Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Лягушатник » Мотивация при отсутствии "официальных побед"
Мотивация при отсутствии "официальных побед"
SPb-KRRДата: Пт, 02.06.2017, 11:36 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени, уважаемый форум! Прошу прощения,если будет много букв, но хочется для полноты картины изложить всё и сразу. Итак, есть мальчик 2007 года, занимается плаванием в ДЮСШ. Начал ходить в бассейн в 5 лет совершенно случайно.  Я - папа, представитель игрового вида спорта, всячески конечно пихал его по своимстопам, но парень зайдя со  мной в бассейн фитнесс центра сказал, что хочет попробовать пойти на детскую секцию плавания . Пошёл и как то вот сразу полюбил плавание. И тренер попался хороший из бывших пловцов, поэтому примерно за год, постепенно, стрелочки, звёздочки, поплавки, досочки мы вдруг в прямом смысле слова поплыли. В 7 лет сын сказал - никаких боксов, футболов, хочу в ДЮСШ по плаванию. Первый тревожный звоночек прозвучал на отборе — тренеры поглядели на маму с папой, на мальчика и сказали : «Ростом маловат, вы тоже (мы с мамой по 170 см), на мостик еле встал, подтянулся один раз, попа большая».Может на что то намекали, но в конце концов типа «ладно давайте попробуем» нас взяли. Начали плавать и видимо ,потому что мой до этого уже что то умел и мог, он как то выделялся первый год на фоне общей группы. Плюс забыл написать - в фитнессе были какие то соревнования клуба, соревнования между клубами мы были постоянно в призёрах. И в первыхшкольных соревнованиях в ДЮСШ мы отхватили первое место. У меня лично никакой эйфории не было. Я прекрасно понимал , что всё это цветочки и настоящие соревнования впереди. Никаких фраз типа « ну всё будешь вторым Фелпсом» я себе не позволял. Конечно душу грело и может быть тут где то не доглядел, не поговорил с сыном. Хотя и у него какой то звёздной болезни или самоуверенности не было видно. Плавает и плавает, тренер говорит «всё ок» , вид спорта ребёнку очень нравится, на тренировки с радостью, да ещё и какие то маленькие призы-
медальки. Но это для меня они маленькие, а для него видимо это значило достаточно много.
Перехожу к главному.
 В сезоне 2016 — 2017 начались настоящие соревнования всякие Олимпийские надежды,открытые Кубки, Дни комплексиста и прочее))) Результаты наши от 18 до 54 места)))) . Парень начал понимать куда попал. После последнего участия сел в машину и сказал фразу, которая заставила меня напрячься : «Наверное я больше никогда не выиграю никаких соревнований по плаванию». Я пытался разговаривать, что нужно больше работать, больше тренироваться, не сдаваться,вроде помогло. Но блин как то мне запала эта фраза в сердце.) Ведь мы по прежнему маленького роста, с короткими руками и ногами, маленький размах рук. Отрывы от первых мест городских соревнований по 10 секунд. По ходу мы действительно больше не выиграем))). Единственное, что очень радует в ребёнке, что тренер отмечает исключительное трудолюбие и реальную любовь парня к плаванию. Также тренер подметил , что в день соревнований он улучшает результат показанный на курсовке или отборе на эти соревнования. Ребёнок справляется с волнением и давлением массы участников, родителей. Много раз видел как короли тренировок, приходя на официальный старт плывут хуже чем в своём бассейне. 
 Что имеем сейчас: тренируемся 5 раз в неделю по 2 ч 30 мин(суша+вода), плыли КПН неделю назад 100 м к/п 1.29,14, 50 м брасс 42,4, 50 м кроль 36,2 , 50 м спина 42,38, 50 м батт 38,01. Если нужно подниму результаты 200, 800 метров.
 Какой вопрос к форуму? Не хочу банальностей писать, но всё же я прекрасно понимаю,что плавание замечательный вид спорта.
 Я вижу, что мой ребёнок любит эти бесконечные, изматывающие, скучные и однообразные на мой взгляд(простите меня любители плавания))) «30 бассейнов так, 20 бассейнов так, 10 выдохов , взяли лопатки и 20 бассейнов так». Я не мечтаю о чемпионе Олимпиады, Мира . Я хочу чтоб мой ребёнок продолжал плавать и получать удовольствие. Но я как спортсмен, пусть и никогда не бывший профессионалом, прекрасно понимаю необходимость участия в соревнованиях, спортивной составляющей в занятиях.
Соревнования самая лучшая тренировка, с сильнейшими, в не родном бассейне. Но блин как ему объяснить что быть условным 47 ым из 130 участников это круто! Или не круто? Если сейчас ребёнок идёт на соревнования бороться и побеждать , то может через годик он скажет « ааа как нибудь проплыву, тут старайся не старайся буду 25 ым». Мотивировать на выполнение
разрядов? « Взрослые» доводы - это нужно д
ля здоровья и чтоб девчонки на пресс и плечи засматривались мне кажется в 9 летнем возрасте ещё не работают)))))Может я рано запаниковал, сын по прежнему тренируется, ему очень нравится тренер, есть товарищи  пловцы, раздевалка, общение всё это нужно для парня и главное у него есть желание ко всем у этому. Но как
мотивировать плавать дальше и дальше, если нет так скажем "побед"? Или я слишком
рано задаюсь такими вопросами? Пусть плавает пока нравится и пока может выполнять контрольно переводные
нормативы? Когда у ребёнка приходит понимание что я хочу плавать для себя, потому что я фанат плавания? Лично я
понял, что спорт пусть и любительский, на уровне «группы здоровья», всегда будетв моей жизни  только на 1 курсе
института)). Я боюсь мой может не до плавать до 17 лет)))). Спасибо всем за внимание,
если много "воды" , эмоций и сумбура сори))))



Сообщение отредактировал SPb-KRR - Пт, 02.06.2017, 11:48
 
avia334Дата: Пт, 02.06.2017, 14:12 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Обычная проблема родителей. Сам такой же. 
Одерживайте победы на менее значимых соревнованиях (в соревнованиях фитнес клубов например), побеждайте секунды. И, самое главное, дайте ребенку нормально развиваться. Надо вырастить нормального, уверенного в себе, физически здорового молодого человека. А не замученного тренировками и психологически сломанного спортсмена с посаженным сердецем. 

У самого такая же ситуация: дочь с 4-х лет в художественной гимнастике, среди своих в первых номерах (из 30 в спортивной школе стабильно не ниже 4-го места занимает). А на городе и области - ниже середины списка общего (из 200-300 спортсменок).
Зато, даже при ежедневных 3-4 часовых тренировках отличница в учебе и имеет массу свободного времени погулять и т.д. Вижу, что развивается как нормальный ребенок 9 лет, получает разряды (уже по 1-му взрослому идет в групповых упражнениях) и не отнимаю у неё детство.
Другой пример, после городских соревнований прошлого года, родители, увидев, что их  дочь заняла какое-то 150-160-е место, наслушавшись "советчиков", перевели чадо в крутую гимнастическую школу. ИТОГ: в машине каждый день проводят по 2 часа (далекова-то ездить), ребенок по 6-8 часов на тренировках, учеба рухнула напрочь (из отличницы скатились на 3-ки). Не гуляет, не отдыхает, дома только спит, постоянно вареная ходит. Родители постоянно ругаться стали из-за такой логистики и отсутствия результатов, страдают и другие двое детей от этого.
Выводы делайте сами.
 
аскелаДата: Пт, 02.06.2017, 14:48 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 176
Репутация: 0
Статус: Offline
Пусть длинные дистанции тренирует. Они как раз для усердных. У нас есть девочки, старше дочки на 3-4 года, плавающие хуже нее, никаких результатов на соревнованиях, и все равно остаются с ней дополнительно плавать, едут на сборы.(одна так постоянно втихушку из дома уходит, потому что родители на тренировку не пускают). Так что большое дело коллектив играет.
 
Белый_КитДата: Пт, 02.06.2017, 15:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата SPb-KRR ()
Единственное, что очень радует в ребёнке, что тренер отмечает исключительное трудолюбие и реальную любовь парня к плаванию. Также тренер подметил , что в день соревнований он улучшает результат показанный на курсовке или отборе на эти соревнования. Ребёнок справляется с волнением и давлением массы участников, родителей.

продолжайте плавать.
если эти качества в ребенке сохраняться - победы придут.
 
SPb-KRRДата: Пт, 02.06.2017, 16:27 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за советы!!! Пока каникулы, просто тренировки, лагерь, потом с нами прокатится на море, всё и успокоится! Но уже сам  осенью соревнований побаиваюсь!)))))))) Наверное я сам себя больше накрутил. Плавать будем, уверен!
 Кстати посоветуйте , что делать чтобы лучше плыть длинные? У нас самый провальный результат в мае был на 800 м, вольный стиль. оттуда и фраза. Результат позже напишу, но среди всех в группе оказался аж 18 ым что ли из 23 мальчиков.  Кроссы? На велосипеде может с ним погонять по выходным?)))))
 
DerzhisДата: Пт, 02.06.2017, 16:54 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
2007 вообще не должен заморачиваться о результатах, в следующем году результаты у ВСЕХ изменятся в разные стороны, а через год еще раз у всех изменятся

Нравится плавать - пусть плавает, старается на треньках, старты = тренировка, кормите хорошо и не напрягайте ребенка лишними разговорами.
Спортшколу вашу наверное лучше поменять в след году (через год), если результатов хочет ребенок.
 
Dmtry79Дата: Пт, 02.06.2017, 17:56 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата аскела ()
Пусть длинные дистанции тренирует. Они как раз для усердных.

Ну Вы же понимаете, что в спортшколе ребенок с родителем не могут, да и не должны самостоятельно решать, какие дистанции они будут тренировать. Как Вы себе это представляете? В группе может быть до 20 человек и каждый будет решать, какие дистанции тренировать?

Цитата SPb-KRR ()
Кстати посоветуйте , что делать чтобы лучше плыть длинные?

Для этого есть тренер, который знает когда и какую нагрузку давать спортсменам. Кроссы, велосипед, ОФП - очень хорошо в этом возрасте, особенно в период каникул, однако не стоит рассчитывать, что это обеспечит быстрый прогресс результатов в воде. В этом возрасте подготовка должна быть разносторонней. В 9-10 лет у мальчиков отличный возраст для обучения правильным движениям в воде, развитию ловкости, координации, скорости и особенно гибкости. Чуть позже постепенно будут увеличиваться объемы плавания, добавляться аэробная работа. По идее в каждой СШ должна быть программа, в которой расставляются акценты на развитие тех или иных качеств в зависимости от возраста и пола спортсменов.

Цитата SPb-KRR ()
Что имеем сейчас: тренируемся 5 раз в неделю по 2 ч 30 мин(суша+вода), плыли КПН неделю назад 100 м к/п 1.29,14, 50 м брасс 42,4, 50 м кроль 36,2 , 50 м спина 42,38, 50 м батт 38,01.

Это вполне нормальные результаты для мальчика в возрасте 10 лет при данных нагрузках. Просто поддерживайте ребенка, находите мотивацию для него, если есть возможность, находите менее значимые соревнования, где он может войти в призы. Поощряйте любой прогресс, новый разряд. То что он маленький, и многим проигрывает сейчас - не стоит отчаиваться. По своему опыту скажу Вам, что очень многие дети, которые обгоняли моего сына в 10 летнем возрасте, на ВД год назад были далеко позади, а некоторые и бросили плавать, а сейчас его обгоняют те, которые в 10 лет и плавать толком не умели. И все это еще будет много раз меняться лет до 20, примеров масса. Каждый ребенок развивается по разному, биологический возраст может отличаться.

Самое главное - Ваша вера в него, Ваша поддержка. И, конечно, доверие к тренеру. И тогда у Вас все получится. Удачи!


Сообщение отредактировал Dmtry79 - Пт, 02.06.2017, 18:31
 
АланДДата: Пт, 02.06.2017, 18:59 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый коллега SPb-KRR
Мы вроде бы как с вами из одного города, правда у меня дочка но так же плавает по 2007 году,
Мой совет продолжать заниматься, и если что всегда есть водное поло ( нам так тренер говорит )))
 
АндрейДата: Сб, 03.06.2017, 04:12 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1059
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата АланД ()
Мой совет продолжать заниматься, и если что всегда есть водное поло ( нам так тренер говорит )))

А ещё есть подводное плавание smile у нас в области, например, дети, плавая только по первому разряду, переходят в подводное, выполняют мастеров, попадают в юношескую сборную России.
 
Natali_FilДата: Сб, 03.06.2017, 08:26 | Сообщение # 10
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда нам было столько же лет, сколько вам сейчас  -  наш тренер говорил: "сейчас не о детских медальках нужно думать, а о технике и растяжке, для взрослых медалей. И самое главное в этом возрасте научить ребенка правильно работать."
До 14-15 лет мальчишки одного года очень разные в развитии роста и физических данных. И делать выводы очень рано. Упорство, труд и терпение и мечта - мои вам пожелания.
 
smvolgaДата: Пн, 05.06.2017, 01:56 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата SPb-KRR ()
Но какмотивировать плавать дальше и дальше, если нет так скажем "побед"?

Из личного опыта.
Лет до 10-ти, главной мотивацией у дочери сходить на тренировку было - чтобы я пришла в бассейн ее забрать, принесла что-нибудь перекусить и чай в термосе, и вместе идти домой.... Бассейн рядом, всего метров 200 от подъезда,  только за угол дома завернуть.  С 7 лет ходила в бассейн сама, а обратно - ждала пока я за ней не приду.
Хорошо, когда ребенку очень нравятся занятия. Дочке, не то чтобы совсем не нравилось плавать, но часто находилось, что-нибудь,  чего она, или боялась, или вызывало дискомфорт.  Я наверное больше сотyи раз отвечала на ее вопрос "Зачем мне ходить на плавание?".  - В разных вариациях, - от пользы для здоровья до размера вознаграждения на этапах Кубка Мира )) Но она всегда относилась к моим словам с недоверием, никогда причина не казалось ей достаточно веской.
Медальки есть конечно, в основном в своем бассейне. и это помогает с мотивацией. Но тут тоже свои проблемы, если ты вечно вторая, то медалька уже не имеет ценности... даже как то раз приходилось уговаривать выйти на награждение, - "Мне не нужна еще одна серебряная медаль, у меня их и так целая коробка."
А на областных первенствах первый год до истерик доходило. Видели когда нибудь, как плачут девочки которые не попали в призы? Это не просто обида, это настоящее горе... И злость... на себя, на тренера, на маму, на подружку, которая в очередной раз остается ждать награждения, а ей уже можно уезжать... И все это, в сопровождении с летающими по раздевалке полотенцами и купальниками, и нещадным пинанием рюкзака ногами, и категоричными заявлениями, что никогда сюда больше не приедет и вообще на тренировки больше не пойдет...
Доводы о том, что все не так плохо, - и результат улучшен, и тренер похвалил, даже обогнала целых 30-40 других девочек, - не имеют действия. Какая разница, сколько человек ниже тебя в протоколе, главное, - никого из тех троих опередить не удалось... А по дороге домой, заедая несчастье запретной пиццей, разговоры на тему - "Зачем ездить на соревнования, если на них нет шанса выиграть?". Можно объяснять ребенку, что соревнования - это экзамен,  как в школе, что надо сдать "зачет", и показать результат на той дистанции, которую так долго готовили на тренировках, что нужен соревновательный опыт и т.д. и т.п. Наверное, все эти логические объяснения как-то постепенно осознаются с возрастом и опытом, но в 8-10 лет с эмоциями справиться никак не помогают.

Помогает только одно - спортивный азарт и здоровая доля тщеславия.  Да, первое место может быть недоступно, но всегда найдутся принципиальные соперники, которых хочется, и реально обогнать.  Смотрим итоговые протоколы,  3-4 строчки выше и ниже своей фамилии. Эти девочки уже почти знакомы. Их имена были в стартовом листе, с кем-то плыла на соседних дорожках, с кем-то в разных заплывах. В какой-то момент у дочери возникает желание узнать о них побольше, - до мелочей,  не просто знать в лицо, как зовут, фамилия, и из какой спортшколы, а еще, - сколько они тренируются, кто тренер, как проплыли на других соревнованиях, какие ошибки допускают, особенности техники плавания, какой фирмы купальники предпочитают, и даже, -  как выглядят их родители и как они их поддерживают на соревнованиях. Теперь всегда рада, если попадает с ними на соседние дорожки и получается "очная дуэль". Если в другом заплыве, - всегда внимательно, следит, иногда даже просит снять на видео.  В общем, у соревнований "без наград" постепенно появился вполне конкретный смысл...  Когда получается обогнать девочку, которая весь прошлый год была впереди - это жирный плюс, день удался!))) Если, не дай бог, кто-то вырвется вперед из "нижних рядов", - "да как она посмела?!!" Но уже больше со злостью, чем с обидой.
Со временем, добавились соперницы и из других городов, из тех, что приезжали к нам на открытые первенства, или с которыми лично познакомилась на выездных соревнованиях. С ними соревнуется заочно..)))) по протоколам)))).
Это вселяет надежду, что не будет у нее настроя « ааа как нибудь проплыву, тут старайся не старайся буду 25 ым». Можно быть и 25-ой, но абы как плыть уже нельзя, потому что, как-то стыдно проиграть тем, кого всегда обгоняла, и сейчас могла обогнать. Уже есть определенный уровень, какая-то репутация, и ее надо поддерживать. Быть хуже, - стыдно, и недопустимо.

Сейчас подросла. 11 лет. Мое присутствие в бассейне больше не требуется, и даже нежелательно. Там друзья-подружки, своя компания, традиционная ежедневная "тусовка" после тренировки. И полотенца по раздевалке больше не летают)). Научилась делать раскладку отрезков дистанции по видео, сама замечает некоторые свои ошибки. В прошлом году первый раз сказала, что будет ходить в бассейн, потому что ей самой этого хочется...
На данный момент вопрос с мотивацией решен.)) Этот год можно считать практически идеальным. В следующем году, наверное, тоже будет все хорошо.
А потом начнется переходный возраст)))  Уже будут другие проблемы.  Как плавание в ее жизни переживет "испытание мира на прочность" - можно только гадать.  Поживем - увидим...


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Белый_КитДата: Пн, 05.06.2017, 09:20 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
А потом начнется переходный возраст))) Уже будут другие проблемы.
cry  wacko  biggrin
 
parentДата: Пн, 05.06.2017, 09:24 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1125
Репутация: 10
Статус: Offline
в Питере и рядом (та же Финляндия) всегда можно найти ребенку старты, в которых он будет "в медалях" и товарищи там не плыли. И потом еще грамотно похвалить за это..

Никогда никого не слушай. Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь, это намного проще.
 
LEDДата: Пн, 05.06.2017, 11:25 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата parent ()
в Питере и рядом (та же Финляндия)

В Финляндии - да , но в Спб - однозначно - нет. Как говорит smvolga , доля здорового тщеславия , которая обязательно должна быть , давно перевалила за безопасную зону. Даже на простых матчевых встречах лучшие результаты намного выше средних. А что уж говорить о первенствах...
 
SPb-KRRДата: Пн, 05.06.2017, 12:07 | Сообщение # 15
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллеги родители , добрый день!!! Приятно видеть, что не одинок в наших "проблемах".  Большое спасибо  smvolga за такой развёрнутый ответ. По состоянию "прямо сейчас"  мы на каникулах,с удовольствием плаваем каждый день , ждём моря и всё у парня хорошо))) Тут видимо ещё школа с уроками отвалилась,  стресса не стало., так на курсовке тут и секунды показанные на КПН улучшил прилично.  А я себе заранее уже к следующим соревнованиям соломку готовлю). Кстати, вот именно по спортшколам соревнований на мой взгляд достаточно в СПб: Олимпийские надежды, Кубок Кошкина плавали, несколько матчевых встреч было. Что такое соревнования "рангом пониже"? Например было желание сплавать на соревнованиях сети Фитнесс Хаус, но там сказали "Детям занимающимся в спортшколах выступать нельзя". Я предлагал, давайте сделаем отдельное первенство для таких детей. Ответ " Нет, не будем делать!". Можно ссылочку на соревнования в Финке?

 Подводное плавание это кстати интересно).
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Лягушатник » Мотивация при отсутствии "официальных побед"
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления