Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » ЗАКОНЫ ТУРЕЦКОГО
ЗАКОНЫ ТУРЕЦКОГО
Белый_КитДата: Пт, 23.12.2016, 18:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
ЗАКОНЫ ТУРЕЦКОГО

1. Факторы успеха
Для достижения цели существует три основных фактора.
Во-первых, нужна мечта.
Во-вторых, знание, как ее достичь, какое-то ноу-…хау.
В-третьих, эмоциональная наполняемость того, что ты делаешь, нужна вера, дух.

2. Делай больно соперникам
Представьте, что идет 1990 год. У меня начинает плавать Попов. Я смотрю статистику на 100-метровке, тогда рекорд что-то вроде 48,4 секунды. Я Саше говорю: «Если ты сможешь плавать второй «полтинник» быстрее 25 секунд, то равных тебе не будет 10 лет». Мы отрабатываем технику, и через полгода Попов плывет вторые 50 метров ровно за 25. И что ему с таким результатом волноваться на Олимпиаде, дергаться? У него козырь в кармане. Плывет вторую половину так, что всем мучительно больно.

3. Бей рекорды на тренировках
Один очень умный человек сказал: «Чтобы выигрывать на Олимпиаде, надо бить мировые рекорды на тренировках». Я эту мысль впитал, и Попов действительно бил рекорды на занятиях.

4. Смотри, где стоишь
Важно все. В задачу тренера входит смотреть, чтобы рядом со спортсменом люди с плохой аурой не болтались, чтобы пловец долго не стоял на ногах, чтобы я сам во время разминки в зале находился в том углу, в котором надо.

5. Возводи творческий мост
Чуть ли не самое главное – наладить творческий мост со спортсменом. Нужно, чтобы человек тебе не просто верил, а понимал, чувствовал: вы говорите об одном и том же. Хотя процесс возведения таких мостов долгий.

6. Не соревнуйся
Я декларирую, что если хочешь выиграть соревнования – не соревнуйся.
 
miguelДата: Пт, 23.12.2016, 21:12 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
6. Не соревнуйся
Я декларирую, что если хочешь выиграть соревнования – не соревнуйся. 
Не очень ясен смысл декларации. Соревнование - борьба с соперником и с собой. Наверное можно быть на порядок сильнее всех, но сегодня нужно выиграть-победить себя вчерашнего.
 
LEDДата: Сб, 24.12.2016, 06:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата miguel ()
Не очень ясен смысл декларации.

Любые соревнования, отличные от курсовок - это концентрация и напряжение эмоциональное , психическое и физическое.
Чем больше их будет на пути к основному старту , чем ниже будет результат , особенно это касается физической готовности.
Скорость по дистанции (кроме 50) - это правильное сочетание силы и выносливости. Выносливость (утрированно ) - это разработанный митохондриальный аппарат, который , к сожалению , теряется при длительном закислении организма.Любые соревнования - это сильное закисление, особенно если нет возможности откупаться После соревнований вы становитесь слабее.
Однако , при грамотном вплетении в тренировочную программу , будет только польза , но только при грамотном, когда старт будет частью тренировки , а не с целью победить.
Прошу учесть , что мы говорим про спорт высших достижений , а не УТ-4.
 
Dmtry79Дата: Сб, 24.12.2016, 11:16 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата LED ()
Цитата miguel ()Не очень ясен смысл декларации.

Любые соревнования, отличные от курсовок - это концентрация и напряжение эмоциональное , психическое и физическое.
Чем больше их будет на пути к основному старту , чем ниже будет результат , особенно это касается физической готовности.
Скорость по дистанции (кроме 50) - это правильное сочетание силы и выносливости. Выносливость (утрированно ) - это разработанный митохондриальный аппарат, который , к сожалению , теряется при длительном закислении организма.Любые соревнования - это сильное закисление, особенно если нет возможности откупаться После соревнований вы становитесь слабее.
Однако , при грамотном вплетении в тренировочную программу , будет только польза , но только при грамотном, когда старт будет частью тренировки , а не с целью победить.
Прошу учесть , что мы говорим про спорт высших достижений , а не УТ-4.

Все-таки не совсем понятно, что имел ввиду в этом посыле ГГТ. Он то как раз всегда был сторонником набора большого количества стартов для спортсмена по ходу сезона. Американцы не раз отмечали, что вставая на тумбу, Попов имел серьезное превосходство над ними как раз в соревновательном опыте и количестве стартов за спиной. 

Вот кстати совсем недавнее видео Турецкого на эту тему https://www.facebook.com/100011558567898/videos/162511207477497/
 
LEDДата: Сб, 24.12.2016, 21:13 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
всегда был сторонником набора большого количества стартов

Попов - спринтер . Для спринтера все развивается несколько иначе и у него главное анаэробный гликолиз, который нарабатывается как раз через закисление . Могу только предположить , что Турецкий говорил , так сказать , в общем плане , не конкретизируя.
 
Dmtry79Дата: Вс, 25.12.2016, 12:16 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата LED ()
Попов - спринтер .

Есть еще пример Катинки Хоссу. В сезоне 14/15 она только на соревнованиях проплыла 112 км.!

Кстати на одном из семинаров в Волгограде обсуждалась тема количества стартов. Посмотрите с 21:30 минуты. https://www.youtube.com/watch?v=NGRMfws4tuE

Если же говорить о количестве стартах для возраста УТГ 4, то вот например Майкл Брукс в свое книге Developing Swimmers рекомендует стартовать раз в месяц, при этом выделить 2-3 ключевых старта в год. При этом каждые соревнования должны иметь определенную цель, необходимо обязательно планировать старты, на которых спортсмен поплывет не профильные и свои слабые способы, а старты на коронных дистанциях всегда должны быть чем то особенным. Также рекомендуется как минимум месяц или 3 недели не стартовать перед основными стартами, чтобы не выбиваться из тренировочного ритма.
 
LEDДата: Вс, 25.12.2016, 14:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
Есть еще пример Катинки Хоссу
Это уникум , каких или вообще пока больше нет или единицы. Не думаю , что Турецкий имел ввиду таких людей.

Цитата Dmtry79 ()
с 21:30 минуты.

Странно заявлять , что нет возможности стартовать чаще , когда спортсмены сами не приезжают на такие мероприятия , как кубок Сальникова.  Даже Хошу была в прошлом году.А наши ?
А для тренировок на соревновательных скоростях есть прекрасная методика USRPT. Только кроме Макла Эндрю , пока никто не блистает,да и он сам пока не особо звезда.
Мы поняли позицию друг друга , и полагаю , нет смысла продолжать . Вы сторонник частых стартов , я считаю , что достаточно курсовок для отслеживания прогресса.

Касательно Брукса , если перевернуть на одну страницу назад ( стр 207) от ваших цитат ,то там четко написано , что для получения разрешения на участие в чемпионатах большинства лиг необходимо принять участие в определенном количестве стартов. Более того ,
почти все чемпионаты имеют квалификационные стандарты. То есть отбор . Не выполнил - не поехал. Как у взрослых.
Вот основная причина необходимости большого количества стартов. Массовость .


Сообщение отредактировал LED - Вс, 25.12.2016, 14:12
 
Dmtry79Дата: Вс, 25.12.2016, 16:34 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата LED ()
Вы сторонник частых стартов , я считаю , что достаточно курсовок для отслеживания прогресса.

Да нет, мне просто показался странным п. 6 этих правил ГГТ "не соревнуйся", мне кажется здесь идет речь не количестве стартов/соревнований, а о чем то другом. 

Я считаю, что у каждого тренера в тех или иных обстоятельствах могут быть разные условия в части возможности выездов на соревнования/курсовки/матчевые встречи. И каждый тренер планируют свою программу с учетом того или иного количества стартов на определенном этапе подготовки. Поэтому здесь не может быть общего правила для всех, все очень индивидуально.
 
Dmtry79Дата: Вс, 25.12.2016, 16:37 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата LED ()
Касательно Брукса , если перевернуть на одну страницу назад ( стр 207) от ваших цитат ,то там четко написано , что для получения разрешения на участие в чемпионатах большинства лиг необходимо принять участие в определенном количестве стартов. Более того ,почти все чемпионаты имеют квалификационные стандарты. То есть отбор . Не выполнил - не поехал. Как у взрослых.
Вот основная причина необходимости большого количества стартов. Массовость .
Независимо от этих факторов мнение Майкла Брукса следующее -  "it is optimal to race about once a month" - Оптимально стартовать раз в месяц.
 
LEDДата: Вс, 25.12.2016, 17:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Dmtry79 ()
"it is optimal to race about once a month"

Если вам интересно мнение , кто через это прошел , то я вас уверяю , великой пользы от этого нет.
Ребенок , выжатый как лимон после каждого старта , плюс дорога домой  6-10 часов.
На основные финалы мая он просто не хотел ехать , хотя медалек там набрал.
В этом возрасте желание ехать на соревнования стократно перевешивает медальки.
И только желание+медальки дают суперпозитивный эффект.
Кстати Штутгарт абсолютно отвечает этим требованиям. Мы там , с подачи добрых людей , а именно Кит parent bobr ))) , там ежегодно.
 
Белый_КитДата: Пн, 26.12.2016, 08:56 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
ДЛЯ ВСЕХ.
создал тему в душевой.

http://forumswimming.ru/forum/10-449-1

дальнейшее обсуждение поездки в Штуттгарт на SSF-2017  - там
 
АндрейДата: Пн, 26.12.2016, 16:41 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Репутация: 5
Статус: Offline
Турецкий имел ввиду, что спортсмен должен выходить на старт не соревноваться, а выигрывать.
Цитата miguel ()
6. Не соревнуйся
Я декларирую, что если хочешь выиграть соревнования – не соревнуйся. 
 
Белый_КитДата: Вс, 08.01.2017, 09:09 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
 
АлексейДата: Вс, 08.01.2017, 14:04 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Всё правильно. Могу подписаться под каждым пунктом (извините за наглость то, что встаю рядом Г.Г.).
По поводу фразы "не соревнуйся". Моё мнение такое - получай удовольствие, лови кураж и если ты готов и поймал кураж, то 100% ты выиграл. Без удовольствия от старта, тебе очень скоро всё надоест и ты будешь выходить на старт ради медальки, ради денег, ради кого-то - значит ты проиграл. Ловишь кайф от старта - ты победитель, даже если ты сегодня не первый.
 
Белый_КитДата: Вс, 08.01.2017, 15:08 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » ЗАКОНЫ ТУРЕЦКОГО
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления