Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Покритикуйте технику, пжалуста.
Покритикуйте технику, пжалуста.
nat-ginДата: Вт, 22.05.2018, 20:30 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Спортивного детства не было.
Сейчас 35 лет, рост 184, вес 80кг. Плавать начал 6 месяцев назад.

Фронтальный вид под водой:


Фронтальный над водой:


Боковая над водой:


Еще боковой ракурс под водой планировался, но фотоаппарат разрядился:( Так что чем богаты.

Меня честно говоря очень смутила работа ног, точнее разножка которую я делаю. Мне конечно хочется верить, что это я на камеру так старательно работал, но наверное это разговор "в пользу бедных":(

Сейчас основной упор в тренировки техники делаю на подводную часть гребка (стараюсь локоть держать повыше и захват делать мягче и пораньше перпендикуляр выводить). Так же меня сильно напрягает дыхание, особенно под левую руку. Даже без видео понимаю, что не в бок дышу, а тяну шею вперед.


Сообщение отредактировал nat-gin - Вт, 22.05.2018, 20:31
 
BerrimorДата: Ср, 23.05.2018, 14:51 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Захват Вы делаете одной кистью, на втором скрине особенно отчетливо видно предплечье параллельное горизонтали.
 
nat-ginДата: Чт, 24.05.2018, 08:39 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Berrimor ()
Захват Вы делаете одной кистью
Спасибо! 

Да, есть такой косяк, особенно когда начинаю уставать. Сейчас больше всего времени уделяю именно исправлению этой проблемы.

В ближайшее время постараюсь выложить свежее видео, надеюсь прогресс будет заметен.
 
читающийДата: Чт, 24.05.2018, 11:41 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата nat-gin ()
Сейчас основной упор в тренировки техники делаю на подводную часть гребка (стараюсь локоть держать повыше и захват делать мягче и пораньше перпендикуляр выводить).
Здравствуйте. Согласен про подводную часть гребка.
Что бросается в глаза. Когда Вы пытаетесь вывести пораньше перпендикуляр, Вы резко рвете воду в стадии захвата. На мой взгляд, это получается потому, что Вы поздно начинаете вращение корпуса (плечи).
Если посмотреть в замедленном режиме, хорошо видно, что вращение начинается, когда уже начинается сам гребок.
Попробуйте начать вращение пораньше, рука в захвате сама по себе, без каких-либо особых усилий, встанет в правильное положение для начала гребка.
Ну или начать чуть попозже захват.
 
nat-ginДата: Чт, 24.05.2018, 12:58 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата читающий ()
Что бросается в глаза. Когда Вы пытаетесь вывести пораньше перпендикуляр, Вы резко рвете воду в стадии захвата. На мой взгляд, это получается потому, что Вы поздно начинаете вращение корпуса (плечи).Если посмотреть в замедленном режиме, хорошо видно, что вращение начинается, когда уже начинается сам гребок.
Попробуйте начать вращение пораньше, рука в захвате сама по себе, без каких-либо особых усилий, встанет в правильное положение для начала гребка.
Спасибо!
Чтобы раньше начать вращение нужно кик ногой раньше делать? 

Цитата читающий ()
Ну или начать чуть попозже захват.
Я стараюсь чтобы момент вкладывания руки в воду совпадал с положением второй руки "под головой". Если начинать захват позже, то получится, что у меня руки будут фактически встречаться. Как мне кажется это еще большее зло.
 
читающийДата: Чт, 24.05.2018, 17:22 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата nat-gin ()
Чтобы раньше начать вращение нужно кик ногой раньше делать?

Прошу извинить за неточности формулировок. Возможно, если уважаемый LED примет участие в обсуждении, он поймёт и постарается объяснить правильными терминами. Я скажу своими словами, как понимаю сам.
Суть моего сообщения в том, что начальный импульс вращение корпуса не должен задаваться рукой при захвате. Фактически, Вы давите на воду сверху вниз и от этого поворачиваете верхнюю часть тела.
Я не призываю всегда плавать упражнение, когда руки встречаются. Но и злом назвать не могу.
Просто попробуйте в спокойном темпе начать body rotation, как сказали в соседней теме, пока рука ещё вытянута вперёд. Вы сразу почувствуете, что предплечье практически само по себе начнет опускаться вниз, а локоть останется в высоком положении.


Сообщение отредактировал читающий - Чт, 24.05.2018, 17:26
 
nat-ginДата: Пт, 25.05.2018, 08:38 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата читающий ()
Суть моего сообщения в том, что начальный импульс вращение корпуса не должен задаваться рукой при захвате. Фактически, Вы давите на воду сверху вниз и от этого поворачиваете верхнюю часть тела.
Ага, теперь понял. 
Сейчас я стараюсь делать удар противоположной ногой при вкладывании руки в воду. Я делаю это для поддержании внутрицикловой скорости (по крайней мере я так это себе представляю:), но некоторое время меня преследует мысль, что я немного запаздываю с киком (чисто интуитивно кажется) и его надо делать чуть пораньше - примерно когда кисть проходит надо головой. 

Я правильно понимаю, что вращение корпуса должно происходить именно от удара ногой (кика), а не по средством захвата (как у меня)?
Цитата читающий ()
Я не призываю всегда плавать упражнение, когда руки встречаются. Но и злом назвать не могу.
Я имел в виду, что всегда так плавать - зло (страдает внутрицикловая скорость), а как одно из упражнений я и сам это практикую.
 
LEDДата: Пт, 25.05.2018, 12:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Уважаемый Читающий , вы мне льстите  smile 

Тем не менее , постараюсь ответить на вопрос о вращении.
Если  господин nat-gin владеет английским , советую поискать работы американского тренера команды Мичиганского университета  Mike Bottom. Он определяет 3 типа вращения корпуса в кроле как
hip driven
shoulder driver 
body driven 
У каждого свое предназначение , но учитывая , что мало кто ( если вообще есть ) специализируется как на спринте так и на длине ,
спортсмены обычно используют один тип вращения корпуса в зависимости от специализации.
Самый простой вид это hip driven - вращение придается от усилия разгибания голени, пловец как бы опирается на удар и начинает вращение корпуса.Все происходит естественно. 99% непрофессионалов используют именно его.
Но следует учитывать что это расходование энергии впустую, голень должна продавливать воду и придавать импульс на движение корпуса вперед. Посмотрите подводные съемки  тренировки Попова , там шикарно видна идеальная работа ног спринтера.
Shoulder driven -это спринт , body driven это финишный спурт когда пловец по уши в лактате и толком конечности не слушаются.
Ваше пристальное внимание на внутрицикловую скорость совершенно напрасны , поскольку ваши ноги работают только на поддержание положения корпуса, продвижения от них нет , поэтому нет смысла говорить о внутрицикловой скорости.
Цитата nat-gin ()
получится, что у меня руки будут фактически встречаться. Как мне кажется это еще большее зло.

Посмотрите на Сун Янга , всё кроме 200 он плывет именно так,х оть и считать его технику эталонной нельзя 

Цитата nat-gin ()
Я стараюсь чтобы момент вкладывания руки в воду совпадал с положением второй руки "под головой"

Все сильно зависит от темпа и дистанции , говорить что "первая четверть" - это правильно , а остальное нет, нельзя.
 
nat-ginДата: Пт, 25.05.2018, 12:59 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Тем не менее , постараюсь ответить на вопрос о вращении.
Спасибо за внимание к моей скромной персоне:)

К сожалению уровень моего английского не позволит читать в оригинале специализированные тексты:(
Цитата LED ()
Самый простой вид это hip driven - вращение придается от усилия разгибания голени, пловец как бы опирается на удар и начинает вращение корпуса.Все происходит естественно. 99% непрофессионалов используют именно его.Но следует учитывать что это расходование энергии впустую, голень должна продавливать воду и придавать импульс на движение корпуса вперед.
Ну то, что от ног энергия расходуется в пустую меня не сильно пугает, поскольку даже когда она расходуется по назначению толку (продвижения вперед) от этого в моем случае довольно мало. Так что ногами можно и пожертвовать:)
Цитата LED ()
Посмотрите подводные съемки  тренировки Попова , там шикарно видна идеальная работа ног спринтера.
Попов красавчег, спору нет, но он спринтер, а я..... хрен пойми что:) Но интересуют меня стайерские дистанции, даже я бы сказал марафонские 5-30 км. В связи с этим, как мне кажется, ноги не стоит особо расценивать как средство передвижения, т.к. кислорода и сил сожгут много, а продвинут меня мало (ну совсем я деревянный, тут уж ничего кардинально не исправить).

Цитата LED ()
Ваше пристальное внимание на внутрицикловую скорость совершенно напрасны , поскольку ваши ноги работают только на поддержание положения корпуса, продвижения от них нет , поэтому нет смысла говорить о внутрицикловой скорости.
Вот тут не совсем понял. Поддержание внутрицикловой скорости это же не только работа ног, но и согласованная работа рук? 
Цитата LED ()
Посмотрите на Сун Янга , всё кроме 200 он плывет именно так,х оть и считать его технику эталонной нельзя
 Если я правильно рассмотрел, то у него вкладывание происходит в момент когда вторая рука завершила стадию захвата. Мне кажется если я буду так делать (с учетом, что ноги у меня практически не работают), то я буду близок к тому, чтобы остановиться:)
 
BerrimorДата: Пт, 25.05.2018, 14:54 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Berrimor ()
Захват Вы делаете одной кистью, на втором скрине особенно отчетливо видно предплечье параллельное горизонтали.
Блин, не прикрепились картинки.


 
GeraДата: Сб, 26.05.2018, 09:44 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата nat-gin ()
Но интересуют меня стайерские дистанции, даже я бы сказал марафонские
Посмотрел видео всё очень здорово.
Для вас единственным критерием еффективной техники является шаг гребка.
если он составляет  2.00-2.10м /цикл  на уровне ПАНО  тогда техника приличная тем более вас интересуют стаерские дистаnции да и
рост и вес подходщие, переходите на двухударный и не заморачивайтесь .
 
nat-ginДата: Пн, 28.05.2018, 08:30 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Berrimor ()
Блин, не прикрепились картинки.
Честно говоря на втором скрине этого не увидел:) Но понял что Вы имеете в виду и без скрина:), я стараюсь от этой привычки избавиться, но пока что с переменным успехом:(
 
nat-ginДата: Пн, 28.05.2018, 08:56 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Посмотрел видео всё очень здорово.
Спасибо на добром слове!

Цитата Gera ()
Для вас единственным критерием еффективной техники является шаг гребка.если он составляет  2.00-2.10м /цикл  на уровне ПАНО  тогда техника приличная тем более вас интересуют стаерские дистаnции
Вчера плыл первый час вот в таком темпе:

Разбивка по отрезкам ( по 1000м):

Итого получилось средний темп 1:48,3.
Читал, что уровень ПАНО можно определить следующим способом: держать ровный темп в течение часа(максимально возможный), это и будет уровень ПАНО.
У меня не совсем так получилось, т.к. каждую тысячу я ускорялся. По этому заплыву можно как-то судить об уровне ПАНО?

Это я  все к чему: у меня получается на такой скорости 20-21 гребок на бассейн. На 5м отметку я никогда не выхожу, "всплываю" примерно через 3 метра (не тренирую даже выход, т.к на открытой воде бортиков нет:), соответственно от 22м/20 = 1,1м до 22/21=1,05м на гребок.  Цикл 2,1-2,2м. Можно считать это "2.00-2.10м /цикл  на уровне ПАНО" или мне надо нормально измерить уровень ПАНО?
Прикрепления: 3838561.jpg (140.5 Kb) · 0314168.jpg (157.9 Kb)
 
LEDДата: Пн, 28.05.2018, 12:11 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата nat-gin ()
Вчера плыл первый час вот в таком темпе
Не стоит ориентироваться на данные темпа снятые с V800.
Пульс определяет шикарно , но с темпом и гребками бывают накладки. Врет не сильно , но врет , и это иногда бывает критично.
Проблемы всплывают если делать поворот не четко. У него главные данные для расчетов - поворот. Он не всегда определяется корректно , особенно , если не кролем. Какое вы установили ЧСС мах ? Зоны немного заужены. Чем ближе к МАХ тем зона должна быть уже , а у вас  все по 20.
Если МАХ 180 то вы плыли под ПАНО, обычно , не особо тренированные люди больше 30 мин ПАНО не выдерживают.
Цитата nat-gin ()
средний темп 1:48,3.
 Если честно , то это много на таком пульсе.
Цитата nat-gin ()
держать ровный темп в течение часа(максимально возможный), это и будет уровень ПАНО.

30 мин. Есть 2 самых распространенных теста Т-3000 и Т-30. Это 3 км и 30 мин максимально. Час - нет такого теста.
Цитата nat-gin ()
У меня не совсем так получилось, т.к. каждую тысячу я ускорялся
Ускоряйтесь каждые 100 , это будет ближе к пано. Пытайтесь ускориться каждые 50 - это будет чистое ПАНО.
Цитата nat-gin ()
20-21 гребок на бассейн
Очень много. Нет скольжения совсем. Большое лобовое сопротивление формы.
Цитата nat-gin ()
По этому заплыву можно как-то судить об уровне ПАНО?

Нет , только можно предположить что ваше ПАНО где то на уровне 160-165.

Вот пример Т-30



Т-30

Цитата nat-gin ()
Мне кажется если я буду так делать (с учетом, что ноги у меня практически не работают), то я буду близок к тому, чтобы остановиться:)

Именно поэтому вам нужно стремиться так плавать. Будет появляться хоть какое то скольжение.
Корпус должен быть всегда напряжен и вытянут максимально. Чем меньше отношение длины к поперечнику тем лучше обтекаемость.
Поплавайте стрелочку от бортика и посмотрите сколько проскользите. Если доберетесь до середины - то неплохо ( но я сильно сомневаюсь)
Цитата nat-gin ()
Поддержание внутрицикловой скорости это же не только работа ног, но и согласованная работа рук
Возвращаюсь к скольжению , чем оно хуже , тем выше должен быть темп для поддержания скорости.

Повторю фразу , которая в максимальной степени относится к брассистам , но и для других стилей крайне важна.

Скорость в воде определяется в бОльшей степени снижением сопротивления а не наращиванием мощности.


Сообщение отредактировал LED - Пн, 28.05.2018, 12:14
 
nat-ginДата: Пн, 28.05.2018, 12:45 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 0
Статус: Offline
Не стоит ориентироваться на данные темпа снятые с V800.Я темп не с v800 брал, а сам рассчитывал.
V800 реально косячит, на его показания внимания не обращаю.
Гребки считает у меня нормально (с моим подсчетом в уме по крайней мере сходится, я иногда от скуки считаю и сверяю с ним).
Цитата LED ()
Какое вы установили ЧСС мах ? Зоны немного заужены. Чем ближе к МАХ тем зона должна быть уже , а у вас  все по 20.
Они у меня по дефолту стоят.

Аэробный порог 139
Анаэробный порог 167
max 185 (разок решил пробежаться, максимум, что видел 186, а в плавании до такого не доводил).

Цитата LED ()
Цитата nat-gin ()средний темп 1:48,3.

 Если честно , то это много на таком пульсе.
Мне тоже бы хотелось поменьше. У меня вообще с выносливосьтью как-то хренова. Пока понять не могу с чем это связано. Выносливость конечно улучшается, но хотелось бы более быстрого улучшения:)

Цитата LED ()
30 мин. Есть 2 самых распространенных теста Т-3000 и Т-30. Это 3 км и 30 мин максимально. Час - нет такого теста.
Нашел, где я читал про час:
http://forumswimming.ru/forum/9-240-6286-16-1444736960

Цитата LED: Дистанционное плавание с максимально доступной скоростью. Нужно выбрать определенную скорость на четвертак или полтинник и держать эту скорость на протяжении часа.

Ну можно и Т-3000 с Т-30 попробовать.

Цитата LED ()
Ускоряйтесь каждые 100 , это будет ближе к пано. Пытайтесь ускориться каждые 50 - это будет чистое ПАНО.
Я правильно понял, что я начинаю с какого-то темпа и каждые 50(100) метров ускоряюсь, к примеру, на 1 секунду. И когда я упрусь в потолок это и будет ПАНО? Чисто интуитивно мне кажется что это что-то другое я получу, а не ПАНО.

Цитата LED ()
20-21 гребок на бассейнОчень много. Нет скольжения совсем. Большое лобовое сопротивление формы.

Я могу плыть 18 гребков на бассейн (если очень постараться и 16), но мне так не комфортно. И я быстро устаю от такого плавания.
Стоит ли пересиливать себя и переходить на меньшее число гребков?

Правильнее наверное считать не количество гребков на бассейн, а шаг гребка?
Если выход делать не на 3 метра, как я, а на 15 метров, то и гребков будет получаться 10, но шаг от этого не поменяется.
Какой шаг гребка при моем росте можно считать идеальным (точнее при каком шаге больше не стоит из кожи лезть, чтобы его увеличить).

Цитата LED ()
Именно поэтому вам нужно стремиться так плавать. Будет появляться хоть какое то скольжение.Корпус должен быть всегда напряжен и вытянут максимально. Чем меньше отношение длины к поперечнику тем лучше обтекаемость.
Поплавайте стрелочку от бортика и посмотрите сколько проскользите. Если доберетесь до середины - то неплохо ( но я сильно сомневаюсь)
Понял, попробую так плыть, посмотрим, что из этого получится.

Я даже и не сомневаюсь, что в стрелочке я до середины бассейна не доберусь. К сожалению:(

Цитата LED ()
Скорость в воде определяется в бОльшей степени снижением сопротивления а не наращиванием мощности.
Эта истина ясна, самое сложное - это воплотить ее в жизнь:)

Извиняюсь за такую длинную тираду, но как всегда чем больше ответов, тем больше они порождают новых вопросов:)
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Покритикуйте технику, пжалуста.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления