
Эта тема вместе с моей цитатой была перенесена из ветки про мотивацию!
 
dimusДата: Ср, 16.01.2019, 10:22 | Сообщение # 125
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Но первые 25 метров ни в коем случае нельзя "плыть изо всех сил". Никому, даже стайерам, плывущим сотку.
Вот, а Геннадий Турецкий вообще считает, что вторую половину дистанции нужно плыть быстрее, чем первую !!!
ПОСЛУШАЕТ ТОЛЬКО ОДИН ИЗ 120-ТИ


Сообщение отредактировал dimus - Ср, 16.01.2019, 12:21
 
YakimovSSДата: Чт, 17.01.2019, 15:17 | Сообщение # 126
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 7
Статус: Offline
Только до ГГ эту тему развивал его наставник - Красиков, и коллеги из сборной СССР, куда он впоследствии влился.
Красиков описал это в "Природа плавать", а Вайцеховский в "Быстрая вода.".
Это ничуть не умаливает ГГ, но как-то не красиво выглядит на фоне заявления "моя теория" из его уст.

И да, это вовсе не значит что первую половину нужно плыть медленно. Как сформулировал наш тренер: "Первую часть плывёшь быстро, а вторую ещё быстрее!".
 
LEDДата: Чт, 17.01.2019, 21:20 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата YakimovSS ()
Первую часть плывёшь быстро, а вторую ещё быстрее!".


А техническое и теоретическое обоснование для таких заявлений есть. ? Это сродни совету берешь штангу 150 и приседаешь 20 раз.
 
YakimovSSДата: Пт, 18.01.2019, 09:35 | Сообщение # 128
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 7
Статус: Offline
LED, безусловно. В той же самой быстрой воде:
Цитата
Как это достигалось? Вот, например, идет тренировка. Спортсменки проплыли 5, 6, 7 километров, вы ложились, как говорится, полностью. Сил у них оста лось только на то, чтобы дойти до раздевалки.

- Ну, все, - говорит Зенов, - закончили. Все свободны, а Юрченя (или Кошевая) пусть останется... Подходит к нему Юрченя, и он говорит ей:

- А мы с тобой сейчас четыре раза по сто метров проплывем, причем первую сотню ты пройдешь за одну и восемнадцать, а на каждой последующей будешь сбрасывать по секунде.

Это и свежей-то спортсменке выполнить трудно, а здесь тренер предлагает такое задание после утомительнейшей тренировки! Но самое удивительное было в том, что воспитанницы Зенова воспринимали все это как нечто само собой разумеющееся. Потому что любая ученица Зенова знает, чувствует, верит: в каком бы состоянии она ни была, как бы ни устала, все равно в любой момент может и должна ускориться. Это очень сложное сочетание мысли, чувств и эмоций, которое живет не только в сознании - в каждой нервной клетке спортсмена. Это, я бы сказал, стихия уверенности, в которую Зенов благодаря своим особым педагогическим способностям умеет погрузить своих подопечных. По этому каждое упражнение его воспитанницы обязательно выполняют в нарастающем темпе. Стало труднее? Отлично! Устала? Это первый признак того, что надо прибавлять скорость...


У меня сын проплывает обе части дистанции с равным временем. При этом мы не работали над ускорением ещё. Просто по возрасту. Единственный в группе кому это удаётся. Но я с раннего детства с ними работаю над психологической устойчивостью.
 
Dmtry79Дата: Пт, 18.01.2019, 09:47 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата YakimovSS ()
У меня сын проплывает обе части дистанции с равным временем. При этом мы не работали над ускорением ещё. Просто по возрасту. Единственный в группе кому это удаётся. Но я с раннего детства с ними работаю над психологической устойчивостью.


О каком уровне результата идёт речь?

Может кто-нибудь приведёт пример результата мирового уровня в современном плавании, где вторая половина на дистанциях 100 и 200 м, была пройдена быстрее первой?


Сообщение отредактировал Dmtry79 - Пт, 18.01.2019, 09:48
 
dimusДата: Пт, 18.01.2019, 11:37 | Сообщение # 130
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
Может кто-нибудь приведёт пример результата мирового уровня в современном плавании,
где вторая половина на дистанциях 100 и 200 м, была пройдена быстрее первой?

Kyle Chalmers, Олимпиада РИО-2016, 100 вольный, 47.58

Раскладка 23.14 + 24.44 (RT=0.71),
у него же в квалификации 47.90 = 23.67 + 24.23 (RT=0.72)

Конечно, Турецкий говорит не про абсолютные результаты, а про скорость на дистанции.
Потому как, если просто умножить 25 секунд, о которых он говорит, на 2 то это 50 секунд получается у Попова.
Попов же проплыл в Атланте за 48.74.
Нужно еще учитывать разницу между стартом с тумбочки и толчком от бортика.

Заплыв, Чалмерса, прям как иллюстрация слов Турецкого о внутреннем ускорении.
Кстати, Чалмерс воспитанник австралийской школы smile


Сообщение отредактировал dimus - Пт, 18.01.2019, 12:09
 
YakimovSSДата: Пт, 18.01.2019, 11:46 | Сообщение # 131
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 7
Статус: Offline
Предлагаю обратиться к той же быстрой воде:
Цитата
Я верил, очень верил Зенову. И все же он ошибся: выиграла другая его ученица, Марина Кошевая. Она победила, придерживаясь именно того тактического плана, который задолго до Игр выработал Зенов. После первой сотни Кошевая была позади всех. Основные претендентки на «золото» прошли первую половину дистанции примерно за 1,13. Кошевая - за 1.16,8. Разрыв достиг шести метров. Всем было ясно, что Кошевой рассчитывать не на что. Это конец... Но когда я посмотрел на табло и увидел время Марины, то сказал коллегам, которые сидели возле меня: «Можете поздравить». Потому что твердо знал: ученица Зенова ни за что не проплывет вторую половину дистанции медленнее, чем первую. Те спортсменки, которые опередили Марину на первой сотне, вторую преодолели за 1.23, а Кошевая показала здесь 1.16,7. То есть она выиграла у них, как говорится, в одни ворота.

А само обсуждение переместить в исходную тему - http://forumswimming.ru/forum/5-666-1
 
dimusДата: Пт, 18.01.2019, 12:27 | Сообщение # 132
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
YakimovSS, есть разница между словами быстро, еще быстрее, и "из зо всех сил".
Я говорил от том, что нельзя начинать дистанцию "из зо всех сил" (так, как будто плывешь только четвертак).

В вашем примере у Кошевой, какой был лучший результат на 100 брасс?
Не думаю, что 1.16,8.

Если речь идет о Монреале-76, то там сотня у нее была 1.13,30.
А золотая раскладка на 200 брасс была такой: 50 м - 34.91, 100 м - 1.14,89, 150 м - 1.55,51, 200 м - 2.33,35
За 1.16,8 она, возможно, начинала, когда в квалификации плыла.


Сообщение отредактировал dimus - Пт, 18.01.2019, 12:51
 
Dmtry79Дата: Пт, 18.01.2019, 13:11 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата dimus ()
а про скорость на дистанции.Потому как, если просто умножить 25 секунд, о которых он говорит, на 2 то это 50 секунд получается у Попова.
Попов же проплыл в Атланте за 48.74.


Цитата dimus ()
Раскладка 23.14 + 24.44 (RT=0.71),у него же в квалификации 47.90 = 23.67 + 24.23 (RT=0.72)


Не совсем понял, даже по этой раскладке, как абсолютная скорость по воде на дистанции на второй половине была выше? Даже если учесть преимущество старта с тумбы и обозначить в 1 сек, то получаем время первого полтинника 23.14, но отнимаем стартовую реакцию (0,72) и время затраченной на поворот (время первого полтинника взято по отрыву ног с поворота) около 0.7 сек.
 
dimusДата: Пт, 18.01.2019, 13:19 | Сообщение # 134
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Dmitry79, Вы видео посмотрите внимательно.

А скорость по дистанции не математически вычисляется.
Ну и если к словам цепляться, посмотрите, как Кайл в квалификации проплыл.
Или 47.9 это не результата мирового уровня?


Сообщение отредактировал dimus - Пт, 18.01.2019, 13:31
 
YakimovSSДата: Пт, 18.01.2019, 14:01 | Сообщение # 135
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 7
Статус: Offline
dimus, ну, тогда продолжим спамить здесь, а потом модераторы перекинут =)
Я честно, не знаю кому верить: журналистам или Вайцеховскому. Но даже если взять журналистскую раскладку и отбросить стартовый полтинник, то получаем: второй - 39,98, третий - 40,62 и последний полтинник 37,84. Очень даже не хилые резервы по финишу. Очень даже и по нынечним меркам. Брать 100 и 50 для оценки "возможноситей" по скоростям более длинных не считаю правильных. Их можно брать для первого приближения возможных результатов в общем. Но только "в общем" и "в первом приближении".

Давайте лучше смотрим современных чемпионов в том же брассе 200 м. 2017 год: Чупков - 1 место, Хоменко - 7.
Чупков - 50m - 29.65, 100m - 32.66, 150m - 32.66, 200m - 31.99
Хоменко - 50m - 29.01, 100m - 32.93, 150m - 33.42, 200m - 33.82

Условно отбросим первый полтинник так как нет времени 15 метров. И смотрим чем отличается современный ЗМС от МСМК. Думаю, это можно назвать внутренним ускорением.

---
И вторая тема, про "максимально быстро". Красиков утверждал, что спуртануть на первых метрах очень даже полезно для повышения усвоения кислорода.


Сообщение отредактировал YakimovSS - Пт, 18.01.2019, 14:06
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренер-ребенок-родитель
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления