Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренер-ребенок-родитель
Тренер-ребенок-родитель
dimusДата: Чт, 03.01.2019, 22:08 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Если Вы физик по образованию, то где ошибка в моих рассуждениях?
Масса тела величина неизменная. Можно менять форму (объем) тела, при этом действительно изменится плотность.
Но масса останется той же. Все могут ошибаться, просто не хотелось указывать на очевидную ошибку.

Да, кстати, проведенный мной опыт показал, что и объем тела (по крайней мере моего) тоже крайне сложно изменить
при напряжении, расслаблении мышц.

Цитата Алексей ()
Спортсменка должна была установить личные рекорды на 50 и на 100 метров
Дистанции 50 и 100 это же вообще как две разные планеты.
Не стану спорить, видимо действительно была специфика.

Цитата Алексей ()
В детском возрасте очень часто приходится делать именно такую установку на прохождение дистанции - паши максимально с самого начала, это особенности детской психологии и отсутствие опыта прохождения дистанции. Это не правильная раскладка,
но в данном конкретном случае единственно верная.
Если она неправильная, то она не может быть единственно верной.
Возможно она верна для дистанций, которые ребенок плывет первый раз, и которые не превышают 100 метров.
Регулярно наблюдаю ребят, которые по такой стратегии начинают 200 комплекс по лучшему результату дельфином.
Результаты, как правило, плачевны.


Сообщение отредактировал dimus - Чт, 03.01.2019, 22:11
 
АлексейДата: Чт, 03.01.2019, 22:14 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Дистанции 50 и 100 это же вообще как две разные планеты.
Не стану спорить, видимо действительно была специфика.


Это раскладка при прохождении 200 м.

Цитата dimus ()
Регулярно наблюдаю ребят, которые по такой стратегии начинают 200 комплекс по лучшему результату дельфином.


Эти ребята не правильно тренировались.)))

Цитата dimus ()
Но масса останется той же. Все могут ошибаться, просто не хотелось указывать на очевидную ошибку.


А никто не говорил про массу, разговор шёл о весе.
 
dimusДата: Чт, 03.01.2019, 22:26 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
А никто не говорил про массу, разговор шёл о весе.
Ну так Вы же сами писали smile

Цитата Алексей ()
Вес равен произведению массы тела на ускорение свободного падения... Ускорение свободного падения в конкретном случае и конкретном месте величина постоянная...
Все правильно, не меняется масса, не изменится и вес smile
 
salmon962Дата: Чт, 03.01.2019, 23:04 | Сообщение # 94
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 2
Статус: Offline
Все эксперименты по напряжению мышц приведут к сжатию воздуха и газов в легких  и в других внутренних органах, плавучесть будет меняться именно от этого.
Увидеть изменение плавучести от изменения объема мышц надеяться не стоит, это величина микроскопическая
 
АлексейДата: Пт, 04.01.2019, 04:36 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата salmon962 ()
Все эксперименты по напряжению мышц приведут к сжатию воздуха и газов в легких  и в других внутренних органах, плавучесть будет меняться именно от этого.

Наконец-то правильный ответ. ))) Небольшое уточнение, кроме сжатие произойдёт непроизвольное удаление определённого количество воздуха из лёгких, количество зависит от степени напряжения и уровня спортсмена (умения напрягать определённые группы мышц при этом оставляя другие расслабленными).


Сообщение отредактировал Алексей - Пт, 04.01.2019, 04:41
 
АлексейДата: Пт, 04.01.2019, 05:34 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Это, и несколько последующих сообщений перенесено из темы Мотивация при отсутствии "официальных побед"


Прочитал пост YakimovSS, в итоге создалось впечатление, что написано это человеком со знанием тренера, подготовившего как минимум несколько десятков МС и с десяток МСМК, либо (что ближе) профессором, защитившим докторскую по теме "Особенности подготовки пловцов в зависимости от возрастных особенностей и перспектив выхода на уровень международных соревнований" (что-то типа того), либо чиновником от спорта которых точно знает кто виноват в провале спортсмена (конечно тренер), как надо готовить спортсмена (как можно больше заполнять всякого рода отчётов) и чья заслуга в победных результатах спортсмена (разумеется его, в данном случае родителя).
С такой уверенностью  я говорил первые лет 5 работы тренером, а когда чуть-чуть набрался опыта и поумнел немного (в понимании многих форумчан - закостенел), то начал сомневаться, с каждым годом что я работаю всё больше сомневаюсь в своих знаниях, начинаю постоянно искать новые подходы, новые знания и понимаю что это всё далеко не абсолют. Что каждый спортсмен имеет свои особенности в физическом развитии, в конституции, в физиологических процессах, в биомеханике движения, разумеется в психологии. Если не учитывать эти особенности, то спортсмена высокого уровня не получится.

Цитата YakimovSS ()
Ошибки на дистанционном плавании нами почти не оцениваются, так как это жёсткая ошибка тренера, что ребёнок позволяет себе вилять корпусом или пронос руки через сторону или вкладка кривая или ещё что. Это отмечается и берётся на заметку тренеру.

Круто! Ощущение, что Вы главный тренер, а тренер настоящий это всего лишь Ваш помощник. Этакий Дэвид Сало российского разлива.

После этого поста у меня всё больше крепнет мнение, что тренерам на этом форуме делать нечего, здесь правят ВЕЛИКИЕ РОДИТЕЛИ. Не даром большинство тренеров покинуло форум, либо находятся здесь инкогнито и почти ничего не комментируют, либо по старой памяти ещё заходят, но почитав несколько комментариев опять на долгое время покидают его. Уважаемые форумчане вам не кажется это странным? На этом форуме только родители, спортсменов нет, даже уже достаточно взрослых, про детей я не говорю, тренеров нет.


Сообщение отредактировал smvolga - Вс, 13.01.2019, 22:42
 
37srДата: Пт, 04.01.2019, 10:53 | Сообщение # 97
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Не всем суждено встретиться с ТРЕНЕРОМ... У нас город небольшой - в ДЮСШ бассейн 25 на 4 дорожки. Ребенок занимался с 7 лет. Как он плавает мы не видели. Впервые я увидел ребенка на соревнованиях в 9 и он не умел ДЫШАТЬ в ВОДУ и плыл как червяк!!! Я нашел в коммерческом бассейне 72 летнего ТРЕНЕРА, он подготовил в свое время достаточно мастеров и начали с ним заниматься 1-2 раза в неделю. За 3 месяца он совершил революцию. Через 2 года он скончался... Но ребенок начал плавать. Сейчас ребенок чемпион некоторых соревнований - Арена Вотерс, Пенза и др. С сентября тренируемся в Москве и в этом году надеемся на успех на Дельфине. ТРЕНЕР у нас теперь есть...

Сообщение отредактировал 37sr - Пт, 04.01.2019, 11:38
 
АлексейДата: Пт, 04.01.2019, 13:01 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
37sr, это большое везение встретиться со своим ТРЕНЕРОМ, к сожалению, не каждому выпадает такой шанс и не каждый успевает понять, что это именно он. Но для того, чтобы научить правильно дышать, правильно лежать в воде и соблюдать элементарную технику не нужно быть ТРЕНЕРОМ можно и просто тренером, главное не быть шарлатаном или просто халтурщиком.
Год назад ко мне пришла девочка из другого города, от другого тренера (раньше всегда считал, что этот тренер специалист). Весь год я занимаюсь тем, что учу правильно дышать, расслабляться во время плавания, не делать лишние движения. Даётся всё это с большим трудом, при том, что девочка старается, работает. Если с самого начала не заложена правильная база, то исправить удаётся с большим трудом.
База это не повороты, не дистанционная раскладка, не правильный старт. Всё это ерунда, можно исправить максимум за пару месяцев, а то и недель. А вот правильное ощущение себя в воде, правильное дыхание (акцент на полном выдохе), правильное понимание ради чего и главное кого ты занимаешься плаванием, умение расслабляться в воде это поддаётся исправлению очень и очень тяжело, а иногда это и не возможно исправить.


Сообщение отредактировал Алексей - Пт, 04.01.2019, 18:03
 
YakimovSSДата: Чт, 10.01.2019, 16:41 | Сообщение # 99
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Ощущение, что Вы главный тренер, а тренер настоящий это всего лишь Ваш помощник.

А кто есть "настоящий тренер"?

Давайте конкретику. В чём именно возникло сомнение или с чем не согласны?


Сообщение отредактировал YakimovSS - Чт, 10.01.2019, 16:47
 
АлексейДата: Чт, 10.01.2019, 19:50 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
YakimovSS, прочитайте свой пост, затем мой ответ. В ответе всё очень точно и конкретно по Вашему посту.
 
YakimovSSДата: Пт, 11.01.2019, 12:13 | Сообщение # 101
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
прочитайте свой пост, затем мой ответ.

Алексей, великолепный ответ!
Было очень познавательно и содержательно. Премного благодарен за столь точно подмеченные ошибки и глубокий анализ моих слов!

Толи дело тренер, с которым мы сейчас работаем: в арсенале учеников действующий рекордсмен, есть призёр ОИ. И он не боится как-то общения с родителями, к нему всегда можно подойти высказать свои мысли и получить развёрнутый ответ. Если меня что-то смущает - я всегда могу получить от него объяснение. Если что-то нужно от меня - он тоже спокойно это высказывает.

При этом я и сам периодически тренирую других и тоже не вижу проблем пообщаться с родителями, которые привели своего "единственного" отпрыска - "будущего чемпиона". И мне как-то тоже хватает словарного запаса объяснить свою позицию и видение. Но сейчас я осознал свою низость, некомпетентность и отсутствие права высказать личное мнение, и вместо аргументированного ответа получить "а ты кто такой?". Бывает. Тоже позиция.

Вчера только возвращались с тренировки и ребёнок спрашивает: "А зачем нужен урок литературы?". Я рассказываю, что у каждого автора свой словарный запас, свой стиль изложения мысли, своя методика преподнести информацию. И чтение позволяет ознакомиться с различными этими комбинациями, таким образом развивая навыки читающего. А ещё есть исследования, говорящие о том что спортсмены в глазах окружающих часто выглядят умственно не полноценными именно из-за того, что внимание сконцентрировано на тренировках тела, и им не хватает навыков выразить нетренировочные мысли словами. И для компенсации этого необходимо читать, больше читать, и желательно в слух.
Похоже, что читать вслух нужно не только спортсменам, но и тренерам...


Сообщение отредактировал YakimovSS - Пт, 11.01.2019, 12:15
 
АлексейДата: Пт, 11.01.2019, 12:37 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
YakimovSS, Вы абсолютно правы. У меня словарный запас не больше, чем у Эллочки-людоедки. Уровень моих способностей как тренера - область, ну иногда, только за счёт таланта ребёнка, а не моих заслуг, призы на России. Из книг я осилил только Букварь и научился читать только по слогам. Разве я возражаю? Если у Вас всё так отлично устроено, то Вы сюда зачем пришли? Получить какие-то знания? Общение на любимую тему? Или ради того, чтобы всех удивить своей осведомлённостью, знаниями и понтами? Я ради знаний и общения (по крайней мере оно  было крайне интересное в первые годы). Повторю вопрос, заданный несколькими днями раньше - почему с форума ушли практически все тренеры?

Сообщение отредактировал Алексей - Пт, 11.01.2019, 12:41
 
YakimovSSДата: Пт, 11.01.2019, 12:50 | Сообщение # 103
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 7
Статус: Offline
Алексей, по странному стечению обстоятельств я тоже не хочу стоять на месте и пытаюсь подчерпнуть информацию из различных источников. Одна из областей моих интересов - плавание. Один из вариантов получения информации - этот форум. Я озвучил своё мнение, и вместо "вот в этом моменте не всё так очевидно, ибо <идёт аргументация>" идёт плеяда про диссертации и регалии спецов профессионально занимающихся данной тематикой. Я деньги зарабатываю иным способом и регалии в плавании меня не интересуют. Так сложилось. Но сама область мне интересна. Мне вообще интересен спорт. У меня есть опыт работы с детьми и его не отнять, у меня есть знания в области психологии, физиологии, адаптологии и смежных дисциплинах. Я не вижу проблем поддержать разговор на заданную топикстартетром тему. Вы можете указать место в моём тексте, которое не может быть применимо в жизни? Укажите мне его! Вы мне тем самым поможете увидеть либо проблему в моих мышления, либо быть может так окажется что звёзды с неба упадут и я Вам на что-нибудь сгожусь. Я до сих пор у детей учусь. Я сам взрослых учу, а меня учат дети. Такое бывает. Давайте помогать друг-другу искать истину и передавать опыт. Я бы очень хотел этого, за этим я здесь.

А почему отсюда кто-то уходит? Да Бог их знает! Никто кроме них самих Вам не ответит, да и ответив, как правило, слукавят. Это жизнь!


Сообщение отредактировал YakimovSS - Пт, 11.01.2019, 12:52
 
dimusДата: Пт, 11.01.2019, 13:06 | Сообщение # 104
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Повторю вопрос, заданный несколькими днями раньше - почему с форума ушли практически все тренеры?
Я недавно на форуме. Но у меня ощущение, что здесь остались только читатели и несколько участников с непререкаемым авторитетом.
Ну и активные новички, которые еще не познали всех прелестей общения с этими авторитетами.
Самая обсуждаемая тема - критика расстановки эстафет нашей сборной.
Грустно...


Сообщение отредактировал dimus - Пт, 11.01.2019, 13:11
 
АлексейДата: Пт, 11.01.2019, 13:27 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Я недавно на форуме. Но у меня ощущение, что здесь остались только читатели и несколько участников с непререкаемым авторитетом.Ну и активные новички, которые еще не познали всех прелестей общения с этими авторитетами.
Грустно...

Вы правы. Тренеры доказывают свою правоту детям, начальникам, родителям своих детей. Годами впахивают чтобы поднять спортсмена на нормальный уровень (7 - 10 лет работы), потом в одно мгновение оказываются на начальном уровне и начинается всё сначала. И так несколько раз подряд. Они пришли на этот форум чтобы была возможность пообщаться с единомышленниками (не обязательно тренерами), чтобы высказать свои мысли, что-то новое узнать. А здесь начинается всё с начала активные всезнающие родители. )))) Вместо отдушины получили опять ту же головную боль. Кому это надо? Вот потихоньку и разошлись.

YakimovSS, неужели так сложно прочитать Ваш пост, а затем мой ответ. Там всё по порядку отвечено. В любом случае, для меня эта тема закрыта.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренер-ребенок-родитель
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления