Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
AmateurДата: Ср, 20.01.2016, 03:08 | Сообщение # 61
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Так не бывает Кто плывет 50 из 30сек у того четвертак со старта 14 или 15+ с поворотом.
Кто плывет четвертак из 18 у того 50 35сек.

Ну может быть.
Я себя не сам засекал, это время с соревнований. Может там что напутали, может я неправильно помню, может я тогда плавал лучше - это было несколько лет назад -).

Из 18 - это не со старта, это я сам себя с воды засекал, по методу "вариант Б" -).
 
AmateurДата: Ср, 20.01.2016, 03:52 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Голову опустить , напрячь пресс и поясницу. Плавать в стрелочке на спине и на животе.
Цитата smvolga ()
плавание на ногах 200 м во время разминки (кроль/спина/дельфин) в разных вариантах
ОК, понял. Стрелочка на животе - дышать вперёд, правильно? или с трубкой плавать?

Цитата Berrimor ()
Руки брасс ноги кроль с контролем положения тела.2. Кроль на руках с калабашкой в щиколотках - поможет понять насколько проваливаются ноги-зад и сильно ли вихляет корма.
Понял, спасибо.

Цитата Berrimor ()
Или попробовать sculling (что-то вроде этого) - и спину можно контролировать и гребок.
С колобашкой? Или ногами грести можно?

Цитата smvolga ()
Из упражнений - любые для кроля и спины, выполняемые одной рукой (150-200м во время разминки).
Делаю, правда, только для кроля.

Цитата smvolga ()
плавание на ногах 200 м во время разминки (кроль/спина/дельфин) в разных вариантах
Тоже делаю.

Всем спасибо, сегодня же и опробую.
Может даже на видео запишу.
 
AmateurДата: Ср, 20.01.2016, 04:00 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
а гребок кажется "смазанным" скорее из-за недостатка физухи. как будто сил не хватает чтобы от воды оттолкнуться и нормального окончания гребка не получается.

Вот мой знакомый плывёт:
https://www.youtube.com/watch?v=YLECK0W5WWM

Он физически слабее меня. И гребок не эталонный. А плывёт быстрее. 
Я понимаю, что выносливости у меня нет, но на пару гребков-то силы должны быть -)).
Всё-таки наверное не в физухе дело, а в технике. Ну не настолько же я тщедушный!... наверное ))

А так, конечно, товарищ гораздо лучше ногами работает. И, главное, лежит высоко. Зад не проваливает, в отличии от меня.
 
AmateurДата: Ср, 20.01.2016, 04:01 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата defaultNick ()
Если у вас доступ к групповым программам, вы можете походить на йогу или стретчинг.

Могу, да. Даже иногда хожу. Просто стретчинг ненавижу - это больно и неинтересно.
 
AmateurДата: Ср, 20.01.2016, 05:34 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Дышать 1,2 четвертак каждый цикл. максимум 1.5 цикла
ОК. А почему, если не секрет? 1,5 цикла - это 3/3?

Цитата Gera ()
Основное задание 20* 25 из 19сек @ 30 сек
Сделал. Ура!

Цитата Gera ()
Проплывание 25 м заканчивается кувырком ,толчком, двумя ударами ноги дельфин  тремя гребками и вдохом.
Ммм, я не пойму, а как тогда себя по времени засекать?
Или кувырок с выходом делается только один раз, в последнем двадцатом отрезке?

Цитата Gera ()
Каждую последуюшую тренировку увеличивать на 1 *50м.
Это я не понял. Что увеличивать?
 
BerrimorДата: Ср, 20.01.2016, 09:24 | Сообщение # 66
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Amateur ()
С колобашкой? Или ногами грести можно?

В идеале в этом упражнении всего две точки контроля: спина и руки.
Ноги и зад должны сами по себе лежать высоко, в крайнем случае ногами поработать, что однако снизит эффект при отработке захвата.
 
GeraДата: Ср, 20.01.2016, 09:45 | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Amateur ()
А почему, если не секрет? 1,5 цикла - это 3/3?
Даваи рассмотрим прохождение тобой дистанции.
Старт и 7-10 сек ты используеш внутри клеточный кислород, потом по моему включается анаэробный источник энергии и только после 60-70 м переходит на аэробный это на сколько я помню. но не точно. тогда получается что если ты дышиш каждый четвёртый гребок с начала дистанции тогда на 3 четвертаке у тебя елементарно не хватит кислорода тем более что ты сжигаеш его плавая 6 -ударным с мало эфективной работой ног и тем самым  ноги ещё мешают увеличить темп для рук..
Любая серия ,отрезок должны в точности выполнять соревновательное упражнение-продвижения по дистанции.
Для тебя моё мнение дышать надо 
1 четвертак первый вдох на четвёртый -пятый гребок, затем можно а)каждый цикл,б) цикл,цикл ,полтора цикла ,в) полтора  цикла 
2 четвертак " а)каждый цикл,б) цикл,цикл ,полтора цикла 
3 четвертак  полтора  цикла -3/3

Поздравляю теперь можеш сократить отдых на 5 сек. и после серии проверь пульс= ?

 Этого не учёл значит делай без кувырков.

Если в Понедельник  сделал 20*50, то Среда уже 21*50, Пятница 22*50. пока не дойдёш до 30*50.
 
LEDДата: Ср, 20.01.2016, 10:18 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Старт и 7-10 сек ты используеш внутри клеточный кислород, потом по моему включается анаэробный источник энергии и только после 60-70 м переходит на аэробный это на сколько я помню

На дистанции 100м аэробные способности мышц используются только для поглащения ионов водорода, что замедляет закисление крови. Работа в аэробном режиме не производится , поскольку для развертывания аэробных процессов нужно минимум 1,5 минуты( у топов) У простых любителей до 3 минут.
Так называемую подвижность аэробной системы (или еще это называют врабатываемость) тренируют специально , чтобы выходить на аэробику как можно быстрее.Касается дистанций от 400 и выше.

Первые 20 сек , а у уникумов до 30 сек - работает креатинфосфат , т.н. анаэробный-алактатный
Затем включается гликолиз , расщипление гликогена и глюкозы с образованием молочной кислоты.Т.н. анаэробный-лактатный .На гликолизе плывут от 1 до 3 мин.
И только потом мышцы включаются в аэробную работу с окислением кислородом.
По дистанциям запомнить очень просто.
50 креатинфосфат
100,200 гликолиз
400 и выше аэробика.
 
smvolgaДата: Ср, 20.01.2016, 11:10 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата LED ()
Так называемую подвижность аэробной системы (или еще это называют врабатываемость) тренируют специально , чтобы выходить на аэробику как можно быстрее.Касается дистанций от 400 и выше.
LED, а как это тренируют?, или где про это почитать?


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
LEDДата: Ср, 20.01.2016, 11:38 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
или где про это почитать?

Очень хорошо описано у Платонова. Я в основном беру информацию в американских изданиях, а конкретно на usaswimming.org
 
smvolgaДата: Ср, 20.01.2016, 13:53 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Некоторые сообщения перенесены в тему "Тренировки и результаты 2004г.р."

"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
AmateurДата: Чт, 21.01.2016, 05:46 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gera ()
у тебя елементарно не хватит кислорода тем более что ты сжигаеш его плавая 6 -ударным с мало эфективной работой ног и тем самым  ноги ещё мешают увеличить темп для рук..

Да мне вот тоже давно пришла в голову мысль, что ноги мне только мешают. Они меня не продвигают и нужны только для балансировки. А кислород жрут нехило. Мож 2-х ударным плыть? -)

В целом по дыханию понял, сэнкс.

К полтиникам ещё не приступил. Схему понял.

Вчера всюду опоздал, поэтому тренировка получилась такой:

400 кп - 25 на ногах, 25 на руках.
10*25 ноги кроль, 90% макс, отдых 30 сек.
10*25 кроль в коор, все из 19, последний из 18, отдых 30 сек.
5-7 стартов с тумбочки.
2*50, первый 35,5, отдых больше минуты, второй 34,5.
Закуп 100 м.
 
avia334Дата: Чт, 21.01.2016, 09:07 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
Вот мой знакомый плывёт:
https://www.youtube.com/watch?v=YLECK0W5WWM 

Он физически слабее меня. И гребок не эталонный. А плывёт быстрее. 
Я понимаю, что выносливости у меня нет, но на пару гребков-то силы должны быть -)).
Всё-таки наверное не в физухе дело, а в технике. Ну не настолько же я тщедушный!... наверное ))

А так, конечно, товарищ гораздо лучше ногами работает. И, главное, лежит высоко. Зад не проваливает, в отличии от меня.
Вот мой знакомый плывёт:
Да, плавание. оно не только от физухи зависит.
А парень очень хорошо на воде лежит.
Поплавай поболее в стрелочке, на боку, гребок одной рукой и т.д. А то сразу серии на скорость - ИМХО повторяешь стандартную ошибку всех великовозрастных начинающих пловцов.
 
GeraДата: Пт, 22.01.2016, 01:30 | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
Поплавай поболее в стрелочке, на боку, гребок одной рукой и т.д. А то сразу серии на скорость - ИМХО повторяешь стандартную ошибку всех великовозрастных начинающих пловцов.
Вы уж меня извените, что значит поплаваи поболее?.

Сколько? ,когда?, как определить когда хватит? "стрелочек " "боком"гребком одной рукой и т.д"
У Вас есть какие либо критерии?

Да к слову плавание на различных скоростях имеет  различную технику , различnое енерго- обеспечение нервно- мышечную стимуляцию итд.


Сообщение отредактировал Gera - Пт, 22.01.2016, 03:07
 
GeraДата: Пт, 22.01.2016, 03:03 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Amateur ()
400 кп - 25 на ногах, 25 на руках.10*25 ноги кроль, 90% макс, отдых 30 сек.
Скажи, а какие задачи решают эти задания когда вы например готовитесь к 100 м Вс ?


Сообщение отредактировал Gera - Пт, 22.01.2016, 03:04
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления