Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренер-ребенок-родитель
Тренер-ребенок-родитель
АлексейДата: Пн, 31.12.2018, 13:57 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Если бы я, напутствуя сына на соревнованиях, сказал бы ему такие слова, он бы меня точно не понял !!!

Если бы были правильные слова перед этой фразой и после неё, то Ваш сын прекрасно бы Вас понял и отработал бы великолепно.
 
dimusДата: Пн, 31.12.2018, 14:02 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Финиш конечно хорошо и разница маленькая между полтинниками 2 сек это здорово, а время то улучшил? )))
А Вы знаете особенности подготовки этого мальчика, особенности его психики, в том числе возрастной?
Или может знаете на какой результат и какую раскладку готовит его тренер?
Время тоже, что и месяц назад. Приблизительно (в пересчете с малой воды).
Беда в том, что про раскладку они вообще не слышали.
По их мнению нужно начинать максимально быстро, и потом терпеть.

Вот если бы тренер действительно хотел от ребенка максимально быстрого начала, он что должен был сказать,
увидев ровную раскладку с финишем? В итоге тренер ничего не сказал. За результат похвалил!

Цитата Dmtry79 ()
Есть такое понятие как - тренерская этика.
Ну, я не тренер. И если я могу подсказать советом, я это делаю. Нравится это кому то, или нет.


Сообщение отредактировал dimus - Пн, 31.12.2018, 14:11
 
АлексейДата: Пн, 31.12.2018, 14:08 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Ну, я не тренер. И если я могу подсказать советом, я это делаю. Нравится это кому то, или нет.

Поэтому лучше и промолчать, а не показывать свою эрудицию. 

Цитата dimus ()
Время тоже, что и месяц назад. Приблизительно (в пересчете с малой воды).

А вполне возможно, что ребёнок был готов на более лучший результат. В определённом возрасте и при определённом уровне подготовки самая лучшая раскладка для лучшего времени - это максимальное начало, а дальше как пойдёт.
 
Dmtry79Дата: Пн, 31.12.2018, 14:10 | Сообщение # 79
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата dimus ()
По их мнению нужно начинать максимально быстро, и потом терпеть.

Это мнение имеет право на существование, и я его слышал от многих тренеров, потому что впоследствии в более взрослом возрасте прицепить второй полтинник гораздо проще, чем научить быстро начинать. Особенно для детей, которые еще не умеют "попадать в раскладку" в заданные секунды с точностью до десятых.

Для каждого раскладка может быть индивидуальна. Ян Крокер плыл 100 м. батт по одной расклдаке, Фелпс по другой. И оба били рекорды мира. Вам кстати знакомо какое количество спортсменов имеют проблему медленного начала, когда дело в психологии?
 
dimusДата: Пн, 31.12.2018, 14:26 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
Это мнение имеет право на существование, и я его слышал от многих тренеров, потому что впоследствии в более взрослом возрасте прицепить второй полтинник гораздо проще, чем научить быстро начинать.
Я знаю, что если начать сотку на максимум, то неизбежно умрешь на финише.
Это 100 % так, без всяких сомнений !!!

А учить плавать спринт нужно на четвертаке !
 
АлексейДата: Пн, 31.12.2018, 14:29 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Я знаю, что если начать сотку на максимум, то неизбежно умрешь на финише.Это 100 % так, без всяких сомнений !!!

А учить плавать спринт нужно на четвертаке !

Ну да, Вы же специалист.))))
 
dimusДата: Пн, 31.12.2018, 14:31 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Ну да, Вы же специалист.))))
О, теперь и мне можно будет состав эстафет на ЧМ обсуждать? smile
 
АлексейДата: Пн, 31.12.2018, 14:35 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата dimus ()
О, теперь и мне можно будет состав эстафет на ЧМ обсуждать?

Разумеется. Ведь все специалисты их обсуждают, а тренеры составляют. Обсуждать никому не запрещается.)))
 
Dmtry79Дата: Пн, 31.12.2018, 14:44 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Я знаю, что если начать сотку на максимум, то неизбежно умрешь на финише.Это 100 % так, без всяких сомнений !!!

Во взрослом и осознанном возрасте когда тренер со спортсменом разбирают начало дистанции, речь идет о том на каком шаге начать, кол-ве вдохов и в какой момент,  подводных движений ногами со старта и поворотов.

С детьми же в своем большинстве все это сложно обсуждать, а если просто сказать начни чуть помедленней, то ребенок может начать излишне медленно и завалить дистанцию. Тем более подчеркну, важно с детского возраста прививать отвагу - не боятся быстрого начала.
 
dimusДата: Чт, 03.01.2019, 18:48 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
Во взрослом и осознанном возрасте когда тренер со спортсменом разбирают начало дистанции, речь идет о том на каком шаге начать, кол-ве вдохов и в какой момент,  подводных движений ногами со старта и поворотов.С детьми же в своем большинстве все это сложно обсуждать, а если просто сказать начни чуть помедленней, то ребенок может начать излишне медленно и завалить дистанцию. Тем более подчеркну, важно с детского возраста прививать отвагу - не боятся быстрого начала.
Конечно, проще сказать "плыви изо всех сил", чем объяснять как правильно распределить силы на дистанции!

Убежден, что досадные ошибки великих спортсменов, когда они проигрывали сотые доли секунд, родом из детства.
Потому, как при определенной степени усталости и ответственности, мозг на дистанции может полностью отключаться, 
и спортсмен плывет только на рефлексах. Включается та самая мышечная память.
Вот тут то и вылезают недоработки из прошлого.

Считаю, что уже с уровня спортивных разрядов нужно объяснять ребятам базовые нюансы соревновательной практики.
Все советы касаются кролевых дистанций 100 метров и больше.
Очень важно:
- не терять скорость после старта (поддерживать скорость легче, чем разгоняться с места);
- первые гребки после старта делать без дыхания (не делать вдох на первом же гребке);
- не задирать голову после старта и поворотов (это тормозит спортсмена); 
- вдох после поворота делать не раньше второго гребка;
- плыть по центру дорожки, а не жаться к поплавкам;
- не отдыхать на поворотах, а выигрывать на них;
- делать финишное ускорение (если это возможно, то делать его на задержке дыхания);
- на касании не задирать голову (просто не счесть, сколько дистанций проиграно из за поднятой раньше времени головы);
- ну, и самое главное, нужно научиться правильно распределять силы.

За время своего спортивного детства я не разу не сталкивался с обозначенной здесь проблемой
медленного начала. Не было ее ни у меня ни у товарищей. Так же нигде не встречал ее в спортивной литературе.
А вот проблему быстрого начала наблюдал много раз.
На соревнованиях первые 25 метров плывутся совсем не так, как контрольные отрезки на тренировке.
На контрольных стартах и курсовках тоже другие ощущения.
На соревнованиях, если не плывешь под нагрузкой, первые 25 метров пролетаешь с необычайной легкостью.
Но это легкость предательская и расплата за нее - отсутствие сил на финише.
Нужно научиться притормаживать себя.
Не просто плыть "чуть медленней", как писал Dmtry79, а обращать особое внимание на технику. 
На первых 25 метрах очень важно плыть на длинный и мощный гребок. То есть не просто притормозить,
а плыть почти на максимально возможной скорости, но не за счет темпа, а за счет длинного и мощного гребка.
Дальше тактика прохождения уже зависит от дистанции и индивидуальных особенностей спортсмена.
Но первые 25 метров ни в коем случае нельзя "плыть изо всех сил".
Никому, даже стайерам, плывущим сотку.
 
АлексейДата: Чт, 03.01.2019, 19:48 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
dimus, Вы помните "Особенности национальной рыбалки"?
Думаю, что эта цитата как раз подходит под Ваш пост.
"Какие вы все умные! Что ж вы строем не ходите и тельник не носите, раз все знаете?"
 
dimusДата: Чт, 03.01.2019, 20:18 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
"Какие вы все умные! Что ж вы строем не ходите и тельник не носите, раз все знаете?"
Алексей, а что там с результатами взвешивания? Напряженное тело тяжелее расслабленного? smile
 
АлексейДата: Чт, 03.01.2019, 20:43 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Я вот всё это время ждал когда профессора с родительского контингента укажут мне на ошибку в моих рассуждениях, тем более я указал чисто физические формулы. Никто не указал где ошибка. Вы же специалисты во всех областях знаний, особенно в тех что связаны с тренерской работой. Как же так?)))
Если честно, я забыл про обещание взвесить в обычном состоянии и напряжённом. Склероз.))) Попробую исправиться.
 
dimusДата: Чт, 03.01.2019, 21:02 | Сообщение # 89
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Вы же специалист во всех областях знаний, особенно в тех что связаны с тренерской работой. Как же так?)))
Алексей, я физик по образованию. А физики они такие, везде стараются докопаться до сути.
Специалистом в тренировочном процессе себя не считаю ни разу, правда!
Все эти макроциклы, микроциклы для меня темный лес, и я туда даже лезть не хочу!
А вот о плавании, много чего знаю, как мне кажется.
Все свои умозаключения, проверяю на себе, так как только практика, является критерием истины!
А остальное, как Вы сказали недавно: "Слова и не более"! smile


Сообщение отредактировал dimus - Чт, 03.01.2019, 21:03
 
АлексейДата: Чт, 03.01.2019, 21:33 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Если Вы физик по образованию, то где ошибка в моих рассуждениях?
Проверять теорию на практике это правильно, но проблема заключается в том, что Вы можете на практике проверить теорию только в частном случае. А из частного случая делать заключения для всех это не правильно.
Могу привести очень яркий пример медленного начала. 2004 год. Афины. Олимпиада. Дистанция 200 спина. Женщины. Финал. В итоге - серебро.
В детском возрасте очень часто приходится делать именно такую установку на прохождение дистанции - паши максимально с самого начала, это особенности детской психологии и отсутствие опыта прохождения дистанции. Это не правильная раскладка, но в данном конкретном случае единственно верная.
В определённом периоде, с конкретными спортсменами я делал именно такую раскладку. Спортсменка должна была установить личные рекорды на 50 и на 100 метров, в итоге она выходила на личный рекорд на 200. В другом случае результат был значительно слабее. А если бы в этот момент кто-то знающий посоветовал бы правильно разложить я, то в итоге она не показала бы результат и проиграла. Вот Вам знание теории и не знание конкретной ситуации.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренер-ребенок-родитель
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления