Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Техника плавания кролем.
Техника плавания кролем.
AmateurДата: Вт, 18.12.2018, 07:02 | Сообщение # 106
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Статистика такова (у мужчин), что практически все плывут на соревнованиях с дыханием 2-2.

Да, плывут 2-2.

Просто, мне кажется, тут небольшая путаница. 2-2 - это одно, а билатерально, т.е. на две стороны - это другое.
Плывя 3-3 автоматом дышишь на обе стороны. 

Топы на соревнованиях плывут 2-2 и дышат, как правило, под сильную руку.
Но не все. 
Ян Торп дышал на обе стороны, в зависимости от того, где плыл его основной соперник.
Сунь Ян по дистанции дышит под правую, но время от времени дышит влево, посмотреть, что там и как).

Наблюдая за пловцами и по своему скромному опыту сделал вывод: 3-3 + 2-2 на разные стороны - на тренировках; 2-2 под сильнейшую руку - на соревнованиях.
 
AmateurДата: Вт, 18.12.2018, 07:13 | Сообщение # 107
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата YakimovSS ()
Считаю что дышать нужно уметь по-разному.
Я ниоднократно наблюдал за тем как дети, тренирующие вдох на 2 гребок начинают сильно перекашиваться в технике: в частности при вдохе вправо, левая рука начинает проноситься через бок, а голова излишне рано подниматься.

Абсолютно согласен со всем вашим постом!
И не согласен с автором ролика)

Вдох на одну руку приведёт к асимметрии гребка и перекосу технике.

Сам с этим столкнулся. Поскольку плавать я учился сам, дышал всё время под правую 2-2 (на другие варианты просто не хватало дыхания, да я и не задумывался об этом). И вот как-то раз довелось поучаствовать в любительских соревнованиях на открытой воде в море. Я поплыл как в бассейне, не глядя вперёд, и проплыл так метров 30) и вот когда я наконец-то поднял голову посмотреть, где буй, с удивлением обнаружил, что все уплыли в одну сторону, а я - в другую-) к берегу, он как раз был справа (со стороны вдоха).

Потом я специально учился дышать под левую. Мне лучше всего помогло упражнение "вдох в одну сторону, гребок другой рукой".
Сейчас стараюсь дышать на обе стороны.
При этом ощущения разные. Когда дышу под правую - легче дышать, проще скользить. Когда под левую - скользить не получается, зато нет зависания, "раздельного" кроля, и в целом гребки по ощущениям мощнее.
 
dimusДата: Вт, 18.12.2018, 09:45 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Мое промежуточное мнение по дыханию...

Продолжаю тренироваться, потихоньку возвращается длина гребка.
Сейчас на 50 метров по длинной воде в тренировочном режиме 30 гребков (15 полных циклов).
Если убрать подводную часть, при дыхании 2/2 получается 14 вдохов при среднем времени проплывания надводной части 30 секунд (в основном плаваю по 50). То есть один вдох на две секунды, почти как при обычном дыхании. Мне комфортно.
Если дышу 3/3, то получается 9 вдохов, уже один вдох на три секунды. Начиная с 4-го полтинника начинает ощущаться нехватка кислорода.

Когда начал плавать с дыханием 2/2 столкнулся с тем, что каждый вдох меня останавливал и ломал скольжение (задранная голова на вдохе, нарушение прямого и жесткого корпуса, другие огрехи техники). Получается, что чем реже дышишь, тем меньше вдох ломает скольжение. За 3 гребка успеваешь лучше разогнаться, инерция больше и соответственно не так сильно тормозишь на вдохе.
Но при этом идет более сильное закисление. Для меня переход на дыхание 2/2 показал, насколько плох мой вдох.

Наверно нужно определить оптимальный ритм дыхания и ему следовать. Как я уже писал, для мужчин топов это однозначно 2/2.
И чтобы на соревнованиях плавать 2/2, нужно и на тренировках тоже плавать 2/2. Не бывает так, на тренировке плыву с одной техникой, а на соревнованиях с другой. Другое дело, что есть специальные задания на гипоксию 5/5, 7/7, 9/9. Ну и вариативность дыхания в разные стороны тоже необходима, поэтому чередую дыхание 2/2 под разные руки.
 
АлексейДата: Вт, 18.12.2018, 10:53 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1766
Репутация: 46
Статус: Offline
Не существует идеальной техники, идеального дыхания. И сколько бы не подводили теорий под тот или иной вариант техники и дыхания - спортсмен будет плыть и дышать основываясь на 3 показателя. 1 - как научили. 2 - как ему удобно. 3 - мода, подражание.

Сообщение отредактировал Алексей - Вт, 18.12.2018, 10:54
 
nat-ginДата: Вт, 18.12.2018, 10:56 | Сообщение # 110
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Когда начал плавать с дыханием 2/2 столкнулся с тем, что каждый вдох меня останавливал и ломал скольжение (задранная голова на вдохе, нарушение прямого и жесткого корпуса, другие огрехи техники). Получается, что чем реже дышишь, тем меньше вдох ломает скольжение. За 3 гребка успеваешь лучше разогнаться, инерция больше и соответственно не так сильно тормозишь на вдохе.Но при этом идет более сильное закисление. Для меня переход на дыхание 2/2 показал, насколько плох мой вдох.
Я столкнулся с такой же проблемой. При аэробной нагрузке комфортно плыву 3/3, но когда начинаю работать, то кислорода уже катастрофически не хватает и перехожу на 2/2 (реже с вариациями 2/3/2 или 2/1/2 (когда надо сторону вдоха сменить). И вот когда начинаю дышать 2/2, то сразу чувствуются тормозящие эфекты от вдоха. Я для себя решил, что надо бороться не с дыханием 2/2, а с неправильным положением головы на вдохе и не верной координацией рук и ног во время вдоха.
 
dimusДата: Вт, 18.12.2018, 10:58 | Сообщение # 111
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Преимущество плавания в зрелом возрасте, в том, что ты это делаешь осмысленно.
Поэтому 2, как мне удобно. И желательно с обьяснением для себя почему.
Я просто поделился своим обьяснением, может кому то будет полезно smile
 
АлексейДата: Вт, 18.12.2018, 10:59 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1766
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Когда начал плавать с дыханием 2/2 столкнулся с тем, что каждый вдох меня останавливал и ломал скольжение (задранная голова на вдохе, нарушение прямого и жесткого корпуса, другие огрехи техники). Получается, что чем реже дышишь, тем меньше вдох ломает скольжение. За 3 гребка успеваешь лучше разогнаться, инерция больше и соответственно не так сильно тормозишь на вдохе.Но при этом идет более сильное закисление.

А может стоит обратить внимание на выдох, на его мощность и скорость?
 
dimusДата: Вт, 18.12.2018, 11:04 | Сообщение # 113
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
А может стоит обратить внимание на выдох, на его мощность и скорость?
Я дыхание не задерживаю, и выдыхаю все время между вдохами.
Нормально у меня с выдохами, научили дышать в детстве.
 
АлексейДата: Вт, 18.12.2018, 11:06 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1766
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Нормально у меня с выдохами, научили дышать в детстве.

Ну и слава Богу.)
 
LEDДата: Вт, 18.12.2018, 11:28 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата dimus ()
и выдыхаю все время между вдохами

Вы меня извините , конечно , но разве бывает по другому ?

Алексей говорит , что нужно следить за выдохом , чтобы он был мощный и резкий , тогда не надо будет следить за вдохом , он

произойдет сам. На подсознательном уровне
 
dimusДата: Вт, 18.12.2018, 11:31 | Сообщение # 116
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата LED ()
Алексей говорит , что нужно следить за выдохом , чтобы он был мощный и резкий , тогда не надо будет следить за вдохом , он произойдет сам. На подсознательном уровне
Мощный и резкий за 3 секунды, вы меня тоже извините, но это как?

Мощный и резкий выдох делается в спринте, когда плывешь на задержке дыхания (мы для этого специально ХА-дыхание тренировали).
При дистанционном плавании дышать нужно "как в обычной жизни, на суше".
По крайней мере так меня учили в советское время.
Понятно, что чтобы сделать полноценный вдох, надо сначала полностью выдохнуть воздух из легких.


Сообщение отредактировал dimus - Вт, 18.12.2018, 12:14
 
LEDДата: Вт, 18.12.2018, 11:46 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Мощный и резкий за 3 секунды, вы меня тоже извините, но это как?

Я не говорил про 3 секунды. Выдох 3 секунды не может длиться по определению , так как самый медленный соревновательный темп это 2-2,5 секунды на цикл. То есть на вдох/выдох 0,5-0,7 сек.
 
dimusДата: Вт, 18.12.2018, 11:51 | Сообщение # 118
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата LED ()
Я не говорил про 3 секунды.

Цитата dimus ()
Если дышу 3/3, то получается 9 вдохов, уже один вдох на три секунды. Начиная с 4-го полтинника начинает ощущаться нехватка кислорода.
Ну Вы же мой пост коментировали, не так ли... smile
 
LEDДата: Вт, 18.12.2018, 12:22 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Ну Вы же мой пост коментировали

Да , но на эту фразу не обратил внимания .

Цитата dimus ()
Если дышу 3/3, то получается 9 вдохов, уже один вдох на три секунды. Начиная с 4-го полтинника начинает ощущаться нехватка кислорода

Вы не соврем корректно интерпретируете цифры . 3 секунды это время МЕЖДУ вдохами , но никак не время вдоха.
Вдох , как упомянуто раньше , занимает от пол до одной секунды.
И ощущаете вы не нехватку кислорода , а избыток углекислого газа. Именно уровень СО2 является раздражителем дыхательных центров. Попробуйте сделать резкий выдох и вдох будет делать проще. Следя за вдохом вы упускаете полный выдох , делаете его частичным, что ведет к остатку СО2 и его постепенному накоплению, что в конце концов заставит вас остановиться и отдышаться или снизить темп.


Сообщение отредактировал LED - Вт, 18.12.2018, 12:25
 
dimusДата: Вт, 18.12.2018, 12:49 | Сообщение # 120
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата LED ()
Попробуйте сделать резкий выдох и вдох будет делать проще. Следя за вдохом вы упускаете полный выдох , делаете его частичным, что ведет к остатку СО2 и его постепенному накоплению, что в конце концов заставит вас остановиться и отдышаться или снизить темп.

Цитата dimus ()
Понятно, что чтобы сделать полноценный вдох, надо сначала полностью выдохнуть воздух из легких.
Вы похоже с каким-то гипотетическим собеседником общаетесь smile

Давайте я Вам конкретный вопрос задам.
При моем шаге гребка (на 50 метров по длинной воде в тренировочном режиме 30 гребков, 15 полных циклов),
скольжение от бортика 6-7 метров, какой интрвал между вдохами предпочтителен. 3 секунды или 2 секунды?

Потому, как если частить, то да, можно спокойно 3/3 плыть. Если на длинный гребок плыть, то не хватает дыхания.


Сообщение отредактировал dimus - Вт, 18.12.2018, 13:08
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Техника плавания кролем.
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления