Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Техника плавания кролем.
Техника плавания кролем.
Anya7Дата: Чт, 09.02.2017, 11:32 | Сообщение # 91
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 956
Репутация: 12
Статус: Offline
По правилам же выход измеряется по голове, так может и в тренировках так же измерять и стремиться к 15м?
 
Белый_КитДата: Чт, 09.02.2017, 11:45 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2855
Репутация: 29
Статус: Offline
да, кстати, логика в таком подходе есть..
 
Белый_КитДата: Чт, 09.02.2017, 11:47 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2855
Репутация: 29
Статус: Offline
техника Сунь Яня

https://www.facebook.com/marathonecjournal/videos/593985907457010/
 
speedy_racerДата: Пн, 13.02.2017, 19:03 | Сообщение # 94
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста упражнения, чтобы догребать!. в координации плыву норм, но перехожу на спринт, и не догребаю сразу.
 
37srДата: Сб, 01.04.2017, 19:30 | Сообщение # 95
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 2
Статус: Offline
Как сделать гребок подлинней?
 
avia334Дата: Пн, 03.04.2017, 12:10 | Сообщение # 96
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
Подскажите пожалуйста упражнения, чтобы догребать!. в координации плыву норм, но перехожу на спринт, и не догребаю сразу.
На спринте гребок укороченный априори. Часть гребка от груди и до таза пропадает.
 
smvolgaДата: Пн, 03.04.2017, 19:00 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
Часть гребка от груди и до таза пропадает.
а не должно пропадать..
конечно гребок в спринте может укорачиваться, но ведь от груди до таза - самая эффективная часть.
Вопрос в основном в том, как отработать отталкивание. последнюю фазу гребка.
Проблема, из-за  слишком раннего начала активного давления на воду, еще в фазе захвата. а это значит, что давление идет в основном вниз, а не назад.  И с середины подтягивания, и на отталкивание сил уже не хватает. Рука просто вынимается из воды. Эффективного гребка не получается.

Специальных упражнений я не знаю. Сама плаваю в маленьких лопатках (серпики), с контролем именно этого момента, чтобы захват был плавным и практически без усилий. А с середины гребка плавное ускорение с силой. Если это получается, - то одновременно получается и более акцентированный удар ногой в конце гребка, иначе теряется баланс.

Еще, наверное, может помочь плавание на прямых руках. Не знаю, зачем дают это упражнение детям, но я когда попробовала, - главное ощущение - нельзя рано начинать давить на воду, все усилие прикладывать только с середины гребка. Захват максимально прямой рукой приводит к необходимости выводить плечо вперед. Само задание с этим упражнением было таким - 10 х 100м (75м на прямых руках + 25м ускорение). Отдых должен быть достаточным.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Вт, 23.10.2018, 09:09 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Учебное. Критично о билатеральном дыхании в кроле.



"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Peter68Дата: Вт, 23.10.2018, 17:47 | Сообщение # 99
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Отличный канал, спасибо, что напомнили.
 
dimusДата: Ср, 24.10.2018, 09:43 | Сообщение # 100
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
Учебное. Критично о билатеральном дыхании в кроле.

Когда плавал в детстве меня научили дышать билатерально, 3-3. По другому мне неудобно. И неправильно, как мне казалось.
Но если посмотреть на топов, они через одного плывут "хромая", и почти никто не плывет с дыханием 3-3.
Это не может не наводить на мысли, что симетричная техника с дыханием 3-3 не так уж и эффективна.

В принципе для спринта это не так уж и важно. Последний раз я вообще проплыл полтинник с одним вдохом.
Но хочется проплыть в конце концов и соточку, а там без правильного дыхания уже никак.

Весь этот год целенаправленно перехожу с дыхания 3-3 на 2-2, при этом чередую дыхание 2-2 в разные стороны.
25 дыхание 2-2 в одну сторону, потом 3 гребка, потом дыхание 2-2 в другую (это в 50-метровом бассейне).
Оказалось не так это просто, особенно поначалу. По ощущениям скольжение хуже получается.
Но сейчас уже вроде получше стало.


Сообщение отредактировал dimus - Ср, 24.10.2018, 10:00
 
АлексейДата: Ср, 24.10.2018, 13:02 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
Вдох в одну сторону это всего лишь один из вариантов дыхания пловца и утверждать, что это абсолютно лучший вариант техники, как минимум самоуверенно.
Dimus, если Вам удобно дышать на обе стороны, то и дышите себе на здоровье. От того что Вы переучитесь на дыхание в одну сторону, плыть быстрее Вы не будете.
Хотите доказать правоту своих слов - подготовьте пловца экстра класса и желательно не одного, тогда Вы убедите, что Ваш взгляд на технику с данными людьми и в данный момент времени, верный. Но не более того.
Кстати, если использовать термин билатеральный вместо дыхание в обе стороны  , то тогда вместо латеральный (боковой) стоит говорить монолатеральный (односторонний). )))))


Сообщение отредактировал Алексей - Ср, 24.10.2018, 13:05
 
dimusДата: Ср, 24.10.2018, 14:51 | Сообщение # 102
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Dimus, если Вам удобно дышать на обе стороны, то и дышите себе на здоровье.
На последних метрах сотки при дыхании 3-3 задыхаюсь. Есть подозрение, что переходе на 2-2 легче будет smile

Цитата Алексей ()
Вдох в одну сторону это всего лишь один из вариантов дыхания пловца и утверждать,
что это абсолютно лучший вариант техники, как минимум самоуверенно
А я и не утверждаю. Я несколько лет, как сын плаванием заниматься начал, смотрю соревнования международные.
Статистика такова (у мужчин), что практически все плывут на соревнованиях с дыханием 2-2. Кроме спринта разумеется.


Сообщение отредактировал dimus - Ср, 24.10.2018, 14:58
 
АлексейДата: Ср, 24.10.2018, 15:01 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата dimus ()
На последних метрах сотки при дыхании 3-3 задыхаюсь. Есть подозрение, что переходе на 2-2 легче будет:)

Дыхание на протяжении дистанции можно варьировать. Если у Вас выдох слабый, то воздуха будет не хватать.

Цитата dimus ()
А я и не утверждаю. Я несколько лет, как сын плаванием заниматься начал, смотрю соревнования международные.Статистика такова (у мужчин), что практически все плывут на соревнованиях с дыханием 2-2. Кроме спринта разумеется.

Про утверждение это к автору ролика. 
Статистика вещь изменчивая, как и мода. Кстати, я слышал объяснение того почему надо делать дыхание на 3/3 (именно на 3/3) с научной точки зрения, с очень серьёзным обоснование, с использованием таких терминов, что страшно становилось)))), и даже привлекались различные восточные дыхательные практики. Если есть желание - обосновать можно всё.
 
nat-ginДата: Ср, 24.10.2018, 15:23 | Сообщение # 104
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
По себе могу сказать так: когда плыву аэробно, то кислорода хватает на 3/3 (так мне комфортнее), но когда начинаю работать перехожу на 2/2 (как правило под правую руку, но иногда меняю).
Мне кажется не стоит на этом зацикливаться и переучиваться.

Только добавлю, что я к открытой воде готовлюсь, а там лучше уметь на обе стороны дышать:)

А вообще кислород лишним не бывает:)


Сообщение отредактировал nat-gin - Ср, 24.10.2018, 15:28
 
YakimovSSДата: Вт, 11.12.2018, 16:14 | Сообщение # 105
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата dimus ()
На последних метрах сотки при дыхании 3-3 задыхаюсь. Есть подозрение, что переходе на 2-2 легче буде
Считаю что дышать нужно уметь по-разному. И Ваши ощущения по поводу техники на 3 гребок могут быть вполне обоснованными. Я ниоднократно наблюдал за тем как дети, тренирующие вдох на 2 гребок начинают сильно перекашиваться в технике: в частности при вдохе вправо, левая рука начинает проноситься через бок, а голова излишне рано подниматься. При этом же упражнении, но со вздохом на 3-й гребок буквально на втором бассейне пронос левого локтя значительно смещается к центру, исчезают зависающие разножки и увеличивается скольжение.
При этом, при тестировании этих же детей выявляются явные перекосы в растяжке при повороте корпуса влево и вправо, выкруты рук тоже показывают асимметрию, и самое страшное - они теряют баланс тела даже при попеременном поднятии рук и ног на животе и спине. Прям визуально видно как ребёнка крючит и будто кто толкает его вбок.
Поэтому дыхание на тренировках должно быть обязательно в обе стороны, пусть и на второй гребок, но бассейн в одну сторону, другой в другую. И для контроля техники на третий гребок.

По соревновательному дыханию - тут уже кто во что горазд и подготовлен. Можно и на пять начать, перейти на три и заканчивать на каждый второй. А кто-то ещё и отдышаться периодически пытается на каждый гребок. Но это всё нужно отрабатывать на тренировке - вздох не должен сбивать ритм пловца, либо ритм должен быть оптимизирован под схему дыхания, что бы поддерживать заданную скорость. Т.е. можно симметричным кролем на пятый и третий гребок, а потом перейти на хромой под второй. Считаю что спортсмен владеющий всеми приёмами более вариативен в выборе тактики прохождения дистанции и от того более совершенен.

Так что Ваши ощущения про снижение эффективности могут иметь все основания и не стоит ими пренебрегать. Нужно ли Вам переходить на дыхание под второй гребок? Если "Да", то это стоит тренировать отдельно, и да это может быть не столь эффективно для Вас как привычное дыхание на третий гребок.


Сообщение отредактировал YakimovSS - Вт, 11.12.2018, 16:17
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Техника плавания кролем.
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления