Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
avia334Дата: Ср, 21.06.2017, 14:57 | Сообщение # 241
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, без техники и скорость особо не поймать.
Попробуйте незначительные ускорения вставлять, но следите за высоким локтем, обтекаемым положением с минимальным встречным сопротивлением и т.д.
 
читающийДата: Ср, 21.06.2017, 18:36 | Сообщение # 242
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата LED ()
Можно плыть технично но медленно , как Терри Лафлин например.
Не помню, в какой из книг, этот самый Т.Л. упоминал, что 100м в/с он проплывал примерно за минуту, что очень даже хорошо. Естественно, это результат не его спортивной молодости, а после возвращения.
И чем интересно знать, всем так не угодила его метода обучения плаванию возрастных учеников?
Я бы отнес его работы к серии "для чайников". Излагается доступно, человеческим языком, как можно попробовать самостоятельно научиться плавать ( я читал, конечно, в переводе).
 
LEDДата: Ср, 21.06.2017, 22:34 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата читающий ()
И чем интересно знать, всем так не угодила его метода обучения плаванию возрастных учеников?

Разговор идет про скорость а не про обучение плаванию
Цитата читающий ()
Я бы отнес его работы к серии "для чайников"
Так и есть , никто по другому и не оценивает

Цитата читающий ()
этот самый Т.Л. упоминал, что 100м в/с он проплывал примерно за минуту
Пациент у врача 
-доктор , сосед говорит что он 3 раза за ночь может.
-так и вы говорите.

Куча видео как он медленно чего то делает . Если бы он выплывал из минуты , неужели бы он не выложил это ?
 
smvolgaДата: Чт, 22.06.2017, 15:52 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
А в чем проблема совместить "Приятное с полезным"? 
Необязательно заниматься исключительно только техникой, или только физухой.
Совместить совершенствование техники и физических кондиций  вполне можно даже в рамках одного задания.
Можно научиться делать идеальные "стрелочки" в толчке от бортика, но после последнего поворота на сотне, выход и близко не будет похож на то, что вы умеете делать в спокойном состоянии. Только потому, что сил уже нет сделать нормальный толчок и гипоксия не дает возможности больше чем на 2 метра от бортика без дыхания отплыть. 
У нас в клубе есть новички, которые научились плавать уже во взрослом возрасте. Обычно они занимаются с раз в неделю с "детскими" тренерами. Ни разу не видела, чтобы у них вся тренировка была вообще без ускорений, хотя цель этих занятий, именно в постановке техники.  
Всегда в конце есть что-нибудь типа: 5-7Х100м (75м упражнение + 25м максимально быстро в координации), или 10х50 с прогрессией (от 1 к пятому и от 6 к десятому) . Или просто разные упражнения, иногда в лопатках или ластах (или с тем и другим), но сериями, с необходимостью поддерживать определенную скорость,  2х8х50, например.  Четвертаки со старта под секундомер , - почти каждую тренировку.  Чудес конечно не происходить, но прогресс в результатах стабильный.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
FalcorДата: Вт, 27.03.2018, 21:34 | Сообщение # 245
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Наткнулся вчера на эту тему.
32 года. Плаваю полтора года 3-4 раза в неделю по часу без системы и тренера (до этого не плавал никогда). Лучшее время 50 м = 37 сек, 100 м = 1.22.
Сегодня попробовал сделать 20 х 25м за 21,5 сек @ 20-25 сек. Вполне получилось с перерывом 1 мин после 10-го четвертака.
Возникли вопросы:
1. Я правильно понял, судя по расчётам выше, сотка за 1,20 должна получаться без проблем?
2. Для тренировок 1500 м и больше, подойдут ли подобные серии, если да, то упор делать на сокращение отдыха?
3. При развороте кувырком, не могу далеко проскользить, т. к. тянет вынырнуть, чтоб вдохнуть. Есть упражнения, чтоб это вылечить?
 
AmateurДата: Ср, 28.03.2018, 09:07 | Сообщение # 246
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Falcor ()
3. При развороте кувырком, не могу далеко проскользить, т. к. тянет вынырнуть, чтоб вдохнуть. Есть упражнения, чтоб это вылечить?

Есть.
Надо уметь делать разворот сальто. Упражнения в Ютубе. При этом важно научиться не выдыхать весь воздух через нос во время кувырка.
Упражнения:
1. В коротких ластах толчок и пять ударов дельфином под водой. Как станет просто, делать семь, потом десять ударов. Станет несложно - делать на максимальную скорость.
2. Тоже самое, но при выходе на поверхность добавить 3-4 гребка рукой.
3. Тоже самое, но толкаться не от бортика, а отплыть от борта, сделать 2-4 гребка, поворот сальто, затем подводный дельфин, затем 2-4 гребка на поверхности.
4. Всё тоже самое, но без ласт.
5. Пробовать на дистанции. Плывём 25, разворот, 3 подводных дельфина, доплываем 25ку. Потом 5 ударов, потом 7 и т.д. Потом плывём сотню и .... Думаю, система понятна. Чтобы усложнить - после выхода после поворота вдох на поверхности на второй гребок или позже..
 
nat-ginДата: Ср, 28.03.2018, 13:44 | Сообщение # 247
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Falcor ()
2. Для тренировок 1500 м и больше, подойдут ли подобные серии, если да, то упор делать на сокращение отдыха?
А я бы хотел еще дальше развить этот вопрос.
А если рассматривать дистанции 5000, 10000м. Как лучше построить тренировочную программу?
Сейчас время на 5000м в районе 1:32, т.е. около 1:50 на 100м, а есть стремление проплывать пятак за 1:15, т.е. сотня за 1:30. 
Тренировки 6 раз в неделю. 5 раз по 45 мин(ровно), одна 2ч30мин(примерно). За длинной успеваю проплывать в районе 8000м, пульс стараюсь держать 130-145 ударов.


Сообщение отредактировал nat-gin - Чт, 29.03.2018, 15:29
 
nat-ginДата: Ср, 26.12.2018, 11:15 | Сообщение # 248
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Amateur ()
Ура!!! Проплыл что планировал!
100 вс 1.09!!
Нашел Ваше сообщение от февраля 2016г.
Хотел поинтересоваться как успехи за прошедшие без малого 3 года?
 
AmateurДата: Чт, 27.12.2018, 05:12 | Сообщение # 249
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата nat-gin ()
Хотел поинтересоваться как успехи за прошедшие без малого 3 года?
День добрый!

Ко мне можно на "ты").

А никаких успехов и нет). Блин, три года пролетели, жесть... даже грустно как-то... Ещё и 1.09 было)))

Причин несколько:

1. Главная - чтобы сдвинуться дальше, условно с 3его на 2ой, надо значительно увеличить кол-во воды. С 1-1:20 часа 3 раза в неделю до 1:30-2 часа 5-6 раз в неделю (с 2-2,5 км до 4-5). И увеличить интенсивность тренировок. У меня столько здоровья нет. И времени, т.к. работа связана с частыми командировками.

2. Мало просто увеличить кол-во трень и км, надо ещё и уметь планировать тренировки, т.е. обладать базовыми знаниями, методологией. Понимать, что такое цикл и как его составить; какие серии и почему плыть на разных этапах цикла. У меня нет этих знаний.

3. Надо жрать правильно и спать много. Не получается).

4. Увлёкся фридайвингом и подводной охотой, акцент сместился туда. Теперь  для меня плавание не самоцель, а способ развития разных навыков для фридайвинга + приятное дополнение. Летом вообще не плаваю, только ныряю. В бассейне с октября по май (примерно), т.е. 4-5 месяцев я только ныряю. В этом году осень очень тёплая была, сезон вообще в начале ноября закрыл, в басс пришёл в середине ноября.

В целом, я упёрся в любительский потолок. Без плавания в детстве взрослый любитель может проплыть по 3ему на энтузиазме и трёх часовых тренировках в неделю (на полтиннике вольным smile ). Дальше подход "э-ге-гей" не прокатывает-).
 
nat-ginДата: Чт, 27.12.2018, 07:47 | Сообщение # 250
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Жаль, очень жаль.
А я надеялся, что ты уже из минуты выплыл, как минимум:)
 
dimusДата: Чт, 27.12.2018, 09:00 | Сообщение # 251
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Коллеги, а чего это вы так усердно за секундами гонитесь.
ПЛАВАЙТЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ !!!
А на соревнованиях, проплыл свой результат - уже хорошо! Улучшил - так еще лучше!

Мне один из очень опытных победителей Чемпионата Европы совет дал.
У меня, говорит, такой принцип: "Не можешь обогнать соперника - переживи его !!!"

По мне, так лучше цели не предумать !!! smile

Совет только для Мастерсов, разумеется! smile


Сообщение отредактировал dimus - Чт, 27.12.2018, 09:03
 
nat-ginДата: Чт, 27.12.2018, 10:56 | Сообщение # 252
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Цели у всех разные, да и кайф каждый от своего получает.
Цитата dimus ()
У меня, говорит, такой принцип: "Не можешь обогнать соперника - переживи его !!!"
Хороший принцип, но не всегда все от тебя зависит:)

Мне интересно прогрессировать. Если я топчусь на месте долгое время, То у меня интерес начинает угасать. А секунды - это хороший индикатор прогресса/регресса.

А вообще 100м совсем для меня не профильная дистанция, я ее не тренерую. И она хорошо укладывается в этот принцип:
Цитата dimus ()
А на соревнованиях, проплыл свой результат - уже хорошо! Улучшил - так еще лучше!
 
AmateurДата: Сб, 29.12.2018, 03:38 | Сообщение # 253
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата nat-gin ()
Жаль, очень жаль.А я надеялся, что ты уже из минуты выплыл, как минимум:)
И мне жаль), но что поделать.
Я сильно сомневаюсь, что это для меня возможно в принципе)))
Ну и летом не могу усидеть, нырять хочется) на бассейн автоматически забиваю.

Цитата dimus ()
ПЛАВАЙТЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ !!! "Не можешь обогнать соперника - переживи его !!!"По мне, так лучше цели не предумать !!!
 Так я плаваю в удовольствие, но всё-равно на секунды смотришь)
А совет правильный, согласен.

Кстати, фридайвинг - он более щадящий к возрастным спортсменам. Там надо не напрягаться, а всё время расслабляться)

У меня под новый год микроцикл по фри закончился, январь поплаваю как раз..
 
АндрейДата: Сб, 29.12.2018, 08:22 | Сообщение # 254
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Amateur ()
Кстати, фридайвинг - он более щадящий к возрастным спортсменам. Там надо не напрягаться, а всё время расслабляться)

Да и разряд легче сдать. 50 м под водой - 1 взрослый.
 
HazuRekДата: Вс, 30.12.2018, 10:52 | Сообщение # 255
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Хочу узнать мнение форумчан по поводу возможности улучшения результатов.

Исходный данные:
Мужчина, 35 лет, рост 192, вес 84 кг.
Профессионально спортом никогда не занимался, но играю почти во все игровые виды для удовольствия.

Начал заниматься плаванием с тренером чуть больше года назад.
Занимаюсь 3 раза в неделю по 1 часу, в зале не занимаюсь.

В текущий момент лучший результат на 50м на короткой воде 31.74 (весной 2018), на длинной - 32.06 (все 2 старта было на длинной).

Вопрос. При таких исходных данных можно надеяться на улучшение результатов или это потолок? Что нужно для улучшения - увеличения объемов?

Спасибо.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления