Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, parent  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Веселый дельфин » Веселый Дельфин 2018 (ВД 2018 мальчики 2004-2005 девочки 2006-2007)
Веселый Дельфин 2018
LEDДата: Сб, 06.01.2018, 07:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline

Соревнования пройдут в Ст Петербурге с 11 по 15 апреля , в ЦП на Хлопина 10.

Страница соревнований на сайте ВФП
  • Положение о соревнованиях 2018 года
  • Регламент соревнований
  • Программа научно-методического семинара для тренеров
  • Онлайн результаты

    Победители и призеры ВД 1997-2017г. (девушки)

    Статья 'Форсирование многолетней подготовки спортсменов и Юношеские Олимпийские игры'

    (также в "прикрепленных" - файл .doc . Мнение специалиста о этапах подготовки ,в т.ч. к ВД)
    Прикрепления: 5577151.jpg (12.2 Kb) · ___---.docx (25.0 Kb)
  •  
    АланДДата: Вс, 15.04.2018, 19:50 | Сообщение # 256
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 287
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Svetlana5539

    Вы не обижайтесь пожалуйста, я не хотел своими вопросами добиться оценки Вашего тренеровочного процесса. Просто мне стало интересно как такое может быть. И по правде говоря у всех наших девчушек абсолютно разные подходы к тренеровокам,  разные нагрузки. Как и сколько тренероваться это опыт и знания тренера. А можно где нибудь посмотреть ваши результаты 200 метров брасс  ?
     
    MikДата: Вс, 15.04.2018, 20:25 | Сообщение # 257
    Активист
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 25
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата АланД ()
    Единственное по Веселом Дельфину, наш 2007 год сможет выступить только на следующей год, а через год у нас к сожалению такой возможности не будет. Так как в 2018 году выступает 2006 и 2007 год, а в 2019 будет 2007 и 2008 год.Но мне очень нравится ваш настрой к следующей весне сделать КМС, дай бог что бы все получилось.
    Да.
    Мы в этом году не могли попасть на ВД, так как регион по плаванию с самой минимальной федеральной квотой, только-только лучшие местные 12-летки-перворазрядницы уместились (Ставропольский край). Хотя в целом как-то нелогично, что больше половины участниц ВД от разных регионов плывет намного хуже наших, остающихся за бортом этих соревнований по непонятным квотам.
    У более старших и взрослых аналогично наш край в немилости по численности региональной сборной.
    Придется побеждать. Если в край одномоментно не приедут на жительство более сильные пловчихи 2007-2008 годов, то задача реальная на весну - мы всех поименно уже знаем ровесниц-лидеров, кто сколько лет занимается, какие прогрессии результатов.


    Сообщение отредактировал Mik - Вс, 15.04.2018, 20:27
     
    АланДДата: Вс, 15.04.2018, 20:40 | Сообщение # 258
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 287
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Mik

    Извините,  но все же не соглашусь с Вами,  мне кажется система квот ( определенное количество участниц от каждого региона ) более правильная и честная. Боюсь если отбор будет по общему рейтингу, то половину мест заберут барышни и юныши из Москвы и Санкт Петербурга, по мне так это не правильно,  все же Веселый Дельфин это Всероссийский фестиваль, чем больше представителей от всей России,  тем лучше.
     
    АлексейДата: Вс, 15.04.2018, 21:53 | Сообщение # 259
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1767
    Репутация: 46
    Статус: Offline
    Цитата Mik ()
    Мы в этом году не могли попасть на ВД, так как регион по плаванию с самой минимальной федеральной квотой
    Извините, а о какой минимальной квоте вы говорите? Все в равных условиях. Одна команда 8+8, и всё. Да, Москва и Питер имеют право выставить по три команды, но это объяснимо. Во первых численность населения. Численность каждого из регионов в среднем 3 миллиона плюс-минус 500 тысяч. В Питере более 5, в Москве более 12. По количеству бассейнов, по количеству пловцов, по уровню развития плавания. Так что всё нормально. И кстати, посмотрите итоги этого ВД, на каком месте Ставропольский край? На 22 месте. О каком прямом отборе по рейтингу Вы говорите? Сейчас от Вашего края приехало 16 человек, при прямом отборе приедет максимум 6-7 человек, так например на юношеское Первенство от Вас едет 6 человек.
     
    MikДата: Вс, 15.04.2018, 22:12 | Сообщение # 260
    Активист
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 25
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Может быть и всё правильно с этими квотами.
    Посмотрим через год, может встретимся.
    Из личной аналитической практики, это оказалось захватывающе - в рейтинге пловцов Федерации промониторить помесячно лучшие по России результаты 11-леток в 2017 году и оказалось, что был вялый застой результатов с начала весны до конца лета, затем бурный рост пошел с сентября, когда вся масса девочек-топов стала выпрыгивать из 2-го взрослого по своим дистанциям вверх вплоть до КМС, будучи 12-летними уже в этом, 2018 году.
    Нечто такое же логично ожидать и с 2018-го на 2019й.
     
    Svetlana5539Дата: Вс, 15.04.2018, 22:13 | Сообщение # 261
    Активист
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    АланД, привыкли уже к таким вопросам, у нас так вообще половина думают, что она у меня на допинге, поэтому уже не обижаюсь)
    Я знаю как и сколько она тренируется, как восстанавливается в воде после болезни, когда её выгоняет тренер с тренировки, если просто голова заболела. Я знаю организм своего ребёнка, благо теперь ещё мне самой не нужно возить её по врачам, чтобы следить за здоровьем, сейчас этим занимается союз плавания - полное обследование проходят ребята из сборной два раза в год на протяжении нескольких дней.
    Поэтому доказывать что-то, смысла не вижу, но и на то, чего нет - я не промолчу) А Ваше право - верить или нет.


    Сообщение отредактировал Svetlana5539 - Вс, 15.04.2018, 23:19
     
    АланДДата: Вс, 15.04.2018, 22:42 | Сообщение # 262
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 287
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Svetlana5539

    Да ну какой допинг,  я уверен что ни ододин адекватный родитель не будет пичкать своего ребенка допингом. У вас отличная девчушка и тренер который смог подобрать правильный индивидуальный подход. Так что лично от меня огромных вам успехов ))
     
    АлексейДата: Вс, 15.04.2018, 22:59 | Сообщение # 263
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1767
    Репутация: 46
    Статус: Offline
    Svetlana5539, я сомневаюсь, что кто-то посчитал что Ваша дочь на допинге. Для этого абсолютно нет никаких оснований.  Вопрос в том, как на объёме 2-2,5 км и без зала можно плыть 1.14? Про супер талант рассказывать не надо, не поверю. У меня была очень талантливая брассистка, так что опыт работы с брассистами имею. Поэтому и возникают вопросы. Если предположить, что вся информация, что Вы озвучили правда (не обижайтесь, это нормально подвергать непонятную информацию сомнению) и в связи  не умением плыть 200 и больше, возникает ощущение, что идёт жёсткая ранняя специализация. Ещё такой эффект даёт очень популярная современная методика работа на коротких отрезках с максимальной скоростью.
     
    Svetlana5539Дата: Вс, 15.04.2018, 23:18 | Сообщение # 264
    Активист
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Алексей ()
    Про супер талант рассказывать не надо, не поверю.
    а мы сами не понимаем как она это делает) А когда есть впереди ориентир, то и плывёт ещё быстрее))) Сама вот плыла 2.47 200 брасс, а готова была на 2.44.
    Цитата Алексей ()
    я сомневаюсь, что кто-то посчитал что Ваша дочь на допинге. Для этого абсолютно нет никаких оснований.
    возможно в Питере и нет, а у нас не то что дети, у нас некоторые тренера уверены, что она употребляет. Только да, странный он какой-то получается, только на брасс действует.
    Цитата Алексей ()
    возникает ощущение, что идёт жёсткая ранняя специализация
    уклон естественно имеется, но никак не жёсткий. 
    Цитата Алексей ()
    Ещё такой эффект даёт очень популярная современная методика работа на коротких отрезках с максимальной скоростью.
    понятия не имею что это такое. 
    Цитата АланД ()
    Так что лично от меня огромных вам успехов )
    спасибо
    Цитата АланД ()
    тренер который смог подобрать правильный индивидуальный подход.

    всё именно так. он у нас молодец. 
    Алексей, а сколько плавает у Вас Ксения? Такие результаты показывать - ну это не просто круто, это супер круто!
    и когда у неё пойдёт специализация?
     
    АлексейДата: Вс, 15.04.2018, 23:47 | Сообщение # 265
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1767
    Репутация: 46
    Статус: Offline
    Svetlana5539, у Ксении 11 тренировок в неделю. Максимальный объём в неделю 44 км (максимальный объём). Большую часть работы идёт комплексом и кролем. Стараюсь максимально разнообразить варианты работы. Скоростная работа максимум 5-10% от общего объёма работы. Особое внимание психологии, технике, пониманию гидродинамики и умению ощущать воду. Спокойно могу пожертвовать залом ради общих разговоров о жизни, психологии, учёбе. На соревнованиях стартуем максимальное количество дистанций и максимально разнообразно и по длине и по способу. Про специализацию можно будет подумать года через 3, не ранее. 
    Стараюсь чётко подстроиться под особенности физиологии. 
    Это касается не только Ксюши, но и остальных моих девчонок.
    За время работы особую гордость испытываю не за результаты девчонок, а то, что они получают хорошее образование (за последние годы 4 золотые медали в школе и два красных диплома ВУЗа, и это не физкультурное образование), то, что они здоровы после окончания спортивной карьеры. То что, у них благополучные семьи, нормальные здоровые дети.))
    И то, что при относительно той же работе, по крайней мере по объёму, а то и ниже, новые девчонки плывут быстрее предыдущего поколения, это показатель, что нет никакого форсажа и ранней специализации.
     
    АланДДата: Вс, 15.04.2018, 23:56 | Сообщение # 266
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 287
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Алексей,  " респект и уважуха ", как говорят,  серьезный у вас подход,  наверное по уму так и должно быть.
     
    MikДата: Пн, 16.04.2018, 06:35 | Сообщение # 267
    Активист
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 25
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Цитата Алексей ()
    Ещё такой эффект даёт очень популярная современная методика работа на коротких отрезках с максимальной скоростью.
    Алексей, могли бы чуть прокомментировать - в чем недостатки этой методики для юных (и не только) пловцов?
    Дело в том, что я не в плавании это практикую "на суше" - интервальные короткие по продолжительности нагрузки с паузами отдыха (точнее вкруговую 4-5 упражнений на разные целевые группы мышц, от 5 до 9 подходов за тренировку с наращиванием в одном мезоцикле). Результаты у пользователей регулярно ошарашивающие по прогрессиям. Но это взрослые у меня.
    А своей доче нет, я практически не соображаю в плавании и не могу же с ОФП самовольничать мимо тренера - он, примерно как Вы кратко для Ксении описали, дает нагрузки, только мы пока еще без вечерних тренировок, 6 в неделю, до 30 километров с февраля.
    Меня смущают такие большие объемы работы, ведь по общей физиологии можно же меньше давать с лучшими результатами.

    С уважением
     
    АлексейДата: Пн, 16.04.2018, 08:05 | Сообщение # 268
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1767
    Репутация: 46
    Статус: Offline
    Mik, давайте так, я просто высказываю своё мнение не вдаюсь в физиологию. Честно, устал и нет ни малейшего желания думать. У меня есть двое суток, пока в дороге, отдохнуть. чем я и постараюсь воспользоваться.)))
    Для начала работа на суше и в воде имеет большую разницу. Положение тела, среда (разница в плотности больше чем в 800 раз), наличие или отсутствие гипоксии, распределение усилия во время выполнения движения, вовлечённость тех или иных групп мышц в движение, их количество, амплитуда и т.д. и т.п. Также не стоит забывать что общее количество тренировок, километров не даёт полной информации о проделанной работе и полученной в итоге нагрузки. Я, например, твёрдо убеждён, что организм гораздо легче перенесёт одну и ту-же запланированную нагрузку, распределённую на 12 тренировок, чем на 6, в итоге при 12 тренировках мы получим меньшую нагрузку, чем при 6, хотя чисто математически она одинакова.
    Круговая тренировка или как сейчас модно кроссфит очень хорошая работа на суше и если смогли придумать задания, то и в воде. С небольшой натяжкой комплекс является ярким представителем кроссфита.))) Вопросы заключаются в следующем. Как часто, в каком объёме, с какой интенсивностью, с какими дополнительными воздействиями (например гипоксия) используется эта работа. И не зная ответы на эти вопросы невозможно достоверно сказать о силе воздействия на организм той или иной нагрузки.
    Простой пример построения тренировки на основе скоростных отрезков. Берётся серия nх50 кролем, скорость максимальная для этого спортсмена, отдых может быть как очень коротким, так и достаточно продолжительным (я читал о разных подходах). Спортсмен стартует эту серию до тех пор пока не начинает падать скорость на отрезке, затем серия прекращается, плывут мягко на отдых, затем эту серию повторяют. И так 2-5 раз. Общий объём работы получается 2-3 км. Повторюсь, желания описывать воздействие на организм нет. Опишу результат. Результаты растут очень быстро, но в основном на 50-100, хуже на 200 и чем дальше тем всё тяжелее. Развит обычно один способ, максимум два, остальные в ..... Растренированность приходит уже при достаточно не большом отдыхе. Особенно это заметно у детей, так как сосредоточиться и выполнить эту программу в достаточном объёме, ребёнок не в состоянии, нервная система работает правильно и просто защищает ребёнка от чрезмерной нагрузки. Очень жёсткий удар идёт по нервной системе. С большой натяжкой это можно сравнить с ударными нагрузками у качков или с плиометрической тренировкой. Эффект классный, но и удар по организму существенный, перебрал и получил обратный эффект, травмы и т.п. Попробуйте проводить каждый день тренировки на основе эстафет (разумеется требование максимальная скорость). Вначале весело, легко. Результат растёт в спринте. Но на более длинные дистанции эффект не даёт. Если прекратить такие тренировки, то тренировочный эффект быстро сходит на нет. Потом эффективность начинает резко падать. Уже не так весело, ускорения не идут. Отвращение к эстафетам. Вялость. Апатия.
    Всё. Писать можно много, но дикое желание отдохнуть.)))
    Если сжато и кратко.
    Тренировка должна быть разнообразной.
    Если ребёнок плывёт только один способ или только спринт, или только аэробику стоит задуматься о правильности тренировочного подхода, даже если прогресс идёт очень быстро, правда в очень узком диапазоне.
    Если прогресс идёт быстро, то это не значит, что через год темпы прироста результатов не уменьшатся, скорее наоборот, они должны уменьшиться.
    В этом возрасте без объёмных тренировок в разумных пределах не обойтись.
    В этом возрасте ребёнок должен уметь плыть и 50 и 1500, и батт и комплекс, и спину и брасс и т.д., разумеется никто не отвергает предрасположенность к тому или иному способу, к той или иной дистанции, но жёстких провалов не должно быть. Если не может так, то стоит подумать о смене тренировочного плана. Повторюсь, провальных дистанций и способов не должно быть. В брассе он МС или КМС, а на спине еле-еле по 3 разряду, 50 он король, а на 800 полный .........  Чем разнообразнее подготовка, тем продолжительнее жизнь в спорте.
    И разумеется, вся работа строится на основе индивидуальных особенностей ребёнка. Его биологического и психологического развития, особенностей характера и воспитания, антропометрических данных. Один задаёт ритм движения ногами, а другой руками и если начать ставить первому технику от рук, а второму от ног, мы получим ...... точнее мы ничего хорошего не получим.


    Сообщение отредактировал Алексей - Пн, 16.04.2018, 08:53
     
    LEDДата: Пн, 16.04.2018, 10:18 | Сообщение # 269
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1947
    Репутация: 30
    Статус: Offline
    Цитата Алексей ()
    . Ещё такой эффект даёт очень популярная современная методика работа на коротких отрезках с максимальной скоростью.

    Алексей , вы только что прорекламировали USRPT , Майкла Эндрю и доктора Рушаля  smile 
    Думаю , желающих попробовать будет много , но подводных камней там уйма.
     
    Белый_КитДата: Пн, 16.04.2018, 12:00 | Сообщение # 270
    Генералиссимус
    Группа: Администратор Форума
    Сообщений: 2855
    Репутация: 29
    Статус: Offline
    Алексей,  даже не знаю, сколько надо прибавить в "карму" за этот пост.

    но то, что его надо "прикрепить" в заглавный - точно!
     
    Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Веселый дельфин » Веселый Дельфин 2018 (ВД 2018 мальчики 2004-2005 девочки 2006-2007)
    Поиск:

    Детские и юношеские соревнования по плаванию
    Обновления