Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренер-ребенок-родитель
Тренер-ребенок-родитель
parentДата: Ср, 05.06.2019, 18:52 | Сообщение # 211
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1125
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата katrin ()
вам памятник при жизни   удивили,честно)))

Алексей не одинок в своем умении.. Помнится, как-то в Чебоксарах на детских соревнованиях (9-10 летние)  оказались рядом с ульяновскими детьми. Тренер была Наталья (отчество не помню, за 50 лет уже),так у нее дети каждый вечер сдавали ей зачет по немецкому языку... не носились по коридорам, а отдыхали с книжками на немецком..хотя бы просто голову развивали и энергию сберегали к старту. 
Кроме того, есть и родители, которые не только бытовые проблемы команды решают (билеты, кормежка, гостиница, сопровождение не только своего ребенка, но и все команды одногодков), освобождая тренеру немного времени и нервов, но и занятия проводят с детьми по школьному курсу на тех же выездах....

Правильно сказано  - кто понимает важность знаний и хочет, тот успеет и учиться, и тренироваться... Кто не хочет, того не заставишь..


Никогда никого не слушай. Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь, это намного проще.
 
Dmtry79Дата: Ср, 05.06.2019, 19:12 | Сообщение # 212
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Хотите считать, что совмещать учёбу и серьёзное плавание невозможно - ваше право.


Алексей, я вовсе так не считаю, тем более сейчас сам всячески стараюсь помочь своему сыну, который перешёл в 11 класс совмещать учебу и тренировки на относительно серьезном уровне, пусть не юношеской сборной, но финалиста Первенств России. Я просто хотел сказать, что с 10 класса просто самообразования с использованием интернета не достаточно для сдачи ЕГЭ на относительно высокий балл, если иметь ввиду в будущем поступление в серьезный технический ВУЗ. Требуются дополнительные занятия и расходы родителей.

Я вовсе не являюсь адвокатом системы ЕГЭ, но факт в том, что экзамены по техническим предметам сейчас сложнее чем были 25 лет назад. Хотя бы потому что для сдачи на максимальный балл в наше время требовалось ответственное обучение в рамках школьной программы, а сейчас этого не достаточно. Не уверен, что это идёт на пользу.

Но основная проблема в том, что большинству делать после 11 класса? Я был в мае на Первенстве в Пензе, где общался с родителями ребят 2001 гр. Выбор не большой. Вообще если взять протоколы с ЧР в апреле, то нагляден большой отсев ребят 2000 гр и старше в этом сезоне. Все это по причине полного отсутствия альтернативы и студенческого спорта в нашей стране несмотря на показушные победы в различного рода Универсиадах. А ведь для юношей 18+, тех кто не показал супер результатов в юношеском возрасте наступает этап новых возможностей реализации их потенциала. Наглядный пример - Гринев, Пригода, Шиманович, можно ещё примеры привести. Результаты в плавании в мире «взрослеют», а мы теряем очень много возможностей в этот переходный период.

Когда я писал про альтернативу образования в США, то вовсе не потому, что в России нет качественного образования. Наш ФИЗТЕХ - очень высоко катирующийся ВУЗ в мире например. Но возможностей совмещать спорт с учебой и получать привелегии за достижения в спорте там гораздо больше.

Ну а всем колеблющиммя родителям, у кого складывается в плавании, и есть возможность подождать, дать образование детям пусть за деньги в будущем хочу напомнить о совете Попова: «Выучиться в принципе можно всегда в будущем, а шанс в спорте есть здесь и сейчас». Это в полной мере подтверждает мой опыт общения с большими спортсменами по своей работе. Большинство из них так или иначе умные и состоявшиеся люди, многие из которых получили своё образование в осознанном возрасте, а некоторые и вовсе его не получали.


Сообщение отредактировал Dmtry79 - Ср, 05.06.2019, 19:17
 
kirpichenkovДата: Ср, 05.06.2019, 19:13 | Сообщение # 213
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Верят, что на ноль делить нельзя. Для тех кто не в курсе, в высшей математике на ноль делить можно.)))


И программа по интегралам тоже на том же уровне, что и была 30 лет назад? Я имею в виду не просто общее понятие про интеграл, а именно примеры, которые решают 11 классники, а еще точнее требования в ВУЗах к абитуриентам в технических ВУЗах - для тех, кто своими силами на бюджет хочет поступать. Это что касается математики. Также интересно услышать по поводу программы по изучению иностранных языков - нет ли разницы. Ну и так, обычная не высшая математика может иметь разного уровня сложности задания.

Цитата Алексей ()
А чтобы сделать срез знаний, надо просто больше разговаривать с детьми, на самые разные темы и в этих разговорах очень быстро выявляется их мировоззрение, на сколько они понимают историю, математику, физику и различные процессы природы. Когда их слушаешь, то этого вполне достаточно понять их уровень знаний, мне же не надо их инспектировать и ставить им оценки.


Вы не пробовали поделиться своими наблюдениями с учителями? Может и они также начали бы делать, если Ваш метод действительно продуктивнее и они просто не в теме?
А вот что действительно не поменялось за десятилетия, так это информатика. За это время этот предмет превратился в абсолютно бесполезнейшее занятие.

Цитата parent ()
потом с 15.30 вторая тренировка.....


У нас, к сожалению, такой вариант не подходит. У меня дочь в основном только со школы приходит (до школы 15 минут пешком) в 7 классе. А надо еще поесть и желательно чтобы еще хоть пол часа прошло после еды. И это у нас еще достаточно близко и школа, и бассейн. Многие вынуждены тратить больше времени на дорогу.
 
kirpichenkovДата: Ср, 05.06.2019, 19:19 | Сообщение # 214
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата katrin ()
вам памятник при жизни   удивили,честно)))


Многие тренера беседуют с детьми на личные темы. Особенно во время поездок на соревнования и сборы - в дороге, например, есть на это время и условия подходят.
Но одно дело побеседовать и задать те вопросы, в которых ты разбираешься, плюс увидеть общую эрудированность, а другое дело проверить уровень знания ученика по каким-то специальным предметам (я уже молчу, что по тем предметам, которые учились 30 лет назад), для чего были придуманы целые методики вообще-то.
 
LEDДата: Ср, 05.06.2019, 19:33 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
в наше время требовалось ответственное обучение в рамках школьной программы, а сейчас этого не достаточно.


Потому что и учебный материал и метолы его преподавания сильно изменились не в лучшую сторону. Уверен , что если бы моих детей учили мои преподаватели , то они бы не знали слово «репетитор»

Цитата Dmtry79 ()
и есть возможность подождать, дать образование детям пусть за деньги в будущем


Вы упускаете один очень банальный нюанс - армия. Отсрочку дают только очникам. А за год этой бестолковщины можно потерять ой как много , вплоть , к сожалению , до здоровья. Вопрос решить можно , но решается он ОЧЕНЬ криво.
 
katrinДата: Ср, 05.06.2019, 20:12 | Сообщение # 216
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
Ну а всем колеблющиммя родителям, у кого складывается в плавании, и есть возможность подождать,

Вот я об этом всё больше и больше задумываюсь. А почему бы и нет? Можно же сдать только обязательные, а потом, когда придёт время заканчивать, позаниматься и доздать необходимый предмет для выбранного вуза.*может и спортивные успехи улучшатся и поспособствуют тоже.
 
Dmtry79Дата: Ср, 05.06.2019, 20:24 | Сообщение # 217
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата katrin ()
Вот я об этом всё больше и больше задумываюсь. А почему бы и нет? Можно же сдать только обязательные, а потом, когда придёт время заканчивать, позаниматься и доздать необходимый предмет для выбранного вуза.*может и спортивные успехи улучшатся и поспособствуют тоже.


Так дерзайте! Это очень здорово, главное чтобы Вы всей командой: Вы -тренер и Ваш сын были вместе на этом пути! Искренне желаю удачи!

А вот на счёт того что успехи в спорте помогут, очень хотелось бы верить, но если такое и произойдёт, то не в обозримом будущем. Пока + 5 баллов даже за статус победителя международных соревнований. Это абсолютно не сопоставимо с + 3 баллами за ГТО, которые гораздо проще получить в сравнении с той пахотой, которую выдерживает Ваш сын. Поэтому расчитывайте только на себя.


Сообщение отредактировал Dmtry79 - Ср, 05.06.2019, 20:36
 
Dmtry79Дата: Ср, 05.06.2019, 20:40 | Сообщение # 218
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата LED ()
Вы упускаете один очень банальный нюанс - армия. Отсрочку дают только очникам. А за год этой бестолковщины можно потерять ой как много , вплоть , к сожалению , до здоровья. Вопрос решить можно , но решается он ОЧЕНЬ криво.


Да, это большая проблема. Но здесь уже вынужденно приходится искать решение кривое оно или нет во благо своего ребёнка.
 
LEDДата: Ср, 05.06.2019, 20:45 | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
Но здесь уже вынужденно приходится искать решение кривое оно или нет во благо своего ребёнка


Беда в том , что решение этого вопроса , с любой стороны , считается уголовно наказуемым деянием. 
Что взятка , что подделка документов . При худшем раскладе можно и самому присесть.
Именно это я вкладывал в слово "кривое" ))
 
kirpichenkovДата: Ср, 05.06.2019, 21:00 | Сообщение # 220
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата LED ()
Именно это я вкладывал в слово "кривое" ))


Кривым решением может быть и поступление не совсем туда куда мечталось, но туда куда гарантированно удается попасть.
 
Dmtry79Дата: Ср, 05.06.2019, 21:02 | Сообщение # 221
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата kirpichenkov ()
Кривым решением может быть и поступление не совсем туда куда мечталось, но туда куда гарантированно удается попасть.


Речь шла о возможности не поступать никуда, а продолжать серьезно плавать после 11 класса, оставив поступление на потом. Но увы, такой вариант доступен только для девочек
 
Dmtry79Дата: Ср, 05.06.2019, 23:25 | Сообщение # 222
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата kirpichenkov ()
И программа по интегралам тоже на том же уровне, что и была 30 лет назад? Я имею в виду не просто общее понятие про интеграл, а именно примеры, которые решают 11 классники, а еще точнее требования в ВУЗах


Относительно программы по математике, думаю все же Вам следует адресовать этот вопрос специалистам соответствующих ВУЗОВ. Вы же не адресуете подобный вопрос, как изменилась методика подготовки пловцов за последние 30 лет профессорам кафедры математики и кибернетики МГУ например.


Сообщение отредактировал Dmtry79 - Ср, 05.06.2019, 23:37
 
katrinДата: Чт, 06.06.2019, 08:54 | Сообщение # 223
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
Речь шла о возможности не поступать никуда, а продолжать серьезно плавать после 11 класса, оставив поступление на потом. Но увы, такой вариант доступен только для девочек

Для мальчиков же есть возможность попасть в спорт роту? Наш тренер как-то рассказывал про нашего же спортсмена (ему сейчас уже 22). Тренер сам договаривался на счет этого, так как мальчик был ценен для области. Числился в спорт роте,а на деле продолжал тренироваться как обычно и выступать на соревнованиях. Или такое -редкость? Только через связи?
 
kirpichenkovДата: Чт, 06.06.2019, 09:11 | Сообщение # 224
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
Относительно программы по математике, думаю все же Вам следует адресовать этот вопрос специалистам соответствующих ВУЗОВ. Вы же не адресуете подобный вопрос, как изменилась методика подготовки пловцов за последние 30 лет профессорам кафедры математики и кибернетики МГУ например.


Но вот меня как раз и удивили одновременные утверждения о том, как нехорошо, когда некомпетентные родители делают ошибочные выводы о работе, в которой они ничего не смыслят и тут же делаются аналогичные выводы только в совершенно другой области. Я собственно и ставил вопросы именно так, чтобы прослеживалась четкая параллель.
 
kirpichenkovДата: Чт, 06.06.2019, 11:02 | Сообщение # 225
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Во-первых, я не ставлю оценку ни спортсмену, ни его учителю. В принципе даже работу учителя не оцениваю.


Вообще-то Вы именно это и делали, только оценивали вербально, а не числами.

Цитата Алексей ()
Во-вторых, может бывший спортсмен оценить уровень результатов современного плавания? Уверен, что может.


И тоже не всегда, как ни странно. Я лично уже не раз сталкивался с подобным - видел и как дети постарше имели несколько искаженные представления (может со временем они конечно повзрослеют и поменяют точку зрения), и родители, водящие детей в оздоровительные группы. Спортсмены-то бывают разного уровня в конце концов, не все же закончили мастерами спорта или хотя бы КМС. Если человек закончил плавать с 1 или 2 разрядом, например. Он спортсмен? Да, бывший спортсмен. Могла ли быть причиной такого низкого результата его видение жизни, спорта, себя в спорте и т.п.? Да, вполне. И ровно наоборот, иногда (специально выделил жирным, чтобы Вы не придирались потом к этому) родитель спортсмена, который сам ни разу не пловец, все таки в первом приближении может оценить уровень плавания. Не вникая глубоко в ньюансы, и уж тем более не может заменить тренера, но в первом приближении оценить уже может.

Цитата Алексей ()
В школе были пятёрки по этим предметам, участвовал в различных олимпиадах, к тому же учился в КУАИ на радиотехническом факультете. Уверен, что это мне даёт право делать выводы об уровне знаний моих спортсменов. Повторюсь, не экзаменовать, не заменять учителей, не ставить оценку, а просто сделать общие выводы об общем уровне знаний по этим предметам.


Нет, не дает. Мне, например, когда я был маленьким, деревья казались выше чем сейчас.))) Самое большое заблуждение - это считать, что сейчас все школы одинаковые. Они и раньше-то были разного уровня, но а сейчас тем более. А сравнивать стоит исключительно по требованиям при поступлении в ВУЗ на бюджет. Да, можно взять какой-то ВУЗ, уровень которого остался примерно на одном и том же уровне, и относительно требований к абитуриентам сравнивать. Это будет плюс-минус объективно.
А что касается Ваших познаний по математике, то честно говоря, не имеет значения уровень. По прошествии времени уже сложно вспомнить что и когда учил, да и после ВУЗа школьный материал будет всегда казаться легким. Но это после занятий в ВУЗе, а то, как это воспринимал ребенок, учась в школе, по прошествии десятков лет как-то забывается.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренер-ребенок-родитель
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления