Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Мой брасс 50м
Мой брасс 50м
LEDДата: Пн, 13.07.2015, 12:41 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Little_boo ()
Старт ни как от силы бедра не зависит (разве что прыгнешь дальше)

Если интересует только сам старт и больше ничего , то может быть и так.
Но обычно еще скорость выхода нужна.
 
moiДата: Пн, 13.07.2015, 13:58 | Сообщение # 62
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Сегодня меня хватило только на 2 сета из предлагаемых в программе трех 4x50 м быстрого плавания (90% от максимальной скорости) в режиме две минуты.

И то только первые два полтинника более-менее норм были. Остальные это было как купание. Мышцы просто забивались уже к повороту и до свидания. Макс. пульс был нащупан 29.

Еще следил, чтобы подтягивание ног было примерно при выбросе рук, не раньше (чтобы не было плуга). Оказалось, что тогда я просто не успеваю делать толчок ногами, - машинально получался дельфин ногами )))


Сообщение отредактировал moi - Пн, 13.07.2015, 14:01
 
Little_booДата: Пн, 13.07.2015, 17:53 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата LED ()
Но обычно еще скорость выхода нужна.
Ну так скорость выхода в первую очередь зависит от траектории входа в воду. Если ты умеешь перевести вертикальную скорость в горизонтальную, то это и даст тебе скорость выхода.

А если ты вводу упал стоя, скорость погасил, то даже если у тебя ноги как у лося - скорости всё равно не будет.

Вы с moi всё время путаете причину со следствием. Понятное дело, лучше прыгать далеко, высоко, быстро и правильно. Но если ты прыгаешь не правильно, то далеко, высоко и быстро тебе ни как не поможет. 

Вот я брассом вообще плавать не умею и не плаваю, но в 2009 году прикалывался - стартовал:
http://www.youtube.com/watch?v=MiSMzmsiPTs

Как вы думаете, почему у меня быстрее, чем у moi вышло?
 
moiДата: Пн, 13.07.2015, 18:06 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Little_boo ()
Как вы думаете, почему у меня быстрее, чем у moi вышло?


Потому что ты с детства плаваешь ))) Только не надо прикидываться, что я больной, в бас не хожу, и вообще плавать не умею...
 
Little_booДата: Пн, 13.07.2015, 19:02 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата moi ()
Потому что ты с детства плаваешь ))) Только не надо прикидываться, что я больной, в бас не хожу, и вообще плавать не умею...
Я брассом закончил плавать на результате 1.30 на сотне. Потом я несколько лет плавал кролем, а потом несколько лет изображал плавание батом.

Вопрос был не в этом, а вопрос какая разница по технике. Я же плыву быстрее не потому что много плавал, а потому что некоторые базовые вещи делаю не так как ты, хотя у меня точно так же нет ног и кривая координация в брассе.
 
moiДата: Пн, 13.07.2015, 22:40 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну одно дело - знать базовые вещи, а другое дело суметь их повторить в воде. )) Я знаю давно, что у меня плохой стримлайн перед ударом ног, и от одного знания эта ошибка не исправляется...
 
Little_booДата: Вт, 14.07.2015, 00:18 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот раз ты всё знаешь, то не занимайся ерундой. 100м ты уже нормально не подготовишь, улучшать тем на 50м уже некуда. Займись техникой и выигрыш, что на 50м, что на 100м будет больше.

Вот тебе схема трены:
1) Разминка 300-400м: 4х100 комп или 4х100 кроль
2) Ноги 4-6х100 брасом. Держишься за край доски (т.е. она под руками от кистей до подмышек). Доска тебя высоко держит, следи чтобы зад был на поверхности, следи чтобы не пересгибать ноги., следи что ты ровно лежишь. И тихо мирно со скольжением накатываешь ногами. Задача получить ровное положение тела, не вставать колом, не сгибать сильно колени.

Старайся уже держать колени и чуть больше разворачивать ступни. Ноги сильно не сгибать. после толчка вытянуть носочки. Задача - оттолкнуться ОТ воды, а не толкнуть воду назад - это принципиально.

3) Далее упражнения 8-10х50 брассом. Разные упражнения на скольжение - какие знаешь: гребок руками + два удара ногами, руки брасс + удар дельфином (опять же с небольшим сгибанием ног в коленях), раздельный брасс, гребок руками+удар ногами + гребок без удара. Вот это всё ты плывешь в среднем темпе с большим отдыхом, но ОБЯЗАТЕЛЬНО со скольжением и ровным положением тела. Жопу стараешься держать у поверхности. В общем упор на первые два упражнения.
4) Далее если силы есть - отработка стартов: Не надо прыгать вверх ни в коем случае - уйдешь глубоко. Не надо прыгать вперед в сторону другого бортика - упадешь плоско. Нужно заранее наметить себе точку входа, куда будут входить руки - реальную, но заметно впереди себя. Прыгаешь вперед в эту точку (но именно вперед, а не вверх и не вниз). Сначала фиксируется руки и плечи. Когда руки входят, в момент входа плечей надо сделать небольшой прогиб - чтобы руки пошли по направлению противоположного бортика.  При это уже выпрямляются и фиксируются поясница и ноги.

Т.е. фишка в том, что руки задают направление сразу после входа в воду и ещё ДО полного входа. Тогда ты не идешь ко дну, а переводишь энергию в продвижение вперед. 

Далее подхватываешь скорость руками и ударом ногами, и потом пытаешься выпрямить руки с ударом не погасив скорость, для этого не надо сильно сгибать ноги перед ударом.

5) когда старт начнет получатся, можно после тренировки делать ускорения по 15-20м с попыткой набора темпа при правильном положении тела.

6) И самое главное - растяжка ног. Обязательно растянуть колени и ступни, желательно перед тренировкой размять, разогреть суставы и немного их потянуть - чтобы ноги лучше сгибались и разворачивались в воде. После тренировки тоже надо понятнуть ноги. Идеальный вариант - это когда ты сидя брассом будешь ложится на спину. Будут болеть связки первую неделю, но к Казани уже пройдет.

7) можно легкий зал без сильных напрягов с обязательной растяжкой после занятия.

В общем, если ты это сделаешь, а самое главное чуть поднимешь в воде зад и немного освоишь ноги, то я тебе гарантирую минус 1с на полтиннике  с учетом нормального старта и выхода.

Конечно, за 3 недели это мало реально всё почувствовать и закрепить, но начинать надо именно с этого, иначе это пустая трата времени. 

З.Ы. Я честно не знаю как брассом плавать, это самый сложный вид на мой взгляд его надо чувствовать. Но если чувствовать не получается надо включать голову.
Смотри на их зад:
https://youtu.be/QA4UWVDQ3FI?t=150
https://youtu.be/epUrUT9xwNM?t=20

Видишь? Он не ходит вверх/вниз, он вообще неподвижен. А теперь посмотри свой:
https://youtu.be/m4xyFv4biUs?t=78

Понимаешь куда удар ногами уходит? В место продвижение, удар ногами уходит в задницу. А что нужно сделать, чтобы это не проходило:
1) втянуть живот, зафиксировать поясницу. Как только ты зафиксируешь поясницу и ты начнешь от ног продвигаться вперед. И сразу это почувствуешь. Не чувствуешь? Купи лопатки для ног.
2) После фиксации не девать попе тонуть, тогда ты не будешь терять скорость.
3) Быстрее подтягивай ноги и сразу выпрямляй, ты тонешь именно из-за паузы когда ноги подтянул и застыл.

Только когда будешь плыть упражнения не концентрируйся на всем сразу, решай проблемы по очереди. Сначала сконцентрируйся на фиксации спины и высоком положении попы, а когда почувствуешь что ты почувствовал это - начинай пытаться быстрее подтягивать ноги и без паузы толкаться.
 
Little_booДата: Вт, 14.07.2015, 12:31 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: Offline
Единственное, я, наверно, не прав с тем что не надо сильно сгибать ноги. В брассе надо, но если при сгибе до упора ступни не разворачиваются (т.е. гибкости нет), то это потеря времени. И главное, чтобы фаза сгибания была короткая, чтобы минимизировать время когда ноги тормозят.
 
moiДата: Вт, 14.07.2015, 12:40 | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Little_boo ()
И главное, чтобы фаза сгибания была короткая, чтобы минимизировать время когда ноги тормозят.

Вот это у меня не получается, - быстро "взвести" ноги для толчка. Может на доске или вообще с трубкой поплавать на ногах макс. быстро?

Сегодня полтрени делал старты. Не получается совсем. Падаю в воду. Нет горизонтальной составляющей при полете.  Отчего и захожу под большим углом и глубоко. Выложу вечером видео.


Сообщение отредактировал moi - Вт, 14.07.2015, 12:44
 
avia334Дата: Вт, 14.07.2015, 14:01 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
Вот это у меня не получается, - быстро "взвести" ноги для толчка. Может на доске или вообще с трубкой поплавать на ногах макс. быстро?
Мне тоже все время твердили, что ноги надо в два этапа сгибать. Сначала подгибаем немного, во время подъема корпуса. А потом резкое подтягивание, разворот стоп и отпускание - уже при броске вперед делается, чтобы энергия при распремлении ног в прямой корпус уходила. 
Но вот, не получалось как-то эти два этапа разграничивать. По ощущениям ноги только тормозили..., то прямые, то медленно подтягивание делал. Не было чувства попадания в такт.
 
Little_booДата: Вт, 14.07.2015, 14:29 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата moi ()
Вот это у меня не получается, - быстро "взвести" ноги для толчка.
Если бы получалось, я бы не об этом не писал. Чтобы получалось надо концентрироваться на этом во время плавания УПРАЖНЕНИЙ. Не хватает резкости в мышцах? Ну купи резинку, привяжи ноги и дергай в обратную сторону. Но я не думаю, что дело в этом - дело в голове.

Цитата moi ()
Может на доске или вообще с трубкой поплавать на ногах макс. быстро?
Ты через строчку читаешь? Я написал плавать на ногах, отрабатывая скольжение. Тут же можно отрабатывать и скорость подтягивания, точнее даже скорость перевода ног от подтягивания к толчку. Тебе не надо мельтешить ногами в максимальном темпе, тебе надо делать это движение быстро при ЛЮБОМ темпе плавания.  Когда начнет получаться  медленном темпе, только тогда начинать увеличивать темп.
 
читающийДата: Вт, 14.07.2015, 16:50 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата moi ()
Сегодня полтрени делал старты. Не получается совсем. Падаю в воду. Нет горизонтальной составляющей при полете.  Отчего и захожу под большим углом и глубоко
Я на прошлой неделе видел, как за полтренировки тренер научил девочку 8 лет делать что-то похожее на старт с тумбочки. Начинали  с падения плашмя с бортика на уровне воды. Под конец девочка прыгала с тумбочки в кольцо диаметром см 60 из чего-то типа вспененного полиэтилена. Рекомендую попробовать.
 
Little_booДата: Вт, 14.07.2015, 17:43 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, спокойно ставишь телефон на палку от селфи, чтобы контролировать результат, и за пару дней можно старт освоить.
 
moiДата: Вт, 14.07.2015, 18:53 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Короче, не буду я свои старты выкладывать. При всех моих попытках и вариацих, ошибка везде одна. Если передний край тумбочки представить как точку опоры/вращения, то я как бы через нее перекатываюсь/запинаюсь, и ухожу камнем в воду. Вот сравнительные скрины:



Мои руки всегда опаздывают и корпус уже нацелен вниз. Нет, шансов для него пойти горизонтально поверхности воды.
Прикрепления: 4555699.jpg (34.4 Kb)


Сообщение отредактировал moi - Вт, 14.07.2015, 18:54
 
АндрейДата: Вт, 14.07.2015, 19:16 | Сообщение # 75
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1057
Репутация: 5
Статус: Offline
А с двух ног попробовать стартовать, а с прыжка,а с разбега, а с разворота.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Мой брасс 50м
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления