Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Berrimor, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Плавание после 30-ти
AmateurДата: Чт, 11.02.2016, 09:38 | Сообщение # 166
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата iekmw ()
Раз тут пошло выкладывание роликов, выложу свой последний (правда снимался год назад) http://www.youtube.com/watch?v=6cIKPScOT4Q

На мой взгляд: зад утонул, ногами работа слабая, стрелочку жёстче надо. Я так уверенно говорю, потому что у самого ровно те же ошибки )).
Ну и руки вкладываете уж больно аккуратно, впечатление, что они не расслабляются в проносе, зажаты. Я вот просто небрежно бросаю вперёд).
 
LEDДата: Чт, 11.02.2016, 11:14 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Amateur ()
Это приведет к неправильной технике и к неэффективной работе одной из рук.

Вы не совсем правы , это может привести , но не обязательно приведет.
Просто не нужно делать гребок пока не закончится вдох , а для этого  нельзя затягивать сам вдох. 
Многие на вдохе проваливают захват опираясь на руку , для того чтобы поддержать положение тела.
Этого делать нельзя . Но причина не в способе дыхания , а в слабом корпусе , которые не держится сам , без поддержки руки.
10 и 200 на соревнованиях плывут 95% 2/2.
 
ViktorДата: Чт, 11.02.2016, 12:52 | Сообщение # 168
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата LED ()
10 и 200 на соревнованиях плывут 95% 2/2.
А как плыть 50 м, тем кому за  40.......  smile
 
LEDДата: Чт, 11.02.2016, 13:08 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
А как плыть 50 м

А 50 плывут все одинаково. Первый четвертак один  вдох перед поворотом , потом пару вдохов после выхода и финиш  smile
 
ViktorДата: Чт, 11.02.2016, 13:35 | Сообщение # 170
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата LED ()
А 50 плывут все одинаково. Первый четвертак один  вдох перед поворотом , потом пару вдохов после выхода и финиш
  А если без поворотов ? biggrin
На самом деле очень тяжело за несколько вдохов плыть полтинник на максимуме, особенно на последних 10-15 метрах ............
 
LEDДата: Чт, 11.02.2016, 14:18 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
На самом деле очень тяжело за несколько вдохов плыть полтинник на максимуме

Здесь нужно обратиться к биомеханике и физиологии .
Полтинник кролем для не профи это - от 25 до 30 сек.
Любой организм в начале физической активности любой интенсивности расходует креатинфосфат.
В зависимости от развития алактатной анаэробной системы , период работы креатинфосфата длится от 10 до 20 сек.
В этот период кислород организму не нужен. Да он ему не нужен все время заплыва вплоть до 30 сек.
Желание дышать вызвано не отсутствием кислорода а излишней концентрацией углекислого газа в легких.
По мере расходования креатинфосфата в работу включается лактатная анаэробная система , продуктом деятельности которой 
является углекислый газ , вот от него организм и хочет избавиться .
Поскольку полтинник - это предельная мощность , то и нарастание концентрации углекислого газа в крови и легких очень быстрое.
Чтобы закисление ( как следствие уг газ) было меньше , нужно развивать митохондрии в быстрых мышечных волокнах.
Именно митохондрии "перерабатывают" лактат. А они развиваются в основном в дистанционном плавании ниже ПАНО.
Отсюда вывод ,  чтобы плавать спринт , обязательно нужен объем на ПАНО и ниже.
 
ViktorДата: Чт, 11.02.2016, 14:35 | Сообщение # 172
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за подробный ответ !!!!! smile
Так, а что делать во время заплыва ? Терпеть практически не дыша, снижается мощность гребков  sad
Или все-таки дышать, скажем, 1 к 6 ?
 
LEDДата: Чт, 11.02.2016, 14:51 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Так, а что делать во время заплыва

Выход плюс гребков 5-6 без дыхания , потом 3/3 или 4/4 зависит от темпа которым плывете.
Предположу это будет оптимально.
 
ViktorДата: Чт, 11.02.2016, 14:57 | Сообщение # 174
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата LED ()
Выход плюс гребков 5-6 без дыхания , потом 3/3 или 4/4 зависит от темпа которым плывете.Предположу это будет оптимально.
Спасибо !!!!!!!!
В эти выходные попробую  smile
 
МаксфакторДата: Чт, 11.02.2016, 23:30 | Сообщение # 175
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня еще вопрос:
Цитата iekmw ()
У вас же нет боязни воды, чтобы задерживать дыхание?

Боязни воды у меня нет, но у меня бывает следующее (редко, но бывает): при вдохе какая-то "шальная" капля воды случайно попадает мне, по всей видимости, в дыхательное горло/бронхи...В результате у меня наступает резкий спазм по ощущениям где-то в районе бронхов и фактическая неспособность вдохнуть воздух. Т.е. вообще...я просто "сиплю" пытаюсь вдохнуть, а ничего не происходит, кроме характерных звуков сильно затрудненного вдоха...Через какое-то время (десять-двадцать секунд) удается продохнуть чуток и спазм постепенно отпускает.
Пару раз, когда, видимо, "влетело" довольно много воды, симптомы были такими сильными и длительными, что мне просто в реальной панике пришлось вылезти на берег, опасаясь банальной потери сознания в бассейне. Сознания в итоге не терял, но было такое ощущение, что еще бы секунд 30 и вполне мог бы отключиться.
В общем, мало того, что ощущения просто отвратительнейшие, так еще и реально страшно, что такое случится где-нить на середине бассейна или вообще на открытой воде.
Что это за ерунда такая со мной случается? Это индивидуально или у всех так? Можно ли(как) от этого избавиться/предотвратить подобную ерунду?
 
AmateurДата: Пт, 12.02.2016, 10:53 | Сообщение # 176
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Вы не совсем правы , это может привести , но не обязательно приведет.

Наверное. Говорю за себя. У меня привело)) Плыл раз по открытой воде на соревах 1 км, в итоге проплыл чуть ли не полтора. Под водой ориентиров нет, а смотреть вперёд сразу я не догадался. Ушёл вправо сразу и очень сильно, лично у меня отклонение чуть ли не 90 градусов получается))
 
AmateurДата: Пт, 12.02.2016, 11:02 | Сообщение # 177
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Так, а что делать во время заплыва ? Терпеть практически не дыша, снижается мощность гребков
 
У меня терпеть не получается. Это вопрос не воли, а физиологии, по-моему.

Цитата Viktor ()
Или все-таки дышать, скажем, 1 к 6

Лично я дышу по мере необходимости. Тут и от тренированности зависит, и от длины выхода.
Нельзя же себе сказать "всё, дышу 1 к 6" если ты физически этого сделать не можешь).
 
toptun80Дата: Вт, 16.02.2016, 12:43 | Сообщение # 178
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот просто тупо похвастаюсь "результатами" biggrin . Выплыл 200м из 4 минут, цель(1500 за 30) стала ближе.

Прикрепления: 0419000.jpg (22.4 Kb)


1972г.р. 175см,74кг.
 
AmateurДата: Ср, 17.02.2016, 02:50 | Сообщение # 179
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата toptun80 ()
тупо похвастаюсь "результатами"

Это у Вас часы какие-то с программой или просто файл в экселе?
 
toptun80Дата: Ср, 17.02.2016, 10:29 | Сообщение # 180
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Amateur ()
Это у Вас часы какие-то с программой или просто файл в экселе?
Это из экселя. Часы(Timex T5H391) просто с кнопкой секундомера(жму ее каждые 50метров), дома переписываю в табличку.


1972г.р. 175см,74кг.

Сообщение отредактировал toptun80 - Ср, 17.02.2016, 10:31
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления