Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Техника плавания кролем.
Техника плавания кролем.
smvolgaДата: Ср, 29.04.2015, 00:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Тема со "старого" форума.
weird.roman

22 Дек 2013 10:34
Привет ребята!

Активно плавать стал последние три года. Но плаваю в бассейне только зимой ( 3 раза в неделю).
Летом я занимаюсь велосипедом.

В стилях плавания почти все освоил.

Но никак не могу заставить себя при плавании кролем махать ногами правильно,а все время хочется разводить ногами как при брасе.

Тут только один совет - тренируйся и еще раз тренируйся?
Или может есть какие-то спец советы.

Читал про ласты короткие,может стоить мне их приобрести?

Спасибо за отклик! :P
----

Led

22 Дек 2013 14:56
сядь на стул и маши,как ты говоришь,прямыми ногами.
сядь на бортик и маши,как ты говоришь,прямыми ногами в воде.
возми дощечку и и маши,как ты говоришь,прямыми ногами в движении.
----

weird.roman

22 Дек 2013 16:14
Led msg237319#msg237319 date=1387724208

сядь на стул и маши,как ты говоришь,прямыми ногами.
сядь на бортик и маши,как ты говоришь,прямыми ногами в воде.
возми дощечку и и маши,как ты говоришь,прямыми ногами в движении.

Машу в воде. Но скорость почти стремиться к нулю smile
----


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Ср, 29.04.2015, 00:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Toman

22 Дек 2013 19:26
weird.roman msg237322#msg237322 date=1387728852

Машу в воде. Но скорость почти стремиться к нулю smile

В смысле, при работе только ногами скорость стремится к нулю? Тут одно из двух, или нет, даже трёх:

или 1) ноги работают сугубо "от колена" или даже хуже того (видел такое в нашем фитнесклубовском бассейне, когда дети ногами двигают так, как будто шагают на месте: бедро вниз, одновременно от колена вверх, а потом так же обратно - даже удивительно, что они вообще как-то плывут таким образом, и даже иногда вперёд),

или 2) наоборот, сказанное про прямые ноги воспринято слишком буквально (это был мой случай - в самом начале обучения мне сказали, что ноги в коленях надо всё-таки немножко расслабить, а не совсем уж прямыми держать изо всех сил), ибо при ударе ноги вниз она таки должна несколько сгибаться в колене - но сгибаться, так сказать, пассивно, преодолевая сопротивление мышц, которые пытаются удержать ногу прямой, но пытаются без лишнего фанатизма (может быть, для начала имеет смысл представить себе, как будто голень просто подпружинена некой пружиной, выпрямляющей ногу в колене, и пробовать варьировать жёсткость этой "пружины", пока не будет найдено оптимальное значение для скорости),

или, наконец, 3) плохо разгибается голеностоп - если удар ноги идёт с согнутым голеностопом, это тормозит очень сильно, и в экстремальном случае может действительно свести продвижение вперёд к нулю (а голеностоп плохо разгибается почти у всех, кто с детства не занимался этим специально - тут ничего не поделать, кроме как долго и нудно разрабатывать подвижность - впрочем, в любом случае имеет смысл повернуть стопы несколько внутрь (носками друг с другу, "скосолапить"), это позволяет получить эффект как бы большей подвижности голеностопа, чем она есть в действительности, будь то хорошая или плохая, и соотв. более эффективное движение вперёд).

...Но вообще, хотя движение вперёд за счёт ног и желательно, оно в кроле не столь уж принципиально, по крайней мере если не гнаться за скоростью. Главная цель работы ногами в кроле - это таки поддержание оптимального положения тела.

weird.roman msg237314#msg237314 date=1387708447

Но никак не могу заставить себя при плавании кролем махать ногами правильно,а все время хочется разводить ногами как при брасе.

Даже представить себе такое трудно, как вообще выглядит такое сочетание - руки кроль, ноги брасс... Вот руки брасс, ноги кроль - нормально. Руки как бы брасс, ноги ножницами - вообще каждая вторая купальщица в бассейне именно так передвигается. Руки кроль, ноги ножницами - и это будет, видимо, почти тот самый треджен-стиль, которым плавали этак 120 лет назад, а кто-то так в народе и по сей день плавает, вероятно. Но вот удержать симметричность брассового удара ногами и не перейти на "ножницы", работая руками кролем и соотв. постоянно переворачиваясь с одного бока на другой - это, пожалуй, весьма нетривиально smile

Читал про ласты короткие,может стоить мне их приобрести?

Для чего именно? Вообще, некоторый смысл, наверное, есть - говорят, плавание в ластах, в т.ч. в коротких, в какой-то мере способствует разработке пресловутой подвижности голеностопа. А в смысле именно техники работы ногами - тут ласты не помогут: "ласты есть - ума не надо", в ластах будешь плыть вперёд практически независимо от того, как именно дрыгать ногами. Те же детишки, которые ногами "велосипедят" по-чёрному, в ластах таким же макаром бодро плывут вперёд и радуются, а толку что... В общем, приобрести-то можно, почему бы и нет - но прямого отношения к поднятому вопросу они, имхо, не имеют.
----

Berrimor

22 Дек 2013 19:48
Тем про ноги полно, взять хотя бы эту:
http://forum.swimming.ru/index.php?topic=5440.0
Плодить темы не комильфо.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
читающийДата: Пт, 01.05.2015, 13:21 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=Def-53IxevI
Учебное. Кроль. Комментарии подводной съёмки
 
VladimirДата: Ср, 23.09.2015, 13:11 | Сообщение # 4
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Плавая 6-ти ударным кролем, очень быстро приходит усталость. Хочу попробовать 2-х ударный и 4-х ударный кроль. Но не могу найти видео и с замедленными кадрами по 4-х ударному кролю. То, что написано текстом, вообще нереально понять. Может кто-то подкинуть видео 4-х ударного кроля?
Вот, например, классное видео 2-х ударки https://vimeo.com/85604821


Сообщение отредактировал Vladimir - Ср, 23.09.2015, 13:17
 
читающийДата: Ср, 23.09.2015, 14:08 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vladimir ()
Плавая 6-ти ударным кролем, очень быстро приходит усталость.
На старом форуме была рекомендация.
Если быстро устают ноги, то, возможно Вы ими работаете всё время активно. Попробуйте немного поправить свой 6-ти ударный.
Акцентированные удары синхронизируйте с работой рук, как на видео по ссылке, а промежуточные удары - легонько.
 
VladimirДата: Чт, 24.09.2015, 09:19 | Сообщение # 6
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера попробовал двухударку и прозрел. Не думал, что будет так сложно. Поначалу не получалось дышать и соблюдать ритм, плавал без вдоха. К концу тренировки, вроде начало получаться дышать на третью руку, но все движения были грубыми и неотёсанными. А потом, я вообще осознал, что у меня и 6-ти ударка неправильная. В ней гребок под водой должен совпадать с ударом одноимённой ноги, а у меня наоборот: гребок под водой левой, удар вниз правой. Я в печали...
 
BerrimorДата: Чт, 24.09.2015, 09:35 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Не надо печалиться, я с 8-ми лет плавал и не знал, что вообще есть что-то кроме 6-ти ударного smile
Уже в 30 лет занялся осваиванием 2-ух и 4-ех ударного кроля.
 
читающийДата: Чт, 24.09.2015, 09:40 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vladimir ()
Вчера попробовал двухударку и прозрел. Не думал, что будет так сложно. Поначалу не получалось дышать и соблюдать ритм, плавал без вдоха. К концу тренировки, вроде начало получаться дышать на третью руку, но все движения были грубыми и неотёсанными.
Предположу, что торопитесь и делаете слишком частые гребки.
Не забывайте вытягиваться вперёд, вслед за рукой. Тогда будет масса времени на подготовку гребка и удара ногой.
 
VladimirДата: Чт, 24.09.2015, 09:42 | Сообщение # 9
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Berrimor ()
Не надо печалиться, я с 8-ми лет плавал и не знал, что вообще есть что-то кроме 6-ти ударного Уже в 30 лет занялся осваиванием 2-ух и 4-ех ударного кроля.
Меня ввела в заблуждение информация со многих сайтов, что при 6-ти ударном кроле не нужно контролировать работу ног. Типа оно всё само синхронизируется, потому что это естественные движения для человека. И тут на тебе. Стоило мне проконтролировать работу своих ног, как оказалось, что они работают наоборот. И это при том, что два тренера сказали, что у меня с техникой все очень неплохо.
 
VladimirДата: Чт, 24.09.2015, 09:45 | Сообщение # 10
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата читающий ()
Предположу, что торопитесь и делаете слишком частые гребки. Не забывайте вытягиваться вперёд, вслед за рукой. Тогда будет масса времени на подготовку гребка и удара ногой.
Как думаете, есть смысл за одну тренировку практиковать 2-х и 6-ти ударный? Или заняться сначала переделкой 6-ти ударки?
 
читающийДата: Чт, 24.09.2015, 09:52 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Я на эту тему не заморачиваюсь. Когда плаваю режимные серии, то идёт 6-ти ударный. При спокойном плавании - 2-х ударный. Переход происходит сам собой.
 
BerrimorДата: Чт, 24.09.2015, 10:36 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Я уже около месяца серии по 100м плаваю так:
1-ые 50м - 2-ух ударный.
2-ые 50м - 6-ти ударный.
 
elek153Дата: Вс, 27.09.2015, 17:58 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
На видео подчеркивается важность обратного удара. Я так понял, что это удар ногой вверх после удара вниз? Попробовал на тренировке делать удары вверх такими же четкими, как и вниз, и как бы в таком же ритме - впечатление, что тяга вперед улучшается.
 
BerrimorДата: Пн, 28.09.2015, 11:48 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Vladimir, по поводу 4-ех ударного, можно посмотреть на Сунь Яна, один ярко выраженный удар и следующий за ним вспомогательный.

 
VladimirДата: Вт, 29.09.2015, 09:13 | Сообщение # 15
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Berrimor, Спасибо за видео. Только не понятна схема ударов.
Левая - Правая - Левая - Правая------Пауза-------Правая - Левая - Правая - Левая.
Так?
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Техника плавания кролем.
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления