Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Упражнения в/стиль (кроль на груди)
Упражнения в/стиль (кроль на груди)
smvolgaДата: Сб, 14.02.2015, 01:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline

Название: Упражнения В\ст (кроль на груди)
Отправлено: sosnin от Мая 23, 2011, 12:11:57 pm
решил написать упражнения для в\ст. чтоб можно было посмотреть в одной теме,не собирать по форуму. вот остается только вопрос открытым:если кто вспомнит еще упражнения дописывать отдельно или присылать через ЛС,а я добавлю с пометкой на автора?жду предложений и упражнений.

Ватерлиния при выполнении упражнений проходит над бровями
(уже обсуждалось, напомню, что такое положение головы приводит к правильному положению тела)       (авт.Reptilii)

Упражнения для в\стиля, выполняемые с постоянной работой ногами кроллем
А.выполняемые одной рукой.
1)Выполняется гребок одной рукой. вдох под пронос руки в сторону гребущей руки, при этом вторая рука всегда впереди. Пауза перед каждым гребком (дальше: скольжение).
2)Выполняется гребок одной рукой. вдох под пронос руки в сторону гребущей руки, при этом вторая рука опушена к одноименному бедру. Скольжение перед каждым гребком.
3)Выполняется гребок одной рукой. вдох перед проносом руки в сторону прижатой руки, при этом вторая рука опушена к одноименному бедру. Скольжение перед каждым гребком.
4) "по одной с креном" Исходное положение - руки по швам. Правая рука выполняет пронос, задерживатеся впереди на 6-12 ударов ногами(можно другое количество-главное скольжение), затем гребок с креном на левую сторону и вдохом в конце гребка. Рука остается у бедра. Повторить то же самое левой рукой.(авт.тренер @LE}{@NDERа)
5)с возвратом при проносе. Выполняется  как №1,2,3, но добавляется возврат руки назад+вперед(по воздуху) во время скольжения.
6)"паришь, как "супермен". Суть: когда  рука входит в воду  и будет вытягиваеться вперед  , направить большиЕ пальцы туда куда вы плывете . Рука выпрямляется полностью . При этом образовывается прямая :плечо , внутренняя часть локтя и большой палец смотрят вперед .
Цели:
а)научиться избегать чрезмерного вытягивания рук к центру на входе в воду
б)отработать равномерное вытягавание рук
в)начинать гребок с сильной позиции.
(авт. Mobidic)
7) "с вращением плеча" Также есть упражнение на пронос рук, при котором вторая рука прижата к бедру и дышать необходимо в противоположную сторону. А когда одна рука завершает пронос и уходит под воду на гребок, необходимо плечом второй руки делать вращательное движение.
(авт.sergeyt)
8 ) Плавание кролем с шариком от пинг-понга(наст\теннис)
http://www.goswim.tv/entries/6009/freestyle---ball-catch.html 
(ссылка на авт. Sprintmaster : http://forum.swimming.ru/index.php?topic=6243.0 )
9) С доской
Доску в руки, держимся двумя вытянутыми руками за её ближайший краешек, голова в воду, ноги всё время кроль.
Делаем гребок, руку оставляем у бедра, поворачиваем голову в сторону, делаем вдох, оставляем её в таком положении, считаем раз-два-три. Опускаем голову в воду, руки на прежних местах, считаем до трёх, затем снова голову в сторону, снова считаем до трёх. Повторяем ещё раз и меняем руку.
Во время упражнения сразу чувствуется, когда скорость начинает падать во время вдоха. (авт. IIuTa4oK)
10)...здесь могло бы быть ваше упражнение...
Б.Выполняемые двумя руками.
1) «мельница». Руки делают полцикла(т.е одна рука подводную часть, а другая рука «надводную»).вдох производится на каждый гребок. руки друг друга не догоняют. Можно делать вдох перед гребками.После каждого гребка скольжение.
2) «цикл». Тоже самое, что «мельница», только каждая рука исполняет полный цикл. вдох под одну руку. скольжение после цикла.
3)«разворот».выполняется, как «мельница», но с переворотом тела  в положение «на спине» при нечетном полуцикле,при четном в положение "на груди". скольжение после полуцикла. Допускается исполнять по целому циклу. Кручение пожжет совершаться по часовой и против часовой стрелке.
4) «упражнение Попова». Плавание руки кролль+ ноги дельфин. один гребок приходится на один удар ногами. Удар ногами совпадает с фазой «отталкивание» руками. Плавание идет с поднятой головой и вдох происходит вперед. Допускается другая периодичность вдохов с опущенной головой.
5) «воинской приветствие». Выполняется как Б1 или Б2 или с отсутствием «скольжения». При проносе пальцы рук должны коснуться одноименного виска.
6) «подмышка» выполняется, как Б5,только касание области одноименной подмышки.
7) «молния» выполняется, как Б5,только кисть руки постоянно скользит вдоль тела от бедра до виска.
(авт. sergeyt)
8 )"кисть" выполняется как Б7,только кисть волочится по поверхности воды тыльной стороной ладони или пальцами вдоль и рядом с телом при проносе.
9) «с подменой».выполняется сначала гребок одной рукой+скольжение+в координации с той же руки(двумя руками цикл)+скольжение. исходное положение обе руки впереди. Исполняется как с правой, так и с левой руки.
10) «догонялки» исходное положение обе руки впереди. выполняется по полцикла: гребок правой+гребок левой+пронос правой+пронос левой. возможно начало с левой руки. Скольжение после каждого полуцикла. вдох происходи во время одного из 4х полуциклов рук. допускается дополнительный вдох перед началом действий в исходном положении.
11) «наплыв». Исходное положение обе руки впереди. производится поочередно цикл каждой рукой. вдох на каждый пронос рук. скольжение после каждого цикла. Допускается плавание без скольжения, тогда возможно проводить вдохи в разных последовательностях и начало гребка одной руки должно совпадать с моментом вкладывания другой руки.(из опыта-увеличение частоты работы ног под окончание цикла)
12)Сцепка на 3/4: Рука при проносе зависает. Гребок выполняется с акцентом на смену крена. http://tv.swimmingworldmagazine.com/shows....0 
(авт. @LE}{@NDER )
http://www.youtube.com/watch?v=Qqv3H_lB1f4&feature=youtu.be  (авт. Лыжник)
13) "водное поло".плавание в координации кролем с поднятой головой.вдох вперед.(упражнение для темпа и чувства воды)
14) "на кулаках" выполняется плавание в координации,но обе кисти полностью зажаты в кулаки. для реальных чуваков также допускается "распальцовка". smile
15) "двойной возврат". упражнение для особых  извращ-в   специалистов. Выполняется как А2, только возврат двух рук выполняется в одну сторону(одна назад+вторая вперед) по воздуху и одновременно. дальше вдох под смененную руку.
16а) "с поднятой головой" .выполняется плавание кролем с поднятой над водой головой(вода на уровне подбородка). вдох вперед. выполняется как с укороченным гребком (тренировка темпа и фазы захвата),так и с полным гребком (тренировка чувчтва опоры о воду телом и создание гребня волны).упражнение отличается высокой нагрузкой на ноги.
16б) "с поднятой головой на начало гребка" Выполняется плавание кролем с поднятой над водой головой(вода на уровне подбородка). вдох вперед, но делаем только начало гребка, сначала можно в ноги колабашку, а затем с ногами, задача делать правильное начало гребка. (авт.swimmer48)
17а) "с одной лопаткой". В маленькой лопатке, которая одета на одну руку делаем мощный гребок рукой с задачей оперется на воду на столько, чтобы подскочить из нее вперед-вверх , как будто хотим переплыть через дорожку, а второй как обычно. Лопатку меняешь каждые 100 м к примеру (ну на какой руке лопатка). Хочу заметить, что упражнение это не для детей, забивает сильно широчайшую, требует физ. силу неплохую, много плавать его не советую (не более 800 в неделю), но после этого упражнения хорошо ощущаешь такую тему, как высоко поднятое тело над водой. Добавлю так же, что гребок в лопатке идет с усилением работы ног, так же возможен некоторый завал на бок гребущей руки. (авт.swimmer48)
17б) Вариант мельницы бы ещё добавил это с боку на бок.  (авт.swimmer48)
18 ) "баланс"  (Sculling and Dropping Your Wrists) http://swimcenter.ru/blog/technique/271.html  безусловная польза от него ярко выражена. Ещё вариант с трубкой и опустив голову в воду, как при плавании в координации. (авт. Dima,Mishel7)
19)...здесь могло бы быть ваше упражнение...

В.Групповые упражнения
1)"шорт-трек".плавание группой с обгоном последним в группе всей группы за определенный отрезок(например 50метров). то есть постоянно кто-то один обгоняет всех других.иногда выполняется на заданной скорости.(тренировка рванного темпа+командный дух)
2)"буксир".выполняется парой.второй спортсмен крепится с помощью своих рук к щиколоткам первого спортсмена.1й плывет на руках,второй ногами.потом меняются ролями.
3) "буксир на ногах" - как сцепка , но первый ложится на спину и вытягивает руки в стрелочку, второй толкает его вперед за пятки (автор Anya7 )
4)...здесь могло бы быть ваше упражнение...

С. Возможные варианты дыхания при плавании в координации.  Цифрами обозначается количество гребков без вдоха,а занк"/" сам вдох.
вдохи в одну сторону
1)2/2 в право или лево
2)4/4 в право или лево
Вдохи в разные стороны
3)3/3
4)5/5
6)7/7
7)2/3/2
8 )2/2/3/2/2
9) плавание на гипоксию 3х3\5х5\3х3\7х7\3х3\9х9
10)...здесь мог бы быть ваш вариант дыхания....

Название: Re: Упражнения В\ст
Отправлено: moi от Июня 20, 2011, 12:57:03 pm
Просто специфика ж должна быть в любом упражнении, а иначе это просто отдельно стоящий "акробатический" номер в воде. Как я понимаю, упражнением отрабатывается некая вычленная фаза из полной координации - на технику или на силу. Вот это и хочется чтобы было подчеркнуто в каждом упражнении.

Из вышеперечисленного, я знаю, что Б13 "водное поло" (кстати Б16 не то же самое?) - это на постановку выского локтя и прямой руки (чтоб не проваливалась под действием воды). Автор: известный в сети тренер Постовой.

Потом A1 - это на отработку "невидимого" вдоха, чтоб голова не поднималась, чтоб "струнку" держать при вдохе и т.д.
A2 и А3 - на отработку координации поворота плеч и вдоха, "низкий" вдох тоже отрабатывается.
Плюс А1-А3 хороши для ног.

Б14 "на кулаках" - для отработки скольжения в воде и преобразования крутящего момента в продольное движение вперед.

Надо еще почитать внимательно... я не все упражнения со слов понял :О)))

Название: Re: Упражнения В\ст
Отправлено: Dis. от Июня 20, 2011, 08:56:28 pm
Из практики. Для обточки техники, не только внешнего рисунка, но и что важно "внутреннего наполнения".
Серия 8-16х50 в/с Режим 50 сек. - 1 мин (индивидуально). Плывем по 34-35 сек.(скорость не важна главное с чего то начать).  Добиваемся минимального кол-ва гребков на данной скорости (в зависимости от анатомических данных и квалификации 26-28 за 50 м. (длинная вода)). Далее набрасываем 2 гребка и пробуем снять 2 сек. И так делаем несколько шагов. Смысл в том, что оптимальная техника достигается при помощи конкретных цифр: количество гребков, время. Например, если пловец прибавил 2 гребка, а результат улучшил на 0,01 сек., то он сразу сообразит, что работает в холостую, и будет пытаться внести коррективы в свою технику, а вот здесь тренер должен грамотно подсказать, что делать.

Название: Re: Упражнения В\ст (кроль на груди)
Отправлено: forwarder от Августа 28, 2011, 10:03:10 am
Какую дистанцию с полной координацией необходимо проплывать после выполнения упражнений?

Название: Re: Упражнения В\ст (кроль на груди)
Отправлено: bassmas от Августа 28, 2011, 11:19:08 am
По поводу упражнения Б-1:
С таким вариантом дыхания это упражнение приносит вреда больше, чем пользы.
Вдох в "мельнице" надо выполнять отдельно от гребка. Главный секрет кроля - умение не ослаблять гребок вдохом.
В этой связи учить кролиста вдоху под гребок - нонсенс.

Название: Re: Упражнения В\ст (кроль на груди)
Отправлено: Энергия от Октября 08, 2011, 12:18:35 pm
Вот неплохое упражнение от Брунелли smile

http://www.youtube.com/watch?v=o6PgmcVrnGk&feature=player_embedded

Название: Re: Упражнения В\ст (кроль на груди)
Отправлено: ЕвгенийК от Октября 08, 2011, 12:39:38 pm
Цитата: Энергия от Октября 08, 2011, 12:18:35 pmВот неплохое упражнение от Брунелли smile

http://www.youtube.com/watch?v=o6PgmcVrnGk&feature=player_embedded 
ого) крепкий паренек

Название: Re: Упражнения В\ст (к


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Сб, 14.02.2015, 01:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Григор

Re: Упражнения В\ст (кроль на груди)
« Ответ #15 : Ноября 25, 2011, 10:59:50 pm »
Цитата: forwarder от Ноября 24, 2011, 01:14:06 pm
Подскажите пожалуйста упражнения для высокого положения локтя при проноси и во время гребка.
Для проноса:
во время проноса касаться большим пальцем подмышки.
 Записан

Letun


Re: Упражнения В\ст (кроль на груди)
« Ответ #16 : Ноября 26, 2011, 06:41:00 am »
Цитата: forwarder от Ноября 24, 2011, 01:14:06 pm
Подскажите пожалуйста упражнения для высокого положения локтя при проноси и во время гребка.
Как то, на самом деле, даже странно слышать термин "высокое положение локтя при проносе". Правильнее будет "пронос прямой руки" или "пронос согнутой руки". 

Цитата: sosnin от Ноября 24, 2011, 02:46:09 pm
при проносе Б5-Б6.
Хотя эти упражнения направлены совсем на другое, но думаю их действительно можно выполнять только сгибая при проносе руки)).

Цитата: sosnin от Ноября 24, 2011, 02:46:09 pm
в гребке все они должны выполняться с высоким локтем. начинай с А1 и дальше.
Ведь вопрос заключается в упражнениях на отработку положения высокого локтя, а не в упражнениях, которые должны выполняться с ним.

На отработку положения высокого локтя при гребке
- вотерпольный кроль (Б13) - его просто невозможно с проваленным локтем плавать и кроме того это упражнение ещё на вращение корпуса вокруг продольной оси)
- плавание на кулочках (Б14) - когда исчезает возможность плыть за счёт тяги создаваемой ладонями, то тоже весьма затруднительно плыть в током положении с проваленным локтем, рука сама находит правильное положение.

forwarder

Re: Упражнения В\ст (кроль на груди)
« Ответ #17 : Ноября 28, 2011, 09:34:44 am »
На отработку положения высокого локтя при гребке
- вотерпольный кроль (Б13)


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Сб, 14.02.2015, 01:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Little_boo
Заслуженный
***

Re: Упражнения В\ст (кроль на груди)
« Ответ #30 : Июля 28, 2013, 07:56:52 pm »
Цитата: rex224 от Июля 28, 2013, 01:40:06 pm
Да есть это видео у меня, но тут плохо видно как согласовывать его с руками.
вроде, по видео - это очевидно

Mishel7
Заслуженный
***

Re: Упражнения В\ст (кроль на груди)
« Ответ #31 : Августа 01, 2013, 02:03:37 pm »
а вот еще http://swimcenter.ru/blog/technique/271.html, в списке его не нашлось, но может оно и наоборот только "вредит", рассудите плииз:

 
Dima
Global Moderator
Заслуженный
*****

Re: Упражнения В\ст (кроль на груди)
« Ответ #32 : Сентября 01, 2013, 06:07:29 am »
Цитата: Mishel7 от Августа 01, 2013, 02:03:37 pm
а вот еще http://swimcenter.ru/blog/technique/271.html, в списке его не нашлось, но может оно и наоборот только "вредит", рассудите плииз:

Об этом упражнении я ещё 10 лет назад писал на форуме- безусловная польза от него ярко выражена. Ещё вариант с трубкой и опустив голову в воду, как при плавании в координации.
 Записан
"Настоящая ценность человека определяется не тем, как он ведёт себя в комфортные времена и в удобных условиях, а тем, как он поступает в трудные времена и периоды лишений..." 
Мартин Лютер Кинг-младший


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Пн, 24.08.2015, 21:02 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Золотые упражнения кролиста



"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Вс, 08.11.2015, 08:29 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Упражнения для подготовленных.



"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Вольный стиль » Упражнения в/стиль (кроль на груди)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления