Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Душевая » Спорт в 23 года: реально?
Спорт в 23 года: реально?
ChrVolturiДата: Пт, 22.07.2016, 17:49 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас у меня наипервейшая цель - восстановить легкие. 
К слову, показатели 2010 и 2015 годов:
ФЖЕЛ 5.5 л   / 4 л
ОФВ1  5.01 л / 3.31 л
Плаваю, улучшения есть, но пока аппаратно это не проверяла. Задыхаться стала меньше при плавании, да и проплывать больше. Мелочи, но для меня это маленькие приятности.
Технику отрабатываю, ибо без нее - никуда. На скорость пока не плыву, только иногда бывает рвану, но это либо "разогреться" либо разогнать людей
Не забываю про ОФП на суше типа бег, отжимания, поднимание ног в угол и, конечно, моя любимая растяжка. smile
 
IIuTa4oKДата: Пт, 22.07.2016, 18:02 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 298
Репутация: 4
Статус: Offline
ChrVolturi, а чем обычно плаваете, какой любимый стиль?
Как тренировка проходит, сколько проплываете и как часто тренируетесь?
 
LEDДата: Пт, 22.07.2016, 22:11 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата ChrVolturi ()
я бывшая синхронистка

Да , есть перед глазами опыт синхронистки в спортивном плавании . Правда говорю о девочке 13 лет . Дельфин просто изумительный , гибкость потрясающая , а постоянные тренировки задержки дыхания  дают шикарные выходы. Есть проблема с брассом  , но с брассом проблемы у 9 из 10  :)

Цитата ChrVolturi ()
цель - восстановить легкие

Цель несколько расплывчатая , либо вы имеете ввиду МПК , что вполне достижимо , либо не совсем ясно выражаетесь  smile


Сообщение отредактировал LED - Пт, 22.07.2016, 22:14
 
ChrVolturiДата: Сб, 23.07.2016, 10:25 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
IIuTa4oK, любимый стиль — кроль. Ну и я бы ещё добавила дельфин без рук, но это лирика)
Хожу 3 раза в неделю, по 45 минут. Сколько проплываю — не скажу, вчера попыталась посчитать, но в итоге забыла) Обычно плыву кроль-спина-брасс, на спине иногда без рук. Последнюю неделю стала дельфином плыть, вчера стала по очереди руки включать. В качестве отдыха использую проплывы на спине вперёд головой/ногами, применяя движения рук около бёдер (это из синхронного плавания). 
Перерывы стала делать реже и длительность уменьшилась.
 
ChrVolturiДата: Сб, 23.07.2016, 10:35 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
LED, да, у меня гибкость тоже отличная, от природы повезло и плюс синхронное плавание дало результаты (и дома тянулась) smile
Насчёт лёгких — у меня раньше все показатели важные зашкаливали, а сейчас фигулька на рогульке) Но, наверное, МПК зависит от этих показателей. У меня астма просто в последние годы бушует, вот и вышло так sad
 
LEDДата: Сб, 23.07.2016, 13:21 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата ChrVolturi ()
применяя движения рук около бёдер (это из синхронного плавания

В плавании это называется sculling  smile Полезная вещь для восприятия захвата.

Цитата ChrVolturi ()
у меня раньше все показатели важные зашкаливали

Я считаю , что показатели легких являются следствием тренировок и не должны выливаться в самоцель.
Должно все восстановиться.
Вот пульс ПАНО и МПК куда более важен для отслеживания.

По астме не силен , сорри , советов дать не могу.


Сообщение отредактировал LED - Сб, 23.07.2016, 13:26
 
ChrVolturiДата: Сб, 23.07.2016, 14:20 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
LED, да-да и скорость нормальная) А вот когда головой вперёд плывёшь, вообще познаешь жизнь  biggrin Опорный гребок во всех проявлениях — это вещь!

А что такое пульс ПАНО и МПК (как измерить)?
 
LEDДата: Сб, 23.07.2016, 15:24 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата ChrVolturi ()
А что такое пульс ПАНО и МПК (как измерить)?

Я не думаю что именно сейчас вам нужно уделять этому внимание , ПАНО - анаэробный порог , когда выработка лактата начинает превышать его утилизацию организмом. Происходит  накопление. Чем выше тренированность тем выше пульс ПАНО.  
Пульс МПК обычно это 90-95% от ЧСС Мах. МПК - это способность организма перерабатывать кислород.Чем выше МПК тем более высокую интенсивность может поддерживать организм. Это самые простые объяснения , на пальцах , так сказать . Все гораздо сложнее .
Самые точные измерения - лабораторные , через анализ крови , тредбан , велоэргометр и тд.
 
ChrVolturiДата: Сб, 23.07.2016, 16:04 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
LED, интересно!
Насчет пульса МПК — максимальный пульс, который у меня был — 144, насколько я помню (но я редко мерила, только из-за нужды на пульсоксиметре). Т.е. мой пульс МПК примерно 280?
Вообще интересная тема, почитаю, просвещусь smile
 
LEDДата: Сб, 23.07.2016, 16:35 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата ChrVolturi ()
Насчет пульса МПК

Вы меня обескуражили математикой . 95% от 144 будет 137.
ЧСС Мах - это ваш максимально возможный пульс, а не максимально вами замеченный.
Если нет эксперементальных дынных, то он вычисляется как 220 - возраст.
 
ChrVolturiДата: Сб, 23.07.2016, 17:36 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
LED, mea culpa) Почему-то решила, что 95% от 2хЧСС О___о
Тогда примерно 177)
 
ChrVolturiДата: Пн, 25.07.2016, 09:33 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброе утро)
Сегодня плавала, в кроле обращала внимание на высокий локоть. Непривычно, но потом свыклась)
Сначала проплыла 100 м (4х25м). Измерила пульс, был ~192 уд/мин.
Брассом нормально плыть получается не всегда, ибо мне кажется, это похоже на истеричное плавание, где при вдохе выныривает только голова. Но иногда я выныриваю вместе с плечами и до сих пор не могу понять, как же так выходит. 
Все-таки мне кажется, я слишком спину прогибаю и таз идет вниз, соответственно.
Выносливость увеличилась, стала делать меньше перерывов. happy
 
evgenyДата: Пн, 25.07.2016, 11:07 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы мало даете объективной информации. Все таки нужно знать примерный объем тренировки, видео тоже очень желательно.
Пульс 192/мин=32/10 с - очень высокий для тренировочной серии 4х25, мне кажется - это практически с соревновательной скоростью надо рубить.
Скорее всего технику нужно серьезно править/ставить.
 
ChrVolturiДата: Пн, 25.07.2016, 11:20 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
evgeny, проплываю пока около 1 км (меньше) за 45 минут, в неспешном темпе, чередуя спортивные стили с элементами проплывов из синхронного плавания, ну я не могу без этого))
Плыву неспешно в своем варианте. Потому что часто отмечаю, что те, кто реально плывет неспешно, остается сзади.
Пульс высокий еще может быть от того, что у меня тяжелая астма и сердце немного подсажено. Но это норма, я привыкла и не жалуюсь))

Видео самой хотелось бы, но 1. некому снимать. 2. нельзя снимать О_о

P.S.: 4х25 старалась плыть медленно, осмысленно, соблюдая технику. Конечно, в остальное время тоже, но раз было про 4х25, то и написала)


Сообщение отредактировал ChrVolturi - Пн, 25.07.2016, 11:21
 
evgenyДата: Пн, 25.07.2016, 15:37 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Объем 1 км/45 мин - это не много. Насколько я понимаю, вы же не плаваете высокоинтенсивные серии. Однако пульс (32) для такого плавания очень высокий. По хорошему, на данном этапе восстановления спортивной формы не нужно превышать 24-25. Т.е. плавать спокойно, размеренно, дистанционно. Тренировать сердце, прежде всего. Ну а если есть возможность привлечь тренера, то выправлять технику - при правильной технике и пульс можно снижать.
А по поводу соревнований - на Кубке России Мастерс часто выступают спортсмены 20-25 лично. В этом году будет в Казани в ноябре. В октябре - первенство Тверской области Мастерс - не откажут. И то и то - на короткой воде.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Душевая » Спорт в 23 года: реально?
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления