Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Berrimor, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Плавание после 30-ти
LEDДата: Ср, 13.01.2016, 11:25 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Максфактор ()
куда мне двигаться дальше

Я бы посоветовал , прекратить плавать брассом такие длинные дистанции.Даже детям с их сверхвосстановлением связок и хрящей это не рекомендуется. Очень тяжело для коленей. Если нравится брасс как стиль то ставьте задачи по времени на 100 и 200, плавайте серии но не дистанцию.

Total Immersion научит вас плыть красиво но не быстро.
Если ваша цель скорость Ironman то нужен тренер открытой воды, или стайер на худой конец.


Сообщение отредактировал LED - Ср, 13.01.2016, 11:28
 
IIuTa4oKДата: Ср, 13.01.2016, 11:46 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Offline
Максфактор
Добрый день!
Тоже не понял про достижения 1500м - 26 минут, 2500м - 40 минут. Это вы первый километр плывёте за 17 минут, а последний за 14 минут? А брассом ещё быстрее? Хотел бы я на это взглянуть. ))
Сходите на соревнования, попробуйте свои силы. Сразу и стимул появится в дальнейших тренировках.
Посмотрите темы про упражнения, там сжато и по существу. Попробуйте повторить, результаты можно сюда выложить, тут посоветуют, что не так.
Плавайте не 45 минут, а сразу 2*45 или 3*45, если сил хватит.
 
МаксфакторДата: Ср, 13.01.2016, 23:36 | Сообщение # 93
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата iekmw ()
вес регулируется больше диетой
Наверное, соглашусь с вами...Сейчас, где-то месяца полтора до НГ я стал более жестко соблюдать диету...нарушаю зачастую, конечно, но рацион свой существенно изменил в сторону того, что рекомендуют в тренажерке (стандартно - меньше калорий, больше белков...стал все-таки есть брокколи и прочую гадость )  Результатов в плане веса пока что никаких, вернее все усугубилось даже).
Просто раньше мне казалось, что мне проще нагружать себя каждый день физ. активностью, нежели отказаться от пожирания сладкого и выпечки. Собственно, я и бегать-то начал (а когда наступили небеговые условия - зима - пошел в тренажерку) из-за того, что мое пузо никак не хотело уменьшаться, сколько бы я не плавал -  89 кг и и все, дальше никак. А пузико торчит, если не втягивать )).  Да и от тренировок своих по плаванию я особо не уставал уже - видимо, тело адаптировалось к однотипному ходу тренировок...вот в совокупности из-за этих факторов я и решил, что нужно что-то менять и хорошо бы к плаванию что-то еще добавить.
А, да, еще один фактор - за последний год тренировок в бассейне я, конечно, и похудел и мышцы наростил местами, но в целом, каких-то выдающихся результатов в плане мышц я не достиг - т.е. имею в виду, что люди, которые регулярно в тренажерном зале занимаются, за аналогичные временные периоды добиваются больших результатов, как мне кажется.
...
Собственно, сейчас вот у меня большой вопрос возник: как это все грамотно совмещать (бассейн и тренажерку) и по какому графику, так чтобы не "сдать" в плавании? Чувствую что сдал последнее время  - т.к. сначала, когда начал ходить в тренажерку несколько недель назад, было очень тяжело  - вообще в бассейн не ходил неделю, потом пошел, но руки были как деревянные и не плылось вообще. Потом вроде бы как-то "расплавался" потихоньку...Но напряг в мышцах от тренажерки чувствовался...Ну а когда наступили недавние новогодние праздники...все вообще усугубилось - уехал на пару недель - не ходил в тренажерку, не плавал, ел что попало и употреблял алкоголь (полгода до этого капли в рот не брал)  ((...итог гедонизма: +3 кг, а сегодня в бассейн пошел и такое ощущение было что я на полгода назад отбросился как минимум ...((
...
Но что я из тренажерки понял, так это то, что с тренером заниматься очень комфортно - он думает за тебя какие мыщцы и как тренируем, сколько подходов, наблюдает за тобой чтобы ты не перетрудился и наоборот не филонил...и т.д. и т.п. В общем-то мне очень понравился такой формат,  и я , наверное, буду что-то подобное и по плаванию искать...Но в моем бассейне нет штатных тренеров. Вот я и решил изучить вопрос - кто как ...с кем. Может, сейчас уже самый эффективный способ тренировок- надеть гаджет на руку и подключиться к сети?  )
Цитата iekmw ()
И Go-pro не советую, совсем неудобная вещь - результат можно посмотреть только дома или у компьютера.

понял, спасибо.
Цитата iekmw ()
у меня есть знакомый, тренирует уральскую команду триатлонистов по плаванию и бегу и помогает удаленно.
Если дадите контакты в личку, буду благодарен.
...
Что касается 
Цитата iekmw ()
Что то слишком много нагрузки мне кажется - басс, зал, бег.
Нет-нет, сейчас только бассейн и тренажерка. Бегал в конце лета-осенью, потом настала зима и я пошел в тренаж. зал.

...
А, еще, кстати, про ноги хотел спросить: у меня раньше, основная проблема в заплывах кролем на дальние дистанции была в том, что начинало сводить ногу - ступню  ( как бы "скрючивало" средние пальцы на ноге) и в итоге приходилось останавливаться и разминать это дело. Но в процессе тренировок в течение последнего года эту проблему удалось решить...а скорее всего, я так думаю, удалось ее просто "обойти" - я изменил движения ног (а именно частоту их работы) когда стал имитировать тенику тотал иммершн. Но если тренировать короткие дистанции, нужно будет более активно (как мне кажется) подключать ноги, что в свою очередь, приведет опять к этой же проблеме. И что делать в этом случае? Это у меня ноги такие кривые или у всех так? Может, какие-то упражнения делать нужно для того чтобы подобного не возникало?


Сообщение отредактировал Максфактор - Чт, 14.01.2016, 02:23
 
МаксфакторДата: Чт, 14.01.2016, 02:03 | Сообщение # 94
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата iekmw ()
И результаты какие то космические мне кажется - вы пишете, что брассом плывете быстрей на несколько минут, чем кролем - .

Цитата IIuTa4oK ()
А брассом ещё быстрее? Хотел бы я на это взглянуть. ))

Да нет-нет, это описка )) конечно вы правы, брасом я плыву медленнее (ошибся в посте, исправил) на несколько минут чем кролем.
Брасом, к сожалению, я не замерял, так как плавал целенаправленно 2500 брасом только несколько раз. Результатов я, к сожалению, не помню...ориентировочно по времени это было минут на пять, вроде бы, больше, чем аналогичная дистанция кролем. Точнее не скажу.
Цитата IIuTa4oK ()
МаксфакторДобрый день!
Тоже не понял про достижения 1500м - 26 минут, 2500м - 40 минут. Это вы первый километр плывёте за 17 минут, а последний за 14 минут?

А...гхм-м...слушайте, а ведь Вы правы )...глубоко задумался...а как так получается? (даже несмотря на то, что скорость в процессе заплыва не постоянная, меняется..не может же она увеличиваться к концу...) должно быть по идее где-то 2500 за 43 мин, да? Чтобы "соответствовало"?
Не знаю даже что сказать...видимо, объясняется тем, что заплывы на 1500 я делал сравнительно недавно, когда уже начал в тренажерку ходить (усталость?)  Но черт...не знаю...Меньше всего хочу прослыть тут с первых постов пи"""""лом ((
Оставлю тут тогда для анналов только один результат  - 1500-26. А про 2500 прошу пока что вычеркнуть. )
Но, все же я попробую рассказать про свои замеры подробнее:
...


Цитата iekmw ()
... проплыть 1500, а тем более 2500 по 55 сотню в 25 метровом бассе мне кажется это из разряда фантастики для новичков типа нас. Там же от выходов одних умереть можно. Я плыл помню 800 пару раз на время около 15.20-15.30, повторять нет желания вообще - а тут минимум в 2 раза больше дистанция.

Почему "55 сотню"?  ...Если 2500м за 2400 секунд (40 мин) то это в среднем за 96 секунд за 100м...
А 1500 за 26 мин - это 3й женский разряд, я так понимаю, это не только не "фантастка", а какое-то совершенно банальное достижение, разве нет?
А что такое "выходы"?
Цитата IIuTa4oK ()
Посмотрите темы про упражнения, там сжато и по существу.

Вас не затруднит кинуть мне ссылку на эти темы? Или по каким словам искать?
Цитата IIuTa4oK ()
Плавайте не 45 минут, а сразу 2*45 или 3*45, если сил хватит.

Не совсем понял, т.е. увеличить продолжительность тренировки? Или имеется в виду две тренировки в день?


Сообщение отредактировал Максфактор - Чт, 14.01.2016, 02:08
 
iekmwДата: Чт, 14.01.2016, 02:10 | Сообщение # 95
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Ступни сводит скорее всего от того, что вы их напряженными держите, а они должны расслабленными быть. Аритмия вроде не так страшно - у меня и проблема с щитовидкой и аритмия (экстрасистолия), но вроде пока жив и плаваю.
 
iekmwДата: Чт, 14.01.2016, 02:18 | Сообщение # 96
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
55 полтинник конечно. и все описанное было про брасс, а не кроль. Вот когда научитесь выходам, поймете о чем я smile Для справки - выход, это момент от толчка от бортика до выхода из воды - в брассе он состоит из толчка от бортика, гребка руками под собой и толчка ногами с выносом рук на задержке дыхания

 
 
МаксфакторДата: Чт, 14.01.2016, 02:34 | Сообщение # 97
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Я бы посоветовал , прекратить плавать брассом такие длинные дистанции.Даже детям с их сверхвосстановлением связок и хрящей это не рекомендуется. Очень тяжело для коленей. Если нравится брасс как стиль то ставьте задачи по времени на 100 и 200, плавайте серии но не дистанцию.
Total Immersion научит вас плыть красиво но не быстро.
Если ваша цель скорость Ironman то нужен тренер открытой воды, или стайер на худой конец.
Я, видимо, ввел в заблуждение своей ошибкой в первом посте, прошу прощения. Я не плаваю длинные дистанции брасом. Только изредка такое бывает. И не знал даже что это вредно. Спасибо за каммент и советы.
Кстати, со мной в бассейн ходит один мужик лет 55-60..так вот, он плавает только брасом все занятие, говорит что 120 бассейнов (24*120=2880 метров). Я не знаю, ходит ли он каждый день, но раза три в неделю точно...Чувствует себя, по всей видимости, прекрасно...болтает без умолку после тренировки.
И вообще, много людей-любителей вижу плавающих именно брасом и старающихся именно проплыть как можно больше за занятие.

Цитата iekmw ()
Вот когда научитесь выходам, поймете о чем я Для справки - выход, это момент от толчка от бортика до выхода из воды - в брассе он состоит из толчка от бортика, гребка руками под собой и толчка ногами с выносом рук на задержке дыхания

Мне до такого уровня в брасе, если честно, еще лет 5 тренироваться наверное нужно будет...Я не умею ни скоростных разворотов делать, ни прыгать (стартовать?) правильно, и да, я не умею плыть баттерфляем вообще. Ну я писал - тупо плыву кролем вперед все занятие и еще брас иногда и с досточкой.


Сообщение отредактировал Максфактор - Чт, 14.01.2016, 15:41
 
LEDДата: Чт, 14.01.2016, 10:59 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Максфактор ()
он плавает только брасом все занятие, говорит что 120 бассейнов

Зависит от разворота стоп и сведения коленей , если он все делает по науке , то это вредная нагрузка , если он просто выдавливает воду клином - то можно и через Ла Манш  smile
 
a-xДата: Чт, 14.01.2016, 11:08 | Сообщение # 99
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
3км за тренировку брассом в 60 лет surprised ?  Думаю это никого отношения к брассу не имеет и дело даже не в выходах.
1:36 на сотню при проплывании 2500 это уже вполне приличный результат, а 3-й разряд пусть и женский  это 2-3 года тренировок в секции с тренером для девочки, правда к этому моменту она уже умеет плавать всеми стилями. Так что не так уж это банально.

А что касается сброса веса (правда тут есть для этого отдельная тема). То если плавать все время одно и тоже, то организм адаптируется к такой нагрузке. Надо что-то менять, если нет возможности увеличивать объем, то можно включить интервальные тренировки, начинать плавать другими стилями и т.д.
 
МаксфакторДата: Чт, 14.01.2016, 16:14 | Сообщение # 100
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
если он просто выдавливает воду клином - то можно и через Ла Манш

Цитата a-x ()
3км за тренировку брассом в 60 лет ?  Думаю это никого отношения к брассу не имеет

Безусловно, никакой особой техникой при плавании "брасом" там и не пахнет ) это именно "выдавливание воды клином"...
И таким "брасом", как я понимаю, плыть проще всего, вот все начинающие и плавают именно таким образом.
Цитата LED ()
1:36 на сотню при проплывании 2500 это уже вполне приличный результат, а 3-й разряд пусть и женский  это 2-3 года тренировок в секции с тренером для девочки, правда к этому моменту она уже умеет плавать всеми стилями. Так что не так уж это банально.
Нет-нет, 1,72 мин на сотню у меня (ну или в лучшем случае 1,6 (40мин/25сотен), если я не ошибаюсь в своих измерениях и действительно проплывал кролем 2500 за 40 мин).
Цитата a-x ()
А что касается сброса веса (правда тут есть для этого отдельная тема). То если плавать все время одно и тоже, то организм адаптируется к такой нагрузке. Надо что-то менять, если нет возможности увеличивать объем, то можно включить интервальные тренировки, начинать плавать другими стилями и т.д.

Тему про вес обязательно посмотрю, спасибо за инфо.
На счет увеличения объема - как я понял, нормальная тренировка (не включая разминку и т.п.) должна быть минимум 1,5 часа? А про интервальные тренировки где читать?

Мне тут выше советовали упражнения для кроля посмотреть... http://forumswimming.ru/forum/18-25-1   - это оно?
 
BerrimorДата: Чт, 14.01.2016, 16:30 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Максфактор ()
Нет-нет, 1,72 мин на сотню у меня (ну или в лучшем случае 1,6 (40мин/25сотен), если я не ошибаюсь в своих измерениях и действительно проплывал кролем 2500 за 40 мин).
Как-то вы странно считаете, поскольку 40мин/2,5км = 1:36 на сотню, можете сами на кулькуляторе посчитать wink
 
МаксфакторДата: Чт, 14.01.2016, 17:59 | Сообщение # 102
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
ой, прошу прощения, что-то правда туплю...поделил 40 на 25 и получив 1,6 сижу, смотрю, не понимая что 0,6 минуты = 36 секунд ) Тогда да, получается что 1:36.
...
Скажите, а во многих темах ссылки битые - вот например в этой http://forumswimming.ru/forum/17-30-1 ... как их открыть? только поиском искать по форуму?
 
smvolgaДата: Чт, 14.01.2016, 22:37 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Максфактор ()
Скажите, а во многих темах ссылки битые - вот например в этой http://forumswimming.ru/forum/17-30-1 ... как их открыть? только поиском искать по форуму?
Все ссылки, ведущие на "старый" форум - "битые".  
Так может быть во многих скопированных темах.
Конкретно в этой теме, сейчас поменяла ссылки на новые, корректные и актуальные. 
Если найдете еще подобные "баги" - пишите сюда. или в личку.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
IIuTa4oKДата: Пт, 15.01.2016, 00:27 | Сообщение # 104
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Offline
Максфактор,

Бассейн точно 24 метра?
Просто 2,5км за 40 минут практически соответствуют скорости прохождения плавательного отрезка айронмена (3,86 км) за час. Это очень хорошее время для не-пловца. Та же Рунтя, если мне память не изменяет, за час проплыла 3,4 или 3,5 км. на соревнованиях по часовому плаванию в четвертаке.

Цитата Максфактор ()
Не совсем понял, т.е. увеличить продолжительность тренировки? Или имеется в виду две тренировки в день?
Я имел ввиду увеличить время тренировки, т.е. полтора часа подряд плавать или даже больше.

Вижу, темы с упражнениями вы нашли, опишите теперь ощущения от выполнения. )


Сообщение отредактировал IIuTa4oK - Пт, 15.01.2016, 00:28
 
avia334Дата: Пт, 15.01.2016, 14:53 | Сообщение # 105
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Хэлп!!!
закрыли на ремонт детский лягушатник и воду в основном бассейне нагрели до 30-31 град. Плавать можно только до пульса 18-19 уд/10сек.
Быстрее - мозг закипает уже после 2-х минут.
Что поплавать то можно? какие серии? Кролем и спиной в основном. Брасом немного (что-то я его в последнее время не очень жалую).
Понятно что упражнения для точения техники сейчас начнут советовать все. Но я их и так делаю. Мне бы для разнообразия каких-нибудь интересных серий хочется на низком пульсе. Чтобы не залипнуть на длинном монотонном плавании.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления