Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Мотивирую сына заниматься техникой - сделали канал на ютуб
Мотивирую сына заниматься техникой - сделали канал на ютуб
savochkinДата: Сб, 07.01.2017, 12:33 | Сообщение # 31
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Derzhis ()
Щас меня наверное закидают тапками...Но мне кажется вы только вредите этим каналом ребенку.
Лучше других чудиков смотреть, чем так заморачиваться в этом возрасте.
Пусть другие интересы будут, у него и так много плавания в жизни.

Оттачивать старты с юношеским разрядом тоже считаю странным.

Я преследую следующие цели:
1. Мне хочется, чтобы он учился создавать что-то полезное, а не только потреблять. Интернет/ютуб дают возможность людям самореализовываться, но мне кажется большинство людей, наоборот, привыкают только смотреть у других и ничего не создают сами. Ему это нравится, тк детям нравится, когда что-то создаешь руками - это приятное чувство. 
2.  Приобрел полезный навык - сьемка, монтаж, какое-никакое выступление, структурирование своих мыслей и тд. Сама по себе плавательная составляющая - далеко не 100%. В этом ролике она вообще была минимальна, тк выход мы сняли очень быстро почти с первых дублей.
3. Чтобы он приучался думать, экспериментировать, а не просто махать руками. См. выше мой ответ LED. Мне кажется, что в любом деле надо включать мозги и анализировать. Съемка ролика побуждает его думать как сделать тот или иной элемент и почему.

P.S. у него сейчас III взрослый разряд, наверное скоро будет II ;-)
 
АлексейДата: Вс, 08.01.2017, 14:15 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Извините, возможно я не прав, но мне кажется, что это нужно и интересно больше лично Вам, а не ребёнку. Пусть веселится и резвится.
А 1 юношеский или 2 взрослый - разница небольшая. Просто цифры. После 1 разряда, возможно даже после КМС начинается что-то более или менее серьёзное.
Я наблюдаю вот уже год как девочка (1-2 спортивный) готовится к старту, точнее как её готовят, массируют, настраивают. Как она меняет гидраки перед каждой дистанцией. Как всех кто её поджимает или не дай Бог обгоняют обвиняют в допинге или как минимум в форсаже. (Оговорюсь. Девчонка с очень хорошими данными, но..............) Но перспектив у неё нет. Сгорит. Слишком всё серьёзно. Они дети. Надо в куколки и машинки играться, в песочнице сидеть, а не в ютубе технику анализировать.
Это моё мнение. Возможно я не прав.
Разумеется серьёзное отношение к тренировкам, к технике, режиму дня, питанию. Но они дети!!!!!!!!!!!!


Сообщение отредактировал Алексей - Вс, 08.01.2017, 14:17
 
Белый_КитДата: Вс, 08.01.2017, 14:27 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Алексей,  -  а вот я (лично) поддержу Егора. нравится ребенку - а) пусть делает ,б) когда делает - масса пользы ( от приобретения навыков до привычки к анализу собственных действий)

а когда выйдет на уровень кмс-мс - эти полезные навыки и привычки останутся  - пусть и в несколько ином, трансформированном от возраста виде.
 
АлексейДата: Вс, 08.01.2017, 15:34 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Я не против видео в этом возрасте, всё зависит от количества. Время от времени это нормально, а специальная съёмка, да ещё с использованием нескольких дублей.......  это уже чересчур.
 
savochkinДата: Вс, 08.01.2017, 16:46 | Сообщение # 35
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Я не против видео в этом возрасте, всё зависит от количества. Время от времени это нормально, а специальная съёмка, да ещё с использованием нескольких дублей.......  это уже чересчур.


Алексей, да вы преувеличиваете технические трудности ;-)
Снимается все на iphone. Несколько дублей - это от силы 15-20 минут. Причем больше времени тратится на то, чтобы он запомнил слова и перед камерой их проговорил - но это уже к плаванию не относится.
 
АлексейДата: Вс, 08.01.2017, 16:59 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Я говорю не про технические трудности (их в современном мире минимум), а про психологию.
 
LEDДата: Вт, 10.01.2017, 12:05 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата savochkin ()
Вы имеете ввиду, что не надо изучать технические элементы, которые приносят успех другим спортсменам ?

Да. Не надо. Надо понимать почему те или иные элементы дают преимущество ( но не приносят успех ) не более того.
Изучать их , или тем более копировать нецелесообразно.

Цитата savochkin ()
мы подсматриваем, адаптируем, используем достижения друг друга
Не согласен . Сколько бы кто-либо не бросался головой вперед как Пити , не будет у него такой скорости.
Вроде все просто , а не получается. Почему ?
Я не знаю . Предположу что ноги от природы "брассовые" а рукам и корпусу уделяется огромное количество времени.

Цитата savochkin ()
Мне кажется их индивидуальная техника - это плод анализа лучших практик их переваривания и подстройки под себя

Не согласен , но аргументировать не буду , так как не сильно знаком с методами Боумэна. Однако короткие ноги и длинное тело Фелпса дает ему природное преимущество перед остальными и копировать кого либо ему уж точно не следует.

Цитата savochkin ()
Мне кажется лучшие спортсмены и тренера постоянно должны анализировать своих конкурентов - как только что-то работает, то сразу примерять на себя.

Утопия , техника нарабатывается годами . Взять и поменять гребок не так просто , если вообще возможно.
Анализировать нужно тактику и стратегию соперников , а не технику.

Если вы хотите принимать деятельное участие в развитии сына то лучше изучать  базовые знания спортивной физиологии , мышечной и дыхательной деятельности .  Технику вы ему не поставите , только если не будет проводить с ним 4-5 занятий сами.


Сообщение отредактировал LED - Вт, 10.01.2017, 15:03
 
LEDДата: Вт, 10.01.2017, 12:14 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
"Мотивирую сына заниматься техникой..."

Мне кажется именно здесь кроется ошибка. Мотивировать нужно взрослого , с ребенком нужно играть. Кто быстрее стрелочкой , на ногах , в скольжении и еще миллиард вариантов. 

Цитата smvolga ()
чтобы ребенок  на тренировках с тренером обращал  внимание на те самые "мелочи", из которых собственно, и состоит техника плавания
На общих тренировках это вряд ли возможно. Внимание детей абсолютно расфокусировано и любой раздражитель отвлекает их от деятельности . Для наработки  нужно чтобы ребенка постоянно корректировал тренер. Если не ошибаюсь , как говорил широкоизвестный в узких кругах тренер   smile , только после месяца ежедневных повторений закрепляется , так называемая мышечная память , а более правильно нервно-мышечные сопряжения.
 
ST_2016Дата: Вт, 10.01.2017, 13:57 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Надо в куколки и машинки играться, в песочнице сидеть, а не в ютубе технику анализировать.
В этом проблема современного мира)) Не играют наши дети и внуки куколки-машинки-песочницы. "Цифра" заменила им всё. Отсюда вывод: если ребенку доставляет удовольствие возиться с ютюбом-камерой-монтажем, и нет напряга в этой сфере, почему бы и нет . Но  немало важно было бы спрашивать советы своего тренера, и уже на этом  улучшать технику...или тренер-папа?


Сообщение отредактировал ST_2016 - Вт, 10.01.2017, 14:11
 
АлексейДата: Вт, 10.01.2017, 14:12 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Во-первых, это как раз задача родителя научить ребёнка уметь жить и радоваться без цифры. А во-вторых, последний пример. Активный родитель с ребёнком, насмотревшись Олимпиаду и ЧМ, поменяли технику брассом. Я вот уже месяц пытаюсь исправить. И ещё не знаю сколько времени уйдёт на исправление. Почему-то ошибки осваиваются и закрепляются гораздо быстрее правильных движений.))
 
LEDДата: Вт, 10.01.2017, 14:57 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Алексей ()
Почему-то ошибки осваиваются и закрепляются гораздо быстрее правильных движений.))

А это просто - технически правильное движение обычно более сложно в исполнении , так как сопряжено с последующими правильными движениями . Ошибка , вероятнее всего , проста в исполнении и повторять ее не вызывает усилий.


Сообщение отредактировал LED - Вт, 10.01.2017, 15:06
 
Natali_FilДата: Вт, 10.01.2017, 17:58 | Сообщение # 42
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ST_2016 ()
если ребенку доставляет удовольствие возиться с ютюбом-камерой-монтажем, и нет напряга в этой сфере, почему бы и нет

Мне кажется что вам просто нужно поменять концепцию вашего канала. 

Если мы говорим об увлечении соц сетями - то успех измеряется в просмотрах и лайках. То что вы показываете сейчас ни лаков не просмотров не наберет. 
То есть по сути сейчас  вы делаете это для себя - тогда это ваше хоумвидео, а не ютубканал. 

Для чего это нужно вам с сыном понятно - а для чего это нужно мне или моему сыну? Не будем смотреть. 

Подумайте, что может быть интересно  зрителям ютуба - составьте совместно концепцию - продумайте несколько выпусков. Обязательно нужен юмор. 
Мне кажется, чем бы не заниматься, нужно всегда стремится к самому лучшему. А процесс ради процесса результатов не даст. 

Удачи Вам!
 
savochkinДата: Вт, 10.01.2017, 18:03 | Сообщение # 43
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата ST_2016 ()
Цитата Алексей ()Надо в куколки и машинки играться, в песочнице сидеть, а не в ютубе технику анализировать.
В этом проблема современного мира)) Не играют наши дети и внуки куколки-машинки-песочницы. "Цифра" заменила им всё. Отсюда вывод: если ребенку доставляет удовольствие возиться с ютюбом-камерой-монтажем, и нет напряга в этой сфере, почему бы и нет . Но  немало важно было бы спрашивать советы своего тренера, и уже на этом  улучшать технику...или тренер-папа?

Нет, не папа. Я реально оцениваю свою некомпетенцию и прекрасно понимаю, что если я начну ч-н выдумывать по книжкам, то принесу больше вреда. Мы с ним делаем только как-бы повторение того, что ему либо сказал тренер, либо отработали на Мастер-классах или еще ч-н в этом духе. 

А насчет цифры - полностью согласен. Бороться невозможно, да и не нужно, тк это уже факт и часть жизни... надо пользоваться.
 
savochkinДата: Вт, 10.01.2017, 18:05 | Сообщение # 44
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата savochkin ()
Мы с ним делаем только как-бы повторение того, что ему либо сказал тренер, либо отработали на Мастер-классах или еще ч-н в этом духе.
 
Правда был грешок - мы с ним изучили поворот спина-брасс по видео. Но вроде все успешно прошло, тренер нас похвалил, на соревах не сняли.
 
АлексейДата: Ср, 11.01.2017, 11:03 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата LED ()
А это просто - технически правильное движение обычно более сложно в исполнении , так как сопряжено с последующими правильными движениями . Ошибка , вероятнее всего , проста в исполнении и повторять ее не вызывает усилий.

Скорее всего, дело чисто в психологии. Правильная техника она в любом случае навязана тренером, даже если принята головой и нравится спортсмену, ошибочная - нет. Соответственно нет психологических препятствий для закрепления.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Мотивирую сына заниматься техникой - сделали канал на ютуб
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления