Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Berrimor, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Плавание после 30-ти
avia334Дата: Ср, 13.07.2016, 09:00 | Сообщение # 211
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата
Стало скучно, плитка на дне совсем не вдохновляет.
на спину повернись и ногами поработай. Потолок разглядывать интереснее  cool
 
avia334Дата: Ср, 13.07.2016, 09:02 | Сообщение # 212
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
А ветка умерла, так как человек открывший её и страстно желавший получить 1-й взрослый в возрасте 30-ти лет, благополучно её покинул. И не общается с нами больше  weep
 
южныйДата: Ср, 13.07.2016, 15:08 | Сообщение # 213
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
мне эта ветка очень интересна, но похвастаться результатами пока не могу. Пока наши бассейны закрыты на ремонт и профилактику, плаваю по утрам на море. Но, если честно, получается очень и очень плохо. Дистанцию посчитать не могу, плаваю до тех пор, пока не устану, т.е. очень мало и недолго. sad
 
LEDДата: Ср, 13.07.2016, 18:45 | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата южный ()
плаваю до тех пор, пока не устану

В данном случае количество очень маловероятно перейдет в качество.
Лучше 500 метров на технику , чем километры месить воду.
Выносливость накладывается хотя бы на элементарную технику , в противном случае вы приучаете организм долго месить воду.
 
avia334Дата: Чт, 14.07.2016, 10:24 | Сообщение # 215
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
А на море, мне кажется, технику и не поставить. Слишком много факторов отвлекающих (волны, солнце, глубина и т.д.)
Возвращайтесь в бассейн и работаем, как посоветовал LED
 
южныйДата: Чт, 14.07.2016, 10:32 | Сообщение # 216
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
avia334,вот и я обратил на это внимание. все таки просто поплавать на море или тренироваться ооочень две разные вещи. И волна, и солнце (особенно утром светит очень ярко) все это отвлекает и не дает полноценно тренироваться. Бассейн откроется в конце августа после ремонта, жду этого дня с нетерпением.
LED, спасибо за совет. Элементарная техника есть, поэтому буду работать понемногу для улучшения и оттачивания таковой.
 
avia334Дата: Чт, 14.07.2016, 13:36 | Сообщение # 217
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Ныряй на море побольше: и легкие разовьешь и стрелочку натренишь. Ну и купайся в свое удовольствие! biggrin
 
южныйДата: Чт, 14.07.2016, 15:35 | Сообщение # 218
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
ок, будем работать дальше. в октябре соревы, буду пробывать заявляться лично и от чего то (результата) отталкиваться.
 
toptun80Дата: Пт, 15.07.2016, 18:39 | Сообщение # 219
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Неожиданный эффект от плавания с доской))).
Сначала плыву 1500м на спине(ну это каждый раз делаю). После зимнего личного достижения 29:58 пропустил месяц. Всякие мелочные проблемы досаждали. Но все время тянул дома резину лежа на лавочке. Когда всё устаканилось и собрался в басс, то решил прибавить жгутов... Переусердствовал((( Тянулось хорошо, но когда руку проносил за голову, то придерживал ессно резину. В бассе  это движение без нагрузки, а тут... В общем пару недель рука не поднималась и два месяца пропуска, плюс в июне две недели басс был закрыт. Результаты далеки от прежних. Были далеки)))
  Теперь эта неделя. Плаваю так: 1500 на спине, потом,опять же на спине, руки стрелочкой и только ногами 100м + Хватаю доску, переворачиваюсь на грудь и 100 медленных, учебных метров + Потом опять сотня "ноги на спине" + доска + "ноги на спине". Вчера последнюю сотню на спине почуял, что ноги стали как-то иначе работать, более упруго воду толкать что-ли. Очень хотелось сегодня это проверить.
Результаты(столбцы с красными точками, это время с доской)

---
Похоже от желания побыстрее поплавать с доской и сравнить последующие ощущения я ускорился на 1500 и почти вплотную добрался до зимнего рекорда. Улучшения результатов очень приятная неожиданность.
Ну а плавать с доской похоже уже сил не осталось.
зы: Чтобы два раза не вставать, видео как тяну дома резину. Хочу узнать, правильно ли я понимаю, что левая рука движется по нормальной/терпимой для моего уровня траектории, а правая глючит потому как локоть обгоняет кисть?
https://youtu.be/B6mBrWa5lY4



1972г.р. 175см,74кг.
 
LEDДата: Пт, 15.07.2016, 19:09 | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата toptun80 ()
Хочу узнать

Если вы работаете над силовым компонентом , то лучше делать одновременно двумя руками с бОльшим весом.

Если вы работаете над техникой на суше , то у вас нет ни захвата , ни окончания.

Руки при плавании на спине не находятся в противофазе , как вы делаете.
 
toptun80Дата: Пт, 22.07.2016, 14:30 | Сообщение # 221
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата LED ()
Если вы работаете над силовым компонентом , то лучше делать одновременно двумя руками с бОльшим весом.
Если вы работаете над техникой на суше , то у вас нет ни захвата , ни окончания.
Руки при плавании на спине не находятся в противофазе , как вы делаете.
Хотелось всего и сразу))) и сил и техники. Резину начал тянуть с мыслями: чем чаще я буду "проплывать" дистанцию, тем будет быстрее. Конечно отдавал себе отчет, что без правильных навыков упрусь в конечном итоге в стену. Но прогресс был и особо не заморачивался. Поначалу вообще "грёб" руками вдоль тела  и с резиной и в воде. Теперь похоже лафа закончилась и надо приступать к упражнениям для начинающих - доска, стрелочка и пр. . Обычное дело, как я понял по сообщениям, для великовозрастных. Сначала упор на силу, потом понимание, что без техники никуда. Думки о консультациях/тренере были, но откладывал их на то время, когда надумаю перевернуться на грудь и уже учиться без ошибок.
 Двумя руками тянуть попробовал. Понравилось, только надо будет темп снизить. Метроном был включен на 27 циклов в минуту и это оказалось мне не совсем по силам. Делал 4 минуты двумя руками, 4 минуты по очереди. 40 минут, натяжение резины в конце движения 5,5кг. каждая. Пока мне такой вес впритык.
 Теперь радости)))) Пять дней отплавал как и прошлую неделю - 1500 на спине + 500 ногами.
Ощущения, что ногами стал работать иначе, подтвердились - время улучшилось  в стрелочке на спине.  На груди с доской(точнее с двумя, одну я топлю при вдохе сантиметров на 30) вроде тоже стало как-то полегче что-ли, но пока не особо быстрее(желтые столбцы).

Появилось новое ощущение при проныривании - вроде тело стало жестче и прямее, всплывать стал более горизонтально.
В общем интереса я себе добавил . Работы навалом.


1972г.р. 175см,74кг.
 
LEDДата: Пт, 22.07.2016, 16:35 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата toptun80 ()
40 минут, натяжение резины в конце движения 5,5кг. каждая.

Это очень много и в этом нет никакой необходимости.Даже если вы хотите плыть 5км на спине.
Марафонцы очень редко бегают на тренировках все 42 км
Для этого есть интервалы.
И главное - это достаточно нудно  smile
 
toptun80Дата: Пт, 29.07.2016, 13:41 | Сообщение # 223
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Отплавал еще неделю. Количество таки перешло в "качество". Улучшил личное достижение на 1500м. Теперь 29:49 v . А вот только ногами(с доской и без) на этой неделе стало хуже.


1972г.р. 175см,74кг.
 
toptun80Дата: Пт, 05.08.2016, 14:43 | Сообщение # 224
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Настраивался всю неделю отплавать по 10 циклов на четвертак. Получилось. Сорвался на 11 циклов всего пару раз, хотя раньше это было нормой. Несколько раз удалось и в 9 циклов уложиться без "потери времени". В прошлом же были первые метров сто по 11 и после километра частил.
"Работа", Плавание на месте Борьба с доской продолжается - от пяти минут отодвинулся немного.


1972г.р. 175см,74кг.

Сообщение отредактировал toptun80 - Пт, 05.08.2016, 14:45
 
Little_booДата: Пн, 08.08.2016, 12:24 | Сообщение # 225
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
А ветка умерла, так как человек открывший её и страстно желавший получить 1-й взрослый в возрасте 30-ти лет, благополучно её покинул.
он не 1взр хотел вернуть, а просто дурью маился smile
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления