Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренировки и результаты 2004г.р.
Тренировки и результаты 2004г.р.
Dmitry79Дата: Вс, 11.10.2015, 08:56 | Сообщение # 76
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата LED ()
Все физиологи пишут ,что у детей предрасположена к развитию именно аэробная система, вот с ней и надо работать , а это либо дистанционное плавание с соответствующими пульсами , либо отдых гораздо больший.
Анаэробная поддается развитию уже после 13-14 лет.(у девочек раньше)

Абсолютно верно. Поскольку содержание гликогена в мышцах в 9-10 лет у девочек и 10-12 лет у мальчиков невысокое (почти в 2 раза ниже, чем в 16-17 лет), гликолитическая работоспособность почти не возрастает, и проявляются низкие адаптационные возможности к работе анаэробного характера.
 
GeraДата: Вс, 11.10.2015, 21:33 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Андрей ну так выражаются то есть нельзя тренироваться на низких скоростях и плавать за 50 сек 100метров.
У Сало в клубе до 900 тренирующихся., но дело не в этом, а в том что есть преимущества в выполнении высоко интенсивной работы по сравнению  с высокообъёмной низкоинтенсивной работой.
 
GeraДата: Вс, 11.10.2015, 22:30 | Сообщение # 78
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Давайте я приведу вам пример тренировочного задания а вы скажете или это аэровная работа или гликолитическая.
Останется ли гликоген , или нет, будет ли развиваться аэробная спобность

 100м результат прошлого сезоа 1.06
 200 м рез прошлого сезона     2.20 сек
Три недели  отдых
Серия построена на проплывании  коротких 25 м отрезков на соревновательных скоростях.
В течении мезоцикла увеличить проплывание 25м отрезков до 30 

 Основное задание:
20*25  за 18 сек @-отдых 30сек

При снижении скорости на 10% отдых увеличивается  единожды в 2 раза.=60 сек

Пульс после серии приблизительно 185 > уд/мин
 
LEDДата: Пн, 12.10.2015, 10:31 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Gera ()
20*25  за 18 сек @-отдых 30сек

Я полагаю мы говорим о мальчике, 2004гр ?
Я бы ориентировался на пульс после 30сек отдыха при принятии решения о необходимости увеличения отдыха,а не на скорость.
Мне кажется здесь скорость - не тот показатель.Можно упереться и выдавать заданную скорость, а пульс не обманешь.На 25м отрезках больше психологического настроя , а не физических кондиций.
Предположу что пульс за время отдыха сначала падает до 120 или немного ниже , но после 7-10 отрезка уже не опускается ниже 150.
Я считаю что вот эти 7-10 отрезков можно считать развитием в том числе и аэробики , все после - это анаэробная работа.


Сообщение отредактировал LED - Пн, 12.10.2015, 10:32
 
АндрейДата: Пн, 12.10.2015, 19:05 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Андрей ну так выражаются то есть нельзя тренироваться на низких скоростях и плавать за 50 сек 100метров.
У Сало в клубе до 900 тренирующихся., но дело не в этом, а в том что есть преимущества в выполнении высоко интенсивной работы по сравнению  с высокообъёмной низкоинтенсивной работой

Ну вообще-то здесь обсуждаются дети 2004 г.р., о каких 50 сек. может идти речь. В этом возрасте свои задачи, немного отличные от побития мировых рекордов.
 
GeraДата: Пн, 12.10.2015, 19:50 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Андрей ()
В этом возрасте свои задачи, немного отличные от побития мировых рекордов.
Андрей  согласен, я просто хотел объяснить что плавя на низких скоростях сложно добиться прогнозируемого результата  и для меня важно как составить оптимальный объём и режимы заданий  микроциклов  ну итд.
проше говоря с 1.06 выти на 1.01  на 100 м и   с 2.20 на 2.12 на 200м на короткой и тренеруясь  допустим 5 раз в неделю по 60 мин
плюс захватить спину
 
GeraДата: Пн, 12.10.2015, 22:04 | Сообщение # 82
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата LED ()
Я считаю что вот эти 7-10 отрезков можно считать развитием в том числе и аэробики , все после - это анаэробна
Led для меня анаэробная работа когда лактат поднимется выше 8-10 ммоль  да,можно разделить серию на две и после 10 отрезков проверитьпульс  но задача удержать скорость без изменеия техники ,Вы правы можно упереться, но сразу же будет видно что включаются дополнительные группы мышц и изменяется техника..смысл пульса в конце задания  отработать в аэробном режиме. пульс 180 -185 приблизительно уровень МПК, что и даёт максимальное развитие аэробной способности без увеличения уровня лактата.
Efforts of 100% of VO2 max, are probably equivalent that the effort is 80% to 90% of maximum.
Да к тому же если он удерживает скорость на протяжении 20 четвертаков,надо изменять скорость-стимул прохождения отрезков в сторону увеличения скорости,и пульс здесь как индикатор хотя и не совсем точный .
Я надеюсь вы поняли как построена серия?
Это скорость чуть ниже, скорости по 25м при проххождении  200м дитанции  исходя из лучшего результата в сезоне и вы должны удержать её не 8 * 25 а   что равно 200м, a 16-20 раз  с четко контролируемой скоростью и 30 сек отдыхом.


Сообщение отредактировал Gera - Пн, 12.10.2015, 22:06
 
LEDДата: Пт, 30.10.2015, 15:41 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Кубок им Кошкина
Лучшие результаты на полтинниках, мальчики 2004гр
кроль 27,34
спина 31,51
брасс 35,18
Один и тот же мальчик , Корнев Егор, Экран

дельфин  30,05
Корнев был второй 30,48
 
GeraДата: Вс, 22.11.2015, 21:38 | Сообщение # 84
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
помниться где то писал и коротких спринтах с коротким отдыхом, нахожу всё больше подтверждений о птавильности теории изложенной
В.Н Селуяновым.  Д.Сало. и Рушалем .
может кому то и пригодится.

 Speed Endurance (hold speed and distance and increase number of repeats) - 16 repeats of 25% of race distance at 100% of previous best then as fitness improves, move to goal speed. Commence with less repeats and build.  Do not compromise speed as it must be accurate.  1 to 1 work rest ratio.  In all sets the athlete must hold desired stroke rate and stroke length.  When advanced state of readiness taper, these sets can be executed using heats, semi-final and final goal times.

Regards,

Bill Sweetenham, AM
1/30 Abalone Avenue,
PARADISE POINT   Q4216
Australia

Тренер очень изветный написавчий потрясаюшую книгу которую переиздадут на русском ещё лет череа 10
 
LEDДата: Пн, 23.11.2015, 11:02 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Gera ()
In all sets the athlete must hold desired stroke rate and stroke length.

Меня всегда смущало именно это требование.
В 16 повторениях на максимальной скорости с отдыхом 30 сек ребенок НИ ПРИ КАКИХ раскладах не удержит шаг и темп.
Скорость удержать можно ,темп удержать и  поднимать проще - поэтому начиная с 8-9 отрезка количество гребков будет неуклонно расти.
 
GeraДата: Вт, 24.11.2015, 00:16 | Сообщение # 86
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата LED ()
В 16 повторениях на максимальной скорости с отдыхом 30 сек ребенок НИ ПРИ КАКИХ раскладах не удержит шаг и темп.
Здесь важен сам принцип построения серии и что она развивает.
Конечно ребёнок в возврасте 10 лет такую серию не удержит "возможно" я имею в виду темп и колличество гребков,
да и наверное тренеру  то по большому счету по барабану, он даже заморачиваться с этим не будет тем более когда группа из 15 человек кто там будет считать.

Да и  здесь ошибаетесь не на максимальной скорости, а на скорости от лучшего результата,а это две большие разницы.
например : 50 м за 30 сек .  100м за 1.05сек.       200м за 2.20 сек 
На 50м -V= 1.66 m/sec               На 100м - V=1.52m/sec      Na 200m - V= 1.43 m/sec
И кроме того, если он после допустим, после 8 четвертака не держит скорость или  количеств гребков кто мешает увеличить оттых до 1 минуты, а вот если он после минуты отдыха не удержал тогда серия просто завершается. И работай над другим заданием. 
Повторюсь нельзя плавать медленно на тренровках, а на соревнованиях показывать хорошие результаты.
 
LEDДата: Вт, 24.11.2015, 07:16 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Мы говорим о том , что процитировали вы, а не то что пропагандирует Рушаль

Цитата Gera ()
не на максимальной скорости , а на скорости от лучшего результата

Вот ваша же цитата от Bill Sweetenham

Цитата Gera ()
16 repeats of 25% of race distance at 100% of previous best

Которая четко гласит "четверть дистанции , максимально по прошлому лучшему результату"

Цитата Gera ()
кто мешает увеличить отдых до 1 минуты

Мешает ваше цитата от Bill Sweetenham

 
Цитата Gera ()
1 to 1 work rest ratio
 
АндрейДата: Вт, 24.11.2015, 10:47 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Репутация: 5
Статус: Offline
А если 1500 тренировать? Тоже четвертаками выносливость нарабатывать?
 
GeraДата: Вт, 24.11.2015, 18:33 | Сообщение # 89
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата LED ()
В 16 повторениях на максимальной скорости с отдыхом 30 сек
Led ну зачем же простую серию принимать как догму.тренер на тo и тренер чтобы быть достаточно гибким- креативным.
Ну если не держит серию тогда какой смысл ее продолжать. или Вы видете что ломается техника ,зачем же усугублять.
Тогда просто увеличиваете время прохождения на отрезках, получилось хорошо, сдвинули по времени нет продолжаете. Я просто привёл пример как бы я поступил в таkом случае.

Вы написали :"В 16 повторениях на максимальной скорости с отдыхом 30 сек " Скорость от лучшего результата не является максималной скоростью,только если вы плывёте 25м или на краиний случаи 50м,
а вот  200м дети плывут гдето чуть выше МПК.
 
GeraДата: Вт, 24.11.2015, 19:08 | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Андрей ()
А если 1500 тренировать? Тоже четвертаками выносливость нарабатывать?
Андрей поскольку 1500 м дети плавают примерно на уровне ПАНО думаю есть куча вариантов построения серий.
Определяется скорость на уровне ПАНО, и дайте волю своему воображению. и теже критерии 
1. время прохождения
2. шаг гребка
3 время отдыха между отрезками ( чем короже дистанция тем короче отдых)
По мне оптимально 30 мин серия ,отрезки по 50м 75м ,максимум по 100м
по 25м серия получается слишком дёрганая, но не исключаю например последних 8 х 25  с увеличением скоpости
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренировки и результаты 2004г.р.
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления