Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Перед созданием темы, - ПРОЧЕСТЬ!
Перед созданием темы, - ПРОЧЕСТЬ!
smvolgaДата: Сб, 14.02.2015, 09:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
--------------------------------
Berrimor
-
12 Нояб 2013 05:21
Данный раздел создан для обсуждения техники и тренировочного процесса конкретных членов нашего коммьюнити. Если вы любитель, продвинутый любитель или же мастерс и вам требуется взгляд со стороны и прочая помощь советом.

Для чего это нужно:
Ни один пловец не обходится без корректировки со стороны, кто-то пользуется чужим незамыленным взглядом, кто сам анализирует свои видео, суть не меняется, а вообще, чтобы не расползались по всему форуму с идентичными вопросами.  ;D
Однако, помните, что ни один, даже самый лучший дистанционный советчик не заменит вам тренера непосредственно на бортике. При этом, ни один даже самый лучший тренер не сможет вас научить, если вы не хотите учиться.  Нужно не только слушать, но слышать и понимать, так как, во-первых,  ни один человек со стороны не сможет вас тренировать вечно, рано или поздно придётся самому разбираться в тонкостях тренировочного процесса, поэтому разбираться лучше начать сразу, а во-вторых, толку будет мало, если бездумно повторять.

Первое и самое главное правило: [size=12pt]Умениям правильно лежать, делать стрелочку и прочим базовым навыкам по фотографии не учатся, информации по этой теме куча, просьба не создавать отдельные темы с вопросами "тонут ноги, нет синхронизации, научите делать кувырок итп", пользуйтесь уже имеющимися[/size]  - а теперь, общие принципы и краткий ликбез Любителям, перед созданием темы читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

1.    Цель.
Если вы пришли на форум и в поисках совета, то значит вы должны определиться с целью, если у вас нет цели, то помочь будет трудно.
Каждый сам выбирает себе цель:
- выплыть из 30 секунд,
- проплыть по первому разряду(кмс,мс опционально),
- переплыть Босфор итд, итп.

Внимание! Не рассматриваются в качестве основных цели:
Цели похудеть, расширить плечи и другие не рассматриваются в качестве главной, на форуме обсуждалось не раз и не два, что плавание не альтернатива тренажёрному залу в этом деле или по крайней мере "одним плаванием сыт не будешь".
Цели "завтра, через неделю, через месяц старт помогите" не рассматривается, об этом писалось также много раз, что кардинально за эти сроки результат не улучшить и времени хватит только на то, чтобы как-то почувствовать воду и как-то отработать старты-повороты. И чтобы два раза не вставать, вот вам хорошее видео на эту тему, старт-поворот-финиш
.

2.   Техника и программа(план) тренировок.
Работа над техникой является основой, этому посвящён целый раздел . Даже выделены отдельные темы со списком упражнений:
А) Для кроля на груди.
Б) Для баттерфляя.
В) Блайт Люссеро. Плавание. 100 Лучших упражнений.

Внимание! План тренировки вещь индивидуальная, желательно заниматься с тренером и плавать по программе, что он даёт, т.к. он видит ваш уровень и оценивает ваше состояние в данный момент времени. Если у вас нет возможности заниматься с тренером, и вы готовы заниматься по усреднённой программе, то вот вам эта самая  "УСРЕДНЕННАЯ ПРОГРАММА".

3.   Гибкость и антропология.
Для развития гибкости лучше всего подходят Йога и упражнения Кифута. Прокруты рук с полотенцем не столько эффективны, сколько травмоопасны, обсуждалось не раз.
Антропология и физиология принципиально у всех одинаковая, а значит и подход  в целом общий. Рассуждения вида:
у меня тяжёлые ноги,
поэтому они тонут,
у меня другая физиология,
пропорции тела не те,
нет гибкости от природы,
неестественные движения спины - все эти рассуждения не конструктивны и от лукавого. Так легко заниматься тем, что само получается, и так непросто рутиной и тем, что получается не сразу.

4.   Тренажерный зал.
Специально, отдельным пунктом упомяну тренажерный зал. Заниматься в тренажерном зале с целью повышения спортивных результатов в плавании имеет смысл только начиная с уровня 1р-КМС, а то и КМС-МС, причем, все рассуждения на эту тему касаются детей и подростков, у которых сил никак не больше чем у взрослых любителей мужчин, который в основном почему-то и делают неправильные выводы из того, что им тяжело плыть. Работайте над техникой и будет вам счастье, более того тренажерный зал не способствует развитию гибкости, с которой и так не всё гладко у любителей и даже мастерсов, так что, если вы поставили цель плавать, то вода будет в разы предпочтительней тренажерного зала.

5.   Литература.
Собственно, есть отдельная тема, куда скидывают ссылки или задаются вопросом, где их взять. Что-то ищете и не можете найти или нашли что-то, чего не было на форуме? Вам сюда – ЛИТЕРАТУРА.

6.   Инвентарь.
Про то, что и как использовать существует целый РАЗДЕЛ, где собраны примеры применения и просто список всех полезных тем про инвентарь для тех, кто поиском не умеет пользоваться.
После того, как вы освоите технику, уже имеет смысл переходить на объёмы и готовиться к конкретной дистанции, но это уже другая история.

Внимание! Если у вас не поставлена техника, то использование лопаток, тормозных шорт и прочих отягощений есть сизифов труд, закрепляет неправильную технику и даёт ложное чувство удовлетворения от проделанной работы, ложное, поскольку КПД этой работы очень низок.

7.   Питание, режим и спортпит.
Для любых более-менее серьёзных тренировок необходимо сбалансированное питание, которое будет покрывать возросшие потребности организма как количественно, так и качественно. Что есть до, что есть после, польза продуктов пчеловодства, углеводные окна и многое другое, всё это обсуждалось как на форуме, так и за пределами его - пользуйтесь поиском и познаете дзен. ;)
То же касается распорядка дня, организм должен успеть восстановиться после предыдущей тренировки, не нужно насиловать свой организм, устраивая ежедневные тренировки и нагружая себя 7/31/365, позаботьтесь о нём и тренировки пройдут более продуктивно, а результат не заставит себя долго ждать.

Внимание! Вопрос, "что мне съесть такого перед стартом, чтобы быть на высоте" не актуален, так как, во-первых, на него отвечали(целый раздел об этом), во-вторых, это не залог 100% победы, вы проплывёте так, как вы готовились, а гуарана и прочие тонизирующие и стимулирующие средства вам конечно помогут, но плыть за вас не будут и уж точно не смогут за вас наплавать сотни километров тренировок.
--------------------------------

Berrimor
-
12 Нояб 2013 05:25
Господа зажиточные кроты  знатоки, что можно/нужно добавить или изменить?
--------------------------------

IIuTa4oK
-
12 Нояб 2013 08:14
Можно добавить, что в Москве, в Олимпийском, для всех желающих раз в месяц проводится курсовка 50 м. Там можно на людей посмотреть и себя показать  :), а также точно засечь время и снять себя на видео.
--------------------------------

Белый кит
-
12 Нояб 2013 08:21
желательно, чтобы первый пост этой темы в принудительном порядке вылезал при регистрации.
и пропустить его (и перейти к завершающей фазе регистрации пользователя) можно было  только минимум через минуту - даже поставив "галочку", что прочитано.
--------------------------------

Белый кит
-
12 Нояб 2013 08:33
и вообще - этот пост надо вынести вообще в отдельный , самый первый раздел и оставить там в виде отдельной и единственной темы.
(а лучше сделать "загрузочной" страницей форума!!! )


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Перед созданием темы, - ПРОЧЕСТЬ!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления