Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Мой брасс 50м
Мой брасс 50м
moiДата: Чт, 04.06.2015, 20:07 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Пока форум не работал, тусовался на англоязычном US masters. Давали дельные советы, точил технику. В итоге на ЧР-2015 в Казани на длинной воде выдал 36.40 (до этого было 36.10 по короткой). Вообще по длинной это был мой первый в жизни заплыв. Вот видео: https://youtu.be/V59a3dOEK6c (я по 7-ой дорожке, ближний к вам)

Что не нравится. Старт плохой. Так и падаю в воду. Не могу прыгнуть горизонтально. В итоге, мне кажется, лидеры обошли меня чисто на выходе, хотя по ходу гонки я шел не много хуже их.

Второе - слишком много волнообразного движения (ондуляций). Плыву как Спитц свой батт )) Особенно голова гуляет, и я глубоко заныриваю.


Сообщение отредактировал moi - Чт, 04.06.2015, 20:08
 
BerrimorДата: Чт, 04.06.2015, 21:56 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Блин, ну круто же! Я со своей точки зрения сужу, я тоже так хочу smile
 
smvolgaДата: Пт, 05.06.2015, 07:58 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Berrimor ()
Блин, ну круто же! Я со своей точки зрения сужу, я тоже так хочу
Я тоже считаю, что здорово.:)
Волна из-за того, ИМХО, что таз немного топиться при подтягивании ног. А после на скольжении  - идет вверх,  - и это хорошо, так как корпус выравнивается. Можно считать индивидуальной особенностью техники. С заныром, на мой взгляд, тоже все в порядке.

старт конечно, надо улучшать..  прыгнул ближе всех ...  И по выходу - перед толчком ногами - вообще остановился.. 
Не помню где читала/слышала, такой комментарий про выход в брассе , - не стоит стремиться сделать мощный удар ногами, главное стараться сохранить высокую скорость скольжения полученную от старта или толчка от бортика. А если ноги заводить для удара как про обычном плавании, то скорость может падать до нуля и эффект от старта теряется совсем.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
ViktorДата: Пт, 05.06.2015, 10:47 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Moi, отличный заплыв !!!!!!!
Поздравляю !!!!!!!
Про старт уже говорили, повторяться не буду. Обратите внимание на выброс рук. Вместо резкого посыла вперед, они у Вас как бы немного выбрасываются вверх. А на это тратятся излишние усилия. 
Еще не хватает мощи. С Вашей техникой я бы подумал над дистанциями 100 и особенно 200 метров. Вы там можете занять более высокие места, как раз за счет хорошей техники  smile
Успехов !!!!!
 
moiДата: Пт, 05.06.2015, 11:07 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Спасибо всем на добром слове! ))

Цитата smvolga ()
не стоит стремиться сделать мощный удар ногами, главное стараться сохранить высокую скорость скольжения полученную от старта или толчка от бортика. А если ноги заводить для удара как про обычном плавании, то скорость может падать до нуля и эффект от старта теряется совсем.


Хочу уточнить. Речь идет про брассовый толчком под водой? Не про дельфиновый первый удар вниз?

Цитата Viktor ()
Обратите внимание на выброс рук. Вместо резкого посыла вперед, они у Вас как бы немного выбрасываются вверх.


Это у меня на форуме US Masters тоже приметили. Я это делаю, мне кажется, чтобы голову успеть прикрыть и воду не лупить. Уже пробую на треньках кидать руки прямо, где-то по поверхности воду, может чуть ниже. А еще в связи с этим я заметил, что мало "вылетаю" из воды по сравнению с лидерами. Спина как будто не работает. Они как суслики выпрыгивают почти в вертикальную стойку. ))

Цитата Viktor ()
Еще не хватает мощи.


Да. Хиловат я )) Пробовал добавлять зал, но только нажил себе дистонию и перетреню. Массу не набираю вообще ))

Цитата Viktor ()
С Вашей техникой я бы подумал над дистанциями 100 и особенно 200 метров. Вы там можете занять более высокие места, как раз за счет хорошей техники


Несмотря, на то что, вроде, по конституции я должен быть стайером, выносливость у меня никакая. Сотню уже плыву за 1:24. Последнее время добавляю аэробных трень, т.к. на ЧМ в Казани заявился на 100м. )) А вот 200 думают, что вообще не доплыву, на выходах задохнусь )))
 
LEDДата: Пт, 05.06.2015, 11:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата moi ()
слишком много волнообразного движения (ондуляций)

Мне понравилось так же как и всем  smile Но ондуляций особых не заметил , все вроде в пределах.
А  темп соточный, для полтинника должен быть выше, как у победителя например.Но тут может мешать антропометрия и 
мышечный состав.  smile
 
DimaДата: Пт, 05.06.2015, 13:41 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Модераторы
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Также ярко выраженных ондуляций не заметил
 
moiДата: Пт, 05.06.2015, 14:00 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата LED ()
А темп соточный, для полтинника должен быть выше

Соглашусь. Трудно мне что-то взорваться. Может с темпо трейнером поплавать?
 
lucmenДата: Пн, 08.06.2015, 21:30 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата moi ()
В итоге на ЧР-2015 в Казани на длинной воде выдал 36.40 (до этого было 36.10 по короткой). Вообще по длинной это был мой первый в жизни заплыв.
Молодец, Олег. С нетерпением буду ждать твоего отчета по Казани. Думаю, что ломанешь не хило!!! - все-таки ЧМ!!! Удачи!!!
 
moiДата: Пн, 22.06.2015, 21:13 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
На недавних соревах показал - 35.84 по короткой. Пробовал именно новую технику, более динамичную. На форуме US Masters мне посоветовали руками делать почти то, что называется sculling (короткий гребок, почти как бы прокрут рук в воде). Вот видос: https://youtu.be/AwzLJAc3XBE (я по самой дальней).
 
LEDДата: Пн, 22.06.2015, 22:10 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата moi ()
я по самой дальней
темп хороший 
больше ничего не видно , сорри  smile
 
lucmenДата: Чт, 25.06.2015, 12:39 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата LED ()
больше ничего не видно
В HD качестве на весь экран можно рассмотреть:
1. Олег, вход в воду при старте намного лучше чем ранее.
2. Подводная часть старта и после толчка от борта во втором бассейне коротка - нужно быстрее и длиннее.
P.S. А каково время победителя заплыва? - вот у него количество циклов и подводная часть завидные - даже видно, что если чуть-чуть увеличить темп - проплывет еще быстрее.
 
moiДата: Чт, 25.06.2015, 15:52 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата lucmen ()
1. Олег, вход в воду при старте намного лучше чем ранее.

Наш старт фоткали и я понял, что оказывается стою неправильно.


У меня слишком согнуты ноги. Они меня уже готовят не к прыжку вверх и вперед, а к падению ))

Цитата lucmen ()
2. Подводная часть старта и после толчка от борта во втором бассейне коротка - нужно быстрее и длиннее.

Ой, уж не знаю, куда длиннее ))) Решил в этот раз специально на старте максимально проскользнуть под водой. И мне кажется выход по длине такой же как у победителя, если не учитывать, что он прыгнул с тумбочки дальше меня ))

Цитата lucmen ()
P.S. А каково время победителя заплыва?

Точно не помню. Но этот подросток - КМС, входит в состав областной сборной ))) Он в тот день еще на спине 50м вдарил и 100м комплекс ))
Прикрепления: 2109814.jpg (157.0 Kb)
 
Little_booДата: Пн, 29.06.2015, 00:48 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: Offline
На самом деле всё плохо от начала и до конца. smile

1)36.40 по большой и 36.1 по маленькой это одно и то же, если поворот с выходом плохой.
2) На старте слишком согнуты ноги
3) Вход в воду плохой - ноги шлепнулись и погасили скорость. Входить надо в одну точку.
4) Нет скольжения вводе, какое-то движение вверх сразу пошло - пока остальные скользили. Надо вытянуться и параллельно поверхности скользить, потом подхватывать эту скорость.
5) Плохо видно, но ощущение что ступни ног не разворачиваются как положено. Градусов на 45 поворачиваются и всё, в результате ноги мимо воды. Гибкость то в ногах как? Брасом на спину лечь можешь?
6) Руки зачем через верх бросать? Это что-то из техники 30-ти летней давности.
7) Темп не на полтос, слишком большая пауза впереди.
8) Координация тоже не на полтос, ноги опаздывают.

Рекомендую каждодневные медитации на видео Ефимовой:
https://www.youtube.com/watch?v=l4Vay1At6AU
https://www.youtube.com/watch?v=b12-BJGSHfc


Сообщение отредактировал Little_boo - Пн, 29.06.2015, 00:49
 
LEDДата: Пн, 29.06.2015, 07:16 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Little_boo ()
7) Темп не на полтос, слишком большая пауза впереди.
Темп выше - это уже швейная машинка.
В приведенном вами видео Ефимовой она плывет именно таким темпом ,как moi а именно 0,9 сек на гребок, только moi
подсел на втором четвертаке и скинул темп , но все равно до разумных пределов.
Я не беру внутрицикловое распределение , возможно , он где-то что-то затягивает,там не видно ничего , но по времени полного гребка у него все нормально.
Асташкина ,невеликого роста человек , а плывет 1,1 сек на гребок.
https://youtu.be/MxH5bvKQKO0?list=PLrXo-jJXpl8dHyftehb0-OfPLFmHsQBP8
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Мой брасс 50м
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления