Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренер-ребенок-родитель
Тренер-ребенок-родитель
Белый_КитДата: Чт, 06.06.2019, 12:26 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Статус: Offline
очень бы хотелось , чтобы дискуссия вернулась в ТЕМУ темы :-)

а обсуждение в части учебы и поступления в вуз-ы  (особенно персонализированное) плавно перетекло в ЛС.

модератор.

kirpichenkovДата: Чт, 06.06.2019, 12:35 | Сообщение # 227
Активист
Цитата Алексей ()
Во-первых, надо оценивать уровень знаний, а не требования при поступлении в ВУЗ. У Вас слишком прикладной подход к обучению. При таком подходе будешь знать необходимый минимум и не более. А если в Вашем ВУЗе физика или история совсем не нужны, то и знать их не надо? Изобразительное искусство или музыка ЕГЭ не сдаётся, значит не надо знать? Странно как минимум.

Нет, в ВУЗ идут после обычных общеобразовательных школ и требования ВУЗы предъявляют как для учеников обычных общеобразовательных школ.

Цитата kirpichenkov ()
Во-вторых, если судить по Вашим словам, то человек имеющий определённый уровень знаний, сам изучавший ранее эти предметы, не имеет права судить о уровне людей сейчас их изучающих. Правильно? По крайней мере Вы мне запретили судить о знаниях моих спортсменов.

Нет, совершенно не правильно. Причем во всем. Но учитывая Вашу способность искажать очевидные вещи, то я все же склонен считать, что как минимум не все могут оценивать (речь о математике, а не о плавании). То, как Вы оцениваете своих пловцов - этого я не касался вообще. От слова совсем. Эта оценка видна на соревнованиях в протоколах в соревнований и без моих комментариев.

Цитата Алексей ()
Значит человек вообще не имеющий знаний, не прошедший определённую подготовку, или имеющий поверхностное представление о предмете, должен заткнуться и молча со всем соглашаться! Догадываетесь о ком я говорю? Проведите логическую цепочку из Ваших высказываний и получится именно это.

По части знаний математики, физики, истории, химии и других школьных предметов, извините, но вы вообще не в курсе моих познаний и даже не в курсе сколько лет прошло с момента, когда я окончил школу и ВУЗ, поэтому в очередной раз нет. Вне зависимости согласны вы с этим или нет. Извините, но я же не спорю с вами о методике подготовки пловцов, не рассказываю что вы допустили какую-то ошибку в подготовке пловцов. Но я рассказываю, о том, что человек, который проводит с детьми много времени в бассейне (дети вообще в воде находятся и говорить не могут в этот момент если что, да и заняты совершенно иным в этот момент) просто не может провести полноценный объективный срез знаний. Ни я бы не смог, ни вы, ни кто-то другой, кто не занимается исключительно этим направлением. И да, есть люди, для которых подобные срезы знаний - их работа. Но почему-то разработали целую методику для этого, а не ограничились пространной беседой да еще и сравнивая со своими детскими воспоминаниями.

kirpichenkovДата: Чт, 06.06.2019, 12:38 | Сообщение # 228
Активист
А по теме могу добавить только что все зависит от тренера. Какой бы родитель не был (адекватный или не очень), но если тренер не готов к диалогу с родителем, то его (диалога) не будет - как бы это не хотелось родителю. Если же тренер готов к такому диалогу, то дальше возможны варианты и только тогда уже все зависит от адекватности родителя, а также умения родителя и тренера найти общий язык между собой.

Белый_КитДата: Чт, 06.06.2019, 12:56 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Цитата kirpichenkov ()
Какой бы родитель не был (адекватный или не очень), но если тренер не готов к диалогу с родителем, то его (диалога) не будет - как бы это не хотелось родителю.

вот здесь полностью соглашусь с Вами.

а вот далее - выбор за родителем.
- оставлять у подобного тренера ребенка
-искать бОлее открытого для контакта.

что выберете?

что будет (для родителя  !!! ) важнее?
-  все-таки квалификация тренера ( отраженная в достижении спортивных результатов у ребенка) 
 - или возможность " пообсуждать" ?

kirpichenkovДата: Чт, 06.06.2019, 13:29 | Сообщение # 230
Активист
Цитата Белый_Кит ()
а вот далее - выбор за родителем.- оставлять у подобного тренера ребенка
-искать бОлее открытого для контакта.

что выберете?

что будет (для родителя  !!! ) важнее?
-  все-таки квалификация тренера ( отраженная в достижении спортивных результатов у ребенка) 

Очень сложный и неоднозначный вопрос. Все зависит как от самого родителя, так и от того насколько хорошо ладит ребенок с тренером без вмешательства родителя. Если полное взаимопонимание, а квалификация тренера на высоте, то ответ очевиден. Но если ребенок не все улавливает сам (для одних нужно по одному объяснять, для других по другому одни и те же вещи), если ребенок теряет мотивацию из-за этого, то перспектива быть вечным аутсайдером при хорошем тренере может быть и не лучшим вариантом. Так что все неоднозначно, на мой взгляд.
Я уже писал выше, что например, у нас с детьми работают до 4-х тренеров. И при этом из 4-х только один охотно идет на диалог с родителями. Причем часто сам выступает инициатором этого диалога. Он использует это как инструмент работы над ребенком. Остальные не отшивают так резко как Алексей, но и сами не развивают эту тему.
Итого, работаем со всеми из них. Возможности пообщаться с тренером радуемся, но если нет, то переживаем это спокойно, принимаем как сложившийся факт.

parentДата: Чт, 06.06.2019, 15:02 | Сообщение # 231
Генерал-полковник
Цитата kirpichenkov ()
в ВУЗ идут после обычных общеобразовательных школ и требования ВУЗы предъявляют как для учеников обычных общеобразовательных школ

так вам уз для бумажки нужен? тогда да, вам по этому пути (лишь бы балл егэ хороший). А если нужны умения и знания, то во главу учебу уже в школе надо ставить эти цели....

Никогда никого не слушай. Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь, это намного проще.

kirpichenkovДата: Чт, 06.06.2019, 15:04 | Сообщение # 232
Активист
Цитата parent ()
так вам уз для бумажки нужен?

Вы точно мне отвечали?

katrinДата: Чт, 06.06.2019, 16:30 | Сообщение # 233
Генерал-майор
Цитата Белый_Кит ()
что будет (для родителя !!! ) важнее?- все-таки квалификация тренера ( отраженная в достижении спортивных результатов у ребенка)

Неоднозначно точно, конечно второе-это как-то грубо сказано и в этом плане первое предпочитетльно,но вот пример из жизни : в 7 лет,когда пришли в ДЮСШ нас распределили к тренерше (Заслуженной!!!), которая не смогла найти подход к ребенку. Он баловался, отвлекал других, на что она сказала "Мне некогда заниматься воспитанием,у меня дети работают и всё. Кто выполняет бесприкословно (в 7 лет!!!) тот и переводится на бесплатное обучение на следующий год." Ну ладно, мы решили терпеть, исправно проходили платно с 1 по 4 класс.Прошло 4 года-ситуация не поменялась. Через 4 года она заявила,что у нашего ребенка нет данных surprised  идите лучше в легкую атлетику. Но так как сын хотел только плавать, мы собрали манатки и пошли в другой клуб. И (о чудо!) мужчина-молодой тренер (амбициозный,активный) просто изменил нашего ребенка с первого занятия. Сын просто влюбился в него и до сих пор считает его своим вторым отцом. Он даже сочинение в школе писал посвященное ему.
И сейчас, занимаясь уже у другого, только с теплотой вспоминает старое время. И они до сих пор общаются.
*а Заслуженная: ее хвалят до сих пор. Считают одной из лучших в нашем городе.
**мы не в обиде, даже наоборот хорошо,что ТАК все сложилось, не было бы всего этого сейчас, чего сын достиг. И здороваемся,когда встречаемся на соревнованиях. Ну вот как-то так...бывает

radical3821Дата: Чт, 06.06.2019, 16:42 | Сообщение # 234
Генерал-полковник
Цитата kirpichenkov ()
Но вот меня как раз и удивили одновременные утверждения о том, как нехорошо, когда некомпетентные родители делают ошибочные выводы о работе, в которой они ничего не смыслят и тут же делаются аналогичные выводы только в совершенно другой области. Я собственно и ставил вопросы именно так, чтобы прослеживалась четкая параллель.

biggrin  Это было слишком тонко.

radical3821Дата: Чт, 06.06.2019, 16:58 | Сообщение # 235
Генерал-полковник
Цитата katrin ()
Вот я об этом всё больше и больше задумываюсь. А почему бы и нет? Можно же сдать только обязательные, а потом, когда придёт время заканчивать, позаниматься и доздать необходимый предмет для выбранного вуза.*может и спортивные успехи улучшатся и поспособствуют тоже.

Не обманывайте себя. Никаких потом "позаниматься и досдать" не получится. Оно так не работает. Ну, то есть я имею в виду более менее "интеллектуально затратные" направления типа физмата,технического, IT, хим-био. Здесь принципы те же, что и в спорте -- любой реально длительный перерыв в постоянных тренировках почти наверняка приводит к необратимым потерям в скорости, гибкости, качестве мышления.

katrinДата: Ср, 30.10.2019, 08:58 | Сообщение # 236
Генерал-майор
Добрый день! Долго выбирала тему biggrin  решила здесь оставить.
Дорогие наши тренера! Поздравляем вас с профессиональным праздником!!! holiday  hands Желаем здоровья! Успехов вам и вашим спортсменам! Достижения всех намеченных целей! Побольше позитива и поменьше негатива! Терпения! Вобщем всего самого-самого!!! * Надеюсь дети поздравят вас всех достойно v

TourcoolДата: Пн, 25.10.2021, 12:46 | Сообщение # 237
Активист
Цитата Алексей ()
Будет очень много обиженных и среди родителей
Добрый день, Алексей.
По моему скромном мнению, основа конфликта: родители-тренеры - вы тренеры считаете, что мы лезем в ваши профессиональные дела, мы, родители, считаем, что тренеры не дают нам достаточно информации. 
Родители хотят спланировать будущее своих детей. Понять какие ожидания от занятий спортом. Может, купальник на гвоздь пораньше, не хрипеть в надрыв на тренях, стартах и в фитнес за здоровьем. А поднажать на математику. Ибо, спортсмена не получится из чада. Что немаловажно, занятия спортом по полной, более затратны по финансам, нежели репетиторы. Вот так.

АлексейДата: Пн, 25.10.2021, 14:05 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Tourcool, в провинции, по крайней мере, в подавляющем большинстве регионов в первую волну никто не тренировался. Например, нас выгнали 20 марта, оставив членов сборной России, а 27 марта всех. Зашли в воду в середине июля. И насколько я знаю, все плавательные регионы были примерно в одинаковых условиях. Работали базы Круглое, Волгоград и то где-то с конца мая - начала июня. 
По поводу отмены или переноса соревнований ничего не могу сказать. Каркать не хочется, но и пребывать в благоденствии тоже. 

Цитата Tourcool ()
По моему скромном мнению, основа конфликта: родители-тренеры - вы тренеры считаете, что мы лезем в ваши профессиональные дела, мы, родители, считаем, что тренеры не дают нам достаточно информации. Родители хотят спланировать будущее своих детей. Понять какие ожидания от занятий спортом. Может, купальник на гвоздь пораньше, не хрипеть в надрыв на тренях, стартах и в фитнес за здоровьем. А поднажать на математику. Ибо, спортсмена не получится из чада. Что немаловажно, занятия спортом по полной, более затратны по финансам, нежели репетиторы.
Надо разговаривать с тренером как со специалистом, а не как со слугой или другой вариант как с человеком который знает всё и видит на годы вперёд. Это две крайности. Да, тренер больше знает о перспективах Вашего ребёнка, но сказать со 100% уверенностью не может. Ожидать от спорта надо развитие ребёнка,  и физическое, и психологическое. Очень часто ребёнок очень хочет результат, он всё для этого делает, но не дано. Большинство родителей подходят к этому прагматично, не можешь, значит или меняем тренера, или идём учиться, забывая о желаниях ребёнка. Спортсмен прекрасно знает свой уровень и он может его достичь, если ему помогать. И часто от этого будет гораздо больше пользы для его дальнейшей жизни, чем если он бросит по настоянию родителей (про фитнес не надо говорить, это абсолютно не замена спорта) и займётся математикой. 
Ну, а вообще, это обсуждение не для этой темы.)))

Владимир8371Дата: Пн, 25.10.2021, 18:07 | Сообщение # 239
Генерал-майор
Цитата Tourcool ()
Родители хотят спланировать будущее своих детей. Понять какие ожидания от занятий спортом. Может, купальник на гвоздь пораньше, не хрипеть в надрыв на тренях, стартах и в фитнес за здоровьем. А поднажать на математику. Ибо, спортсмена не получится из чада. Что немаловажно, занятия спортом по полной, более затратны по финансам, нежели репетиторы. Вот так.
если ребенок занимается спортом, тем более надо "нажимать" на математику )
спорт сегодня есть, а завтра нет. примеров - тьма!
вот если перестанет заниматься, тогда не будет пропускать уроки, нагрузки снизятся и знания будут легче даваться.

TourcoolДата: Вт, 09.11.2021, 13:20 | Сообщение # 240
Активист
Цитата Владимир8371 ()
сли ребенок занимается спортом, тем более надо "нажимать" на математику )спорт сегодня есть, а завтра нет. примеров - тьма!
вот если перестанет заниматься, тогда не будет пропускать уроки, нагрузки снизятся и знания будут легче даваться.
капец как страшно. я убит)

Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренер-ребенок-родитель
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления