Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Berrimor, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Плавание после 30-ти
МаксфакторДата: Пн, 08.02.2016, 22:43 | Сообщение # 151
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
LED, avia334, iekmw - большое Вам спасибо за советы и комментарии. Цель (правильный пронос)и средство для ее достижения (упражнение) на ближайшие ...видимо, месяцы, у меня теперь есть. Буду работать, делать упражнение. Я так понимаю, что "акулий плавник", рекомендованный LED, это по сути то же самое, что и упражнение подробно описанное avia334? Видео со своим исполнением упражнения выложу позднее, чтобы понять, правильно или неправильно делаю.
 
МаксфакторДата: Пн, 08.02.2016, 23:39 | Сообщение # 152
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата iekmw ()
У вас мне кажется гребок слабый - я посчитал, у вас даже не на 25м бассейне получается 16 гребков вначале и 20 в конце

Да, совершенно верно. Я тоже посчитал гребки на все бассейны проплытые...Получилось первые 16,17,17,17,18..и пошло 19-20 до конца заплыва. Бассейн 21 метр, теперь я это совершенно точно знаю.
А что такое "слабый гребок"? Вы имеете в виду, что нужно сильнее вкладываться именно в последнюю часть подводного движения руки, т.е. именно с силой грести ей воду себе под корпус когда она назад идет? Я просто думал, что так делать неправильно и рука должна как бы пронизывать...воду, а я должен "вытягиваться" вслед за рукой.
Вообще, когда я пытаюсь быстрым темпом плыть то да, я тогда не экономлю силы и гребу руками вовсю...тогда у меня и количество гребков на бассейн уменьшается существенно. Но быстрым темпом я полтора километра не проплыву, метров 100 ..ну 200 в лучшем случае. И еще ногами когда я плыву в быстром темпе, то я работаю практически без связи с гребками - просто молочу ими что есть силы, а когда медленно, то плыву двухударным (так вроде это называется) кролем.
...
Цитата iekmw ()
И не знаю почему все пренебрегают выходом в кроле, вы почти сразу всплываете, а это же потеря драгоценных метров, которые можно проплыть без приложения усилий.

Все банально - я просто не умею делать правильно эти выходы и после того, как я что-то подобное пытаюсь проделать в процессе заплыва, то сбиваюсь с темпа, теряю скорость и мне начинает не хватать воздуха. Потом приходится восстанавливаться, дышать более часто.

Кстати, я вот хотел спросить по дыханию: обязательно дышать на лево/право на каждый четвертый гребок? Или нормально что иногда делаешь пару вдохов с одной стороны или какие-то еще вариации? Или подобное - следствие несовершенства техники?
А когда короткие дистанции быстрым темпом плывешь, это нормально, если дышишь на одну сторону на каждый гребок?

И еще вопрос: выдыхать в воду до какой степени нужно? Я выпускаю "тонкую струйку" пузырьков...по сути даже и не выдыхаю...Можно сказать задерживаю дыхание. Основная часть выдоха у меня приходится на момент поднятия губ из под воды и идет практически сразу же перед в вдохом. Это нормально или нет? Если я выдыхаю достаточно полно в процессе скольжения лицом вниз, то, как мне кажется, резко теряется плавучесть и тонут плечи...и вообще, возникают какие-то не комфортные телодвижения которые в результате приводят к сбивке ритма/дыхания. Надеюсь, понятно написал )
...
Цитата iekmw ()
Пронос у меня тоже был дубовый, но даже с таким я 5км мог проплыть

5 я не пробовал, но 2,5 проплываю точно. Просто, как я понял, с таким проносом мне ничего не светит в плане дальнейшего "роста" и улучшения результатов.
А так, я посчитал по времени - вроде проплыл в ролике 1,5км за ~29м70сек где-то. А мне нужно 26мин.
...
Цитата iekmw ()
Сейчас мы из за плеч полностью сменили технику и пронос у меня прямой стал,

"Мы" - Вы с тренером занимаетесь? А как Вы изменяли свой пронос? Упражнениями подобными тем, что мне посоветовали?
...
iekmw: Заметил еще, на Вашем видео Вы кисти и пальцы держите...эдакой "лопаточкой"...А не устают руки если так грести долго и напрягать кисти-пальцы-предплечья?
 
МаксфакторДата: Пн, 08.02.2016, 23:42 | Сообщение # 153
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=FS20Rsd2FN0
По упражнению: я правильно понимаю что на видео - это оно и есть, только парень плывет на задержке дыхания, а не делает глубокий вдох каждый раз при поднятии руки?
 
МаксфакторДата: Вт, 09.02.2016, 00:05 | Сообщение # 154
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще, (возможно, Вы подумаете что я тупой..ну да ладно)) ) но, все же, я хотел бы детально понять для себя:
вот эти вот слова
Цитата avia334 ()
Хотя по движению рук видно, что у него компенсация такого проноса еще при вкладывании кистей в воду включается. Он пересекает центральную ось, чтобы тело удержать более-менее ровно и не вилять корпусом.

Цитата LED ()
Очень сильно закладывается рука за ось тела , видимо изза силового бокового проноса.
Когда вы тяжелую руку проносите через бок ( да еще и с усилием, что создает дополнительный импульс ) то цент масс вашего тела
уходит в сторону проноса , чтобы вернуть тело на прежний курс вы вынуждены перемещать руку во время вкладывания за ось.
Это неправильно

визуально означают вот такую вот картинку?

Прикрепления: 0697961.jpg (20.7 Kb) · 9117705.jpg (22.0 Kb)
 
iekmwДата: Вт, 09.02.2016, 02:35 | Сообщение # 155
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Максфактор ()
Я просто думал, что так делать неправильно и рука должна как бы пронизывать...воду, а я должен "вытягиваться" вслед за рукой.

Если вы будете только вытягиваться вслед за рукой, то за счет чего продвижение тогда по вашему будет?

Цитата Максфактор ()
Вообще, когда я пытаюсь быстрым темпом плыть то да, я тогда не экономлю силы и гребу руками вовсю...тогда у меня и количество гребков на бассейн уменьшается существенно.

Странно у вас получается - чем чаще гребете, тем меньше количество гребков smile Тренер мне объяснял, что подбирается оптимальное соотношение скоростью махания руками и количеством гребков, когда энергия не тратится впустую и потом постоянно это соотношение улучшают. Мы плаваем часто на скольжение, когда надо за минимальное количество гребков бассейн проплыть - в моем случае это или 27 или 28 на 50м. Естественно со временем этот показатель улучшается и под него подстраивают технику. Вообще если в этом копаться, постоянно слушать в себе, то это гораздо интересней, чем тупо круги наматывать.

Цитата Максфактор ()
Все банально - я просто не умею делать правильно эти выходы и после того, как я что-то подобное пытаюсь проделать в процессе заплыва, то сбиваюсь с темпа, теряю скорость и мне начинает не хватать воздуха. Потом приходится восстанавливаться, дышать более часто.

Я думаю это все тренируется со временем.

Цитата Максфактор ()
Кстати, я вот хотел спросить по дыханию: обязательно дышать на лево/право на каждый четвертый гребок? Или нормально что иногда делаешь пару вдохов с одной стороны или какие-то еще вариации? Или подобное - следствие несовершенства техники?А когда короткие дистанции быстрым темпом плывешь, это нормально, если дышишь на одну сторону на каждый гребок?

Ну в вашем случае вообще ненормально дышать на нечетные гребки smile Получается вы всегда на одну сторону дышите - при плохой технике это ведет к заваливанию на одну сторону. Вариации как я понял у всех индивидуальны, но для новичков типа нас лучше всего дышать 3-3, тогда будет симметрия. В крайнем случае, если не хватает дыхания можно дополнительно 3-1-3-1 добавить. По моему при подходе к повороту так и делают.

Цитата Максфактор ()
И еще вопрос: выдыхать в воду до какой степени нужно? Я выпускаю "тонкую струйку" пузырьков...по сути даже и не выдыхаю...Можно сказать задерживаю дыхание. Основная часть выдоха у меня приходится на момент поднятия губ из под воды и идет практически сразу же перед в вдохом. Это нормально или нет?

Нет, это не нормально. Выдыхать надо полностью и начинать в момент погружения лица в воду. На задержке плавать, это мне кажется извращение. У вас же нет боязни воды, чтобы задерживать дыхание? Что касается коротких, то 50м элита плывут вообще на задержке дыхания. 100м я плавал по моему 5-5-5, потом 3-3 и на последних 10 метрах на задержке.

Цитата Максфактор ()
так, я посчитал по времени - вроде проплыл в ролике 1,5км за ~29м70сек где-то. А мне нужно 26мин.

Вообще у себя замечал темп 20 минут на 1 километр. Это совсем расслабленно получается, по 2 минуты на 100м и на пульсе 21-23 где то. Хотя в марте 800 плыл по 1.50 и приплыл на пульсе 23, что очень неплохо для меня.

Цитата Максфактор ()
"Мы" - Вы с тренером занимаетесь? А как Вы изменяли свой пронос? Упражнениями подобными тем, что мне посоветовали?...
iekmw: Заметил еще, на Вашем видео Вы кисти и пальцы держите...эдакой "лопаточкой"...А не устают руки если так грести долго и напрягать кисти-пальцы-предплечья?

Я занимаюсь с тренером по скайпу - он дает мне задачи на неделю и консультации по всем интересующим меня вопросам (касательно спорта естественно) + раз в какой то промежуток я выкладываю ему видео. Раз в 3-4 месяца, когда езжу домой, работаем очно.

Что касается изменения проноса и кисти "лопаткой", то просто у меня есть скованность в руках и как мы только её не пытались лечить и какие упражнения не делали, но она на длинных дистанциях и на усталости опять появлялась. Кисти я более менее научился расслаблять, а плечи нет. На ролике я думаю это видно. Потом я стал выкруты делать, растяжки всяческие и в итоге это все вылилось в воспаление сухожилия и на 9 месяцев я выбыл совсем, хотя форма там была уже хорошая и на 3р брассом я уже был готов я думаю. А все потому, что надо учитывать индивидуальные особенности организма (в моем случае это как я понял строение акромиального отростка). В итоге я приехал  в очередной раз домой и тренер сказал, что попробуем прямой рукой пронос делать. Какие то упражнения естественно делали, но вспомнить не смогу. В итоге через 2 недели я уже не представлял, как я плавал до этого, поскольку ощущения были совсем другие и рука (пока одна только) реально почувствовала облегчение во время проноса. Увы, но брасс скорее всего придется забыть. Надеюсь что временно. Вообще за прошлый год я в себе много фобий открыл - чего только стоит то, что когда надо было засекаться (не соревнования, а тупо прикидку сделать), я заснуть не мог всю ночь, все думал как правильно это сделать. Вообще все вышеописанное применимо только ко мне и не значит, что в вашем случае это поможет. Я бы в первую очередь на базе сконцентрировался - тут мне кажется можно не один год совершенствоваться.
 
avia334Дата: Вт, 09.02.2016, 13:06 | Сообщение # 156
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
По упражнению все правильно поняли.
Не гонитесь за количеством гребков и силой. Следите за качеством. Чтобы стопы натянуты были, чтобы рука не пересекала центральную ось. Чтобы корпус напряжен был и высоко лежал. Каждый гребок должен создавать продвижение вперед ощутимое.
Вдох максимальный и выдох начинать, как только лицо воды коснулось. Медленно и равномерно, чтобы к моменту вдоха легкие пустые были (по ощущениям).
+ очень бы посоветовал поплавать 5-5-5 дыхание. Или с трубкой. Помогает сконцентрироваться именно на гребке и положении тела. А то дыхание через бок сильно влияет на правильное положение тела у обучаемых. Мы ведь не учились 2 года плавать только в стрелке  biggrin
 
iekmwДата: Вт, 09.02.2016, 14:48 | Сообщение # 157
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
avia334, а много с трубкой плавать не вредно? Потом же совсем другие ощущения, когда на обычное дыхание переходишь. И да, 5-5 прикольно плыть, но там же быстро гипоксия начнется у человека.
 
avia334Дата: Вт, 09.02.2016, 14:59 | Сообщение # 158
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
avia334, а много с трубкой плавать не вредно? Потом же совсем другие ощущения, когда на обычное дыхание переходишь. И да, 5-5 прикольно плыть, но там же быстро гипоксия начнется у человека.
Много плавать - вообще вредно  biggrin .
Я же не говорю, что постоянно. Но треть тренировки поплавать с трубкой, почувствовать локоть высокий, натяжение по-моему стоит. Мотание головой на вдох сильно ломает траекторию, особенно у новичков, особенно у нерастянутых.
5-5 это уже продолжение. По мне, так быстрее найти правильную траекторию Но это только мое мнение.
А уже по гипоксии? Тут уже от Вас все зависит, как дышите, как выдыхаете и т.д. Я так 800-ки плаваю и ничего.
 
avia334Дата: Вт, 09.02.2016, 15:04 | Сообщение # 159
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
И еще вопрос: выдыхать в воду до какой степени нужно? Я выпускаю "тонкую струйку" пузырьков...по сути даже и не выдыхаю...Можно сказать задерживаю дыхание. Основная часть выдоха у меня приходится на момент поднятия губ из под воды и идет практически сразу же перед в вдохом. Это нормально или нет?
Дыхание обязательно правильное надо ставить. Никаких задержек, кроме спринта.
Строго - мощный короткий вдох полной грудью, и как лицо коснулось воды - сразу начинаем равномерно выдыхать. Это догма.
Задержка ломает технику очень сильно, тело напрягается и расслабленности уже нету.
Поэтому к моменту выхода лица из воды, остатки кислорода должны уже выйти из легких.
 
МаксфакторДата: Ср, 10.02.2016, 16:47 | Сообщение # 160
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата iekmw ()
Я просто думал, что так делать неправильно и рука должна как бы пронизывать...воду, а я должен "вытягиваться" вслед за рукой.
Если вы будете только вытягиваться вслед за рукой, то за счет чего продвижение тогда по вашему будет?

Честно сказать, мои успехи в теории плавания еще менее значимы чем в практике, и по сути ограничиваются чтением книжки Лаффлина про ТИ. А он там пишет все время что-то типа вот такого:
"Это произошло в 1970 году. С помощью подводной камеры Док Каунсилмен записал движения своего подопечного – легендарного Марка Спитца, прикрепив к его ладоням миниатюрные лампочки. Просматривая пленку, Каунсилмен поразился тому, что место выхода руки Спитца из воды располагалось… перед местом ее входа. Это означало, что знаменитый пловец не толкал воду рукой назад, а каким-то образом переносил свое тело через «пригвожденную» к ней руку. Это стало величайшим открытием в теории плавания."
"В сентябре 1978 года я начал тренировать пловцов в бассейне с подводным окном.Впервые взглянув на подопечных из-под воды, я заметил то, чего не замечал раньше. Когда спортсмен отталкивается от стенки, он сначала долго скользит под водой, подобно рыбе, затем начинает плыть и… как только у него включаются в работу руки и ноги, скорость резко снижается. Создается впечатление, что пловец тратит гораздо больше энергии на взбалтывание воды, чем на движение вперед. Мне сразу стало понятно, что куда важнее держать прямую линию тела, чем грести руками и отталкиваться ногами. Это вообще важнее любого элемента техники".
А ответ на вопрос "за счет чего?" видимо, выглядит так: "... основную часть работы выполняет туловище, оно же и задает ритм движения. Руки, ноги получают указания от туловища и двигаются в гармонии с ним. В итоге вы плывете быстрее, затрачивая при этом меньше усилий...если использовать руки в воде для опоры, а ноги в основном для смещения веса туловища,то они почти не устают."


Сообщение отредактировал Максфактор - Ср, 10.02.2016, 16:56
 
МаксфакторДата: Ср, 10.02.2016, 17:33 | Сообщение # 161
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата iekmw ()
Странно у вас получается - чем чаще гребете, тем меньше количество гребков

Нет, я имел в виду...как объяснить..я когда пытаюсь плыть короткую дистанцию, то я как бы "включаю" ноги, и руками стараюсь как раз максимально "загребать" воду под себя, отталкиваться от воды. Такая манера плавания отнимает существенно больше усилий и я довольно быстро устаю, да и дышать начинаю чуть ли не на каждый гребок. А когда я плыву медленно длинную дистанцию, то ногами работаю еле-еле...да и руками тоже не гребу практически...А по гребкам получается что ...вот я тут серию 42 метровок (21+21) плавал...серия 42 метровок
16-17 гребков на бассейн (когда обратно) где-то получается. А когда на длинную дистанцию то 19-20 гребков на бассейн.
Цитата iekmw ()
Вообще если в этом копаться, постоянно слушать в себе, то это гораздо интересней, чем тупо круги наматывать.

Собственно, в этом и причина того что я тут, на форуме, зарегистрировался и теперь пишу тут всякую ерунду дилетантскую )) - мне стало скучно просто "наматывать" и захотелось как-то..какой-то системы, каких-то целей, какого-то прогресса.

Цитата iekmw ()
для новичков типа нас лучше всего дышать 3-3

Я, возможно, опять глупость спрошу...но что такое 3-3, 5-5-5, 3-1-3-1...как это расшифровывается? )) Может не объяснять просто ткните в ссылку где почитать чтобы тему тут ерундой не засорять.
Когда плыву медленно, то я дышу на две стороны без проблем, мне хватает воздуха...и дышу так: гребок1/вдох (право) - гребок2 - 3 -4/вдох (лево)-5-6-7/вдох (право)-8-9-10/вдох(лево)....и т.д.

Еще раз большое спасибо iekmw, avia334 за камменты/информацию/упражнения!


Сообщение отредактировал Максфактор - Ср, 10.02.2016, 18:39
 
МаксфакторДата: Ср, 10.02.2016, 19:57 | Сообщение # 162
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще вопросик: я когда локоть особенно удачно поднимаю по высокой траектории (так как надо делать), то у меня что-то...как-то в суставах плечевых похрустывает довольно сильно и...как бы не особо приятные ощущения ) Пройдет наверное, да, разработаются? ))
Ну, в общем-то, я что-то подобное и ожидал...поэтому заказал две банки глюкзамин+хондроитин+мсм+желатин. Еще, говорят, масло льняное пить нужно...
 
evgenyДата: Ср, 10.02.2016, 21:11 | Сообщение # 163
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Максфактор ()
что такое 3-3, 5-5-5, 3-1-3-1
Дышите:
3-3 на каждый 3-й, 5-5 на каждый 5-й гребок руками.
3-1-3-1 - понятия не имею, так крутить головой - шею открутишь.
Реально чаще всего применяются 2-2 (вдох на одну сторону) и 3-3 - на разные.
Цитата Максфактор ()
в суставах плечевых похрустывает довольно сильно
При серьезных занятиях проводят разминку на суше, растяжки, махи, прокруты и т.п. Ну и вообще гибкостью нужно заняться.
 
iekmwДата: Ср, 10.02.2016, 23:17 | Сообщение # 164
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Про ТИ ничего не могу сказать, как уже писали - это больше для красоты, чем для скорости, поэтому мне не интересен данный подход. Я смотрел большинство роликов, там от силы 2 бассейна народ плывет - я тоже, если буду скользить максимально то за 10 гребков 25м проплыву, только вот потом подышать захочу smile Посмотреть бы как эти пловцы плывут 1км со своей красотой, тогда может и заинтересует.

То, что устаете, когда ноги включаете - так в ногах большие мышцы, они кислорода жрут много. Я потому и не акцентирую на ноги вообще когда плыву, потому что техника у меня никакая и тратить её на расход энергии не хочу. Кривым 4х ударным как плаваю, так и плаваю smile Но тут это не любят, потому как совет не воспринимайте :)

По дыханию вам уже объяснили. 3-1-3-1 это когда можно дополнительный вдох сделать, если совсем задыхаешься. Я так редко дышу, только серии когда 10х100 тяжело идут. И судя по тому, что вы написали, дышите вы как раз 3-3.

А с щелчками поаккуратней - у меня так все и начиналось - тут щелкнуло, там с простудой поплавал и все. Разминку уже советовали.
 
AmateurДата: Чт, 11.02.2016, 09:34 | Сообщение # 165
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Максфактор ()
обязательно дышать на лево/право на каждый четвертый гребок? Или нормально что иногда делаешь пару вдохов с одной стороны или какие-то еще вариации?

Я, как и Вы, с плаваньем начал в возрасте за 30, но чуть раньше по времени). Поэтому могу поделиться опытом из разряда "как делать НЕ надо".

НЕ НАДО дышать в одну сторону!

Это приведет к неправильной технике и к неэффективной работе одной из рук.
Кроме того, будет наблюдаться ещё один интересный негативный эффект (следствие из предыдущего) - вы всё время будете плыть в сторону, наискосок, а не прямо. Т.е. кроме кривой техники ещё и лишний метраж наматывать (терять время). Вы этого не замечаете, т.к. есть внешние ориентиры - разметка, дорожки. Но можно провести простой эксперимент - поплыть кролем, закрыв глаза. "Однорукий" кролист по прямой не проплывёт и 21ого метра).

Дышать на тренировке надо обязательно в обе стороны: 3/3, 5/5.
Если дыхалки не хватает - плывём "туда" - дышим влево, обратно - вправо. 2/2, но в разные стороны.
Дыхание в обе стороны надо ставить  в самом начале обучения, когда человеку одинаково трудно дышать в обе стороны-). Переучиваться не придётся.

ЗЫ У меня товарищ, правша, но дышит под левую руку. Аргументирует тем, что если будет дышать под сильную правую, то левой вообще грести перестанет.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления