Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Баттерфляй » 100 батт
100 батт
smvolgaДата: Вт, 17.02.2015, 12:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
forum.swimming.ru => Баттерфляй => Тема начата: swimmingman от 20-02-2009, 08:44:48

Название: 100батт
   swimmingman от 20-02-2009, 08:44:48
    Всем привет! Как правильно начинать 100батт.? Сколько гребков на первые 25м. и последующие?

  
   Little_boo от 20-02-2009, 09:24:58
так кол-во гребков это индивидуально, а начинать надо так чтобы доплыть вторую половину потом.

  
   swimmingman от 20-02-2009, 10:44:08
Цитата: Little_boo от 20-02-2009, 09:24:58
так кол-во гребков это индивидуально, а начинать надо так чтобы доплыть вторую половину потом.

На сколько медленнее(сек.) от своего лучшего результата на 50м., нужно начинать первые 50м. А то мне кажется, что я слишком быстро начинаю(на 0.5 сек. хуже своего лучшего), и меня не всегда хватает на финиш, может удленить гребок, что можете посоветовать?

  
   Little_boo от 20-02-2009, 10:49:28
Это все зависит от подготовки, но однозначно если не хватает на вторую половину, то начинать надо медленнее. Я начиная мощно, т.е. 3-4 гребка делаю длинных чтобы лечь - почувствовать воду, потом просто плыву с накатом не рубя как на полтосе. Это выходит где-то на секунды, полторы медленнее чем полтос.

  
   swimmingman от 20-02-2009, 11:31:31
Цитата: Little_boo от 20-02-2009, 10:49:28
Это все зависит от подготовки, но однозначно если не хватает на вторую половину, то начинать надо медленнее. Я начиная мощно, т.е. 3-4 гребка делаю длинных чтобы лечь - почувствовать воду, потом просто плыву с накатом не рубя как на полтосе. Это выходит где-то на секунды, полторы медленнее чем полтос. 

Спасибо! Надо будет попробывать. И ещё такой вопрос: "Когда делаем поворот, подводную часть быстро надо делать или лучше немного дать мышцам отдохнуть? "

  
   



"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Вт, 17.02.2015, 12:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Swimmer48 от 01-07-2009, 09:49:30
Цитата: Little_boo от 30-06-2009, 23:00:12
Цитата: Swetofor от 30-06-2009, 22:20:57
добрый вечер. нужен совет. хочу узнать как бы мне поднять свой уровень выносливости. я плаваю уже 8 лет. достигла не плохих результатов. плаваю дельфином (мастер спорта). но проблема в том что мастер на 50м а 100 вообще еле еле по кандидату пливу. буквально недавно на чемпионате Латвии (живу в латвии) в первый день соревнований 100 дельфин проплыла за 1.10.37.... результат вообще ужас был. (лучший 1.08.5) последние 25 м вообще умираю. а вот на следующий день проплыла за 29.49. ясное дело что проблема в выносливости. как её решить?
У меня та же фигня, решается это только одним способом.
1) Серии по 50 в жестком режиме.
2) Серии по 100м - 50м в/с, 50бат и наоборот.
3) те же серии на ногах
4) Иногда серии по 200м, можно кролевые ведь батом вряд ли доплывете.

Плюс может быть дело в том, что не правильно раскладываете дистанцию, это часто бывает даже на уровне МС. Т.е. если вы плывете 29,5 - 50м, то начинать надо сотню максимум 30,5-31с, а то и 31,5-32с если с физикой на второй конец плохо. И заканчивать соответственно 33,5 - 35с.

ИМХО, идеальная раскладка на женский МС, это 30,5 начало + 33,5 конец.
Серии по 50 это начало. Вот по 100 и по 200 с учетом того, что вторая половина быстрее чем первая это то, что надо.

Swetofor 
Вообще из того, что написано про серии, реально плыть только 50, а 100 уже на базе, которая была заложена другим тренером. 

  
   


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Вт, 17.02.2015, 12:43 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline

   Reptilii от 04-01-2011, 16:10:06
имхо слабая гибкость плечевого пояса, поэтому 2-ой удар не получится. Плюс еще этот пловец не тянется вперед.

  
   valeum от 04-01-2011, 16:25:18
Ребята спасибо за поздравления!! С ветеранским приветом и наилучших пожеланий в Новом 2011г!!
Я на каком то форуме узнал , что "бороться" с моей проблемой можно еще с помощью удлинения траектории гребка(т.е.вкладывать кисти еще дальше вперед!!),а значить "дать время ногам произвести полноценный удар и главное -вовремя.
Эту "доктрину" опробывал сегодня на тренировке.Вроде ,как бы лучше.Но кому посмотреть!?- вот в чем моя проблема.К сожалению с такими вопросами обращаться к тренерам и инструкторам в том бассейне где я плаваю -бесполезно!Вот и приходится заходить на форумы-просить совета.
Этот вариант (доктрина) для меня наиболее приемлим, потому что физически делать полноценный гребок с высоким локтем я уже не могу.
Тогда надо увеличить время гребка- за счет того,что вкладываешь кисти как можно дальше.
Не знаю поняли ли Вы меня?(все упражнения типа- по одной руке- выполняю идеально- ни че не помогает,ну разве только упражнение на доске которое предложил григор.
В любом случае и при любом исходе :ЕЩЕ РАЗ ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ и наступающим РОЖДЕСТВОМ!!!

  
   madfish от 04-01-2011, 16:35:52
У меня в батте ноги тоже согласованы фигово, я стараюсь плавать комбинации полный гребок/одна рука, и мысленно ловлю моменты для удара ног но перед этим ноги надо подготовить к этому удару(согнуть в колене) поэтому тут времени очень очень мало как мы видим. Тут ловкость нужна, чтобы успеть подготовить ноги для удара и успеть сделать этот удар в нужный момент. Может Вы мысленно не даете команду ногам на подготовку к удар, поэтому и нету самой фазы удара?

  
   valeum от 04-01-2011, 17:03:50
Не только согнуть в колене а еще и бедра поднять для "замаха". И Вообще я думаю что здесь никому обьяснять не надо ,что работать ногами в батте.- понятие условное.На самом деле это волновое движение: начинается от кончика носа(посыл)- заканчивается хлыстообразным движением голеней и развернутых во внутрь стоп.И ВСЕ ЭТО надо выполнить с ОПТИМАЛЬНОЙ амплитудой.

  
   


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
LEDДата: Чт, 07.01.2016, 20:52 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Серия 3 х (4х25 i=30) , скорость , 17,5 на четвертак.
Смущает наплыв после первого удара. Должен ли он быть ? 
https://youtu.be/Pva9Ug1HAuo
 
smvolgaДата: Чт, 07.01.2016, 23:04 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата LED ()
Смущает наплыв после первого удара. Должен ли он быть ?
 ИМХО: для 200м - нормально, а для спринта наверное не очень.  когда пытаешься убрать эту задержку с захватом - приходится быстрее работать ногами, чтобы не сломалась координация., - это более напряжно. 
можно попробовать плавать четвертаки с большим отдыхом, тогда не будет экономить силы с помощью этого "наплыва".


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
LEDДата: Пт, 08.01.2016, 14:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
для 200м - нормально, а для спринта наверное не очень

Спасибо , это как раз посередине  smile для сотни.
Темп выше он не выдержит до финиша , специально пытаемся уложиться в 9-10 гребков на четвертак не снизив скорость.
Но вот эту задержку с захватом никак убрать пока не получается.
Вот и думаю , стоит ли этим сейчас париться   smile
 
ViktorДата: Пт, 08.01.2016, 16:13 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Я считаю, что парень на видео делает ненужный прогиб в плечах после входа рук в воду. В идеале должен быть выброс рук вперед, вытягивание рук с одновременным ударом ног. Никакого прогиба, никакого погружения головы и плеч в воду не нужно - нужно ровное положение тела.
Посмотрите на Дениса Панкратова  https://www.youtube.com/watch?v=aY40zT1RAvo.
Вот цитата из Боумэна " Много лет тренеры при обучении баттерфляю делалибольшой упор на волнообразное движение. Хотя этот метод помогает молодым
пловцам эффективно преодолеть их врожденную физическую слабость,
он также одновременно создаёт огромное лобовое сопротивление
и невероятное тянущее усилие во время гребка. Мы постепенно
выяснили, что сохранение тела в почти плоской позиции на поверхности
исключает эти негативные силы и делает гребок гораздо более
результативным. Пловец должен держать голову в нейтральном положении; шея
должна быть длинной и плоской, шея и макушка головы управляют
движением. Подъём подбородка во время вдоха — минимальный,
не должно быть никакого заныривания вниз головой после того, как сделан
вдох".
 
smvolgaДата: Пт, 08.01.2016, 18:26 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Сейчас этот прогиб в плечах дает ему дополнительный импульс для начала захвата. 
То что Боумен  писал, скорее подходит для взрослых спортсменов, А у Панкратова вообще очень силовой стиль. В 11 лет у большинства нет такой "физухи".
Так, что пока, если задача удержать определенный темп на 100м, - и скольжение перед гребком и прогиб в плечах, - оптимальный вариант на мой взгляд. Хотя, полезно было бы научится плавать и без этих "хитростей", на более коротких дистанциях.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
LEDДата: Пт, 08.01.2016, 20:53 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
сохранение тела в почти плоской позиции на поверхностиисключает эти негативные силы и делает гребок гораздо более
результативным

Виктор , я вам благодарен за высказанное мнение , но странно ,что эта фраза звучит из уст именно Боумена.
У Фелпса на мой взгляд , ну очень большие ондуляции , и плоскостью позиции совсем не пахнет .
Можно назвать плоским стиль Яна Крокера , а по сравнению с Кавичем Фелпс просто змея  smile
Площе Кавича я вообще никого не видел . 
Видео Панкратова изучено по секундам  smile и я согласен с Волгой , стиль у него силовой , детям показывать как отдаленную перспективу , но никак не для подражания.
Еще раз спасибо за участие.
 
ViktorДата: Сб, 09.01.2016, 13:50 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
А я про Фелпса и не писал...... Видно Вы Боумэна ассоциируте только с ним  smile
Фелпс вообще отличается гиперон подвижностью суставов, поэтому на него лучше и не смотреть. У него уникальное строение тела и уникальная своеобразная техника.......
Вы и не писали, что ребенку только 11 лет. В таком возрасте возможно  вообще не стоит плавать 100 батт. Просто мышечные навыки быстро закрепляются и очень сложно затем переучиваться.
Хотя я далек от спорта, Вам виднее.
 
LEDДата: Пн, 11.01.2016, 10:56 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Видно Вы Боумэна ассоциируте только с ним
 
Я не знаю ни одного другого пловца , возможно , и ,конечно, они есть , но Боумэн будет ассоциироваться только с Фелпсом.
Это , как напрмер, Карлос Билардо в футболе , который тренировал огромное количество клубов , про которые никто не знает , но его главная звезда , это победа сб Аргентины на ЧМ86 в Мексике. И об этом знают все.

Цитата Viktor ()
В таком возрасте возможно  вообще не стоит плавать 100 батт.

Вы не правы , нужно. 200 возможно нет , а 100 обязательно.

Цитата Viktor ()
Просто мышечные навыки быстро закрепляются

Это касается только юношей после 18 и взрослых , пока тело растет , техника постоянно меняется и закрепиться не может.
 
smvolgaДата: Пн, 11.01.2016, 13:44 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
В Волгоградской обл 100 батт - обязательная "школьная дисциплина" с 9  лет ( как впрочем, и все сотни) ... в 11-12 - уже 200 м.
А по другим регионам посмотришь,  - этот возраст еще полтинники наяривает...  Дочка у меня пока очень боится этой дистанции, по- моему еще даже не пробовали на тренировках доплыть эту сотню дельфином....  а "зачет сдавать" уже в апреле..


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
LEDДата: Пн, 11.01.2016, 14:07 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
Дочка у меня пока очень боится этой дистанции

Главная проблема , они не знают как ее плыть. Все летят 50 , а потом доплывают )))  Сын самый первый раз проплыл за 1:26 smile  , это было уже при сотне кролем 1:10, и полтинник дельфин - 35.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Баттерфляй » 100 батт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления