Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Где, как повысить результаты (для ребенка)
Где, как повысить результаты
Astra50Дата: Сб, 27.01.2024, 21:35 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые тренеры и спортивные консультанты.

У меня дочь, 11-12 лет (2012 г.р.) , на плавание ходит с 7-и лет. Сейчас имеет 3_й спортивный разряд.
Тренировки первые 2-3 года через день, последний год - каждый день, кроме воскресенья.
Группа считается лучшая в школе, так и тренер, но в связи с тем, что больше группы не мотивированные спортсмены, а просто ходят, много времени тренера уходит на "воспитание" этих детей. Школа муниципальная и нет коммерческих групп, где занимались бы заинтересованными детьми.
Я не скажу, что у меня ребенок одаренный , но мне реально кажется, что она может больше! в разы, только нет такой возможности. Школу менять нет возможности, так как у нас это самая лучшая, что есть.

Что хочу - на месяц отправить в отдельную группу, какой то интенсив, или профессиональную, где ею занимались , анализировали ошибки, отработали их, закрепили и т.д.
На больше финансово не потяну, но хотяб на месяц я думаю можно анализировать технику, понять в чем проблема, в физических показаниях или в техники? И составить план правильный.

Я понимаю все нюансы, тренерский солидарность и т.д., но я не хочу из за каких то предрассудок потерять время и возможность к чему то достичь. Если даже ничего кардинального не изменится, потом я не буду винить себя, что я смог что то делать, но не делал.

Посоветуйте , пожалуйста, куда/какие заведения по России можно обращаться, для подобных занятий?
 
АлексейДата: Вс, 28.01.2024, 16:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
Заблуждение номер один - в коммерческих группах занимаются платёжеспособными детьми, а не заинтересованными и основная цель - деньги, а результат только если он финансово выгоден.
Номер два - сбор в течении 3-4 недель где-бы то ни было, с любым самым крутым тренером, в данном случае не поможет. Объясню, находясь на сборе девочка примерно неделю будет адаптироваться, затем 2-3 недели работать, пытаться изменить технику и наработать что-то, вернувшись домой - всё это развалится и вернётся на прежний уровень, а то и хуже, в течении 1,5 - 2 месяцев. Классическая схема изменения техники уже после того как тренер понял проблему и придумал пути её решения, а на это может уйти очень много времени, не существует одной техники для всех, после этого надо время чтобы спортсмен понял, потом исправил ошибку, и после того как он её исправил надо порядка 40 дней для закрепления, иначе всё вернётся или того хуже старая будет потеряна, а новая развалится, в итоге получил как минимум новую ошибку.
Номер три - Ваша проблема в том, что тренер занимается не тем чем надо, причины по которым он не тренирует, а занимается разборками не знаю. Либо он не понимает свои задачи, либо заинтересован именно в сохранении видимости группы, а не в её результатах.
Если Вы не хотите менять школу и тренера, то выход один, попытаться поговорить с тренером.


Сообщение отредактировал Алексей - Вс, 28.01.2024, 16:38
 
Astra50Дата: Вс, 28.01.2024, 22:42 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
[url=javascript://]Алексей[/url]

Да, ваши доводы правильные, я соглашусь.
Тренер занят общеорганизационными вопросами, часто не успевает следить за всеми. Много времни уходит на "воспитание" непослушных детей. в группе 20-30 человек, на каждой дорожке по 5-8 человек плавает. Ну тут никак особо не выкрутишся. Да, понимаю, естественный отбор, все дела.. что все не смогут стать чемпионами. Но можно хоть разряды поднять. Больше года стояли на 1 юн. разряде и перед новым годом лишь могли получить 3й спортивный разряд.

То есть вы против сборов у других тренеров? даже если это маленькая группа из 5-10 человек, где каждому будут выделять время, работать над ошибками?
У нас это отсутствует. Почему я замечаю ошибки в технике, хотя я не пловец и не тренер, а тренер не замечает/не хочет/не видит?
Не знаю в общем, не приятное положение. Тренеру тоже не хочется обидеть, вроде старается, вроде общается с детьми, но как то так.
 
АлексейДата: Пн, 29.01.2024, 06:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
Astra50, что-то организованно в работе не правильно, тренер не должен заниматься только приведением в порядок лентяев. 20-30 человек и 5-8 человек на дорожке это обычная работа тренера, ничего сверхъестественного. Решений может быть много, если тренер этого хочет, как вариант это распределить всех по дорожкам по уровню подготовки и желанию работать, и определить какая дорожка самая крутая. 

Не всегда, то что Вы считаете ошибкой является ею. В Вашем случае скорее всего тренеру просто некогда заниматься тренировочным процессом, он посчитал себя воспитателем детского сада, а не тренером. 

Я в принципе не против сборов как таковых у других тренеров если это отвечает некоторым требованиям.
1. Личный тренер согласен.
2. Это не просто коммерческий сбор и понты, основанные на имени якобы тренера, а реальная работа с опытным, знающим тренером. 
3. После сбора работа продолжится, а не всё вернётся на круги своя.
 
Astra50Дата: Пн, 29.01.2024, 23:11 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
По словам тренера , не хватает времени, очень много бумажных вопросов, дети не слушаются . Ну короче хрень какая то творится.
Особо наежать на тренера тоже не хочется, так как лучше у нас нет просто. Мы живем в краснодарском крае, небольшом городке, только одна школа у нас. Но и не хочу все пустить на самотек.
 
АлексейДата: Вт, 30.01.2024, 07:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
Astra50, даже из профессиональной солидарности не поддержу отмазку тренера. брось бумаги и занимайся детьми. Про непослушных уже сказал - на отдельную дорожку и чтобы она считалось отстойной, пусть стремятся на крутую дорожку, если хотят, а если нет, то пусть купаются и не мешают работать остальным.
 
Astra50Дата: Ср, 31.01.2024, 23:21 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
поговорил вчера с ним, говорит я не смогу всем уделить внимание, детей много. Говорю ну а так в чем проблема ? она по технике хромает , ленится или может не хочет заниматься просто? говорит нет, просто выносливости нет. Это природа, ничего с этим делам не сможем, у каждого свои возможности.

Ну допускаю такое, дочь худощавая , среднего роста. Стоит ли с ней заниматься например бегом? только получится по воскресеньям свободный день. Остальное время пол дня в школе, а после школы сразу на плавание. И вечером уже домой.
 
АлексейДата: Чт, 01.02.2024, 05:46 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
Astra50, разумеется у каждого свои пределы и по выносливости тоже, но говорить о пределе возможности на этом уровне............ это нонсенс. Я сказал мягко, очень и очень мягко. 1 спортивный это тот минимум на который можно раскрутить практически любого, если нет каких-то врождённых заболеваний. 
У меня очень большие сомнения в этом 
Цитата Astra50 ()
Группа считается лучшая в школе, так и тренер,
особенно в последнем. 
Бег хорошая вещь и пловцу он нужен (с умом), но переложить выносливость от бега на плавание очень и очень сложно, это отдельная работа.
 
Astra50Дата: Чт, 01.02.2024, 21:15 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Алексей, Вот по этому хочу брать на свои руки этот момент, а то все если оставить на саматек, ничего не выйдет.
Цитата
1 спортивный это тот минимум на который можно раскрутить практически любого, если нет каких-то врождённых заболеваний.

А в каком возрасте? хотя видел детей в ее возрасте, 11-12 лет, уже 1 разряд у них.

Тренер говорит, что 25м хорошо плывет, а на обратно уже заметно темп падает, не хватает сил.
Как и чем я могу в разумных пределах с ней заниматься, и наверстать этот недочет?
 
Владимир8371Дата: Чт, 01.02.2024, 21:39 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Репутация: 0
Статус: Offline
Полностью разделаю позицию Алексея!)
Бывшие спортсмены-пловцы наплодили множество коммерческих групп.
Кто-то сборы проводит, кто-то в городе арендует дорожки и платно купает детвору.
Некоторые проводят мастер-классы часовые.
Найти изъяны в технике они могут (даже черную кошку в черной комнате)
Эффект будет 0. Закрепления нет. 

Все показывают какой то моментальный прогресс после чудо сборов или мастер-классов.
Мое мнение - это лукавство ))
Чаще всего там занимаются дети 8-14 лет. Период роста бурного, плывешь дистанцию раз в 3-5 месяцев, обязательно скинешь десятые ))

Если у ребенка есть цель - будет результат.
Чаще цель есть у родителей, а детей и так всё устраивает!

PS история последняя из жизни. мальчик занимается в сильной группе. кмс. мс далеко.
папа решил ускорить процесс. оплатил поездку в цахкадзор с коммерческой группой (мало человек, дорого)
результат? только ухудшил все дистанции на зональных.

в целом время выкачивания родительских денег). огэ/егэ репетиторы, подкатки, мастер-классы  и прочее

сами прошли весь путь, второй раз идем другой дорогой !)))
 
АлексейДата: Пт, 02.02.2024, 05:43 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
Владимир8371, коммерческий сбор в Цахе это круто!!! В особенности если парень до этого там никогда не был. А если ещё честно отрабатывал папины деньги, то есть пахал, то это гарантированная ж.... 
Горы это здорово, но только с умом и осторожно.
 
Владимир8371Дата: Пт, 02.02.2024, 18:50 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Горы это здорово, но только с умом и осторожно.
Алексей, я, как дилетант скажу, вы поправите)
К горам надо привыкнуть, не всем с первого раза заходит
Спускаясь с гор надо учесть время выхода на пик
и прочее, прочее, прочее
Стоила путевка, как дорогая 5* в турцию на 2 недели
Время сборов было такое, что через неделю зональные (например Малютин&Ko спустился прямо перед зональными, потому что они проходные и 3 недели подводился к ЧР)
Мальчик на ЧР естественно не попадает, для него зональные - главный старт. 
По мне, не надо идти поперек главного тренера и пороть отсебятину со сборами (но это со временем приходит  biggrin )
 
АлексейДата: Пт, 02.02.2024, 18:59 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
Во-первых, горы разные, одни заходят легко, другие сложно. Цах сложные горы. В Цахе в зависимости от времени года надо работать по разному, это утверждал бывший старший тренер сборной СССР Качкуркин В.Н., и я ему верю. В горах лучше не доработать, чем переработать.
Во-вторых, надо чётко просчитывать выход с горы. Есть обобщённые данные, а есть индивидуальные особенности. Результат сразу после гор в течении примерно 5 дней, на 25 день и на 40 день. Это приблизительно.
И в-третьих, в горах надо быть по классике 21 день, меньше всё выворачивает шиворот навыворот. Или как некоторые зарубежные спортсмены 4-5 недель, но не меньше 3-х.
И последнее, если не знаешь что делать в горах - гуляй, отдыхай, пользы будет больше чем от дурной пахоты.


Сообщение отредактировал Алексей - Пт, 02.02.2024, 19:00
 
Astra50Дата: Вс, 04.02.2024, 23:49 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну мы не собираемся в горы и т.п. крутые места ))) Я понял, что куда то ехать на время - это дохлый номер. Ничего не поделаешь. Я думал просто сходить, провериться так скажем, в чем проблема. Видел всякие транажеры , где под водой снимает камера с разных мест и делают анализ техники, в чем проблема. Может техника хорошая, сил не хватает или выносливости?
Ну не знаю, я как родитель, хочу пробовать разные методики. Ребенок тоже хочет. Я ее сказал, если ты не хочешь, мы этот же день перестаем ходить и заниамется smile у нас с этим все в порядке. Пока что и желание и мотивация на месте.
 
АлексейДата: Пн, 05.02.2024, 08:25 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
Astra50, по поводу гор это ответ Владимиру, даже не ответ, а так, комментарий к тому что он сказал. 
Единственный сбор который, как мне кажется, возможный в Вашей ситуации, это сбор в Волгограде. И технику разберут и подскажут. Если получится по программе ЯСЧ то вопрос к кому из тренеров попадёт, от этого зависит и нагрузка, и внимание которое будет ей уделено. Если в лагерь то там гораздо мягче, так же все тесты, видео, разбор техники, но группа будет достаточно большой и разнокалиберной по уровню подготовки. Но в любом случае надо думать как продолжать работать дальше после сбора.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Где, как повысить результаты (для ребенка)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления