Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » "терки" детей в воде на тренировке ("терки" детей в воде на тренировке)
"терки" детей в воде на тренировке
Volga2356Дата: Вт, 22.12.2020, 21:21 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый день!
Исходные данные- группа спорт класса, 11лет. 7 тренировок в неделю.
Дети не пропускают, не дают обогнать, щипают, бьют по голове, по ногам друг друга. Это длится из тренировки к тренировке не первый год.
И очки срывают и шапки рвут. Отношения вне бассейна тоже так себе. У мальчиков сложилась жёсткая иерархия. У девочек 2 явных лидера с группой поддержки вокруг одного и противостоянием и подколами другого.
Родители начали включаться в процесс и все принимает серьёзный оборот.
Тренер говорит, что так будет до момента, пока не пойдёт специализация. Потом будет легче.
Слабо верится, если честно. Какими усилиями все это...

Вопросы.
1. Это так правда у всех? Это норма?
2. Это на самом деле пройдёт само собой? Когда?
3. Что делать и кому?

Заранее благодарю за участие в теме и ответы.
 
NameДата: Вт, 22.12.2020, 22:12 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
1) У нас такого нет и не было
2) Само собой не пройдет или пройдет когда их человек 10 останется (девочек и мальчиков)
3) Все, что происходит в бассейне это косяк тренера , вне бассейна косяк родителей и чутка тренера

ЗЫ это если судить по Вашим словам, то есть однобоко


Сообщение отредактировал Name - Вт, 22.12.2020, 22:27
 
Volga2356Дата: Ср, 23.12.2020, 05:59 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за ответ.
Согласна,я вижу ситуацию однобоко. По объективным причинам.
Сразу скажу, я не родитель обиженного ребёнка. И мою долбят и она долбит. Я не вмешиваюсь в смысле разборок с детьми, не инициирую разборки с родителями, с тренером была у нас беседа один раз на понимание ситуации, без претензий. Понимаю: конкуренция, подростковый период.
Мне интересно в принципе--неужто это всегда так и нужно просто ждать и др. вопросы выше.
Ребёнка своего призываю решать вопросы словами, но вот.. что имеем...

А на следующий год их останется 15человек всего.

Лично я хотела бы жёсткую позицию тренера: например, 5 мин вне воды за вот такое поведение. Я не лезу с советами, раз уж пришли к этому тренеру. Но я не понимаю, что происходит, почему не искорееняется так давно и что в итоге будет.
 
Volga2356Дата: Ср, 23.12.2020, 06:15 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
И ещё.
С одной стороны все, как бы без перегибов. Никто никого не покалечил. Пока.
С другой-- как затяжная война. Эффекта ноль, а сил отнимает много.
 
NameДата: Ср, 23.12.2020, 06:43 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Volga2356 ()
Лично я хотела бы жёсткую позицию тренера: например, 5 мин вне воды за вот такое поведение
5 минут без воды это наказание для самых маленьких, для подростков это ни о чем, вот шлепанцем по жопе это да, но это не реально в наше время, наказание как минимум должно быть физическим например 100 отжиманий итд
Просто в Вашем случае тренер халтно относится к дисциплине, к сожалению.
Как пример поставить сильных детей на тренировке первыми , увеличь интервал при выполнении заданий и количество обгонов будет минимально, плохо ведешь наказан итд
По мне специализация здесь не при чем это все пройдет когда их останется мало народу, увеличится количество тренировок дружить кроме как друг с другом будет не с кем на других друзей врени не останется ,  они подростут  и у них поменяются приоритеты...

ЗЫ по Вашему описанию на тренировке бардак это однозначно к тренеру


Сообщение отредактировал Name - Ср, 23.12.2020, 06:47
 
Volga2356Дата: Ср, 23.12.2020, 08:17 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Name, спасибо за ответ.
Я поняла, что 5 минут не наша тема.
А вот 100 отжимания мне нравится. Дочь поняла бы быстро, хотя для неё это выполнимая нагрузка. Но хорошая нагрузка;)

Тут такой момент. Тренер, как из другого измерения. Общение не выходит. Дело родителей--сторона.
Может, по его мнению это закаляет характер, подстегивает результат. Мне это неизвестно.
Что в итоге делать неясно.

Менять тренера?
Для меня это крайняя мера. Такой сценарий есть у меня, но очень нежелательный. Или я слишком осторожничаю?

Я оч опасаюсь, что ситуация на тренировках в итоге приведёт к тому, что в один прекрасный день мне дите скажет "я туда больше не пойду". И дело будет не в том, что в отстающих или что все это "из-под палки".
Ребёнок "плавкий", чувство воды хорошее, сейчас идёт на 1взр, плавать любит и получает от этого удовольствие. Вроде как есть смысл идти дальше и в спортивном смысле тоже..

Как я понимаю, идти к руководсву, искать понимание с главным тренером--вообще не вариант. Это путь к конфликту с тренером.

Может, мои слова прочтёт действующий тренер(Name, возможно Вы как раз он и есть) и прокомментирует нормально ли такие отношения группе и до какого предела.
 
Volga2356Дата: Ср, 23.12.2020, 08:40 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
А родители в группе пока активно разворачивают разборки друг с другом.
Кто кому двинул...
Не плаванье, а единоборства, чесслово. Я плохо понимаю, как ребята умудряются на поворотах ещё друг друга щипнуть, очки сдернуть при особом раскладе. Это ж плыть надо ещё дальше, скорость не теряя сильно ...
Тарабанить ногами по голове обгоняющего, раскрыть шире руки, уйти на центр дорожки- это вообще как "отче наш". В итоге обогнавший не отстает- подрезает после и тоже приложит ногой...
Хороши все, никого не обеляю.
Самые активные родители идут лично разговаривать с обидчиками детей.
Ждём развязки ситуации..
Непорядок это. Не про эффективные тренировки.
Или этого не избежать?
 
NameДата: Ср, 23.12.2020, 14:31 | Сообщение # 8
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Volga2356 ()
Может, мои слова прочтёт действующий тренер(Name, возможно Вы как раз он и есть)
Я, не тренер.
Я. был с другой стороны окопов, 8 лет отплавал, КМС, ну и дочка у меня тоже занимается плаванием, у нее тоже все это было, но в гораздо более легкой форме
Думаю Вам надо потерпеть примерно год в течении которого дети перебесятся
Постоянно дергать тренера не вариант, по мне Вам (родителям) нужно собраться обсудить сложившуюся ситуацию , прийти к общему знаменателю , после родителям вынести мозг своим детям , выбрать пару человек которые попытаются донести беспокойство родителей
до тренера . Устраивать разборки между родителями это не вариант, будет только хуже.
Цитата Volga2356 ()
Тарабанить ногами по голове обгоняющего, раскрыть шире руки, уйти на центр дорожки- это вообще как "отче наш". В итоге обогнавший не отстает- подрезает после и тоже приложит ногой...
Есть много вариантов как бороться на воде с выше озвученными действиями )))) просто они их еще не знают .
вообще плыть первым гораздо тяжелее, чем "сидеть на пятках"

ЗЫ: вообще в спорт классе дети гораздо более дружные обычно
 
Volga2356Дата: Ср, 23.12.2020, 14:53 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо ещё раз.
За личный опыт. Может, вправду перебесятся... Мне стало чуть спокойней. А то закрутилось в последнее время уж очень и выход непонятен.
Тренеру мозг не выношу. Видите, пытаюсь чужой опыт и мнение попросить здесь.
Но знаю, что не все солидарны со мной в этом вопросе.
Разговор с родителями нужен. Лучше очно. Если б не коронавирус.

Цитата Name ()
Есть много вариантов как бороться на воде с выше озвученными действиями )))) просто они их еще не знают .

Вот для общего развития осветите, пожалуйста. Что можно ещё ожидать.
У многих старшие братья и сестры плавают- так что это только вопрос времени.
 
NameДата: Ср, 23.12.2020, 15:08 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Volga2356 ()
Вот для общего развития осветите, пожалуйста. Что можно ещё ожидать.
Ожидать можно все )))
Я, не очень понял вопрос, что именно Вы хотите чтобы , я , "осветил" ))) ?
У меня дочка на год старше вашей, тренируется с удовольствием, тоже все не очень дружные, но тут думаю издержки индивидуального вида спорта, спорт класса у нас нет
А у Вас именно спорт класс ?
 
Volga2356Дата: Ср, 23.12.2020, 19:17 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Начну с конца. Да, именно спорт класс по плаванью. Тренировки и сборы вплетены в обычную школу. С одной стороны это удобно, не нужно все расписание склеивать самостоятельно. С другой стороны- тренер и конкретная школа, как данность, без возможности выбора. И тут уже компромисс. И разные сложности.

Цитата Name ()
Я, не очень понял вопрос, что именно Вы хотите чтобы , я , "осветил" ))) ?

Вы написали, что есть много вариантов, как бороться воде с теми, кто не дает обгонять. Просто они(дети) их ещё не знают.
Вот про эти способы и спрашиваю)
Может, не так поняла...
 
Владимир8371Дата: Ср, 23.12.2020, 19:33 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 454
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Volga2356 ()
1. Это так правда у всех? Это норма?
нет, такого не было.  кажется иерархия в группе пловцов выстраивается разрядами/местами на соревнованиях
встречается, что хватают за лодыжки и продергивают вниз, чтобы обогнать медленно плывущего
брассистов лучше не хватать так )
 
NameДата: Ср, 23.12.2020, 19:45 | Сообщение # 13
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Владимир8371 ()
встречается, что хватают за лодыжки и продергивают вниз, чтобы обогнать медленно плывущего
Да ))), правой рукой за левую ногу и резко дергаешь (как гребок делаешь), еще хорошо пальцами  в пятки втыкать ноги сбивает с ритма на раз, если плавать с доской , то наезжаешь доской на ноги, обгонять не привлекая к себе внимание можно на повороте просто не доплываешь последние метра полтора разворачиваешься и плывешь в другую сторону.
Более жесткие варианты это когда баттом или кролем плывешь встречного рукой в руку бить, так как он этого не ожидает ему больнее ))
ЗЫ а девочке по мне можно просто жаловаться тренеру, типа - мне , Петров мешает


Сообщение отредактировал Name - Ср, 23.12.2020, 19:56
 
Volga2356Дата: Ср, 23.12.2020, 20:01 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
М-да... Ну, вот это они все и делают.. И встречные тоже порой "бодают"...
По обгону на повороте идея хорошая. Как к этому тренер отнесется, интересно..

Владимир8371,
Иерархия сложилась у мальчиков. Вы правы. Аккурат по результатам. Там явный лидер. Один.
У девочек как раз нет. Там битва двух-трех лидеров. Я писала вначале, с группой подлержки вокруг одной из.

Вот читаю ваши ответы и, ей Богу, чуть легче мне.


Сообщение отредактировал Volga2356 - Ср, 23.12.2020, 20:08
 
Volga2356Дата: Ср, 23.12.2020, 20:06 | Сообщение # 15
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Name ()
ЗЫ а девочке по мне можно просто жаловаться тренеру, типа - мне , Петров мешает

Вообще не вариант нашему тренеру. Пробовала по моему совету. Когда очки сорвали на дистанции. Не остановилась. Последние несколько бассейнов гребла без них и без шапки.
Что ты ноешь? Вот его ответ.
И ещё родителю выдаст; что это с в вашей сегодня... Скверный характер, так далеко не уплывем. Решайте вопрос.
Ага(
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » "терки" детей в воде на тренировке ("терки" детей в воде на тренировке)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления