Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Колобашка
Колобашка
VladimirДата: Пт, 28.08.2015, 08:47 | Сообщение # 16
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата читающий ()
Сколько по времени можете держать планку на локтях? Упражнение помогает понять, что значит тело держать не расслаблено.
Я не пробовал никогда. Сегодня сделаю.
Кстати, если держать тело в напряжении во время плавания, не буду ли я быстрее уставать?


Сообщение отредактировал Vladimir - Пт, 28.08.2015, 08:55
 
VladimirДата: Пт, 28.08.2015, 09:10 | Сообщение # 17
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера довелось пообщаться с одним из тренеров в басике по колобашке. Он сказал, что явление тонущих ног при зажатой между бёдрами колобашке, явление не редкое. Это связано с физиологией, например тяжёлые кости. Я даже проплыл при нём с колобашкой и он подтвердил этот артефакт. Сказал, что с этим ничего не поделаешь. Сошлись на том, чтобы размещать колобашку между щиколотками. Я спросил, а это свойственное пловцам размещение колобашки, он ответил, что люди такое придумывают для улучшения техники, что и представить сложно.

Сообщение отредактировал Vladimir - Пт, 28.08.2015, 09:11
 
avia334Дата: Пт, 28.08.2015, 09:34 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
Все мы хотим в себе найти что-то необычное. С людьми уникальными по физиологии мы сталкиваемся на форуме постоянно. Проще в себе найти что-то особенное, чем корпус и ноги держать напряженными.
Делай планку, качай пресс, корр. В воде ноги постоянно тяни. Тогда даже задумываться не будешь о тяжелых костях.
 
evgenyДата: Пт, 28.08.2015, 10:00 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vladimir ()
Кстати, если держать тело в напряжении во время плавания, не буду ли я быстрее уставать?

Обязательно будешь, сначала, а потом полегчает. Вообще, если плыть правильно, узнаешь сколько у тебя мышц, которые могут болеть после тренировки в самых неожиданных местах)))
А колобашки бывают разных размеров - соответственно и водоизмещения. Мне, например удобнее joss из Спортместера - она большая и гладкая, с толстым основанием.
Колобашку у щиколоток, мне кажется, достаточно сложно держать. Правда видел когда то колобашку не то с ремнями, не то с резинками. Гораздо полезнее все таки правильно лечь на воду.


Сообщение отредактировал evgeny - Пт, 28.08.2015, 10:01
 
читающийДата: Пт, 28.08.2015, 10:05 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vladimir ()
Если держать тело в напряжении во время плавания, не буду ли я быстрее уставать?
Конечно, быстро устанете.
Представьте себе ребёнка в 5-6 месяцев и в год.
Если попытаться посадить маленького, он будет сгибаться и заваливаться. А годовалый сидит спокойно и держит тело прямо. Но это же не значит, что он сильно напрягается.

Т.е. напряжение корпуса не должно быть с излишним усилием, не так, чтобы поджилки затряслись через 30 секунд.


Сообщение отредактировал читающий - Пт, 28.08.2015, 10:09
 
читающийДата: Пт, 28.08.2015, 10:08 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Евгений, привет!
Очень рад твоим успешным выступлениям в Казани!
 
VladimirДата: Пт, 28.08.2015, 10:11 | Сообщение # 22
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата evgeny ()
Гораздо полезнее все таки правильно лечь на воду.
На воде лежу практически идеально, если без движения или отталкиваясь стрелочкой. Ничего не тонет и не тянет вниз. С колобашкой тоже лежу на поверхности без проблем. Но только начинаю грести, сразу ноги вниз.
 
evgenyДата: Пт, 28.08.2015, 10:22 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Vladimir ()
Но только начинаю грести, сразу ноги вниз.
Значит гребок направлен вниз и приподнимает торс, опуская при этом ноги.
Еще одна версия - неправильный вдох с высоким поднятием головы.


Сообщение отредактировал evgeny - Пт, 28.08.2015, 10:23
 
VladimirДата: Пт, 28.08.2015, 10:44 | Сообщение # 24
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата evgeny ()
Еще одна версия - неправильный вдох с высоким поднятием головы.
Наиболее вероятная версия, сам начал замечать это.
 
evgenyДата: Пт, 28.08.2015, 10:56 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем то ничего уникального - все как у детей на начальных этапах обучения. Нужно держать тело, развивать гибкость плечевого пояса. А вдох делать из "водяного кармана", который образуется при обтекании водой повернутой головы, а не над поверхностью, если мы о кроле.
 
LEDДата: Пт, 28.08.2015, 11:14 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Vladimir ()
Кстати, если держать тело в напряжении во время плавания, не буду ли я быстрее уставать?

Напряжение корпуса происходит в статическом режиме работы мыщц (без изменения длины) , основная же двигательная деятельность - в динамическом , то есть с изменением длины работающей мыщцы. В статике потребление кислорода значительно меньше поэтому переход в анаэробный режим ( а значит выделение лактата и накопление усталости ) происходит через большое количество времени (если вообще произойдет) Как вам уже сказали выше при определенной тренированности вы не будете даже замечать того что держите корпус постоянно напряженным.
 
LEDДата: Пт, 28.08.2015, 11:16 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Vladimir ()
что люди такое придумывают для улучшения техники, что и представить сложно.

Колобашка не делает технику лучше - она помогает отвлечься от одного из параметров,чтобы сосредоточиться на другом  smile
 
BerrimorДата: Пт, 28.08.2015, 12:45 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Vladimir ()
Это связано с физиологией, например тяжёлые кости.
Уже писалось ещё на старом форуме:
http://forumswimming.ru/forum/17-30-1 - ПУНКТ 3.

По поводу колобашек, добавлю свои копейки:
При зажимании колобашки в разных местах можно добиться разных положительных сдвигов в технике, так например:
1. Зажимая в бедрах, можно сосредоточиться на технике рук и приподнять положение тела в воде, чтобы понять, к чему стремиться без колобашки. 
Если виляние корпуса идёт при использовании колобашки, то и без неё оно достаточное, а значит, по моему разумению, компенсируется работой ног в стороны, тормозя всё тело.

2. Зажимая в икрах колобаху, можно проработать или прочувствовать работу мышц корпуса или понять, что её нет - при этом вихляние будет ещё сильнее.

Если же при зажимании в бёдрах тонут ноги, то однозначно, не работает спина, при активном использовании пресса для зажимания колобахи. Мой совет, развивать самоконтроль с доведением до автоматизма, если же чувствуете вихляние и подтопление ног, то значит, уже не бездумно плаваете.
 
VladimirДата: Пт, 28.08.2015, 13:24 | Сообщение # 29
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Berrimor ()
если же чувствуете вихляние и подтопление ног, то значит, уже не бездумно плаваете.
Это вы точно подметили. Даже немного стыдновато в басике, когда люди без техники наяривают километражи, а я по 25-50 м. с остановками и анализом каждого проплытого четвертака.
 
Белый_КитДата: Пт, 28.08.2015, 15:08 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
молодцы вы, ребята.
грамотно так все разложили.

а я ,пловец "со стажем", никак не мог понять "физику процесса"
( ну, как так - с колобашкой  - и чтобы ноги тонули. никакого объяснения не находил)  

в общем -
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Колобашка
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления