Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Мой брасс 50м
Мой брасс 50м
Little_booДата: Вс, 12.07.2015, 10:05 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: Offline
Мы, похоже, на разных языках разговариваем. Какой смысл в приведении тобой рандомных кусков из-за какой-то непонятной статьи на английском, если ты даже не понимаешь, что я пишу на русском? Ну, хочется терять время занимаясь ерундой - пожалуйста, это выбор каждого.
 
moiДата: Вс, 12.07.2015, 13:09 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Сегодня начал скоростные трени. Вот видос из-под воды. Конец тернировки. Записал последний из четвертаков и единственные 50м. https://youtu.be/m4xyFv4biUs

К концу 50м я сдох ))) Да, и вообще, начав сегодня гонять, понял, что надо тренить взрывность. Мозг что-то медленно реагирует, темп опять как для сотни...

Кстати, нашел вот такой план для спринтеров в книге "Плавание. Книга-тренер". Хочу его придерживаться эти последние 4 недели, ну конечно сужаясь к концу.

Например, в понедельник— спокойное плавание на невысоком пульсе, различные упражнения, плавание на ногах и на руках, а также задания на скорость (4х 15, 2x25 и 50 м со старта в полную силу и с большим отдыхом).

Во вторник — три сета (три раза) 4x50 м быстрого плавания (90% от максимальной скорости) в режиме две минуты. Такая тренировка утомляет пловца, поэтому уделяйте внимание откупыванию между сетами, что поможет лучше восстанавливать силы. Так можно чередовать нагрузку по дням.

Основное задание в среду: 10 м быстро до бортика бассейна + сразу же 15 м быстро от бортика (6 раз). Это отработка скоростного прохождения поворота. Кроме того, можно поплавать спокойно, отрабатывая технику.

В четверг: 100 м быстро — отдых 2 мин; 75 м быстро — отдых 1,5 мин; 2x50 м быстро — отдых 1 мин. Если чувствуете, что можете больше, повторите сет.

В пятницу — упражнения, плавание с помощью ног, с помощью рук; 10x25 м максимально в режиме 1,30 (если вы проплываете за 20 с, то следующее повторение будет через 1,10).

Таков примерный план построения тренировок на неделю для спринтера. Опирайтесь на собственные ощущения, выбирая тренировочные задания. Решите сами, что вам действительно нужно, а без чего сегодня можно обойтись. В спринте это совершенно нормальное явление. Рассматривайте включение в недельную программу тренировок заплывов со старта на время. Двух раз в неделю будет достаточно. К примеру, в понедельник можно проплыть со старта 50 м, а в пятницу — 100 м. Главное — стараться, как на соревнованиях.


Сообщение отредактировал moi - Вс, 12.07.2015, 13:12
 
Little_booДата: Вс, 12.07.2015, 14:31 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата moi ()
Сегодня начал скоростные трени. Вот видос из-под воды. Конец тернировки. Записал последний из четвертаков и единственные 50м. https://youtu.be/m4xyFv4biUs
Твоя основная проблема, это то, что ты вертикально встаешь при подтягивании ног. Да и сама работа ног вызывает массу вопросов. Ну, и траектория входа в воду со старта, это катастрофа.
 
IIuTa4oKДата: Вс, 12.07.2015, 15:04 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Offline
moi, какая глубина у стартовой тумбочки? Траектория входа в воду - совсем беда.
На каком расстоянии от старта камера стоит? Сначала подумал, что у конца бассейна, но, судя по времени поворота, явно ближе.
Выходишь на 7-8 метрах, да? В идеале надо же все 12 выбирать.
Кстати, а ты устаешь на своих полторашках, если каждый день ходить?
Может, стоит добавить объёма, хотя бы метров 500?
 
moiДата: Вс, 12.07.2015, 15:22 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата IIuTa4oK ()
какая глубина у стартовой тумбочки?

Наверно метра 4, потом дно как пандус выходит на 1.5 м и так до конца бассейна. Что - слишком глубоко захожу?

Цитата IIuTa4oK ()
На каком расстоянии от старта камера стоит?

Метрах в 23 ))) видна красная часть дорожки справа

Цитата IIuTa4oK ()
В идеале надо же все 12 выбирать.

За счет чего в моем случае? )))

Цитата IIuTa4oK ()
Кстати, а ты устаешь на своих полторашках, если каждый день ходить?

Устаю когда плаваю, потом весь день нормуль. После 600-700м гребок разваливается и больной сустав начинает болеть.

Цитата IIuTa4oK ()
Может, стоит добавить объёма, хотя бы метров 500?

Тогда от 45 мин сеанса плавания ничего не останется )) Я разминку в 400м кролем делаю. 500м надо добавочно?


Сообщение отредактировал moi - Вс, 12.07.2015, 15:23
 
Little_booДата: Вс, 12.07.2015, 18:55 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата moi ()
Наверно метра 4, потом дно как пандус выходит на 1.5 м и так до конца бассейна. Что - слишком глубоко захожу?
4м? eek совсем беда, даже если было 2, то всё равно было глубоко. У тебя на старте потеря минимум 1с из-за никакого входа в воду и долгого всплытия.
 
LEDДата: Вс, 12.07.2015, 19:57 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Little_boo ()
4м? совсем беда, даже если было 2, то всё равно было глубоко.

Поскольку камера стоит на дне у противоположного бортика , то нам не видно глубокую часть бассейна , предназначенную для старта.
Там глубина действительно 4 м , но moi не уходит ниже 1,5-1,8. Полагаю , что это оптический обман,иначе он бы всплывал из неоткуда ,
а он не пропадает из вида камеры.
Moi , попробуй стартовать с противоположной стороны басса , даже если нет тумб. Почувствуешь необходимую глубину погружения.
Дно не даст тебе уйти глубоко ))
 
moiДата: Вс, 12.07.2015, 20:13 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата LED ()
Поскольку камера стоит на дне у противоположного бортика , то нам не видно глубокую часть бассейна , предназначенную для старта.

Так да. Я думаю Little Boo понял. Я ушел чуть ниже 1.5м. Сейчас посмотрел старты у профи они где-то уходят до метра. У меня при старте сейчас проблема прыгнуть горизонтально над водой, и потом войти в воду в одной точке. Раньше я думал, что стою на старте низко. Но высокое положение таза и чуть согнутые ноги все равно дела на исправляют. Вроде и толкаюсь со всей дури и почти вверх ))) А потом смотрю съемку, а там падение в воду )))


Сообщение отредактировал moi - Вс, 12.07.2015, 20:15
 
LEDДата: Вс, 12.07.2015, 21:04 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата moi ()
со всей дури и почти вверх

Так может в этом проблема ? )
Нужно то со всей дури - вперед ))
 Аткинсон шикарно стартует
http://www.youtube.com/watch?v=YIJii86jYnk
 
moiДата: Вс, 12.07.2015, 21:17 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата LED ()
Так может в этом проблема ? )

Ага, это я себя настраиваю вверх, - в результате гравитация все равно делает свое дело и я падаю вниз. А если будут думать, что вперед, то вообще под тумбу упаду. ))) Пока для меня техника прыжка остается секретом ))
 
IIuTa4oKДата: Вс, 12.07.2015, 23:28 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата moi ()
Что - слишком глубоко захожу?
Это ещё слабо сказано, ты на соревнованиях в дно не врезаешься? Не везде ж такая глубина у тумбочки.
Попробуй записать на видео сбоку свой прыжок, а потом сравни с ощущениями.
А ещё лучше, чтобы ты постартовал, а кто-нибудь сбоку покомментировал ок или не ок.

Цитата moi ()
Устаю когда плаваю, потом весь день нормуль. После 600-700м гребок разваливается и больной сустав начинает болеть.
Реально после 1,5км устаешь?
После кроля или брасса сустав болит? Может, вообще не стоит плавать так, чтобы что-то болело, зачем себя мучить.

Цитата moi ()
Тогда от 45 мин сеанса плавания ничего не останется )) Я разминку в 400м кролем делаю. 500м надо добавочно?
Я тогда не понял - разминка входит в то, что ты раньше писал = 800кр + 200бр + 400кр или нет?
Это же ну максимум на полчаса, если конечно не стоять по 5 минут у бортика.
А вот если в эту тренировку ещё входит 400 разминки и пара ускорений со старта - тогда да, норм.
 
moiДата: Пн, 13.07.2015, 08:03 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата IIuTa4oK ()
Попробуй записать на видео сбоку свой прыжок, а потом сравни с ощущениями.А ещё лучше, чтобы ты постартовал, а кто-нибудь сбоку покомментировал ок или не ок.

Записывал как-то серию стартов. На видео потом видно, что полный швах, да и я это чувствую по удару ног об воду. Тут вопрос как прочувствовать сгруппирование и координацию прыжка, чтобы сделать его правильно.

Цитата IIuTa4oK ()
Реально после 1,5км устаешь?После кроля или брасса сустав болит?

Я же говорю, что я не стайер ))) Первую сотню из восьми начинаю за 1:30, последняя уже 1:50 )) Дыхалка норм, а вот тонус в мышацах пропадает. Плывешь как мешок с костями. Плечо болит на кроле. На брассе, если его долго мочить - колени.

Цитата IIuTa4oK ()
Я тогда не понял - разминка входит в то, что ты раньше писал

Нет, не входит. У бортика только разминаюсь минут пять. А потом медленно 800м. Не знаю, у меня как раз на все это 40 мин и уходит. Между делаю отдых на спине брассом метров по сто. Вот и уходит все время, учитывая, что 800м я плыву чуть меньше 14 минут.


Сообщение отредактировал moi - Пн, 13.07.2015, 08:04
 
LEDДата: Пн, 13.07.2015, 11:02 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата moi ()
Тут вопрос как прочувствовать сгруппирование и координацию прыжка, чтобы сделать его правильно.

Предположу , что возможная причина может быть в слабой взрывной силе мышц бедра.
Чем слабее толчок ,тем больше хочется прыгнуть не вперед а вверх, отсюда и такие заныры.
На тумбу не прыгаешь ? Плиометрию не делаешь  ? Со штангой хотя бы чуть не приседаешь ?
 
moiДата: Пн, 13.07.2015, 12:20 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата LED ()
На тумбу не прыгаешь ? Плиометрию не делаешь ? Со штангой хотя бы чуть не приседаешь ?

Неа )))
 
Little_booДата: Пн, 13.07.2015, 12:32 | Сообщение # 60
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: Offline
Это ад биться ногами об воду, да ещё уходить на дно. Я даже не знаю как такого добиться.

Старт ни как от силы бедра не зависит (разве что прыгнешь дальше), траектория полета и входа в воду - это чисто координация движения, силу тут не нужна.

Я когда редко плаваю, начинаю старты браковать. И иногда бывает тоже заныриваю ко дну, у нас дно примерно 1,8см. Ну, как бы это какая сильная потеря в скорости - что просто кошмар. Приходится вылезать и делать заново старт, чтобы не дай бог запомнить такой прыжок.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Мой брасс 50м
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления