Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Berrimor, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Плавание после 30-ти
smvolgaДата: Пн, 11.01.2016, 10:46 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Цитата iekmw (что не имеет смысла плавать с моими ногами. Как вы уже писали, крупные мышцы жрут много кислорода,)
давно не видел что бы тренер ислkючал ноги из треnеровочного процесса.

Таки да, согласна, тем более если техника нерациональная еще... 
Часто вижу в бассейне любителей открытой воды и триатлонистов, наматывающих по 3-4 км за треню, пытаясь отработать "технику гребка", и при этом плывущих с вихляющим тазом, проваленной поясницей и тонущими ногами.... А потом удивляются, почему это месяцы работы не приносят ощутимого результата...  выделить бы из общего объема этих "мучений" хотя бы пару сотен метров для плавания на ногах..., - "а зачем, главное же руки". 

я еще раз повторю свою мысль:Цитата smvolga7523...упор на работу ног на начальном этапе - верный подход на мой взгляд. - помогает сформировать правильное положение тела в воде и заставляет напрягать мышцы корпуса. 
Ну невозможно объяснить человеку на словах и пальцах, -  в какой мере, и в каком месте, надо напрячь пресс, ягодицы и мышцы спины, чтобы лежать на воде ровно, этот "рефлекс" вырабатывается, когда учишься плавать на ногах: на груди, на спине на боку, с доской, без доски и тд и тп. 
Даже если вы считаете, что работа ног не добавит существенного продвижения на соревновательной дистанции, стоит ими заниматься хотя бы для того, чтобы они не мешали и не тормозили. И 200м. за треню - необходимый минимум.

В общем, если есть цель научиться плавать "без ног", надо научиться плавать "на ногах". такой вот парадокс...)


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
BerrimorДата: Пн, 11.01.2016, 10:58 | Сообщение # 77
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Gera ()
давно не видел что бы тренер ислkючал ноги из треnеровочного процесса.

Поддержу, одно дело корректировать, другое дело исключать.
Готов лично засвидетельствовать, что работать ногами надо, вопрос только в каком объёме. В связи с тем что одна нога у меня гнётся достаточно плохо и усилия передаются от корпуса до стопы не хлыстообразно, а в лучшем случае подобно ржавым петлям, то и второй ногой я работаю в лайт варианте для сохранения баланса.
При этом, несмотря на то, что на соревнованиях я плаваю исключительно двух-ударным, не считая финиша, на тренировках довольно часто вторую половину(или четвертую четверть) отрезков в сериях проплываю 6-ти ударным.
 
LEDДата: Пн, 11.01.2016, 10:59 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
работа ног не добавит существенного продвижения на соревновательной дистанции

Не согласен . 
Финиш должен быть всегда. Хоть 25 метров.
А на финише без ног - никуда
 
iekmwДата: Пн, 11.01.2016, 11:21 | Сообщение # 79
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за комментарии. Из ответов сложилось мнение, что я всю тренировку плаваю с калабашкой - это не так smile Просто я не делаю каких то особенных упражнений, не плаваю с доской. Вот про напряжение пресса и ягодиц я точно ничего не знаю - никогда не задумывался даже.
 
РунтяДата: Пн, 11.01.2016, 13:17 | Сообщение # 80
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
Iekmw, серии на Раздевание - с уменьшением гребущей поверхности. Правда, я ее начинаю с голыми руками и связанными ногами, т.к. плыть после 3-х размеров лопаток (больших, средних и серпиков) со связанными ногами я уже просто не втаскиваю. Этот отрезок (200 или 400 можно не считать включенным в серию Раздевания). После работы в лопатках голыми руками хочешь, не хочешь, а руки как надо поставишь, иначе фиг поплывешь. По 200 ноги после каждого отрезка - моя отсебятина, есть ли в ней какой-нибудь смысл именно в серии Раздевания, я не знаю, работаю их, потому что обязательно надо работать ноги, и за 200 м успевают прийти в себя руки (вернее еще и все, что участвует в движении рук, грудные, широчайшие и прочие мышцы спины, шеи и т.д.). Кстати, когда ноги связаны резиной, без пресса и поджатой попендрии ноги будут тонуть капитально, тем более, если еще воду гладить, а не грести как следует. Попробуйте, сразу найдете и пресс, и ягодичные мышцы.
 
ViktorДата: Пн, 11.01.2016, 15:26 | Сообщение # 81
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Рунтя, а не проще ли плавать просто в координации, даже с лопатками ? Зачем эти связывания sad ? Раздельно руки, раздельно ноги ? Ведь очень важно еще и синергия работы рук и ног ? smile
 
ViktorДата: Пн, 11.01.2016, 16:02 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Читал мнение одного из тренеров, что чисто плавание на одних ногах и руках практически бесполезны.  В плавании очень важно согласование движения рук, ног, своевременное подключение мышц туловища. Вместо плавания чисто одними ногами рекомендуется больше плавать упражнения, например, плавание на одной руке, тот же скаллинг. Во время их выполнения пловец вынужден подключать активно ноги. И больше плавать в координации.
Помнится один из главных авторов данной темы в определенное время очень много внимания начал уделять плаванию ногами кролем. Кто вспомнит, дало ли ему конкретно это улучшение результата в координации ?
Я даже по себе чувствую вроде на одних ногах, например батом, плыву относительно неплохо. Как только начинаешь плыть в координации такое чувство, что ноги очень слабо помогают в продвижении. ? 
И я не имею ввиду брасс  smile
Интересны Ваши мнения на данный счет ?
 
a-xДата: Пн, 11.01.2016, 16:06 | Сообщение # 83
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчет ног.
Я вот отдельно их тоже не плаваю, никаким стилем, просто не люблю это, а поскольку хожу в бассейн для удовольствия, то могу себе позволить себя не мучить этими досочками.
А вот что касается того, что помогает сформировать правильное положение тела в воде и заставляет напрягать мышцы корпуса, тут я согласен, но ключевое слово - помогает, а не формирует. Поэтому я как не любитель плавания только на ногах делаю для формирования несколько иначе. Ставлю себе задачу, в данном случае правильное положение тела в воде - без болтанки, без тонущих ног и т.д. Плывем сколько можем, если получается только 25м, значит будет серия по 25, если начинает получаться больше, то увеличиваем дистанцию и т.д. Обязательно тут всегда следить за количеством циклов, должно быть ровненько по бассам, если идет увеличение, то стоп, пока не готов к такой дистанции или количеству в серии.
 
LEDДата: Пн, 11.01.2016, 16:39 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Интересны Ваши мнения на данный счет

Раздельное плавание необходимо для постановки правильных движений.
Плавая в координации сложнее уделять внимание чему то одному , постоянно переключаясь с рук на ноги.

Плавая только в координации , вы постоянно скидываете нагрузку с ног и работаете ими только для поддержания баланса.
Плавая на одних ногах скидывать нагрузку некуда  smile
 
ViktorДата: Пн, 11.01.2016, 17:04 | Сообщение # 85
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, LED  smile
Помните сравнение Коунсилмэна пловца с автомобилем, у которого отдельный привод на передние и отдельный на задние колеса ???
Если передние колеса крутятся со скоростью 50 км/ч, а задние со скоростью 30 км/ч, какова общая скорость автомобиля ? 80 км\час ?  smile Нет, конечно. И даже не 50 км\час, а меньше, потому что задние колеса будут создавать дополнительное сопротивление.
Так, и с работой ног в плавании. Прежде всего согласование  smile
Очень уважаю Ваше мнение. Но тут, остаюсь при своем. Ведь тема, плавание после 30-ти  smile
 
LEDДата: Пн, 11.01.2016, 17:17 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Прежде всего согласование
 
Я не сказал ни слова против согласования . Просто для него свое время  smile
Спасибо
 
читающийДата: Вт, 12.01.2016, 12:35 | Сообщение # 87
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата iekmw ()
Вот про напряжение пресса и ягодиц я точно ничего не знаю - никогда не задумывался даже.
Я всегда голосую двумя руками за планку на локтях, помогает не задумываясь напрягать нужные мышцы
 
avia334Дата: Вт, 12.01.2016, 14:27 | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
Я всегда голосую двумя руками за планку на локтях, помогает не задумываясь напрягать нужные мышцы
Профи уже планку на голове освоили  biggrin
 
МаксфакторДата: Ср, 13.01.2016, 00:06 | Сообщение # 89
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Мне 34. 178 см рост, 89-93 кг вес (на будущее планирую куда-то в район 85кг).
....
немного о себе

.....
Короче говоря, в результате всего этого безобразия,  сейчас я имею такие "достижения": 1500м - 26 минут, 2500м - 40 минут (примечание автора: возможно, вранье, вызванное заблуждением автора, см след. пост автора...пока что пусть будет так -  2500м - 43 минуты). Брасом тоже могу плыть долго, пару раз замерял, но не очень точно...аналогичная дистанция получается где-то на несколько минут меньше больше чем кролем. Бассейн 24 метра ( да-да 24 ))  ), освещение плохое, разметки на дне нет.
...
Вопросы: куда мне двигаться дальше чтобы был прогресс в результатах?
Понимаю, что нужно определиться с целями, но, пока плохо представляю их...
На данный момент цель для меня  - сохранение интереса к тренировкам (просто бессистемное плавание мне уже несколько надоело), дальнейшее снижение веса тела к оптимальному, рост выносливости, прогресс в результатах.
Наверное, как минимум, я хочу проплывать 3,86 км (дистанция из айронмена) с приемлемым (средним) временем. Возможно, хотел бы сдать норматив на разряд (наверное глупо мечтать о каком-то кроме 1ого )) ) и , может быть, даже поучаствовать в соревнованиях каких-нибудь региональных, если мои результаты будут приемлемыми для участия.
Я понимаю, что здесь, на форуме, наверняка содержится вся необходимая информация...но, когда начинаешь читать..ох, очень тяжело вычленить необходимое тебе из всего плохо структурированного массива данных (тем более, как я понял, тут слиты и старый и новый форум вместе).
Поэтому, сейчас, я, наверное, склоняюсь к тому чтобы найти тренера, который бы стал меня тренировать и показывать дальнейший путь.
Имеет ли смысл найти тренера по TotalImmersion (раз мне понравилась эта школа) и съездить на пару недель для персональных тренировок? Или подобная затея совершенно бессмысленна?
Может быть, искать дистанционного тренера здесь, на форуме? Я так понял что многие участники с успехом практиковали подобные тренировки и достигли значительных реpультатов?
Купить смарт-часы, камеру go-pro и зарегистрироваться в профильной сети типа swim.com?
...
Спасибо заранее за советы.


Сообщение отредактировал Максфактор - Чт, 14.01.2016, 02:18
 
iekmwДата: Ср, 13.01.2016, 01:57 | Сообщение # 90
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Что то слишком много нагрузки мне кажется - басс, зал, бег. По себе сужу, что вес регулируется больше диетой, нежели постоянными нагрузками. И Go-pro не советую, совсем неудобная вещь - результат можно посмотреть только дома или у компьютера. Лучше взять фото- или видеокамеру и чехол к ней водонепроницаемый. Что касается тренера - у меня есть знакомый, тренирует уральскую команду триатлонистов по плаванию и бегу и помогает удаленно.

И результаты какие то космические мне кажется - вы пишете, что брассом плывете быстрей на несколько минут, чем кролем - т.е около 55 секунд сотню. В принципе это нормально, но проплыть 1500, а тем более 2500 по 55 сотню в 25 метровом бассе мне кажется это из разряда фантастики для новичков типа нас. Там же от выходов одних умереть можно. Я плыл помню 800 пару раз на время около 15.20-15.30, повторять нет желания вообще - а тут минимум в 2 раза больше дистанция.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления