Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, parent  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Веселый дельфин » Веселый Дельфин 2018 (ВД 2018 мальчики 2004-2005 девочки 2006-2007)
Веселый Дельфин 2018
LEDДата: Сб, 06.01.2018, 07:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline

Соревнования пройдут в Ст Петербурге с 11 по 15 апреля , в ЦП на Хлопина 10.

Страница соревнований на сайте ВФП
  • Положение о соревнованиях 2018 года
  • Регламент соревнований
  • Программа научно-методического семинара для тренеров
  • Онлайн результаты

    Победители и призеры ВД 1997-2017г. (девушки)

    Статья 'Форсирование многолетней подготовки спортсменов и Юношеские Олимпийские игры'

    (также в "прикрепленных" - файл .doc . Мнение специалиста о этапах подготовки ,в т.ч. к ВД)
    Прикрепления: 5577151.jpg (12.2 Kb) · ___---.docx (25.0 Kb)
  •  
    MikДата: Сб, 14.04.2018, 10:37 | Сообщение # 241
    Активист
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 25
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо за краткие и максимально внятные отклики. По поездке и пребыванию вопросов больше нет. С дочей будем пересматривать все видеозаписи заплывов сильнейших-2018 и примерять к себе.
    Пока к вам обращался, вчера доча в обед под занавес неофициальных краевых соревнований в чужом городе выиграла у всех и комплекс 100 м, результат 1:19.03 в 25м бассейне, причем свой второй взрослый осилила только вот в начале феврале по брассу и в марте по кролю. Такими темпами успеет с КМС к апрелю следующего года объявиться в Санкт-Петербург, и если на ВД-2019 войдет в 20-ку лучших по чем-нибудь, то будем рады.

    всем успешных результатов!
     
    LEDДата: Сб, 14.04.2018, 15:40 | Сообщение # 242
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1947
    Репутация: 30
    Статус: Offline
    Цитата Mik ()
    будем пересматривать все видеозаписи заплывов сильнейших-2018 и примерять к себе

    Зачем ?
     
    АлексейДата: Сб, 14.04.2018, 17:09 | Сообщение # 243
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1762
    Репутация: 46
    Статус: Offline
    Цитата LED ()
    Зачем ?
    Правильный вопрос. Тоже хотел его задать.)))
     
    АланДДата: Сб, 14.04.2018, 21:46 | Сообщение # 244
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 287
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Mik

    КМС к апрелю следующего года, ого у вас план,  внушает )). А вы какой год ?
     
    LEDДата: Вс, 15.04.2018, 05:45 | Сообщение # 245
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1947
    Репутация: 30
    Статус: Offline
    Цитата Mik ()
    Такими темпами успеет с КМС к апрелю следующего года объявиться в Санкт-Петербург

    Обычно дети в этом возрасте перешагивают один разряд в год. Есть те , кто перешагивает два разряда, но их мало.
    А движение от 1вз до КМС может вообще растянуться на 2 года.
    Если ставить целью разряд , с которым приехать на ВД , то это будет ошибкой, которую потом не исправить.
    Целью всегда должна быть техника и правильное дыхание , все остальное - тщеславие родителей или тренеров.
     
    LEDДата: Вс, 15.04.2018, 06:18 | Сообщение # 246
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1947
    Репутация: 30
    Статус: Offline
    Цитата Svetlana5539 ()
    но такого комплекса ей пока хватает

    Практически во всем мире , может быть за исключением Китая , тренеры одинаково подходят к тренировкам и развитию детей пре и пубертатного периода. Оно должно базироваться на комплексном плавании , предпочтительно , 200м .(100 слишком короткая а 400 требует серьезных аэробных мощностей , что можно считать специализацией )
    Естественно , какие то стили идут у детей лучше и их проще развивать. Именно здесь и кроется главная ошибка.
    Нужно не развивать лучшие , а подтягивать отстающие,  чтобы комплекс был ровный.
    В первую очередь это связано с гармоничным развитием всего организма. Рост мыщц и силы в пубертатный период очень серьезный ,
    и если увлекаться только одним способом , то и развитие будет проходить только у одних мышц. Если не плавать спиной , то очень вероятно развитие сутулости , так как 3 остальных стиля сильно грузят грудные , а сутулость это переразвитие грудных перед широчайшими , трапециями и столбами.
    Во вторую очередь , рост скелета и мышц всегда неравномерный . Трудно предугадать какой длины будут руки и ноги через год.
    Это значит что предрасположенность к стилю плавания может резко поменяться  , а брасс ( в вашем случае ) просто не пойдет дальше.
    Поэтому ранняя специализация очень часто заканчивается уходом из спорта , после обязательного для любого спортсмена плато.
    У одного оно может наступить в 14 у другого в 17.
    Поэтому , если один из стилей ребенок плывет почти под мастера , а комплекс не дотягивает до первого разряда - это однозначно одностороннее развитие и ранняя специализация.

    Цитата Svetlana5539 ()
    Кроль она поплыла только в этом сезоне) и то из-за дельфина

    Вот эта фраза для меня - загадка. Кроль - самый простой способ плавания с точки зрения положения корпуса в воде.
    Именно этим стилем дают необходимую дозированную нагрузку организму , когда еще невозможно плыть легко и долго другими стилями.
    И то , что девочка начала брассом раньше , чем кролем ,опять же , говорит о ранней специализации.
    Если основной объем тренировок проделывается брассом на любых режимах , то это ответ Аланду. 1,5-2 км брассом за тренировку - это очень серьезно и вполне хватит для показанного результата. 
    Однако , у ребенка есть Вы и тренер , именно вы решаете как ребенку развиваться.
     
    Белый_КитДата: Вс, 15.04.2018, 08:20 | Сообщение # 247
    Генералиссимус
    Группа: Администратор Форума
    Сообщений: 2851
    Репутация: 29
    Статус: Offline
    ну что - мальчишки уже закончили свои "баталии" .

    Итоги многоборья по мальчикам - на сайте.

    после сегодняшних утренних сильнейших заплывов на 800 в/с Д. уже будут понятны окончательные итоги и у девочек
     
    LoraДата: Вс, 15.04.2018, 11:21 | Сообщение # 248
    Активист
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата ksu ()
    Конечно форсируют, целенаправленно готовятся. А  с появлением программы "Я стану чемпионом",  еще и первая возможность попасть "в обойму"  .  И поехать на сборы в Волгоград, это считай первый шаг к юношеской сборной России  . В всяком случае так многим кажется   .... Особенно для детей из регионов, возможность попасть в хорошие  условия для тренировок.

    Кто в итоге попадает? На сайте одно, по эфиру сказали 45 , но слышала многие даже из глубинок не горят желанием.
     
    Svetlana5539Дата: Вс, 15.04.2018, 11:27 | Сообщение # 249
    Активист
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    LED, плавать плавает, я имела ввиду результат в кроле получился только сейчас. Раньше у нас она и в десятку не входила по своему возрасту. И плавала его только в комплексе.
    Я многого не понимаю пошагово как и что, но у нас есть тренер, которому мы доверяем и всем процессом занимается)
    И тренировки не проделываются в основном брассом, но каждую тренировку на разминке 200-400 упражнений именно брасс, а остальное уже все стили.
    Говорю же, что она немного лентяйка, и если в комплексе она вообще на расслаблне плывёт батт, потом догоняет на спине, ну брасс уже понятное дело, а кроль только додержаться. Честно - для неё нет определённой цели вырвать комплекс на кмс, поэтому и результат посредственный.
    Когда тренер ставит задачу временную, она делает)
    Организм устроен тоже немного с особенностями, поэтому и приходится подстраивать и тренировки,
     
    MikДата: Вс, 15.04.2018, 14:03 | Сообщение # 250
    Активист
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 25
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата АланД ()
    MikКМС к апрелю следующего года, ого у вас план, внушает )). А вы какой год ?
    Прошу меня простить, если кого смущу информацией, возможно невнятной, так как я сам не пловец, просто папа неожиданного даже для самих нас (пока что) дарования.
    По возрасту - 2007 год, январь
    Дочу отдали в общий платный лягушатник в октябре 2016 в возрасте 9 лет и 9 месяцев, так как врачи кучу проблем плаванием указали исправлять (включая высокий сутулый рост)
    Через 2 месяца инструктор мне подошла сама и сказала "девочка поплыла, покажите её тренерам"
    Доча загрипповала, потом сами что-то протянули, в итоге к тренерам она попала сразу после 23 февраля 2017 года в возрасте 10 лет и 1 мес.
    По великовозрасту её отправили "в пятиборки", в том числе с плаванием. Но через месяц "пловцы" забрали полностью к себе.
    Через 2 месяца, в конце мая 1й юношеский
    В сентябре-2017 3й взрослый по брассу на городских соревнованиях, не помню сколько, только-только зацепилась
    В феврале-2018 2й взрослый по брассу, также только-только зацепилась
    В марте-2018 2й взрослый по кролю на домашних соревнованиях (100м 1:11.8 на 25м), может что тренер и скинул для вдохновения, не могу судить
    На этой неделе соперниц-ровесниц в регионе не осталось, на чужой воде в заплывах сильнейших в очную всех обогнала дважды - 39.03 50м брасс на 25м(причем удивила и тренера, так как по его утверждениям она не спринтер, в результате пролетела с заявкой на её участие в смешанной эстафете 4х50), там же показала результат 1:19.03 комплекс 100м
    Вот такая наша краткая история

    Итого, если считать стаж плавания от дня, как показали тренерам, то прошло 1 год и 2 месяца осмысленных тренировок, возраст 11 лет и 3 месяца, сейчас на полпути между 2м и 1м взрослыми разрядами.
    Выросла за последние 4 месяца еще на 5.5см, сейчас рост 1.60, размер ноги 39, диспластик со слов врачей и тренеров, поэтому уклон в брасс. Воду любит вообще. Это мы, родители, протормозили отдавать раньше.
    Ей нравятся 3х-часовые тренировки сейчас и одна из действенных наших угроз - "схлопочешь тройку по учебе, ограничим бассейн".

    Я рассуждаю так - если этим летом первый взрослый дите начнет показывать, то в следующем году уверенный КМС весной
    Если что-то дремучее я тут ляпнул, то сильно не кидайтесь, я дилетант, хоть теперь стал активно вникать во всё о спортивном плавании, стаж невелик, осваиваюсь на ходу ))

    на Веселый Дельфин-2019 настраиваемся поучаствовать, а что покажем - видно будет тогда, через год

    всем добра и хороших результатов


    Сообщение отредактировал Mik - Вс, 15.04.2018, 14:29
     
    Oletta78Дата: Вс, 15.04.2018, 14:51 | Сообщение # 251
    Новичок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата LED ()
    Вот эта фраза для меня - загадка. Кроль - самый простой способ плавания с точки зрения положения корпуса в воде.Именно этим стилем дают необходимую дозированную нагрузку организму , когда еще невозможно плыть легко и долго другими стилями.
    Цитата Svetlana5539 ()
    LED, плавать плавает, я имела ввиду результат в кроле получился только сейчас. Раньше у нас она и в десятку не входила по своему возрасту. И плавала его только в комплексе.

    У меня дочь точно так же. Брассом плывет,  на спине плывет, даже в этом году батт начал получаться неплохо. А вот кроль хуже всего по времени.
     
    АланДДата: Вс, 15.04.2018, 17:23 | Сообщение # 252
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 287
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата LED ()
    Если основной объем тренировок проделывается брассом на любых режимах , то это ответ Аланду. 1,5-2 км брассом за тренировку - это очень серьезно и вполне хватит для показанного результата
    Понял,  спасибо за пояснения. Просто я если честно не разу не слышал что бы в 11 лет были тренеровки строго по стилю.
     
    АланДДата: Вс, 15.04.2018, 17:34 | Сообщение # 253
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 287
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Mik

    Дочка умничка у вас, за год выплыть во 2 взрослый,  отличный результат !!!
    Единственное по Веселом Дельфину, наш 2007 год сможет выступить только на следующей год,  а через год у нас к сожалению такой возможности не будет.  Так как в 2018 году выступает 2006 и 2007 год, а в 2019 будет 2007 и 2008 год.
    Но мне очень нравится ваш настрой к следующей весне сделать КМС, дай бог что бы все получилось.
     
    Svetlana5539Дата: Вс, 15.04.2018, 18:35 | Сообщение # 254
    Активист
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата LED ()
    Кроль - самый простой способ плавания с точки зрения положения корпуса в воде.
    для Вас да, но не для моего ребёнка) Её болтает из стороны в сторону, руками плюхает, и на одной руке вообще вообще кисть входит в воду на другой стороне головы. Не знаю как правильно объяснить. Крест накрест получается, что-то вроде того.
    Мне, если честно, вообще писать сложно, проще говорить. Построение мыслей немного теряется.
    Цитата АланД ()
    Цитата LED ()Если основной объем тренировок проделывается брассом на любых режимах , то это ответ Аланду. 1,5-2 км брассом за тренировку - это очень серьезно и вполне хватит для показанного результата
    Понял,  спасибо за пояснения. Просто я если честно не разу не слышал что бы в 11 лет были тренеровки строго по стилю.
    а где я сказала, что она всю тренировку плавает только брасс? Да, больше упражнений идёт на него, т.к. ребёнок теряет чувство воды, если налегают на другие стили, поэтому и держат всё примерно на этом уровне.
    И повторюсь ещё раз - для неё тренер ставит на каждое соревнование определённые цели - будь то брасс, комплекс или кроль, и она выполняет их конкретно. Но есть брасс, который даётся и развивается намного лучше, нежели дельфин или кроль. Спиной время у неё не ахти - боится бортов - всегда ждёт и ищет их. Ну не выбить из неё этого страха. На тренировках отрабатывает повороты на ура, а вот на соревнованиях - боится. Поэтому на соревнованиях и не плавает больше спину, только в комплексе.

    На ВД мы ехали специально показать именно брасс - сделали, дальше тренер сказал, что а остальное в удовольствие. Это для ваших детей эти соревнования - заявить о себе, попасть в раскрутку дальше, не знаю точной системы вашей. А у нас довольно проще всё, мы уже состоим с молодёжной сборной Эстонии, да, тоже раньше на год туда попали, но результаты дали эту возможность. Единственный момент - все молодёжные и юниорские соревнования - строго по годам, пусть и нормативы некоторые выполнены, но сидим дома.
    А если уж быть открытыми до конца, ваши дети пашут в этом возрасте по две тренировки в день, и не теми объёмами, что мой ребёнок. А чем добавлять потом? И я смотрела результаты победителей ВД по годам - единицы, а точнее человек 5-9, кто сейчас на мировой арене выступают, что внутри страны то дальше смогли чего-то добиться. У вас уже и здесь неоднократно проскакивало, что многие  всё кладут именно на эти соревнования, а дальше ничего. Я естественно не супер специалист, но что-то и у вас не так всё однозначно и правильно)
    Честно, глядя на девочек на ВД, иногда  в шоке была, насколько бОльшая часть накачены уже. Они такие сухие, на эти неоформленные детские тела накладывать такую жёсткую физ нагрузку - ну вы меня извините.
    Я очень разбросанно говорю, но суть остаётся одной - результаты девочек у вас в России очень и очень крутые, но за этим стоит обалденная нагрузка УЖЕ. Я вижу как тренируются ваши ребята, они часто бывают у нас в городе на сборах,
    с очень многими тренерами питерскими говорила и ни раз - они, видя, тренировки моего ребёнка, объёмы, были удивлены.
    Ну и плюс - Елена Волкова, Марина Ситникова, Валерий Габисония и т.д. - для меня, думаю и для многих, очень хорошие тренера - и их характеристика работы нашего тренера и моего ребёнка очень значима. И именно поэтому можно дальше много рассказывать и мне оправдываться, но уже и так сказала много)
    Но что будет дальше - никто не знает и я не загадываю. Да, ребёнок хочет и на олимпиаду, и на другие крупные соревнования ,но дорога очень длинная и кто её осилит - будет известно в будущем. Если судьба подарит нам именно мировую арену - спасибо, ну а если нет - учёба всегда на первом месте, что бы там ни было. И нагрузка умственная и интеллектуальная в три раза выше у моей девочки (две школы плюс программа русской школы), нежели в бассейне.

    Забыла добавить, на мой взгляд, важный акцент - у моего ребёнка не было ни одной тренировки на длинной воде, комплекс 200 она поплыла на длинной воде на ВД впервые - на короткой воде плавала только 4 -5 раз)  - снова о разностях наших систем. Ну вот обязательно надо 200 ко плыть стало только в этом сезоне, с сентября месяца, первая проба 200 ко была в конце прошлого сезона, год назад примерно.


    Сообщение отредактировал Svetlana5539 - Вс, 15.04.2018, 18:44
     
    Svetlana5539Дата: Вс, 15.04.2018, 18:51 | Сообщение # 255
    Активист
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Mik ()
    одна из действенных наших угроз - "схлопочешь тройку по учебе, ограничим бассейн"
    наша тема)))) до истерик прям, и были разы, когда не пустила, но тогда тренер с ней уже беседы вёл.
     
    Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Веселый дельфин » Веселый Дельфин 2018 (ВД 2018 мальчики 2004-2005 девочки 2006-2007)
    Поиск:

    Детские и юношеские соревнования по плаванию
    Обновления