Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
Klukovka44Дата: Чт, 20.04.2017, 14:35 | Сообщение # 226
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Klukovka44Cкажите, а сколько гребков или циклов Вы делаете на один бассейн, плывя 100 м в соревновательном темпе ?

12 циклов на 25 бассейн (начинаю грести после толчка примерно в 3.5 м от бортика).
 
LEDДата: Чт, 20.04.2017, 14:39 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Klukovka44 ()
Добиться идеальной техники, конечно же, нереально. Какие ошибки оказывают МАКСИМАЛЬНО отрицательное влияние на мою скорость?

вполне реально , просто это трудно и не всем нужно.
Займитесь гребком , правильным положением головы при дыхании и не проваливайте левый локоть.

Цитата Klukovka44 ()
12 циклов на 25 бассейн
 
24 гребка это чудовищно много , можно сказать что гребок просто отсутствует . Дети в спринте 25 м делают 23-24.


Сообщение отредактировал LED - Чт, 20.04.2017, 14:41
 
avia334Дата: Чт, 20.04.2017, 15:18 | Сообщение # 228
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
Либо завязать с ускорениями и сериями на пару месяцев ВООБЩЕ и плавать чисто на технику? (2 путь)
Даже думать не надо. Посадить сердце всегда успеете.
За два месяца задача почувствовать воду. Поймать скольжение. 
Много стрелочек, обязательно натяжение. Плвание с досочкой и в стрелке на ногах. Работа надо дыханием. Плавать на проскальзывание и уменьшение количества гребков.
На суше все виды растяжек, планки.
 
ViktorДата: Чт, 20.04.2017, 15:28 | Сообщение # 229
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Klukovka44 ()
12 циклов на 25 бассейн (начинаю грести после толчка примерно в 3.5 м от бортика).
Вам коллеги уже ответили. Даже при отсутствии выхода Вы должны стремиться к преодолению бассейна в соревновательном темпе за 7-8, максимум 9 циклов.
Отсюда делаете выводы, в чем кроются Ваши резервы .........
Успехов !!!!!!


Сообщение отредактировал Viktor - Чт, 20.04.2017, 15:37
 
Klukovka44Дата: Чт, 20.04.2017, 15:46 | Сообщение # 230
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
Много стрелочек, обязательно натяжение. Плвание с досочкой и в стрелке на ногах. Работа надо дыханием. Плавать на проскальзывание и уменьшение количества гребков.
Вот тут у меня возникают вопросы. Поймите правильно, не от недоверия к Вам. Может, я просто чего-то недопонимаю.
Насчёт ног-высказываются диаметрально противоположные советы- от полной бесполезности плавания на ногах с доской (Тери Лаффин один из них) до того, что надо проплывать не менее 500 м на них каждую...Я в замешательстве))
"Плавать на проскальзывание".... Плавал так пол-года, начитавшись того же Лаффина,  максимально удлиняя гребок- 8 циклов на бассейн-легко!
Потом нашёл даже почти ругательное определение такому стилю  "глиссер". Типа скольжение уменьшает эффективность и за гребком одной руки должен практически сразу следовать другой...Ну, чтобы стать не "глиссером", а "смузом", извините за эти термины))))
Так нужно, всё-таки скользить, или нет?

Цитата
Цитата Viktor
Отсюда делаете выводы, в чем кроются Ваши резервы .........
Тут может быть 2 пути. Либо максимально удлинять гребок, снижая темп. Либо, не снижая темпа, добиться прохождения большего расстояния за 1 гребок за счёт его техничности.
Правильное решение второе, я правильно понял?


Сообщение отредактировал Klukovka44 - Чт, 20.04.2017, 15:50
 
ViktorДата: Чт, 20.04.2017, 16:23 | Сообщение # 231
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Klukovka44 ()
Тут может быть 2 пути. Либо максимально удлинять гребок, снижая темп. Либо, не снижая темпа, добиться прохождения большего расстояния за 1 гребок за счёт его техничности.Правильное решение второе, я правильно понял?

Да, второе.
Сколько людей, столько мнений. Я считаю, что плавание с доской ногами - вообще бесполезное занятие. Работу ног можно и нужно совершенствовать, плавая различные упражнения. Ведь, если мы говорим о кроле, то большую часть времени пловец находится на боку.
Если уж плавать на ногах, то хотя бы вытянув одну руку вперед, а вторую, прижав к телу, попеременно меняя положение рук. Так можно и вдох совершенствовать.  Беда многих любителей в том, что как раз в момент вдоха ноги начинают путаться или вообще перестают работать. Этот навык как раз считаю очень важным......
Но я не профессиональный тренер, а такой же любитель плавания, как и Вы. Просто в детстве им занимался больше, чем Вы и результаты немного лучше Ваших smile


Сообщение отредактировал Viktor - Чт, 20.04.2017, 16:24
 
LEDДата: Чт, 20.04.2017, 22:18 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Klukovka44 ()
у меня возникают вопросы.

Ваши сомнения можно описать несколькими фразами классиков
-Не читайте до обеда советских газет
-Вам шашечки или ехать
-В футбол играют все а побеждают всегда немцы

Терри Лафлин не имеет никакого отношения к спортивному плаванию. Он показывает как можно плавать красиво.
Однако , многие плавают красиво но медленно , многие плавают коряво, но быстро , очень немногим дано плавать красиво и быстро.
Несмотря на то , что техника Фелпса отлична от канонов , что вызвано его антропометрией , она завораживает , особенно ускорение на второй половине. Мне очень нравится кроль Рональда Шумена, спина Рылова и брасс Китаджимы.
Это я к тому , что не стремитесь к красоте , стремитесь к эффективности и скорости. Ласло Чех плывет одноударным , вылетает на вдох как тюлень и ВСЕГДА в призах ))
Без ног кроля 100 быть не может , вы ничего не проплывете. Ноги в спринте - это половина дела.
Дерзайте.


Сообщение отредактировал LED - Чт, 20.04.2017, 22:19
 
Klukovka44Дата: Пт, 21.04.2017, 08:46 | Сообщение # 233
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Это я к тому , что не стремитесь к красоте , стремитесь к эффективности и скорости. Ласло Чех плывет одноударным , вылетает на вдох как тюлень и ВСЕГДА в призах ))Без ног кроля 100 быть не может , вы ничего не проплывете. Ноги в спринте - это половина дела.
Дерзайте.

Красота плавания мне нужна в последнюю очередь))
ОК, понял, большое спасибо, на ногах буду продолжать плавать с учётом вышеназванных советов как именно это делать.
Про "проскальзывание", если можно, пару слов можете сказать? Всё-таки, должно быть скольжение между гребками или это зло при спринте и нужно стараться его избегать? Или тут всё индивидуально? (опять же, разница в различных мнениях на этот счёт сбивает с толку).
 
avia334Дата: Пт, 21.04.2017, 09:10 | Сообщение # 234
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
На ногах надо свой "минимум" наплавать, хотя бы чтоб потом на боку с одной рукой не тонуть.
Можно и с упражнений начинать, но без базы Вы и полбассейна на скольжение не проплывете.
Плавайте с досочкой, без досочки, лишь бы пришло понятие, что голову не надо задирать, вдох делать правильный (спокойно поднимать голову, не создавая дополнительного сопротивления), таз высокий научится держать, ногами работать от пояса ,а не от колена, стопы и руки натягивать - к этому стремитесь. И все это с наименьшим сопротивлением!
Потом уже на боку с одной рукой, руки вдоль туловища, попеременно поворачиваясь с боку на бок - эти упражнения уже для правильного положения тела при кроле - но для них ноги нужно поставить. При слабых ногах затоните на полбассейна.
И уже потом руки подключайте в упражнениях.
 
Klukovka44Дата: Пт, 21.04.2017, 09:38 | Сообщение # 235
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
На ногах надо свой "минимум" наплавать, хотя бы чтоб потом на боку с одной рукой не тонуть.Можно и с упражнений начинать, но без базы Вы и полбассейна на скольжение не проплывете.
Плавайте с досочкой, без досочки, лишь бы пришло понятие, что голову не надо задирать, вдох делать правильный (спокойно поднимать голову, не создавая дополнительного сопротивления), таз высокий научится держать, ногами работать от пояса ,а не от колена, стопы и руки натягивать - к этому стремитесь. И все это с наименьшим сопротивлением!
Потом уже на боку с одной рукой, руки вдоль туловища, попеременно поворачиваясь с боку на бок - эти упражнения уже для правильного положения тела при кроле - но для них ноги нужно поставить. При слабых ногах затоните на полбассейна.
И уже потом руки подключайте в упражнениях.
Возьму на себя смелость предположить, что какой-то минимум на ногах уже наплавал))
Пол-года уже плаваю 2 упражнения с мастер-класса Александра Попова- гребки одной рукой (1. одна рука выттянута вперёд, дыхание в сторону гребущей руки  2.одна рука прижата к туловищу, дыхание на её сторону). Поначалу действительно тонул на пол-бассейна, особенно на втором упражнении. Сейчас по 200м проплываю оба.
Вообще, эти упражнения очень нравятся и, видимо,хорошо кратковременно помогают.  Кроль 200м на разминке и тоже самое после данных упражнения (в спокойном темпе)- время сильно отличается в лучшую сторону.
С сегодняшнего дня перестану упираться вертикальной доской при плавании на ногах и буду стараться вытягиваться, как Вы советовали.
+ к двум вышеописанным упражнениям на технику хочу поплавать "водное поло"  и немного с лопатками. На что-то ещё времени вряд ли останется. После "водного поло" по ощущениям локоть становится в более правильное положение.
Я правильно понимаю, что пару месяцев, которые я планирую посвятить занятиям на технику, лучше ВООБЩЕ отказаться от ускорений, т.к. они возвращают назад, на неправильные движения?
 
avia334Дата: Пт, 21.04.2017, 11:28 | Сообщение # 236
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
к двум вышеописанным упражнениям на технику хочу поплавать "водное поло"  и немного с лопатками.
не надо. Зачем тебе сопротивление дополнительное сейчас нарабатывать? тебе наооборот от него избавляться надо.
Лопатки - вот когда будет хороший поставленный гребок, тогда и бери лопатки. Сейчас только усугубишь свои ошибки.
Цитата
Я правильно понимаю, что пару месяцев, которые я планирую посвятить занятиям на технику, лучше ВООБЩЕ отказаться от ускорений, т.к. они возвращают назад, на неправильные движения?
Только в удовольствие ускоряться. Вообще лучше плыть как можно медленнее стараться при свободном плавании, но постоянно концентрируясь на какой-нибудь аспект. Будь то правильный захват или поворот головы спокойный и без сопротивления или выдох правильный, начатый сразу после вдоха и равномерный. Сам начнешь замечать, что проплыв так 300-400 метров скорость сама собой увеличилась. Вот эти ощущения и лови.
 
Klukovka44Дата: Пт, 21.04.2017, 12:45 | Сообщение # 237
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
ОК, огромное спасибо всем, кто отвечал на мои, может быть и кажущиеся кому-то глупыми, вопросы! Пошёл претворять в жизнь советы по улучшению техники.
Попробую на 2 месяца перейти на 4-х разовые тренировки вместо 3-х разовых, может, эффект будет сильнее))
 
avia334Дата: Пн, 24.04.2017, 12:43 | Сообщение # 238
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
Попробую на 2 месяца перейти на 4-х разовые тренировки вместо 3-х разовых, может, эффект будет сильнее))
А если сделать 6 дней в неделю тренировка утром и вечером - то через 2 месяца как весёлый дельфинчик по волнам скакать будешь  tongue 

Цитата
Пошёл претворять в жизнь советы по улучшению техники.
Главное не переборщи. Как только появляется скованность, сразу переключайся на другое. Никакой зажатости, только свободное легкое плавание.
 
Klukovka44Дата: Ср, 21.06.2017, 10:43 | Сообщение # 239
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
2 месяца занимался исключительно на технику, как и советовали. Смена ритма тренировок на спокойное лёгкое плавание привела к набору 3 кг веса, но при моём весе это не критично. Занимался первый месяц по 3-4 раза в неделю, второй месяц по 5 раз (всё по 45 минут)
Других результатов, а именно, увеличения скорости плавания на 50 и 100 метров я не добился(((
Упражнения на ноги- купив короткие ласты, сочетал плавание на ногах с ними и без них. Голеностоп стал заметно подвижнее. Стал проплывать с доской на ногах 25 метров за 35 (для меня это заметное улучшение, тк. раньша плыл не быстрее 48).
Ещё (по ощущениям) стал лучше чувствовать тело при плавании в координации, по видео (кажется) что плыву немного  правильнее.
Но, блин, результата нет!!!
От бортика 25 за 18.5с,  50 м за 39.5. (было 40с)
А нужно, хотя бы, 50м за 37с((((
Попробовать погонять теперь на скорость?  Мой бассейн закрывается на месяц, будет возможность плавать только в 17м  бассейне фитнесс-зала не более 3-х раз в неделю...


Сообщение отредактировал Klukovka44 - Ср, 21.06.2017, 10:44
 
LEDДата: Ср, 21.06.2017, 10:52 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Klukovka44 ()
увеличения скорости плавания на 50 и 100 метров я не добился

Техника - это основа для достижения результата. Можно плыть технично но медленно , как Терри Лафлин например.
Вы же не будете строить дом без  фундамента. Если считаете что техника улучшилась , то попробуйте скоростные отрезки с соблюдением техники.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления