Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренер-ребенок-родитель
Тренер-ребенок-родитель
parentДата: Чт, 09.05.2019, 19:41 | Сообщение # 151
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1126
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата kirpichenkov ()
А в этой теме в конце все подается так, будто ничего от них

разве? вы точно эту тему читали? постоянно пишут здесь, что только в триединстве рождается результат.. хотя и бывают исключения


Никогда никого не слушай. Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь, это намного проще.
 
kirpichenkovДата: Пт, 10.05.2019, 11:29 | Сообщение # 152
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата parent ()
разве? вы точно эту тему читали?


Вам надо дать цитаты из мнения  Олимпийского Чемпиона и главного Тренера Сборной России по Дзюдо - Эцио Гамба или сами увидите?

Кроме того меня лично зацепил также и вот этот пост:

Цитата Алексей ()
Круто! Ощущение, что Вы главный тренер, а тренер настоящий это всего лишь Ваш помощник. Этакий Дэвид Сало российского разлива. После этого поста у меня всё больше крепнет мнение, что тренерам на этом форуме делать нечего, здесь правят ВЕЛИКИЕ РОДИТЕЛИ. Не даром большинство тренеров покинуло форум, либо находятся здесь инкогнито и почти ничего не комментируют, либо по старой памяти ещё заходят, но почитав несколько комментариев опять на долгое время покидают его. Уважаемые форумчане вам не кажется это странным? На этом форуме только родители, спортсменов нет, даже уже достаточно взрослых, про детей я не говорю, тренеров нет.


Из него выходит, что вмешательство родителей в процесс только вредит процессу. Даже тренера поуходили из форума из-за этого. Для кого же создавали этот форум? Для того, чтобы тренера друг с дружкой междусобойчики устраивали? Так проще создать ради этого какое-то закрытое сообщество, плюс тренера вживую много между собой общаются (таких сообществ, кстати, полно). Это как раз родителям надо искать какие-то источники информации из различных открытых форумов.
И кстати, долго не надо искать причину, по которой поуходили тренера. Просто исчезла мотивация для них находиться на форуме - так всегда происходит. Человек будет находиться на форуме до тех пор пока в этом есть какая-то для него выгода. Либо можно почерпнуть полезную информацию. Это разве родители виноваты в том, что тренера перестали делиться ею друг с другом? Либо реклама себя любимых - чтобы к ним шли спортсмены тренироваться, а также может чтобы их таким образом нашли какие-то спонсоры. Тут тоже родители мешают?

С моей же точки зрения, во взаимоотношениях родитель-тренер-ребенок должен быть постоянный диалог и постоянная корректировка работы. Тренера должны корректировать работу родителей, а родители корректировать работу детей. Если это тренер сборной страны, то у него на тренировке максимум несколько спортсменов, которым он уделяет максимальное внимание. За годы тренировок он знает про них многое. Не 100%, как заявляет главный тренер по дзюдо, но многое. К главному тренеру страны попадают спортсмены будучи уже мастерами спорта. Это уже вполне самостоятельные личности - во всех отношениях. Во многих случаях у них потребность родительской опеки уже сводится к минимуму. На форуме же сидят в основном родители спортсменов, имеющие обычные какие-то разряды - просто взрослые разряды, а то и юношеские, плюс возраст спортсменов может сильно отличаться. Согласитесь, что это несколько разные ситуации и сравнивать их не корректно.
А что касается отношения тренера и родителя, то не может среди них быть главного и второстепенного. Они оба главных, просто каждый выполняет свою функцию. Есть виды спорта, где у спортсмена может быть несколько тренеров, каждому из которых отводится какая-то своя роль. Даже по документам допускается записывать до 5, если не ошибаюсь. Например в пятиборье или триатлоне. Да, там есть главный, который корректирует процесс в целом и распределяет нагрузку, следит за восстановлением спортсмена и общей его нагрузкой, но там схема работы еще сложнее, причем значительно. И попробуйте удалить из этой схемы хоть одно звено - ничего путного из этого не выйдет, а тем более такое звено как родитель, причем на ранних этапах развития спортсмена.

Если родитель написал на форуме какую-то ерунду в техническом плане по мнению какого-то из тренеров, то может стоит просто поправить его? Ведь родители собственно за этим и привыкли обращаться к тренерам. Да, у них есть какое-то свое собственное видение процесса, но оно как раз и должно корректироваться тренерами - с ними должна вестись разъяснительная работа. В том числе и по зонам ответственности - что должен контролировать родитель, а куда ему лучше не влазить.
Например, я как родитель считаю для себя полезным исключительно этот раздел (мой частный случай, темы по организации соревнований к нам не относятся, т.к. я из Украины). Темы по технике плавания я считаю зоной ответственности тренеров - это тренер должен решать как именно он будет ставить технику ребенку, как строить программу с учетом индивидуальной особенности нашей ситуации, в какой момент на что обращать большее внимание, а в какой меньшее. И спрашивать подобное у посторонних мне людей я считаю лишним. А вот вопросы мотивации ребенка, вопросы связанные с соблюдением режима дома, вопросы связанные с какими-то упражнениями дома, вопросы связанные с какими-то организационными моментами и многие другие мне очень интересны. Я считаю это своей зоной ответственности. Также я слежу и за некоторыми техническими элементами и вижу что является слабой стороной моего ребенка, а что сильной (это тренер выявляет главным образом, просто ошибки постоянно повторяются и родитель без труда их замечает и сам) и также могу помогать делать на этом акценты ребенку. И родитель знает своего ребенка ничуть не хуже чем тренер (как бы не думал про себя старший тренер по дзюдо), а поэтому в каких-то случаях может объяснить своему ребенку более понятнее, а также родитель следит за одним ребенком, а не за всей группой равномерно, поэтому может заметить в какой-то момент то, что тренер может пропустить. Это родитель а не тренер видит как спит ночью ребенок, когда ложится, как быстро засыпает, когда встает, как питается, какой у него график помимо тренировок и планы помимо тренировок и прочее.
 
kirpichenkovДата: Пт, 10.05.2019, 12:07 | Сообщение # 153
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Алексей, Я не следил за Вашими постами на протяжении нескольких лет. И я уже написал выше, что многие разделы мне как родителю попросту не интересны (тоже расписал почему). Эту ветку я прочел и как раз Вам написал про то как выглядит Ваш пост глазами родителя, недавно заглянувшего на форум. Понимаете, мне сложно сразу же оценить кто на форуме авторитет, а кто нет. Идет диалог, который ВНЕЗАПНО прерывается Вашим постом. Я его, кстати, целиком и привел, за исключением цитат. Я понимаю, что в тот момент Вы наверняка хотели донести что-то полезное, но получилось у Вас так, как получилось.
Вы же учтите, что тот родитель (да любой родитель) может в любой момент уйти. Он по сути ничего не потеряет. А останутся Ваши посты, Вы сами и другие вновь прибывшие родители, читающие Ваши посты. Так что имеет большое значение то, как пишется пост. Меня самого часто обвиняют в многословности  - что невозможно читать длинные тексты. Но зато я считаю, что в посте должна четко прослеживаться суть.
 
kirpichenkovДата: Пт, 10.05.2019, 12:24 | Сообщение # 154
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Искать здесь спонсоров - глупо. Искать себе спортсменов - тоже, тем более мне это не надо, свои есть. Было несколько разделов интересных можно было почерпнуть новую информацию, но после ухода нескольких человек, это стало маловероятно.


На счет спонсоров ничего не скажу - не знаю (хотя думаю, что их проще найти тем, у кого больше успешных спортсменов и кто более удачно заявит об этом, на некоторые соревнования тренера едут чисто чтобы заявить о себе), но на счет спортсменов не знаю как у вас обстоят дела, но у нас в Киеве спортсменов банально очень мало начиная с определенного возраста (на данный момент начиная с 2005 года примерно, может даже с 2006 и старше), а спортивным секциям надо подавать отчеты о каких-то результатах, поэтому от спортсменов, показывающих хоть какие-то результаты, никто не отказывается. Если есть возможность переманить кого-то, то мало кто этим брезгует. Еще раз повторю, что не пишу это применительно к Вам, т.к. не знаю ситуацию у Вас (даже думаю, что в России спорт развит намного лучше чем у нас, т.к. у нас даже форума нормального для пловцов своего нет, причем нет, т.к. некому там толком общаться - пловцов очень мало, в основном в бассейны ходят в оздоровительные группы и обычных спортсменов называют профи), просто описываю свою ситуацию. Извините, если это оффтоп.
На счет обмена информацией, то наш лично тренер обменивается ею в личной переписке - через соц сети, может как-то еще. Причем по всему бывшему Союзу, не только у нас. Плюс со многими общается лично. Не думаю, что он бы стал выкладывать все свои секреты и наработки в общий доступ. Хотя могу ошибаться, конечно, это всего лишь мои мысли.
 
kirpichenkovДата: Пт, 10.05.2019, 14:12 | Сообщение # 155
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата kirpichenkov ()
Идёт диалог и если кто-то вступает в него позже, то ему не мешало бы ознакомиться со всем диалогом, а не конкретным последним высказыванием.


Вот я именно об этом и пишу, что выглядело оно так, что Вы вступили в диалог. Ваша нить прервалась, т.к. диалог люди вели не с Вами.

Цитата kirpichenkov ()
Меня не очень сильно заботит, что обо мне подумают.

И какие выводы сделают из Ваших постов - Вам тоже все равно? Так какой смысл тогда оставлять посты на форуме, если Вам все равно?

Цитата kirpichenkov ()
ну или случайно. Такое тоже бывает.


Вот наверное этот пункт я и имел в виду - чем больше тренер с командой светится в разных местах, тем выше шанс найти эту случайность. Есть такое понятие как "узнаваемость бренда". Прямой выгоды оно не несет, но все таки некая польза от него имеется.

Цитата kirpichenkov ()
Здесь на форуме раньше было много специалистов, сейчас, к сожалению, почти никого не осталось. Информация была очень любопытная.


И Вы считаете, что в этом виноваты родители, а не люди просто нашли другое место для общения? При Ваших вводных при любом раскладе закрытое сообщество будет выигрывать у открытого форума.
Просто лично я вижу преимущество форума исключительно в диалоге между родителями и тренерами. Что касается самих спортсменов, то какую выгоду они для себя могут почерпнуть? Программу для тренировок? Так ее устанавливает их тренер. Их задача только четко ее выполнять (и не обращать внимания на мнения посторонних). Детей в свободное время больше интересуют совсем другие вопросы, на то они и дети. Плюс тот же случай, что и с тренерами - есть полно закрытых сообществ. Например, моя дочь общается в группе в вайбере с детьми из ее группы по плаванию, плюс дети добавляются к знакомым в друзья в соцсетях, Инстаграме и т.п. Никакой необходимости в форумах для нее нет просто. Раньше, возможно, это не было так развито, поэтому и форумы были актуальны для этого, но времена меняются. Раньше некоторые хотели просто похвалиться - вот какой он я, но сейчас Инстаграм подходит для этого лучше. Я лично это так вижу. Может и ошибаюсь конечно.
 
kirpichenkovДата: Пт, 10.05.2019, 14:34 | Сообщение # 156
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Хотя в целом Вы пишите примерно тоже, что я писал на протяжении нескольких лет на форуме. Со своей стороны, по своему, но в целом тоже самое.


Далее, раз уж Вы призвали перечитать всю ветку целиком, то я беру первое же сообщение Ваше из этой ветки и что я вижу:

Цитата mama89 ()
А может лучше дать пацану самому развиваться, становиться мужчиной, без наставлений мамы?


А как же совместная работа, если роль родителя исключается - Ваши же слова, причем не выдернуты из контекста. Дальше из этого же поста:

Цитата Алексей ()
Вы, наверное, хотите сказать фитнес-инструктору? Во-первых, тренер не будет работать с ребёнком с двух лет. Во-вторых, я не понимаю, что Вы можете каждый день подсказыть тренеру?
Хотя..... Если тренер работает по принципу - любое желание за Ваши деньги, то конечно.
Ребёнку 7 лет и с ним работают 5 тренеров! Обалдеть!
Хотя..... Каждому своё.


Тут ведь не обязательно речь идет  об гувернантстве. На счет работать с 2-х летним ребенком - я не знаю что человек имел в виду. Возможно, один из тренеров - это родитель этого ребенка и он развивал ребенка с этого возраста, но это исключительно мое предположение. Я это оставил исключительно, чтобы не сказали, что я выдернул фразу из контекста, но на счет подсказать тренеру, то я лично говорю, например, если моя дочь не могла уснуть и поэтому толком не восстановилась, когда какие-то проблемы со здоровьем. Или говорю о том что мы делаем дополнительно дома. Тренер бывает вносит коррективы - что лучше добавить в домашнее задание, а что убрать. Бывает говорю о том, что дочь сказала мне, но постеснялась/или побоялась сказать напрямую тренеру (а я считаю, что это важно знать и тренеру) - что у нее, например, не получается и почему. В общем, идет диалог. Тренер не посылает нас идти лесом, а разъясняет (бывает объясняет почему не стоит на это пока обращать особого внимания) или делает для себя какие-то выводы, бывает, что вносит какие-то коррективы в ее задание. И он тренер, а не фитнес-инструктор. Что касается 5 тренеров, то в нашем виде спорта и с нашей группой работают до 4-х. У меня дочь занимается пятиборьем. С младшими все 4 занимаются редко, но иногда бывает. Если в группе есть мелкие и если они едут все вместе заниматься куда-то (в легкоатлетический манеж, например - бывает, что сначала идет фехтование у них там, а потом бег, так вот младшие заодно и что-то на фехтовании могут делать, хотя вроде как может и рановато полноценно заниматься фехтованием), то иногда бывает, что занимаются и младшими. Да, некоторые тренера меньше уделяют внимания младшим (им еще рано), да, программа у всех разная, но номинально у них таки 4 тренера. И 7-ми летний ребенок в нашей группе тоже есть. И тоже можно сказать, что занимается не 5 тренеров конечно, но 4 с ним. Так что я вполне допускаю, что с кем-то может работать и 5 тренеров.
 
mmlpДата: Вс, 12.05.2019, 07:03 | Сообщение # 157
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемому kirpichenkov
1.С Александром Лесуном (олимпийский чемпион 2016 года) работают 3 тренера ( А. Хапланов, А. Машушин, А. Федотов- Хапланов и Федотов специалисты именно в современном пятиборье), а у Вас уже 4, в семилетнем возрасте, а не получится как в поговорке -"У семи нянек...". Ребенку трудно разобраться кто главный, а еще родитель, который все знает, но сам почему-то не становится тренером, стоять -наблюдать-критиковать и в итоге обвинять-не совсем верная позиция. Не доверяете тренеру-смените, найдите на свой вкус и если вас просят, подчеркиваю-просят-помогите, в противном случае ваше вмешательство ни чего кроме вреда не принесёт на мой взгляд, прошу прощения если не так.
2. Ещё раз прошу прощения- не "они тренерА", а "они трЕнеры". Все-таки спортивный сайт.
 
kirpichenkovДата: Вс, 12.05.2019, 09:39 | Сообщение # 158
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата mmlp ()
.С Александром Лесуном (олимпийский чемпион 2016 года) работают 3 тренера ( А. Хапланов, А. Машушин, А. Федотов- Хапланов и Федотов специалисты именно в современном пятиборье), а у Вас уже 4, в семилетнем возрасте, а не получится как в поговорке -"У семи нянек...".


Извините, но напомнило:

У Лесуна тренировочный процесс организован так - отлично если у них получилось так и им так удобно. У них свои возможности (технические финансовые, возможности работать с определенными людьми), в простом ДЮСШ свои. У нас в секции по другому. Вы, простите, сами-то имеете хоть какое-то отношение к пятиборью, чтобы критиковать подход? Или просто упражняетесь в измышлениях на тему? Вы вообще в курсе, что во многих секциях по пятиборью вообще не хватает тренера, занимающегося именно пятиборьем? А еще не хватает тренеров по легкой атлетике. И что прикажете делать? Вот нет их и все. В нашей секции есть, но тренер, занимающаяся именно пятиборьем, не всегда имеет возможность заниматься со всеми, она занимается больше со старшими, а с младшими только иногда. А помимо этого бывают еще и свои какие-то внутренние приколы в ДЮСШ - типа когда воду между тренерами делят и чтобы наплавать спортсмену нужное количество часов, ему приходится работать то у одного тренера, то у другого. Не правильно? А кто же спорит, но выхода у спортсменов другого нет. Это не в конкретно нашем бассейне такое, но в соседнем. Большое количество тренеров - это не барство, это просто таким образом нашли выход из сложившейся ситуации. И эта ситуация у каждого своя.
Что касается возраста, то в пятиборье вообще-то берут более старших деток. Но у нас так вышло, что взяли 6-ти летнего мальчика. Сейчас ему 7 уже. Вы предлагаете ради него отдельную группу создавать? Нет, он ходит со всеми, но ему, естественно, дают свои задания. Что он может делать со всеми, то делает, что явно не сможет, то ему заменяют чем-то.

Цитата mmlp ()
Ребенку трудно разобраться кто главный, а еще родитель, который все знает, но сам почему-то не становится тренером, стоять -наблюдать-критиковать и в итоге обвинять-не совсем верная позиция. Не доверяете тренеру-смените, найдите на свой вкус и если вас просят, подчеркиваю-просят-помогите, в противном случае ваше вмешательство ни чего кроме вреда не принесёт на мой взгляд, прошу прощения если не так.


Вашему ребенку в обычной школе тоже сложно разобраться кто главный? Или в школе у вашего ребенка тоже один учитель, потому что даже у Лесуна их только 3?
По поводу того, что я не доверяю тренеру, это вообще о чем? Киньте цитату пожалуйста где я об этом говорил. То же самое касается и по поводу критики тренера - жду от вас цитату. Я писал, что между тренером и родителем очень желателен диалог. Извините, но это не одно и то же. В диалоге идет ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ - родители получают корректировки по тому, над чем стоит поработать дома, нам объясняют ошибки ребенка в технике на тренировках - чтобы родители еще своим языком донесли до ребенка это, т.к. тренер вроде бы одинаково говорит для всех, но усваивают это дети далеко не одинаково. Родители же лучше знают своего ребенка и имеют возможность лучше объяснить ребенку на понятном для него языке. Речь не идет о каких-то сложных для понимания родителей элементах, а о простых и доступных вещах. Еще раз повторю, что весь процесс идет от тренера и находится по сути под контролем тренера. В данном случае родитель является дополнительным инструментом тренера. А тренер получает информацию о состоянии ребенка (здоровье, например), ребенок может сказать родителю а не тренеру о том, что какой-то элемент у него не получается или чтобы он получился он вынужден жертвовать чем-то другим. Естественно родитель в таком случае сообщает это тренеру, чтобы тренер принял какое-то решение - либо оставить все как есть, т.к. некоторые вещи надо стараться делать, но тренер и сам понимает, что на данном этапе не стоит ждать безукоризненного выполнения этого элемента, либо вносит изменения в программу ребенка, либо еще раз объясняет как это правильнее делать технически или по крайней мере начинает посматривать именно за этими моментами внимательнее. Где вы здесь увидели критику тренера? НИГДЕ я не писал, что родитель рассказывает тренеру как надо тренировать.
 
LEDДата: Вс, 12.05.2019, 09:58 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата kirpichenkov ()
нам объясняют ошибки ребенка в технике на тренировках

 
В семилетнем возрасте тренировка состоит их сплошных ошибок , сомневаюсь что тренер будет всем 25-30 родителям читать лекции. 

Цитата kirpichenkov ()
чтобы родители еще своим языком донесли до ребенка это,


А родители сами понимают , о чем разговор  , чтобы донести до ребенка это помимо тренера ? 

Или тренер , опять же , должен сначала провести ликбез среди родителей  ?

Для групп начальной подготовки ваши требования несколько завышены .
 
parentДата: Вс, 12.05.2019, 14:58 | Сообщение # 160
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1126
Репутация: 10
Статус: Offline
ничего в этом мире не меняется)))
пока ребенок в НП - родители считают, что без них тренер ничего не сможет.. пока в УТГ -  что тренер именно с их ребенком не дорабатывает.. а в ГСС уже или не до ребенка, или с тренером сдружились и проблемы ушли..

Сколько я на наших форумах (еще на прошлом лет несколько), сколько Алексей тут и там, сколько еще родителей и тренеров здесь были и есть -  все идет по кругу....


Никогда никого не слушай. Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь, это намного проще.
 
LEDДата: Вс, 12.05.2019, 16:25 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата parent ()
а в ГСС ...


В ГСС проблемы выходят на совершенно другой , более качественный уровень , который родителям НП и УТГ покажется смешным )
Например вес 68,9 кг прекрасен , 70 уже жиробас )))
 
kirpichenkovДата: Вс, 12.05.2019, 18:26 | Сообщение # 162
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата LED ()
В семилетнем возрасте тренировка состоит их сплошных ошибок , сомневаюсь что тренер будет всем 25-30 родителям читать лекции.


В моем конкретно случае речь не о 7 летнем ребенке, но вообще-то ошибки допускают все, просто разные ошибки. Кстати, 7-летние допускают грубые ошибки, которые понять родителю не сложно. Что касается родителей, то далеко не все родители стремятся в это вникнуть, поэтому всем и не приходится. Обычно из 25 детей только у нескольких родители имеют желание вникать.

Цитата LED ()
А родители сами понимают , о чем разговор  , чтобы донести до ребенка это помимо тренера ?


Да, некоторые моменты вполне. А это уже кое что. Плюс более опытные родители подсказывают менее опытным - ошибки-то у всех плюс минус схожи. Это же не вопросы по построению программы, а просто какие-то технические ошибки, причем грубые.

Цитата LED ()
Или тренер , опять же , должен сначала провести ликбез среди родителей  ?


Да, нужен некоторый ликбез. Я же сразу написал, что тренер работает с родителями (там не большая работа, так что не раздувайте из мухи слона), а родители с детьми. Мало того, если я сам вижу что-то в технике и мне кажется это не правильным, то я спрашиваю сначала у тренера, а потом только думаю, как воздействовать на ребенка. А иногда я просто вместе с детьми слушаю объяснения тренера и мне ясно даже без доп ликбеза.
Цитата LED ()
Для групп начальной подготовки ваши требования несколько завышены .


Опять повторю, с чего Вы взяли, что это мои требования? Я уже писал, что с нашей группой работают 4 разных тренера. И из них только один так взаимодействует с родителями, но как раз тот, что больше всего работает над плаванием. И я считаю, что это достаточно мощный инструмент в его руках. Да, он этим инструментом научился пользоваться. У нас в группе те дети, которых ведут родители и взаимодействуют плотно с тренером, развиваются чуть быстрее. Дети разных возрастов - от 9 до 15 лет. Самый старший КМС недавно выполнил в 4-х борье, остальные более младшие пока пониже уровнем. Детей таких несколько, так что это не совпадение. Остальные тренера как бы не посылают нас в сад за вопросы, но сами эту тему не развивают, а просто отвечают на вопросы - проводят ликбез среди на, как Вы его назвали.
 
Белый_КитДата: Вс, 12.05.2019, 20:38 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2855
Репутация: 29
Статус: Offline
kirpichenkov, честно говоря , не очень понял.
4 тренера. Разных. Каждый , видимо, на свой вид ( в 4-х борье, как я понял)
группа не только очень разновозрастная ( 9 и 15 лет отличаются ( в плане физиологии) как небо и земля.),
но ещё и с разными разрядами. Что должно предполагать разные планы подготовки/тренировок.

но группа - одна.

Это как?
 
kirpichenkovДата: Вс, 12.05.2019, 23:59 | Сообщение # 164
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Белый_Кит ()
4 тренера. Разных. Каждый , видимо, на свой вид ( в 4-х борье, как я понял) группа не только очень разновозрастная ( 9 и 15 лет отличаются ( в плане физиологии) как небо и земля.),
но ещё и с разными разрядами. Что должно предполагать разные планы подготовки/тренировок.

но группа - одна.

Это как?


Не совсем так, причем по многим пунктам.
4 тренера, но не каждый по своему виду и даже не все разные. Отдельного тренера по легкой атлетике у нас нет, есть тренер по пятиборью, но она же МС по легкой атлетике, так что вполне себе полноценный тренер по легкой атлетике. По стрельбе отдельно тоже нет тренера. Младших учит стрелять тренер по плаванию, со старшими работает тренер по пятиборью. У нас так, в других секциях может быть по другому. И это не четырехборье, это многоборье. В разных возрастах разное количество видов. Совсем мелкие только плавают (их в нашей группе нет). Потом добавляется бег - лет с 9 обычно. Еще чуть позже должна добавляться стрельба, но по факту пистолетов очень мало, поэтому именно у нас фехтование добавляется в тренировки до стрельбы. Последним добавляется конкур. В группе разные дети, т.к. группу из 4-5 человек вести не рентабельно, а больше детей одного примерно возраста просто нет, да и элементарно дорого готовить многоборцев большими группами - толпа мелких, толпа постарше и толпа юниоров например.
По некоторым видам нормально тренируются все вместе. Например плавание. Народ разбивается по разным дорожкам и каждая дорожка плавает свое задание. В чистом плавании хоть и дети могут быть плюс-минус одного возраста, но зато плавать разными видами и разные дистанции. Тут вид один и дистанция в итоге у всех будет со временем тоже одна - 200 м (у младших на первых порах меньше - в зависимости от возраста 50 или 100 м). Остальные виды тоже изучаются (и даже иногда на соревнованиях выступаем), но основной кроль. В общем, можно это все решить - точно также как подобное решается и в чистом плавании.
На стрельбе пистолетов и мишеней на всех банально не хватает, поэтому группу разбивают на части. Отсюда, кстати, и необходимость в большем количестве тренеров - один может с одной частью работать, другой с другой частью - по одному и тому же виду. Это же не одного Лисуна готовить.))) Еще постоянно случаются всякие форс-мажоры. То воды нет горячей в бассейне, то света, то бегать негде, то еще что-то. График и план тренировок приходится корректировать. Т.е. нельзя распланировать себе и четко стабильно по графику работать, приходится импровизировать тренерам - суровая реальность. Нет воды - идем бегать, негде бегать - идем плавать или в зал и т.п.
В беге и фехтовании группу надо делить по той причине, что Вы описали. Бывает, что одна часть занимается одним видом, а другая часть другим. В общем, все очень сложно. И естественно, нужен обязательно человек, который все это будет сводить в единое целое и как-то строить план тренировок, чтобы он был по возможности более сбалансированным. Хотя в пятиборье это практически не реально и по большому счету не обязательно - у разных спортсменов могут быть разные сильные и слабые стороны.
А вообще это было бы все очень сложно, если бы в чистом плавании все плавали одним видом и одну дистанцию. Тогда был бы повод удивляться как же это можно все совместить в одной группе. В плавании это к тому же один человек делает.
 
ArteДата: Пн, 13.05.2019, 18:31 | Сообщение # 165
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
kirpichenkov, как интересно Вы пишите, вроде другая страна, а все как у нас один в один.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренер-ребенок-родитель
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления