Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Баттерфляй » Научиться 200м баттом
Научиться 200м баттом
BerrimorДата: Вт, 30.08.2016, 11:22 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
Респект. Я бы сдался после первого полтинника.
В этой теме негоже рассуждать столь малохольно! smile

Кто проплыл, не проплыл 200 бт? На первый-второй рассчитайсь! biggrin
 
ChrVolturiДата: Вт, 30.08.2016, 11:27 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне бы соточку хотя бы...  biggrin
25 м:    cool
50 м:    surprised
75 м:    wacko
100 м:  cry
 
IIuTa4oKДата: Вт, 30.08.2016, 12:04 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Berrimor ()
Кто проплыл, не проплыл 200 бт? На первый-второй рассчитайсь!
Я сотню батом только в школе плавал, а сейчас даже не начинал, но что-то вроде 14*100 и 6*150 батом одной рукой поочерёдно, бывает, плаваю.
 
smvolgaДата: Вт, 30.08.2016, 15:08 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
Я бы сдался после первого полтинника.
Да ну ладно..))) 
Ощущения примерно такие-же, как и 200 брасс на время плыть.
Когда начинаешь вторую сотню, кажется, что сейчас помрешь,... но продолжаешь грести, а окончательное "помирание" все никак не наступает..)))). потом оказывается, что "напряг" в принципе не смертельный, и доплыть оставшиеся 75м вполне реально.

После поворота перед последним полтинником вообще уже на 100% была уверена, что доплыву. Да и сдаваться на последних метрах, - это значит все предыдущие мучения были напрасны. Правда на 200 брасс у меня еще и финиш сделать получается., а здесь, как раз  тяжело стало руки над водой проносить, так что от ускорений пришлось отказаться.

Дельфином плаваю только в комплексе. Примерно год назад, мои соперницы поделились со мной тренировочной программой, рассчитанной для 100 и 200 брасс. Там было 2 варианта разминки:  5х200 кп или 3х200кп + 400 в/с на гипоксию. 
Ну комплексы, то плавать приятнее, чем 400м кролем с задержкой дыхания))). 

По этой программе я плаваю только перед соревнованиями, но комплексы в разминке прижились, и теперь на каждой тренировке у меня такая разминка, вне зависимости от цикла и сезона))) Так, что получается от 150 до 250м баттом в общей сложности за треню. Плюс, еще иногда 25м со старта на скорость "для тонуса"... 
Вот и все, оказалось этого достаточно, чтобы доплывать 200м.))) 
Все ограничения, только в нашей голове..


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
ViktorДата: Вт, 30.08.2016, 17:34 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
Дельфином плаваю только в комплексе. Примерно год назад, мои соперницы поделились со мной тренировочной программой, рассчитанной для 100 и 200 брасс. Там было 2 варианта разминки:  5х200 кп или 3х200кп + 400 в/с на гипоксию. Ну комплексы, то плавать приятнее, чем 400м кролем с задержкой дыхания))).

Мне кажется, начинать разминку с дельфина для плеч не очень хорошо..... разве что обратный комплекс.
smvolga, а что за программа для 100 и 200 брасс поделитесь, очень интересно  smile


Сообщение отредактировал Viktor - Вт, 30.08.2016, 17:37
 
smvolgaДата: Вт, 30.08.2016, 20:04 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Мне кажется, начинать разминку с дельфина для плеч не очень хорошо....
Я тоже так считала раньше. Тем более, сначала, без разогрева, 50 дельфином еле дотягивала, особенно по длинной воде.
Но зато, такое начало просто обязывает делать качественную разминку на суше, перед плаванием.
Я стараюсь основательно "раскрутить" руки, разрабатываю колени, стопы, обязательно наклоны вперед,  и т.п. Раньше могла сразу плюхнуться в воду и плавать кролем 200-400м, пока все само-собой не "разогреестя". Теперь без этого обязательного "ритуала" даже к бортику подойти не могу, уже привычка.

А по брассу программа простая, состоит из одной тренировки)), которую надо плавать минимум 2 раза в неделю, можно и чаще, но мне надоедает плавать одно и то же, и к тому же, для меня, это ощутимая нагрузка, и чувствуется, что необходимо больше времени на восстановление.

"Разминка" - 5х200 к/п, или 3х200 к/п + 400м в/с  с дыханием по схеме: по 50м 3-3, 5-5, 7-7, 9-9, 9-9, 7-7, 5-5, 3-3. (ни разу эти 400м как положено не получились)))).
- 300м ноги брасс,
- 200м руки брасс.
- 200м - упражнения брасс (любые на выбор в зависимости и того,что хочется отработать) я обычно плавала 100м 1 р+2н и 100м 2р+1н.
- ну и "гвоздь программы" - 3х100м  брасс с "прогрессивной" скоростью, т.е. каждая следующая сотня быстрее предыдущей.  отдых 30с.
В идеале, последняя сотня - моделирует вторую половину на 200 брасс. И скорость там должна быть такая, с которой хотелось бы  проплыть на соревнованиях.
Сначала мне показалось - плевое дело - проплыть 3х100.  первая сотня, после 700м "упряжнялок", - плывется великолепно, прямо в удовольствие, свободно и легко. И скольжение отличное, и ноги в руки попадают как надо.  Вторая сотня тоже нормально, вроде как "на технику" но уже по мощнее гребки и скольжение покороче.

А третья... Ощущения такие, как описывала выше - "плыву и помираю". Причем, взяв нужный темп сначала, уже не получается замедлиться. и расслабиться. Как будто внутри какой-то "моторчик" уже разогрелся и разогнался, и ему наплевать, на то, как я себя чувствую, и остановится  он, только когда я доплыву эту чертову сотню до конца. А последние 25м еще и финиш делается, как бы сам-собой, автоматически, на радостях, что наконец-то, уже все закончиться..)))
- откуп и отдых по-самочувствию.
-2х50м брасс быстро. отдых между полтинниками по-самочувствию.
- откуп (если еще осталось время, и не выгоняют из бассейна)))))

поскольку брасс и батт, по "философии" своей очень похожи, можно наверное и заменить одно другим...


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
ViktorДата: Ср, 31.08.2016, 09:39 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо большое smvolga smile
Я про несколько похожее основное задание читал на usms.org.
Плывешь 100 м со скоростью второй сотни на 200. Затем откупываешься в течение 3-4 минут. Так 4-5 раз. Очень тяжело плывется, но это для меня . Возможно кому-то и ничего  smile
А в Вашем 3 х 100 можно ведь начинать легко. Правда отдых небольшой всего 30 секунд. Не особенно то и восстанивишься  smile
 
moiДата: Ср, 31.08.2016, 09:57 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Ой, не знаю, как вы такие задания плаваете) 3х100, да еще и после комплекса, я буду плыть со одной скорость - черепашей))) Может поэтому у меня результаты хреновые)

Вчера была первая треня после Босфора. Особо не упирался, но попробовал сотню: одна рука-вдох, вторая рука-вдох, в полной координации без вдоха. Доплыл норм, но ощущал к концу свою деревянность в проносе рук и хилый второй удар. Если бы делал полную координацию со вдохом, то точно встал бы плугом.


Сообщение отредактировал moi - Ср, 31.08.2016, 10:01
 
LEDДата: Ср, 31.08.2016, 10:14 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Плывешь 100 м со скоростью второй сотни на 200. Затем откупываешься в течение 3-4 минут. Так 4-5 раз.

Это не даст эффект на вторую сотню , потому что за время отдыха в 3-4 минуты ваш уровень гликогена сильно восстановится,
и вы будете совершенно в других кондициях , близких к середине первой сотни . Прогрессия с отдыхом в 10-15 сек дает именно этот эффект.
 
avia334Дата: Ср, 31.08.2016, 10:16 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
smvolga Итого 2км получается, но трешовых

не...не для меня. Лучше свои 3-3.5 спокойненьких понакатываю

Вчера 5*400 кроль на П22!, а после километр батт упражнения+четвертаки с доплыванием до 50ка плавал. После этого ночью как заведеный был, все вертелся. Вроде и пульс нормлаьный и самочувтсвие отличное, а успокоиться никак не могу. В чем причина? Кто-нибудь может подсказать?
 
moiДата: Ср, 31.08.2016, 10:19 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
. После этого ночью как заведеный был, все вертелся.


У меня такая же хрень, если на высоком пульсе упражнения гоняешь) Особенно батт.
Думаю, это особенность нервной системы. И не оч.хорошая, т.к. в итоге один раз меня это довело до прыжков давления и ВСД.


Сообщение отредактировал moi - Ср, 31.08.2016, 10:20
 
LEDДата: Ср, 31.08.2016, 10:56 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
В чем причина?
Дельфин сам по себе энергозатратный а если еще накладывать ацидоз ( плавать полтинники , сотни с недовосстановлением)
то разрушаются сильно мышечные волокна. Для их восстановления организм вырабатывает в том числе и адреналин.
Всплеск адреналина ускоряет циркуляцию крови и  оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС
Он повышает уровень бодрствования,вызывает психическую мобилизацию.
То есть плохой сон связан с перевозбудимостью ЦНС.
Особенно если заниматься вечером.
Советую после таких тренировок делать большой откуп , метров на 800-1000.


Сообщение отредактировал LED - Ср, 31.08.2016, 10:58
 
ViktorДата: Ср, 31.08.2016, 11:04 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата LED ()
Это не даст эффект на вторую сотню , потому что за время отдыха в 3-4 минуты ваш уровень гликогена сильно восстановится,и вы будете совершенно в других кондициях , близких к середине первой сотни . Прогрессия с отдыхом в 10-15 сек дает именно этот эффект.

Спасибо за Ваше мнение.
А сколько таких отрезков с отдыхом 10-15 секунд плыть ?
Прогрессия для пловца-мастерс, имеющего три тренировки в неделю, видится мне практически невозможной  sad Особенно в баттерфляе и даже в брассе


Сообщение отредактировал Viktor - Ср, 31.08.2016, 11:14
 
ChrVolturiДата: Ср, 31.08.2016, 11:14 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
ночью как заведеный был, все вертелся
Я, при мыслях об утренней тренировке (а именно о батте), могу непроизвольно дернуться дельфинчиком.  biggrin
 
Дикий_КысДата: Ср, 31.08.2016, 11:21 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
После этого ночью как заведеный был, все вертелся.
Цитата moi ()
Думаю, это особенность нервной системы.
Это даже не особенность, это нормальная реакция нервной системы на нагрузку. Обычно средний пульс в покое после интенсивной тренировки выше, чем после дня восстановления.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Баттерфляй » Научиться 200м баттом
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления