Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренировки и результаты 2004г.р.
Тренировки и результаты 2004г.р.
LEDДата: Сб, 12.09.2015, 20:23 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Gera ()
об одном и том же атлете
Да , об одном и том же.
Я не слежу за ним , поэтому , допускаю , что ошибся насчет 200.
Но раз уж вы так пристрастны , покажите 400 кроль или 400 комплекс.
Будет любопытно.

Ярдовые дистанции, кстати ,отличаются, от метровых.Они легче.


Сообщение отредактировал LED - Вс, 13.09.2015, 06:50
 
GeraДата: Вс, 13.09.2015, 07:56 | Сообщение # 62
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Не могу спорить по поводу ярдовых дистанций, но разница не ахти,  
25 ярд =23 м приблизительно. и их тоже плыть нужно.
Парень высокий мощьный для своих лет. его рано специализировали
на  50- 100- не говоря о 200 когда тебя накрывает в конце.  по моему
достаточное колличество дистанций. Не знаю кто писал, толи в физиологии спорта длительная работа на выносливость
снижает скоростные качества и наоборот.
 
LEDДата: Вс, 13.09.2015, 08:55 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Gera ()
длительная работа на выносливость снижает скоростные качества и наоборот.
Абсолютно верно, это писал даже Каунсилмен, видел выдержки об этом у Воронцова,  а сейчас это почти в каждой книге по плаванию.
 
GeraДата: Вс, 13.09.2015, 20:10 | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Что же тогда получается: для ребёнка 11;13 лет длительная работа на выносливость 
1, скучна 
2.снижает скоростные возможности
3. изменяет биомеханику плавания (разница при выполнании проплывания дист с соревновательной скоростью и дистанционным плаванием огромна )
4.плавание с досками ,колобашками, трубками ,лопатками, не имеют ничего общего с подготовкой атлета и выстплению на соревнованиях

тогда если сделать вывод 1000чи на с доской на ногах с колобашками и друми гаджетами итд ,если и дают какой то результат то  очень далёкий от оптимума
  наши дети не плавают а ....?
Где то писал один тренер: "смешанное плавание даёт смешанные результаты"
 
GeraДата: Пт, 09.10.2015, 00:18 | Сообщение # 65
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата LED ()
Есть такая штука - капиляризация мышечных волокон. Так вот в высокоинтенсивном тренинге , идеологическим проповедником которого является Др Рушаль, а ярым практиком - Эндрю Майкл, капиляризации не происходит.
Вы писали о профессоре Рашале и его программе  по которой плавает Майк Ендрю.
А вот выдержки из программы Д. Сало и он ещё в 89 сократил объёмы плавания и увеличил интенсивность.

At the outset of the training program I limited training to
4,000 yards per training session, one session per day. I held to this
limit for a period of three weeks when I did some soul-searching
and felt that 4,000 yards was more than enough. From the fourth
week on the training distance rarely surpassed 3,000 yards. It is
important to also note that the training over the eight week
period, described herein, was done in a 25-yard pool with only
occasional access, three times, to a 50-meter pool.
Training sessions were generally composed of a WarmUp
of less than 1,000 yards, followed by pulling or kicking sets,
generally between 500 to 1,000 yards total, followed then by
sprint-specific training. Sprint-specific training consisted of short
sets of above race-speed swimming with sufficient rest to ensure
that each swim would be maximal. The repeat distances during
these sets for the majority were 75 yards or less. In order to focus
greater attention on performance the swimmers were given time
specific goals for every distance, including 25 yards
 
Dmitry79Дата: Пт, 09.10.2015, 09:50 | Сообщение # 66
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
На мой взгляд, обсуждение методики Сало применитильно к подготовке детей 10-11 лет (тема же про 2004 гр?) совсем не серьезно. Сало тренирует состоявшихся спортсменов с хорошей базовой подготовкой.

О каком же акценте на интенсивность в тренировочном процессе можно говорить для детей 2004 гр.? Существует такое понятие как многолетняя подготовка пловца, подразумевающая ряд этапов, на каждом из которых должна быть выполнена определенная работа, соответствующая возрастным особенностям организма в определенный период.

Для детей 10-11 лет - это преимущественно аэробная подготовка и развитие скоростных качеств, а также ОФП с акцентом на развитие ловкости, координации и скорости.


Сообщение отредактировал Dmitry79 - Пт, 09.10.2015, 10:11
 
LEDДата: Пт, 09.10.2015, 10:49 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Dmitry79 ()
О каком же акценте на интенсивность в тренировочном процессе можно говорить для детей 2004 гр.?

Интенсивность есть и будет в любой годовой программе, любого возраста , вопрос в объемах этих интенсивных упражнений.
А у детей 2004 г , особенно девочек , сейчас идут 2 сезона ВД , и интенсивности там огого сколько.
 
Dmitry79Дата: Пт, 09.10.2015, 11:52 | Сообщение # 68
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата LED ()
Интенсивность есть и будет в любой годовой программе, любого возраста , вопрос в объемах этих интенсивных упражнений. А у детей 2004 г , особенно девочек , сейчас идут 2 сезона ВД , и интенсивности там огого сколько.

Здесь вопрос скорее в терминалогии, т.е. что понимать под интенсивностью. Я писал об акценте на интенсивность приминительно к подходу Сало, который подразумевает преобладание в тренировочном процессе заданий, выполняемых на скоростях близких к соревновательным, т.е. в анаэробной зоне на высоких пульсах, и в котором аэробное плавание используется в основном для восстановления. Все это не имеет никакого отношения к построению тренировочного процесса для детей 10-11 лет, к каким бы соревнованиям они не готовились.

А так безусловно Вы правы, и интенсивные задания присутствуют в любом возрасте, в любых программах, и дело в их объеме в тренировочном процессе. Что касается подготовки к ВД, то многие тренеры по разному строят работу, но следует учитывать, что применение в тренировочном процессе тех нагрузок, которые для данного возраста не показаны, приводит не только к быстрому росту результатов, но и к адаптации и исчерпанию приспособительных возможностей растущего организма. И в дальнейших циклах спортсмен слабо реагирует на такие же воздействия.   

 
LEDДата: Пт, 09.10.2015, 13:00 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Dmitry79 ()
тех нагрузок, которые для данного возраста не показаны
Да , я так же сторонник этой точки зрения. Поэтому интересно будет понаблюдать за Майком Эндрю в дальнейшем.

Однако, недавно наткнулся на статью именно о ВИТ и именно для этого возраста. Она моих воззрений не изменила , но все же выводы интересны. Язык - английский.

http://brage.bibsys.no/xmlui....uence=1


Сообщение отредактировал LED - Пт, 09.10.2015, 13:02
 
GeraДата: Сб, 10.10.2015, 01:31 | Сообщение # 70
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Dmitry79,  я мог бы согласитья с вашими утверждениями, но не всегда высокоинтенсивные тренеровки проходят в анаэроной зоне сопровождаются высоким лактатом и высоким пульсом.
И тогда возникает  вопрос: Kак вы научите ученика плавать на соревновательной скорости? например:
Kак можно плавая на скорости 1.50 м/сек на соревнованиях плыть 1.90 м/сек ?


Сообщение отредактировал Gera - Сб, 10.10.2015, 01:33
 
GeraДата: Сб, 10.10.2015, 01:44 | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата LED ()
Она моих воззрений не изменила , но все же выводы интересны. Язык - английский.
Led спасибо за ссылку  только если вы заметили  Группа высоко объёмная плавала на 82% интенсива что не есть мало то есть выше ПАНО.
насколько я понимаю вы тоже заинтересованы в продвижении вашего сына в плавании почему же вас не убеждает то что пишут и утверждают корифеи в физиологии и плавании такие как  Д.Сало, Рушаль,. В.НСелуянов.


Сообщение отредактировал Gera - Сб, 10.10.2015, 01:46
 
LEDДата: Сб, 10.10.2015, 15:02 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Gera ()
почему же вас не убеждает то что пишут и утверждают корифеи в физиологии и плавании такие как  Д.Сало, Рушаль,. В.НСелуянов.

Здесь всё довольно сложно.Если вам интересно , то поясню.
Д.Сало - в первую очередь тренер, видимо поэтому мне удалось найти только малое количество его публикаций.
Рушаль - в первую очередь теоретик без тренерской практики , прочитал много его работ , но практического применения нет. То есть берется его теория и развивается каким то другим тренером.Как с Эндрю.
Селуянов меня разочаровал сильно , я его методики одевал на себя , не плавательские, в которых он мало понимает , а велосипедные и силовые - никаких улучшений.
Занимался больше года , учитывая что я не мальчик-переросток и силовая подготовка у меня достаточно высокая - должно было сработать , однако нет. Так же у него много противоречий как в работах там и в видео лекциях.

На сегодняшний момент я ориентируюсь на работы , методы и практику Андрея Воронцова.
Он и теоретик и практик и физиолог. Он не рекомендует высокоинтенсивные тренировки в повышенных объемах до определенного возраста.


Сообщение отредактировал LED - Сб, 10.10.2015, 15:32
 
GeraДата: Вс, 11.10.2015, 04:12 | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата LED ()
Он и теоретик и практик и физиолог. Он не рекомендует высокоинтенсивные тренировки в повышенных объемах до определенного возраста.
Led , спасибо я попнял, тем более вам наверное сложнее влиять на тренеровочный процесс вашего сына, и тем не менее 
В исследовании которое вы дали две группы продвинулись почти одинаково  как "высокообъёмная" так и "высокоинтенсивная",для себя сделал вывод, лично  мне необходимо минимальное колличество времени на тренировку с максимальным КПД .

Тем более вы же понимаете, что при плавании  на  низких скоростях  техника плавания сильно отличается от соревновательной, по моему у Рушаля где то читал необходимо от 50 000 до 100 000 гребков чтобы установились нервно- мышечные связи при плавании на соревновательных скоростях.

Понятие повышенный объём интенсивных тренеровок ,что   вы под этим подразумеваете ?

 Просмортел  микроцикл для тренерующихся один раз в неделю плавающих 200м который дал  E.Маglischo , кстати физиолог и тренер в одном лице ,как и D. Salo,  так там только один день в неделю плавание на ПАО. остальная работа в зонах ПАНО и выше + скоростная высоко итенсивная работа .
 
АндрейДата: Вс, 11.10.2015, 08:06 | Сообщение # 74
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1063
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Kак можно плавая на скорости 1.50 м/сек на соревнованиях плыть 1.90 м/сек ?

2004 г.р. со скоростью 1.9 м/с может плыть?
И Д. Сало не тренирует детей.


Сообщение отредактировал Андрей - Вс, 11.10.2015, 08:12
 
LEDДата: Вс, 11.10.2015, 08:37 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Gera ()
Понятие повышенный объём интенсивных тренеровок


Если очень грубо . Это постоянное плавание на высоких пульсах (29-30 и больше) ,а на соревновательных скоростях будут именно такие пульсы ,с кратковременным отдыхом, при котором пульс падает только до 140-150( то есть 20-30 сек отдых), попытки повышения лактатной толерантности, попытки развития анаэробной системы.
Все физиологи пишут ,что у детей предрасположена к развитию именно аэробная система,
вот с ней и надо работать , а это либо дистанционное плавание с соответствующими пульсами , либо отдых гораздо больший.
Анаэробная поддается развитию уже после 13-14 лет.(у девочек раньше)
Да , безусловно , я забыл Маглишо , в моем понимании он в одном ряду с Воронцовым .
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Тренировки и результаты 2004г.р.
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления