Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, parent  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Веселый дельфин » Веселый дельфин 2019 (ВД 2019 Мальчики 2005-2006г.р., девочки 2007-2008г.р.)
Веселый дельфин 2019
smvolgaДата: Пн, 18.02.2019, 09:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline

Место проведения: г. Санкт-Петербург, бассейн «Центра плавания» (50 метров), ул. Хлопина, д. 10.
Сроки проведения: с 20 по 24 апреля 2019 г.

Положение о соревнованиях на 2019 год
Регламент соревнований
Программа соревнований
Программа научно-методического семинара для тренеров
Онлайн-трансляция
Онлайн-результаты
страница соревнований на сайте ВФП
Фото отчет на странице ВФП в ВК
 

Победители и призеры Веселого дельфина 1997-2018гг
Прикрепления: 5656553.jpg (12.2 Kb)


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
АланДДата: Чт, 02.05.2019, 21:47 | Сообщение # 196
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата RedLake ()
На самом деле вопрос был в другом. Чтобы стать призером необязательно готовить все три дистанции. Достаточно натренировать одну, а на 800 например забить, для многих она наиболее трудоемкая. А в чем тогда смысл? Теперь победитель ВД ,как таковой, получается не выявляется


Так это плавание, здесь много стилей и дистанций )) Ефимовой что бы стать чемпионкой России не надо хорошо плыть на спине, ей надо хорошо проплыть брасс ))
Это в борьбе один чемпион в одной весовой категории.
 
АлексейДата: Чт, 02.05.2019, 22:21 | Сообщение # 197
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
Во-первых, ВД всегда был первым серьёзным стартом для спортсменов, ещё со времён СССР. Не имеет значения как эти соревнования обозвали, Первенство, Всероссийские соревнования или фестиваль. И готовились к нему серьёзно. Серьёзная подготовка не обозначает форсаж, серьёзная фарма или ещё что-то из страшилок про ВД.
Во-вторых, ВД задумывался именно как комплексный старт, на котором нельзя победить не имея разносторонней подготовки. 800 это базовая аэробная подготовка, 200 кп это умение плавать всеми способами и серьёзная анаэробная подготовка. 100 это техническая подготовка основным способом (на данный момент) и хорошо развитые скоростные возможности с умением удерживать скорость на протяжении достаточно длительного времени. К сожалению, организаторы соревнований не делают акцент на многоборье. Я бы за многоборье награждал бы более серьёзными призами и обязательно награждал бы тренеров победителя и призёров именно в многоборье. 
В-третьих, не смотря на всё это я бы не стал делать далеко идущие выводы из того какой спортсмен был на ВД и был ли вообще там. Разница в биологическом, психологическом развитии, а также в стаже занятий плаванием в этом возрасте очень велика, а от этих параметров зависит результат в настоящем. В дальнейшем эта разница будет постепенно нивелироваться. Первый может оказаться последним и наоборот последний стать лидером, а могут на своих местах и остаться. Это зависит от мастерства тренера, его умения учитывать все особенности своего подопечного.
 
АланДДата: Чт, 02.05.2019, 22:46 | Сообщение # 198
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Репутация: 0
Статус: Offline
Алексей, спасибо за развернутый ответ.
 
PDIДата: Чт, 02.05.2019, 23:24 | Сообщение # 199
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и я всегда говорил, что плавать комплекс в этом возрасте очень важно! Важнее чем акцент на какой либо стиль!
 
RedLakeДата: Чт, 02.05.2019, 23:31 | Сообщение # 200
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 3
Статус: Offline
Алексей, спасибо. Именно это и хотелось услышать и именно от вас
 
radical3821Дата: Чт, 02.05.2019, 23:36 | Сообщение # 201
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата АланД ()
Мне кажется ВД это такой определенный" экзамен " за начальную школу, Возможность посмотреть кто как " поработал " эти 5 лет и здесь главное наверно не победа, а то как ты проплыл дистанции, улучшил ли время,

Он таким и должен быть. Только тут непреодолимый эффект получается : когда некий оценочный показатель становится настолько важным, что для многих превращается в основную цель деятельности.
 
АланДДата: Пт, 03.05.2019, 07:27 | Сообщение # 202
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата radical3821 ()
Алексей, спасибо. Именно это и хотелось услышать и именно от вас


ВД это вроде чуть ли не единственные соревнования такого уровня где идет учет результат многоборья. Я так понимаю организаторы ВД стараються эти старты по своей структуре приблизить к другим чемпионатам России, имеено поэтому многоборье учитывается как второстепенный фактор.


Сообщение отредактировал АланД - Пт, 03.05.2019, 07:28
 
АланДДата: Пт, 03.05.2019, 07:34 | Сообщение # 203
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата radical3821 ()
Он таким и должен быть. Только тут непреодолимый эффект получается : когда некий оценочный показатель становится настолько важным, что для многих превращается в основную цель деятельности.


А это связанно скорее всего с тем, что ВД это самые крупные соревнования где ребенок с областей страны ( не знаю как правильно сказать ) может заявить о себе и обратить на себя внимание, получить приглашение в Москву или СПб. Можно спорсить у Алексея, много ли приглашений о переезде в столичные города получила Ксения после прошлогодней победы на ВД.
 
АлексейДата: Пт, 03.05.2019, 14:14 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1767
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата АланД ()
Можно спорсить у Алексея, много ли приглашений о переезде в столичные города получила Ксения после прошлогодней победы на ВД.


Ни одного. Ну во-первых, мало кто рискнёт лезть к моим без моего ведома. Во-вторых, а смысл куда либо ехать? Прогресс есть и здесь, условия тренировок и учёбы пока устраивают,тренер тоже. Так что живём и работаем дома, никуда не собираемся.
 
radical3821Дата: Пт, 03.05.2019, 22:26 | Сообщение # 205
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата АланД ()
А это связанно скорее всего с тем, что ВД это самые крупные соревнования где ребенок с областей страны ( не знаю как правильно сказать ) может заявить о себе и обратить на себя внимание, получить приглашение в Москву или СПб

По поводу приглашения в МСК, СПб (да и другие города) -- это неактуально. Первый этап подобного "переезда" -- это поступление в этих городах в УОР. Т.е. после 9 класса -- это примерно время первенства среди ДЮСШ в Волгограде (я рассуждаю в устаревших терминах, сейчас оно по-другому называется, но суть примерно та же).
ВД же как сверхзадача (если,конечно, его делать таковым) -- это возможность попасть в "Я стану чемпионом". Кстати, по критериям отбора 2019г в эту программу на ВД нужно попасть в 30 по общему многоборью, или в 10 на отдельных дистанциях. ИМХО, второй критерий и ведет некоторых "не  к тому".
 
dimusДата: Пт, 03.05.2019, 23:16 | Сообщение # 206
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата radical3821 ()
нужно попасть в 30 по общему многоборью

А что такое общее многоборье?
Уже второй год отдельные многоборья по разным стилям.


Сообщение отредактировал dimus - Пт, 03.05.2019, 23:18
 
radical3821Дата: Пт, 03.05.2019, 23:32 | Сообщение # 207
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 889
Репутация: 8
Статус: Offline
"Общее многоборье" -- это я так понял выражение "30 лучших результатов в общем зачете" с сайта http://www.russwimming.ru/data/statyi/champion.html
Ну, это явно не "30 лучших результатов в многоборье по какому-то способу". Абсурд иначе получится.
Может, конечно,  это означает "30 лучших результатов соревнований по очкам FINA", но это тоже как-то не очень логично выглядит. "Общее многоборье по всем способам"  было бы самым уместным критерием для отбора, на мой взгляд. Ну и плюс 1-3 места по способам.
 
LEDДата: Сб, 04.05.2019, 05:40 | Сообщение # 208
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата radical3821 ()
возможность попасть в "Я стану чемпионом"


А что в этом особого , кроме как посетить Искру и позаниматься под руководством не своего тренера ?
 
АланДДата: Сб, 04.05.2019, 07:50 | Сообщение # 209
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()

А что в этом особого , кроме как посетить Искру и позаниматься под руководством не своего тренера ?


А зачем вообще была создана программа " Я стану чемпионом " ?
 
PDIДата: Сб, 04.05.2019, 08:40 | Сообщение # 210
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
АланД, и как узнать, что тебя пригласили в программу?
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » ДЮСШ » Веселый дельфин » Веселый дельфин 2019 (ВД 2019 Мальчики 2005-2006г.р., девочки 2007-2008г.р.)
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления