Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Berrimor, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » 50 - всё только начинается!
50 - всё только начинается!
dimusДата: Вт, 22.05.2018, 16:34 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Пока свежи воспоминания, хочу поделиться своей историей возвращения в ПЛАВАНИЕ!

О себе, 49 лет, рост 196, вес 100. Не плавал 25 лет. Последние серьезные тренировки в 10 классе.
Потом еще 5 лет защищал "честь университета". Лучший результат: 100 кроль - 57.0 по большой воде.

Добавлено (22.05.2018, 16:34)
---------------------------------------------
СТАРТ

Все началось с желания помочь сыну. На очередных соревнованиях он опять проиграл больше корпуса
на старте. Все соперники использовали легкоатлетический старт, а мой умел делать только старт с двух ног.
Решили учиться вместе. Учились по видео в интернете, благо сейчас можно найти обучающее видео на любую тему.
Не всегда получалось, но когда получалось, было такое чувство, как будто торпедой рассекаешь воду.

Тут как раз мой одноклассник пригласил меня поучаствовать в соревнованиях категории Мастерс.
Стало интересно, а как мой новый старт по сравнению с другими участниками.
Дистанцию выбрал самую простую - 50 кроль.
В итоге выиграл и старт и первую для себя золотую медаль в категории Мастерс.
К тому же, совершенно неожиданно, показал неплохие для себя секунды.
Но не это главное. Главное, что я вновь ощутил то забытое чувство скорости,
когда как бы приподнимаешься над поверхностью воды и летишь над ней.
Все, я снова заболел этим видом спорта!

март 2017, 50 кроль - 28.16 (малая вода)


Сообщение отредактировал dimus - Пт, 01.06.2018, 18:28
 
Белый_КитДата: Ср, 23.05.2018, 15:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
отличный результат!
с возвращением!

ps:
поделись ,как при таком росте вес всего 100.
я, как не бьюсь, при 193 никак себя ниже 110 "угнать" не могу (53г)
 
dimusДата: Ср, 23.05.2018, 16:03 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Белый_Кит ()
отличный результат! с возвращением!
 
Спасибо! smile

Дальше будет интересней, буду писать по мере возможности.
Следующая часть про СТРЕЛОЧКУ! smile

Цитата Белый_Кит ()
поделись ,как при таком росте вес всего 100.я, как не бьюсь, при 193 никак себя ниже 110 "угнать" не могу (53г)

Ничего не делаю, уже лет 10 этот вес держится.
На отдыхе бывает до 105 поднимается. Просто после отпуска нужно меньше есть.
Один раз я расслабился и "прилип" этот вес ко мне. Потом год сгонял его.
 
NatДата: Пн, 28.05.2018, 21:19 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда же обещанное продолжение про стрелочку? smile
 
dimusДата: Чт, 31.05.2018, 09:06 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
СТРЕЛОЧКА

Регулярные тренировки я начал осенью 2017, чтобы выйти на следующий старт более подготовленным.
Как сказал мой товарищ: "3 месяца тренировок по 3 раза в неделю, и ты снова в форме".
У меня не было причин ему не верить, но после первых недель тренировок мой оптимизм немного поубавился.
Одно дело рубануть на адреналине полтос кролем, и совсем другое отпахать полноценную тренировку.
К тому же многое из того, что я умел в воде уже подзабылось, многое перестало получаться, а многое просто устарело.
В общем, достаточно быстро пришло осознание того, что учиться плавать придется заново.
И начал я с самого начала, с упражнения СТРЕЛОЧКА!

Сколько себя помню, я никогда не мог лежать неподвижно на воде, у меня тонули ноги.
Всегда принимал это как данность, как анатомическую особенность. Даже термин помню, что тренера употребляли: "тяжелые ноги".
И вот почитав американские книги по обучению плаванию с удивлением узнал, что у лежащего неподвижно на воде пловца
НОГИ ТОНУТЬ НЕ ДОЛЖНЫ. Но у меня то тонут, что бы я ни делал. Что-то здесь явно было не так. Начались эксперименты...
С количеством вдыхаемого воздуха, с положением диафрагмы при вдохе, с положением бедер, с положением плеч,
с глубиной погружения грудной клетки. В результате, к моему удивлению, ноги всплыли.
Это было как ЧУДО! МИФ про мои "тяжелые ноги" был разрушен!

Теперь каждая тренировка у меня начиналась с упражнения СТРЕЛОЧКА!


Сообщение отредактировал dimus - Чт, 31.05.2018, 09:57
 
ViktorДата: Чт, 31.05.2018, 11:27 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата dimus ()
dimus

Поделитесь опытом, помимо стрелочки, какие основные задания вы плаваете ? В каких режимах ? На каких скоростях ?
 
dimusДата: Чт, 31.05.2018, 11:59 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Поделитесь опытом, помимо стрелочки, какие основные задания вы плаваете ? В каких режимах ? На каких скоростях ?

Я в основном на технику плаваю, неспешно smile

В то время основное задание 8*50 кроль в режиме 2:30, первый полтинник 36.0, последний 39.0.
Довольно грустно, поэтому и начал над техникой работать.

Сейчас 10*50 кроль в режиме 1:00, 35.0 - 37.0. Остальное по самочувствию и в удовольствие smile
 
ViktorДата: Чт, 31.05.2018, 12:29 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата dimus ()
В то время основное задание 8*50 кроль в режиме 2:30, первый полтинник 36.0, последний 39.0. Довольно грустно, поэтому и начал над техникой работать.

Сейчас 10*50 кроль в режиме 1:00, 35.0 - 37.0. Остальное по самочувствию и в удовольствие

Спасибо smile
А на ногах плаваете ?
За сколько на ногах 50 м плывете интересно ?
Я спрашиваю, потому что мы с Вами почти ровесники и антропометрия схожая (Вы крупнее немного). Правда, я вернулся раньше Вас в плавание smile
 
dimusДата: Чт, 31.05.2018, 13:13 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
СКОЛЬЖЕНИЕ В СТРЕЛОЧКЕ

В плавании, и особенно в спринте, очень важно не потерять ту скорость, которую удается развить при отталкивании от бортика.
Гораздо проще поддерживать высокую скорость после толчка, чем разгоняться заново после ее потери.
Тем более это важно, для участвующих в соревнованиях Мастерс. Признаемся честно, что с "обтекаемостью тела"
у многих из нас мягко говоря "не очень". И эту самую "обтекаемость тела" нужно улучшать. Как? Опять же с помощью СТРЕЛОЧКИ!
Начинаем на суше. Подходим к стене, прислоняемся к ней плотно спиной, так чтобы за поясницей не оставалось свободного пространства.
Ноги, ягодицы, спина, плечи образуют прямую линию. Теперь поднимаем руки через стороны и складываем их в СТРЕЛОЧКУ.
Плечи поднимаем максимально вверх и сжимаем их, как-бы делая более узкими. Голова под плечами.
Ну что? Получилось? И поясница по-прежнему прижата к стене?
Вроде бы простое детское упражнение, но не так-то просто его выполнить правильно.

Пошли в воду. Стараемся вспомнить все ощущения, что у нас были у стенки. Напряжение пресса, поясницы, бедер, сжатые ягодицы.
Толкаемся от бортика и скользим в СТРЕЛОЧКЕ. Тело должно быть вытянуто как стрела и напряжено.
Носочки затянуты, как в балете. Это критически ВАЖНО! Скользим как бы на бедрах.
Прямо чувствуются потоки воды, пробегающие по бедрам и стопам ног.

Во многих учебниках по плаванию упражнение СТРЕЛОЧКА стоит под номером ОДИН.
Но почему-то никто к нему не относится серьезно, считая его детским. И это зря.
Упражнение СТРЕЛОЧКА - БАЗОВОЕ!


Сообщение отредактировал dimus - Пт, 01.06.2018, 10:06
 
dimusДата: Пт, 01.06.2018, 10:00 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
А на ногах плаваете ?
За сколько на ногах 50 м плывете интересно ?

50 на ногах пока еще не вытягиваю, плаваю по 25.

Ноги никогда не были моей сильной стороной, о чем нетрудно догадаться, прочитав про мои "тяжелые ноги".
Можно сказать, что всегда я использовал их только для поддержания горизонтального положения тела.

25 НА НОГАХ БЕЗ ДЫХАНИЯ

После возобновления тренировок плавать на ногах было особенно тяжело.
Толчок от бортика, скольжение в стрелочке, работа ногами до отметки 15 метров без дыхания не представляли никакой сложности.
Но стоило сделать первый вдох, таз и ноги тонули, движение останавливалось, и плыть дальше становилось очень тяжело.
К отметке 50 метров это было уже выживание, а не плавание.
Довольно быстро было принято решение совсем отказаться от досточки, и плавать на ногах в положении СТРЕЛОЧКА на задержке дыхания.
Если принимаешь ПРАВИЛЬНОЕ положение тела, то проплыть 25 метров без дыхания можно достаточно легко.
Если же что-то нарушить, то к 25 метрам уже конкретно задыхаешься.
Получается такое упражнение-тест, не хочешь задыхаться к четвертаку - выполняй упражнение ПРАВИЛЬНО.

Сейчас я каждую тренировку начинаю с 4*25 на ногах без дыхания. Первый четвертак со старта.
После каждого четвертака 25 на спине продышаться. Остальную работу на ногах провожу в коротких ластах под водой (кроль, дельфин).


Сообщение отредактировал dimus - Пт, 01.06.2018, 19:02
 
dimusДата: Пт, 01.06.2018, 18:38 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
ВОСПОМИНАНИЯ ДЕТСТВА

Пока писал, как заново учился плавать, у меня видимо открылись ЧАКРЫ и я вспомнил, как меня учили плавать родители в детстве.
Сначала научили лежать на воде. Потом грести без дыхания. Потом становились на расстояние 3 метров друг от друга,
и нужно было доплыть от мамы до папы. Они хитрили и отходили друг от друга, пока я плыл.
В результате я научился проплывать без дыхания около 10 метров. С этими навыками меня и отвели в бассейн.
Одновременно грести и дышать меня научили уже в бассейне. В принципе именно по такой стратегии, наверно, и стоит точить технику.
Сначала учимся лежать на воде, потом скользить, потом подключаем ноги, потом руки, и в самом конце подключаем дыхание.


Сообщение отредактировал dimus - Пт, 01.06.2018, 18:46
 
dimusДата: Пн, 04.06.2018, 08:02 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
ВОЛШЕБНАЯ СТРЕЛОЧКА

Ну вот и долгожданный старт! За неделю до старта застудил себе шею, вообще перестала поворачиваться.
Пришлось плыть с минимальным количеством вдохов, чтобы не ломать технику.
Намного обогнал всех соперников в своем заплыве и показал совершенно неожиданный для себя результат.
Соперников в следующем сильнейшем заплыве обогнал тоже, жаль что не получилось очного противостояния.
Засекали меня с трибуны и получилось - 26.9. В протоколе результат еще на полсекунды быстрее (издержки ручного хронометража).

Честно говоря, был очень удивлен тем, что удалось столь существенно улучшить свой результат без выполнения
какой-либо серьезной работы на тренировках. Кроме вышеописанной СТРЕЛОЧКИ, работы с ногами и плавания на длинный гребок
я больше ничего не делал.

Для статистики...
Количество гребков на 50 метров - 40 (50 метровый бассейн). На финише 10 гребков на задержке дыхания.

ноябрь 2017, 50 кроль - 26.9 (большая вода)


Сообщение отредактировал dimus - Пн, 04.06.2018, 09:09
 
ViktorДата: Пн, 04.06.2018, 08:58 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Для статистики...Количество гребков на 50 метров - 40. На финише 10 гребков на задержке дыхания.


В каком бассейне плыли 25 или 50 м ?
 
dimusДата: Пн, 04.06.2018, 09:43 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
В каком бассейне плыли 25 или 50 м ?

Цитата dimus ()
ноябрь 2017, 50 кроль - 26.9 (большая вода)

Большая вода - это 50 метровый бассейн smile


Сообщение отредактировал dimus - Пн, 04.06.2018, 09:43
 
dimusДата: Вт, 05.06.2018, 08:19 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Репутация: 14
Статус: Offline
ФИНИШ НА ЗАДЕРЖКЕ ДЫХАНИЯ

Следующие соревнования проходили в 25 метровом бассейне. И теперь на дистанции добавился еще один элемент - поворот.
В юности меня натренировали на уровне подсознания делать первый гребок после поворота без вдоха. 
Но когда плывешь спринт, до первого вдоха желательно сделать два или более гребков.
В этот раз я настроился сделать 4 гребка после поворота без дыхания, 
но на дистанции все мои намерения из головы вылетели, и я, как обычно, сделал вдох на втором гребке.
В "наказание" за забывчивость я сказал себе: "значит теперь поплывешь до финиша вообще без дыхания".
Что и исполнил, без какого-либо супернапряга. Спасибо упражнению "25 НА НОГАХ БЕЗ ДЫХАНИЯ" smile

февраль 2018, 50 кроль - 26.33 (малая вода)
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » 50 - всё только начинается!
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления