Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
smvolgaДата: Вт, 31.01.2017, 22:50 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
smvolga  Как Ваши успехи в баттерфляе ? Плавали серии, которые советовал LED ?
Ваши впечатления ?
Как то пропустила это сообщение сразу...
В общем, плавала я эти задания, - 10-12 по 25м с отдыхом 1 мин.
Только не баттерфляем, а брассом. 
Довольно трудно и тяжко..
Тяжко не в плане выполнения самого задания, а в плане восстановления после тренировки. На следующий день в бассейн идти не решалась. Вообще, последнее время спринт очень тяжело дается. Уж лучше 3х100 брассом с прогрессией...))
Но эффект был, несомненно. На КР получился даже рекорд на полтиннике и на сотне, что было полной неожиданностью, особенно на сотне. 
А баттерфляем, ограничилась только небольшими сериями по 15м. раз в неделю, и парой четвертаков в конце тренировки на скорости.
И тоже получилось лучшее время.  Но тут скорее всего из-за изменений в технике.  Думаю, в бате, я как раз "поймала" ту координацию, которая позволяет развивать хороший темп. Но дольше 35 м. этот темп пока не держится))). 
Теперь уже до осени вряд ли вплотную займусь дельфином. по длинной воде - только брасс))


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
avia334Дата: Пн, 27.03.2017, 12:03 | Сообщение # 197
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Вроде в этой теме я очень расстраивался, что Gera "загоняет" новичков.
Очень хорошая статья для этого https://www.fit4life.ru/bioximi....ti.html
 
LEDДата: Пн, 27.03.2017, 16:17 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
Очень хорошая статья

Про сердце должен писать спортивный кардиолог , а не качок. Конечно , статья не безграмотная.
Есть умные и важные вещи. Но и воды полно. Физическая нагрузка - это только один из многих фактором влияющих на пульс.
А здесь тупо безаргументированно дается прямая зависимость. Уровень гемоглобина ? МПК ? Пол ? Вид спорта ? и тд   И самое главное - отдых . Видимо автору это неважно. Нужно грамотно строить тренировки , давать время на отдых сердцу и всему организму на восстановление.
Закисления будут ВСЕГДА и у ВСЕХ ,кто занимается спортом на уровне выше детского , главное - отдых после нагрузки .
И делайте суточный мониторинг хотя бы раз в год и тогда никто с косой не подкрадется неожиданно , во всяком случае , со стороны сердца.
 
avia334Дата: Пн, 03.04.2017, 12:14 | Сообщение # 199
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
И делайте суточный мониторинг хотя бы раз в год и тогда никто с косой не подкрадется неожиданно , во всяком случае , со стороны сердца
Вот интересно - в часах с пульсометром есть функция суточного измерения пульса? с графиком - чтоыб видно хорошо было.
А аппарат для суточного мониторинга кроме пульса что еще меряет. Я видел, у меня сосед такой носил, но особо не поинтересовался что на выходе.
 
avia334Дата: Пн, 03.04.2017, 12:19 | Сообщение # 200
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
И раз уж про пульсы и режимы работы начали...то очень хотелось бы услышать мнение. 
На каких режимах преимущественно строить тренировку в бассейне на режимах, какие Gera описывал. 
Не думаю, что их на пульсе выше 150 уд/мин целесообразно гонять. Но хотелось бы знать, что эксперты советуют.
 
Дикий_КысДата: Пн, 03.04.2017, 13:14 | Сообщение # 201
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
Вот интересно - в часах с пульсометром есть функция суточного измерения пульса? с графиком - чтоыб видно хорошо было.
В Pоlar V800 есть. Называется анализ RR-интервалов. Отображает график как с RR-интервалами, так и с ЧСС. Вот пример графика ЧСС за ночь:
Прикрепления: 1707349.jpg (75.5 Kb)
 
IIuTa4oKДата: Пн, 03.04.2017, 14:47 | Сообщение # 202
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата avia33416374А аппарат для суточного мониторинга кроме пульса что еще меряет
Давление. Раз в час, ЕМНИП.


Сообщение отредактировал IIuTa4oK - Пн, 03.04.2017, 14:48
 
Klukovka44Дата: Чт, 13.04.2017, 10:42 | Сообщение # 203
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gera ()
3 Этап                          20* 25 Запрограмрованный рез :4@ 30 сек          1.10:4= 17.5сек
Здравствуйте, уважаемый Gera! С интересом читал Ваши рекомендации, уже 2 месяца занимаюсь сериями 25*20 с отдыхом 30 секунд. Почти всегда получается, иногда вываливаюсь из графика ближе к концу, делаю 1 длинный отдых 1 минуту.
Специально зарегистрировался, чтобы спросить Вас, правильно ли я понял.
Если я выдерживаю эту серию с результатами 20 секунд на четвертаке, то теоретически я могу плыть сотню за 1м20 ?
Сейчас у меня лучше 1м 26 не получается((((
Это значит, что у меня силовая выносливость никакая и дальше продолжать работать эти серии, пока не улучшу сотню до 1м20 ? (плаваю сейчас 3 раза в неделю(раньше 2), 5 лет, на скорость и технику стал работать только 1 год назад, раньше тупо наматывал 2000 за тренировку 45 минут плохим кролем, результат 30м15с на 1500 метров)
46 лет, рост 1.83,   вес 84.
Цель- результат 1 юношеского на сотне(1м23)   )))


Сообщение отредактировал Klukovka44 - Чт, 13.04.2017, 10:47
 
LEDДата: Чт, 13.04.2017, 13:38 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Klukovka44 ()
Если я выдерживаю эту серию с результатами 20 секунд на четвертаке

Все зависит от того , при каком приложении усилий вы эту серию держите . По другому - на каком пульсе .

Для кого-то 500м по 1:20 - прогулка , а кто то задыхается на 20х25 @ .50  .

Пульс какой после серии ? Или во время.


Сообщение отредактировал LED - Чт, 13.04.2017, 13:39
 
Klukovka44Дата: Чт, 13.04.2017, 13:55 | Сообщение # 205
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Все зависит от того , при каком приложении усилий вы эту серию держите . По другому - на каком пульсе .Для кого-то 500м по 1:20 - прогулка , а кто то задыхается на 20х25 @ .50  .

Пульс какой после серии ? Или во время.
Сейчас уже немного полегче даётся, но всё же-
Крайние 4-5 четвертаков уже тяжко. По завершении серии пульс не мерял, но по ощущениям- на пределе, дышу аки конь и сердце выпрыгивает... Может от того, что завершающем четвертаке выкладываюсь и проплываю за 19. Померяю пульс на ближайшей тренировке..
Я правильно понимаю, что менять пока ничего не нужно, продолжать в том же режиме, пока всё не будет получаться легче?
 
LEDДата: Чт, 13.04.2017, 14:17 | Сообщение # 206
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Klukovka44 ()
на пределе, дышу аки конь
 
Не хочу спорить с Герой , но подобные серии для не совсем подготовленных , как вы , не подходят.
Все таки , 20х25 с отдыхом 20-30 сек и диким пульсом - это lactate tolerance , как ни крути. И подобные тренировки всегда нужно разбавлять дистанционным плаванием на низком пульсе. В противном случае вы просто изматываете организм без какой бы то ни было пользы. Конечно определенная выносливость нарабатывается , но и теряется она быстро . Есть такая штука гликоген , на котором вы плывете свои 100. Так вот в этой серии он расходуется нещадно. Для его восполнения организму нужно 48 , а иногда и  72 часа. 
Если постоянно плавать ТОЛЬКО такие серии , пользы не будет.

1) Техника
2) Базовая выносливость 
3) Специальная выносливость

вот таким кругом приходят к желаемым результатам
 
Klukovka44Дата: Чт, 13.04.2017, 14:54 | Сообщение # 207
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Если постоянно плавать ТОЛЬКО такие серии , пользы не будет.
Так и не получается "только" ))
Серия занимает всего 16 минут.. Тренировка 45 минут.
Кроме серии предварительно разминка, 150-200 метров ноги с доской в руках, упражнения на технику кроля (плавание в одной вытянутой рукой, с одной прижатой к туловищу рукой из видео "мастер-класс А. Попова).
Тогда, может 1 тренировку в неделю из 3-х обойтись без этой серии и больше поплавать на технику?
 
avia334Дата: Чт, 13.04.2017, 15:29 | Сообщение # 208
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
Тогда, может 1 тренировку в неделю из 3-х обойтись без этой серии и больше поплавать на технику?
На Вашем месте, я бы вообще взял паузу с этимим сериями. Загонять сердце - сомнительное удовольствое. В конце серии не должно быть, чтобы дышать "аки конь". Это перебор.
Уменьшайте серии, время. 
Лучше начать с 10*25 отдых 15сек в одно время, но последний четвертак должен дать пульс 23! (не более!!!). Плыть так, чтобы стараться экономить на всем, поставьте задачу не плыть с сопротивлением, а скользить экономя силы. Таких 2-3 серии за тренировку. Пару тренировок в неделю. Обязательно другие тренировки отводить спокойному длинному плаванию(можно от 1000м без остановки или 5*200 плавать или горки, главное чтобы П20-21!!! не более) и работу на технику (желательно так же пару тренировок в неделю).
В идеале через пару недель пульс упадет до П21-22!. Тогда уже к серии можно прибавлять 12*25, если пульс держится П22! то с следующей недели 14*25 и так далее до 20*25.
Надо дойти до плавания 20*25 на П22! в конце серии. Пусть даже время будет 20-21 сек на четвертак.

После этого уже ставить себе время, допустим из 20сек. И начинать заного 10*25 с отдыхом 15сек и П23! не выше и повторить предыдущую работу.

Так хоть сердце не загоните и работа будет макисмально приближена к плаванию на 100м. Не загоняйтесь!!!
 
smvolgaДата: Пт, 14.04.2017, 01:46 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Ну уж на П23! тренировать сотню.... Это наверное слишком.... не совсем то. 
поскольку я периодически ставлю на себе эксперименты))) и пробую разные задания из тех, что описываются на форуме, эту классическую программу от Геры, тоже на себе проверила. Могу  поделиться соображениями, как адаптировать ее для не очень подготовленных любителей возраста 40+, тренирующихся 3 раза в неделю.

В общем, для желающих осилить и не навредить здоровью. 
Программа на 8 недель. 3 недели с возрастающей нагрузкой + восстановительная неделя - всего 2 цикла. 
Основное задание: 20х25м отдых 30 сек. на соревновательной скорости на 100м или близкой к ней.

Основные принципы:
- задание выполняется 2 раза в неделю. Лучше через день. (например понедельник и среда или вторник и четверг)
Третья тренировка: - в первом цикле - преимущественно аэробная, не выходя из П23 + спринт (например 2-4 по 25м со старта или небольшая серия по 15м на максимуме с отдыхом 1 мин.). Во втором трехнедельном цикле, для достижения наилучшего результата, - добавить больше скоростных заданий. 
-  перед выполнением задания необходима хорошая разминка. 800-1000м.  Разминка обязательно должна включать ускорения. Например - 2-3 по 15м на макс.  или 25м макс со старта, мне, последнее время, нравится 2х50м  "в разгон", - начинаешь свободно на технику с длинным гребком, постепенно увеличивая скорость и последние 10-15 м - финиш макс.) 
- отдых перед выполнением задания минимум - 1,5-2 мин. 

Собственно по заданию, - сразу 20 повторений нормально не должно получаться в принципе.
Можно начать с 12-14, прибавляя каждую следующую (или через одну) тренировку по 2 отрезка, доведя до 20х25. Если невозможно сразу осилить 12х25 с сохранением начальной скорости, - значит вообще еще рано такое плавать, и лучше заняться общей выносливостью... 

Гера советует исходить из желаемого времени на 100м. Но для возраста 40+, да еще и не особо подготовленных и опытных в самостоятельных тренировках, - это может быть не совсем хорошо для здоровья. Поэтому я бы предложила ориентироваться на собственный пульс. Это задание не предполагает выхода на максимальную ЧСС.  Ощущений, что "дышу аки конь и сердце выпрыгивает..." - быть не должно.  Предлагаю отталкиваться от значений Макс ЧСС за 10сек минус 2 удара. То есть, если  человек вообще не может разогнаться выше П28!, то пульс надо удерживать на уровне не выше 26 уд. за 10 сек. после последнего отрезка. 

Цель первого трехнедельного цикла (6 "целевых" тренировок) - довести  до 20 повторений (минимум) и добиться улучшения скоростных показателей на последний 4-5 отрезках без учащения ЧСС (максимум). Я не знаю как правильно называется этот эффект, когда в конце задания становится плыть легче. То есть 10-14 отрезки - самые тяжелые. На них время проплывания может снижаться на 1-1,5 сек. Но потом 16-20-й четветаки получаются легче и быстрее без повышения пульса...

Четвертая неделя  - восстановительная - плаваем что нравится (желательно вплотную заняться техникой),  не вылезая за П24-25, и ускорения. На последней тренировке можно провести курсовку.

Во втором цикле, усложняем задание по-самочувствию. Например, - добавляем поворот в конце каждого четвертака,  стараемся увеличить скорость прохождения каждого отрезка, опять же, не вылезая за требуемый пульс, или увеличиваем количество повторений.
Последние 1-2 отрезка - уже можно, и даже желательно плыть на максимуме.
После 20х25, откупываемся, и если позволяет время, и еще не выгоняют из бассейна, - добавляем задания чисто на скорость - 8-10 по 15м.@ 1мин.  или 2-3 х25м со старта отдых по самочувствию.  

Четвертая неделя - 2 восстановительные тренировки, третья - курсовка. Фиксируем результат.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Klukovka44Дата: Пт, 14.04.2017, 12:09 | Сообщение # 210
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
ОК, спасибо всем, кто давал советы.
Сегодня попробую:
1.Плыть серию четвертаков не по 20, а по 21 секунде- мне так намного легче.
2. Контролировать пульс, пока отдыхаю, чтобы не превышать критические значения.
3. Не давать полный газ на завершающих четвертаках, как делал обычно. Подозреваю, что бешеный пульс и дыхание при окончании серии было именно из-за этого.
Не уделял должного внимания повышенному пульсу раньше, т.к. восстанавливал его довольно быстро- уже к концу 25-метрового откупывания брассом.

PS
Сходил, поплавал....
Сделал серию 16*25 по 20 сек @30сек   Всё время старался не рвать и контролировать движения. На удивление, прошло очень легко и в графике.
На 8-12 четвертаках пульс был 110. Под конец 135-140.  Просто, видимо из-за того, что раньше не мерял пульс, плохо представлял его истинные значения. Что писал выше "сердце выпрыгивает из груди", видимо было что-то около 150-160. Сегодня до такого не довёл.
В понедельник поплаваю на технику, а в среду-пятницу, пожалуй, можно повторить? Или при таких пульсах можно и добавить немного?
Цель- плыть в режиме четвертак за 20 секунд всю сотню, такие серии ведут к её достижению? (сейчас сотня 1 мин 26 сек только).


Сообщение отредактировал Klukovka44 - Пт, 14.04.2017, 15:26
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Как увеличить скорость плавания за короткий срок?
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления