Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Berrimor, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Плавание после 30-ти
AlexLesnikДата: Чт, 28.01.2016, 13:01 | Сообщение # 136
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы. Тренер, конечно, нужен реальный, чтобы палкой бил)
 
avia334Дата: Чт, 28.01.2016, 14:47 | Сообщение # 137
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата
Я имел ввиду линию тела , то есть паралельность бедер и спины.
Не нашел фотки получше.   


или ты про прогиб перед самым толчком ?  Там вроде тоже без прогиба
 Вот мне за долю секунды перед тем, что изображено на картинке, требуется напрячь поясницу-подсогнуть, чтобы бедра выше поднять и ноги подготовить к удару (чуть расслабить, чуть подразвести). Но это лично мои ощущения. Надо как-нибудь снять из под воды себя, может там тоже прямая, а чувствую себя, как будто в гармошку сложился.
 
LEDДата: Чт, 28.01.2016, 15:54 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline

Цитата avia334 ()
Вот мне за долю секунды

Вот теперь понятно  smile
 
МаксфакторДата: Пт, 05.02.2016, 01:57 | Сообщение # 139
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Я даже и не думал, что так интересно и познавательно, оказывается, снимать себя на видео )...Я-то надеялся, что хоть чуть-чуть похоже на тотал иммершн плаваю ) Гы-гы-гы )
 
avia334Дата: Пт, 05.02.2016, 10:43 | Сообщение # 140
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Рюки, рюки очень напряжены. Корпус, похоже не работает. Есть ощущение, что левая за линию плеча сильно ложится в воду. Да и правая тоже.
Попросите кого-нибудь сверху, сбоку, снизу поснимать. Более информативно.
 
LEDДата: Пт, 05.02.2016, 11:04 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Таким темпом пронос лучше делать расслабленый , кончиками пальцев по воде, локоть повыше.
Пронос через стороны вызывает необходимость компенсаторных усилий либо корпусом либо ногами.
Если не получается , то подвижность плечевого сустава вызывает вопросы.
С таким проносом плавает много топов, особенно женщин  , но у них - это особенности техники , а у вас - недостаток  :)

Камера должна быть в воде , Avia прав  smile


Сообщение отредактировал LED - Пт, 05.02.2016, 11:05
 
avia334Дата: Пт, 05.02.2016, 11:44 | Сообщение # 142
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
Таким темпом пронос лучше делать расслабленый , кончиками пальцев по воде, локоть повыше.
Пронос через стороны вызывает необходимость компенсаторных усилий либо корпусом либо ногами.
Если не получается , то подвижность плечевого сустава вызывает вопросы.
Я о том же. Но взрослому мужику гибкость в плечах вернуть очень тяжко, если с детства наработки не остались. Поэтому через стороны и вытаскивает руки.
Но может быть это и ничего, если он корпус ровно держит. Надо видос нормальный смотреть.
Хотя по движению рук видно, что у него компенсация такого проноса еще при вкладывании кистей в воду включается. Он пересекает центральную ось, чтобы тело удержать более-менее ровно и не вилять корпусом.
Я такие ошибки постоянно вижу в бассейне у мужичков, которые подолгу плавают без остановки.
 
читающийДата: Пт, 05.02.2016, 15:57 | Сообщение # 143
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Максфактор ()
...Я-то надеялся, что хоть чуть-чуть похоже на тотал иммершн плаваю )
Мне кажется, красивый пронос рук - это не самое основное, что нужно взять из ТИ. Хотя, без сомнения, это смотрится с удовольствием. Я для себя решил, что основа плавания в стиле ТИ - это минимум затрат, при максимальном продвижении. А уже для достижения результата нужно использовать все известные способы. Это и мягкое, без брызг, вкладывание рук, и качественные захват с гребком, тот же высокий локоть, и streamline, и своевременный вдох, и положение головы и прочее. Другими словами, всё, что помогает плыть легко и быстро, при этом неспешно.
Надеюсь, мне будет простительно дать ссылку на своё видео в качестве иллюстрации своего понимания стиля ТИ smile .
http://www.youtube.com/watch?v=eggW-zSWy9U
 
LEDДата: Пт, 05.02.2016, 20:41 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата читающий ()
на своё видео


ГУТ !!!
 
МаксфакторДата: Пт, 05.02.2016, 22:29 | Сообщение # 145
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата читающий ()
 Другими словами, всё, что помогает плыть легко и быстро, при этом неспешно.
Надеюсь, мне будет простительно дать ссылку на своё видео в качестве иллюстрации своего понимания стиля ТИ

Да, вот у Вас определенно все как надо получается ) А мне почему-то казалось, что я тоже "тяну" расслабленную руку и "еду по лыжне" )) А оказывается я руками как вертолет махаю в разные стороны. Хорошо что я снял видео. Очень поможет, мне я думаю.
Что касается ТИ, то мне тоже более всего привлекает в этой школе именно концепция "минимум усилий - максимум проплытой дистанции". Ну и, я так понимаю, что большинству триатлонистов это тоже по душе т.к. практически каждая рассылка от Лаффлина про успехи его триатлонных воспитанников. Привлекает еще его философия плавания в целом - т.е. прежде всего, получение удовольствия от самого процесса. С другой стороны эти его философствования обильные - это минус, т.к. прочитав его книжку и скачав его видеоуроки на торрентах, у меня в голове так и не сложилось какой-то единой методики (может невнимательно читал - буду перечитывать). Т.е. он много пишет про то, как нужно воспринимать плавание, но совершенно не пишет конкретики типа "стандартная тренировка: проплывите сначала такое -то упражнение столько-то...потом столько-то такое-то...а потом в полной координации еще столько-то..". Я сейчас начал делать базовые упражнения из его курса...в принципе, получается все, но не совсем понимаю что и сколько делать. И еще много воды в нос заливается в результате упражнений, что неприятно )
 
МаксфакторДата: Пт, 05.02.2016, 23:02 | Сообщение # 146
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
Попросите кого-нибудь сверху, сбоку, снизу поснимать. Более информативно.

Цитата LED ()
Камера должна быть в воде , Avia прав 

Да, я понял, буду покупать какую-нибудь экшн-камеру. Тут советовали просто чехол водонепроницаемый докупить к имеющейся видеотехнике, но я посмотрел и понял, что это не имеет никакого экономического смысла. Обязательно куплю что-нить для подводной съемки.

Цитата LED ()
Если не получается , то подвижность плечевого сустава вызывает вопросы.
С таким проносом плавает много топов, особенно женщин  , но у них - это особенности техники , а у вас - недостаток  :)

Цитата avia334 ()
Я о том же. Но взрослому мужику гибкость в плечах вернуть очень тяжко, если с детства наработки не остались. Поэтому через стороны и вытаскивает руки.


Спасибо за камменты, я понял проблему. Я не знаю, "не получается" ли у меня правильный пронос или я просто не понимал, как я его делаю и как его нужно делать правильно на самом деле. Я, к сожалению, никогда даже и не видел до этого момента, как я плаваю. Я старался, конечно, "в голове" представлять всякие "рельсы", тянуть по ним руки и прочее - типа как учит ТИ. Оказывается, что в голове - одно, а по факту даже близко не похоже. Хотя прогресс в выносливости и скорости у меня за год однозначно есть.
А вот подвижность суставов, действительно, у меня скорее всего "никакая", т.к. спортом я в детстве не занимался регулярно. И сейчас даже в тренажерке с тренером занимаюсь и некоторые упражнения я не могу почему-то делать правильно - то кисть не докручиваю с гантелькой - просто физически не могу, то еще чего-то в этом роде происходит...короче говоря, нужно будет что-то в этом направлении (подвижности суставов) делать - во-первых понять насколько все плохо, во-вторых разрабатывать, йога там или не знаю что...
Вот еще записал пару видео, но на ютуб когда заливаю, почему-то получается ужасающее качество...хотя, наверное, профи и таком виде все понятно ).
Брасс.
Не знаю, брасс ли это или, как тут писали, "выдавливание воды клином" ))
https://youtu.be/ZtPTyEQIDm4
https://youtu.be/fjtdmZt7FRY
Кроль.
https://youtu.be/01ZM1IIpNvo
https://youtu.be/geAxjtk3t3Y
Возможно, я могу и лучше, но ...что записал, то записал )
...
Вообще, как я понимаю, тренера нужно искать (чем и буду заниматься). ( Или бесперспективно в моем случае? ) )
Мне тут советовали, но, как я понял из чтения форума, "сетевой" тренер - это скорее всего "не вариант".
 
МаксфакторДата: Пт, 05.02.2016, 23:19 | Сообщение # 147
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
Хотя по движению рук видно, что у него компенсация такого проноса еще при вкладывании кистей в воду включается. Он пересекает центральную ось, чтобы тело удержать более-менее ровно и не вилять корпусом.
Я такие ошибки постоянно вижу в бассейне у мужичков, которые подолгу плавают без остановки.

А как "лечить" это все дело? И лечится ли вообще? Что мне делать в общих чертах, какие упражнения, как тренироваться (какие упражнения, сколько) чтобы правильный "пронос" выработать? Ткните носом, если несложно где почитать/посмотреть, спасибо большое заранее.
 
LEDДата: Сб, 06.02.2016, 10:07 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Максфактор ()
Брасс. Не знаю, брасс ли это

Брасс настолько высокотехничный вид плавания , что сказать что либо о технике по надводному затемненному  видео невозможно.
Видно только кивок головой , который совершенно необязателен, но опять же , многие плавают и так ,и хорошо себя чувствуют.
Вот так примерно должен выглядеть брасс 200м

https://youtu.be/v6Ruou9UT3A

Кроль

Очень сильно закладывается рука за ось тела , видимо изза силового бокового проноса.
Когда вы тяжелую руку проносите через бок ( да еще и с усилием, что создает дополнительный импульс ) то цент масс вашего тела
уходит в сторону проноса , чтобы вернуть тело на прежний курс вы вынуждены перемещать руку во время вкладывания за ось.
Это неправильно

Для развития проноса попробуйте упражнение акулий плавник.Но поймите , все это делают дети с первых дней спортшколы ЕЖЕДНЕВНО и только через несколько лет у небольшой части этих детей вырабатывается  стойкая правильная техника.
Я к тому ,что вам потребуется очень много усилий именно волевых а не физических , если вы хотите получить пристойную технику.
Плавать упражнения целыми днями взрослым сильно давит на мозг.


Сообщение отредактировал LED - Сб, 06.02.2016, 10:09
 
avia334Дата: Пн, 08.02.2016, 12:29 | Сообщение # 149
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
А как "лечить" это все дело? И лечится ли вообще? Что мне делать в общих чертах, какие упражнения, как тренироваться (какие упражнения, сколько) чтобы правильный "пронос" выработать? Ткните носом, если несложно где почитать/посмотреть, спасибо большое заранее.
Могу посоветовать: руки впереди, работаем ногами, делаем гребок одной рукой, замираем на 2-3 сек при вынимании её из воды (плавник), делаем огромный вдох (так и плавучесть обеспечите и дыхания запасете) и делаете вкладывание (мягкое, с протягиванием). 3-5 сек плавания с вытянутыми руками и уже другой рукой гребок, плавник, вдох и т.д. Делаем упражнение очень мягко, не спешим ни в одном моменте, постоянно выдыхаем в воду. Вдох делаем максимальный. Так и руки не будут при вкладывании за центральную ось заходить. 
Ни знаю как другим, а я так и дыхание себе ставил и после месяца наплыва таких упражнений плечевой пояс начал работать как надо. 
Тут еще следить надо, чтобы корпус не заваливался при вынимании руки и удержании плавника. 
А после уже можно поплавать в полной коорщинации, но руки догоняют друг друга. Тоже, очень медленно, вдумчиво, с правильным вдохом-выдохом и т.д.
Вот такие упражения понакатывай недельку, запиши их на камеру. Если что-то кривовато получается, подскажем.
 
iekmwДата: Пн, 08.02.2016, 18:33 | Сообщение # 150
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
У вас мне кажется гребок слабый - я посчитал, у вас даже не на 25м бассейне получается 16 гребков вначале и 20 в конце, а на видео читающий 13 на 25м. У меня по моему 14-15 в начале и до 18 падает в конце обычно. И не знаю почему все пренебрегают выходом в кроле, вы почти сразу всплываете, а это же потеря драгоценных метров, которые можно проплыть без приложения усилий. Посмотрите видео того же читающий. Это же не брасс, там легче на повороте держать задержку. Плюс мне тренер вообще говорил, что надо учиться после всплытия не дышать еще 3 гребка.

Пронос у меня тоже был дубовый, но даже с таким я 5км мог проплыть, так что мне кажется на начальном этапе не страшно. Автор темы - Варяг, тоже все проносы менял поначалу, а на про гребок забывал. Сейчас мы из за плеч полностью сменили технику и пронос у меня прямой стал, я честно говоря в восторге - совсем другие ощущения и я стал реально чувствовать, что плечо расслабляется и наплыв вроде стал больше.

Раз тут пошло выкладывание роликов, выложу свой последний (правда снимался год назад) http://www.youtube.com/watch?v=6cIKPScOT4Q

Снято на фотоаппарат Canon IXUS HS 220 + твердый кейс для него. Я считаю, что качество не хуже GoPro, а удобства больше.

Про брасс даже с таким качеством судя по циклу можно сказать, что все печально. В вашем бассейне мне кажется за 5 гребков уже надо на другом конце быть, а вы только на половине. Ну и опять же выход никакой - вы всплываете сразу практически, а он должен в брассе быть метров 7, т.е в вашем случае на треть бассейна. Кто то сказал хорошо, что в комплексе на короткой воде 5 стиль, это выход. Точно сказано было.


Сообщение отредактировал iekmw - Пн, 08.02.2016, 18:54
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления