Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Баттерфляй » программа тренировок баттерфляй (улучшение техники и выносливости .)
программа тренировок баттерфляй
chuchaДата: Чт, 01.02.2018, 13:00 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем здоровья.Заранее извиняюсь но может кто подскажет программы тренировок бата для улучшения проплыва 50 м и 100 м  О себе 50 лет участвую в соревнованиях мастерс  последний раз 50м проплыл за 34 сек. .Плаваю три раза в неделю по полтора два часа в 25м бассейнне  .Просто хотелось бы улучшить результат а все что плаваю это все только то что придумаю сам я имею виду план тренировки ну и из нетта  конечно .Заранее благодарен всем
 
GeraДата: Пт, 02.02.2018, 10:10 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 180
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата chucha ()
последний раз 50м проплыл за 34 сек
За сколько гребков проплываете бат 25м. в умеренном темпе.
 
chuchaДата: Сб, 03.02.2018, 21:14 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Только с тренировки .В умеренном темпе 25м толчок от бортика 8 гребков .
 
mishel_7Дата: Вс, 04.02.2018, 19:46 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
доброго времени всем! и я послушаю
 
chuchaДата: Вс, 04.02.2018, 21:01 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый всем вечер Хочется написать прим
ерный план моих тренировок.
1 разминка обычно это 8 ×100 75 кроль25 брас.сегодня были 8×100 комплекс.
2 200 на спине ниги бат.
3 4×100 ноги бат 25м гребок правая 25гребок левая .
4 200 кроль или брасс в медленном темпе
5 8×25 бат в среднем темпе обратно 25 брасс
6 2×50 бат стараюсь плыть чуть выше среднего темпа так чтоб не ломался гребок .100 200 откуп .Примерно вот так
 
chuchaДата: Вс, 11.02.2018, 13:32 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Может я как то не так написал ? ..
Мне кажется бат интересная тема.Хотелось бы услышать совет и как кто проводит свою тренировку.Всем привет
 
Белый_КитДата: Вс, 11.02.2018, 18:41 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2855
Репутация: 29
Статус: Offline
возможно, эта статья будет Вам интересна
#журнал_ВФП, #Плавание, #Георгий_Ерохин

БАТТЛ ВОКРУГ БАТТА: правила баттерфляя

От начала первого гребка руками после старта и после каждого поворота тело должно находиться на груди. Разрешены подводные удары ногами в стороны. Поворот на спину не разрешен в любое время, кроме как при повороте после касания стенки бассейна, когда тело спортсмена может повернуться в любой плоскости и выйти в полож…ение «на груди» после отрыва от стенки бассейна.

Обе руки должны одновременно проноситься вперед над водой и одновременно возвращаться обратно во время всей дистанции.

Все движения вверх и вниз должны выполняться одновременно двумя ногами.

Ноги или ступни могут быть не на одном уровне, но чередующиеся движения не разрешаются. Не разрешается движения ногами брассом. Некоторые пловцы делают одновременные движения ногами не на одном уровне, причем на одном отрезке, например, правая нога выше левой, а после поворота — наоборот. Это не является нарушением. А если во время прохождения на одном отрезке дистанции спортсмен поменял ноги, то это является нарушением.

На каждом повороте и на финише касание должно быть одновременно обеими разведенными руками по поверхности, выше, по или ниже поверхности воды. Не разрешается касание соединенными вместе руками. Причем касание может быть выполнено с различным положением кистей. Например, одна рука касается раскрытой ладонью, а другая — сжатой в кулак ладонью — главное, чтобы одновременно. Непосредственно перед касанием на финише или на повороте не разрешается делать никаких дополнительных движений руками. В случае, когда спортсмен «не попадает в касание», следует сделать одно или несколько дополнительных движений ногами, чтобы не нарушить правило перед касанием.

Очень часто на турнирах можно наблюдать ситуацию, когда спортсмен «не попадает в касание» на повороте или на финише. В этом случае спортсмену необходимо сделать дополнительный удар ногами, чтобы коснуться стенки бассейна.

Нельзя делать дополнительно движения руками под водой. Это приведет к дисквалификации спортсмена. Начав движение руками, спортсмен должен выполнить пронос рук вперед над водой.

Что касается работы ног. Сегодня существует наиболее рациональная техника плавания баттерфляем — двухударная.

Хотя очень часто можно видеть на соревнованиях, что юные пловцы плывут одноударным и даже бывали случаи — трехударным. Это не считается нарушением. Она ведет только к потери скорости спортсменом. А вот движения ногами брассом не разрешаются.

Иногда задают вопрос: «Можно ли плыть, не выполняя вдох в течение нескольких гребков?». Да, можно. Это не является нарушением. Многие спортсмены делают вдох через сторону. Это не запрещается, но поворот головы в сторону для вдоха, может нарушить одновременный пронос рук. Об этом стоит не забывать.

При старте и на поворотах пловцу разрешается сделать под водой одно или несколько движений ногами и один гребок руками, которые должны вынести его на поверхность. Пловцу разрешается полное погружение на отрезке не более 15 м после старта и каждого поворота. В этой точке голова спортсмена должна разорвать поверхность воды. Пловец должен оставаться на поверхности до следующего поворота или до финиша.

Текст: Георгий Ерохин
Полную версию статьи читайте в журнале ВФП "Плавание" №4/2016

https://www.facebook.com/Russian....theater
 
ViktorДата: Пн, 12.02.2018, 08:54 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата chucha ()
Может я как то не так написал ? ..Мне кажется бат интересная тема.Хотелось бы услышать совет и как кто проводит свою тренировку.Всем привет
Приветствую !!!!!
Видимо тут стало очень мало активных участников форума  sad 
Я в свое время задавался очень похожим вопросом, что и Вы насчет баттерфляя. И вот что мне ответил один из уважаемых участников форума, который к тому же и сам отлично плывет дельфином. Возможно его ответ и советы будут Вам интересны............

А схема тренировок та жесамая, я так и плаваю (уже 3-ю неделю wink ). Только она работает на дистанции 50
бат, сотню надо плавать на физику другое.

Основная твоя проблема в бате это бесполезные движения плечь и таза вверх/вниз.
Все почему-то думаю, что нужно всем телом дельфинить. Это самая
распространенная ошибка, которую отдельные товарищи будут тиражировать до
бесконечности, молясь при этом на образ Фелпса на стене. 

Фишка в том, что дельфинить не надо, конечно, на длинной дистанции этот эффект
есть, но если смотреть на пловцов ТОП уровня, то у них великолепная гибкость,
которая позволяет им изгибаться так, чтобы при этом не терять эффективное
положение тела в воде. А Фелпс вообще страдает гиперон-подвижностью суставов,
поэтому на него вообще лучше не смотреть. У него достаточно уникальная техника
и уникальное строение тела.

Мой образец для плавания - это Денис Панкратов и Кавич. На Панкратова
рекомендую медитировать на ночь и перед тренировками, мысленно повторяя
движения. 
https://www.youtube.com/watch?v=aY40zT1RAvo

Это очень помогает координации рук и ног, потому что только в правильной
координации появляется синергия от работы рук и ног.

Очень полезен и Кавич для понимая смотреть от сюда:
https://youtu.be/2oJbTe4Ph5s?t=21

В чем фишка. Отличной видно на этом видео, что он не делает прогиба в плечах
после входа рук в воду. Понимание этого факта, всем чайникам с деревянными
руками дает возможность не терять время на попытках зарыться в воду. 

У Панкратова тоже нет прогиба после входа рук в воду. Он у него немного
появляется, когда он начинает гребок, но это просто постому, что у него тоже
была отличная гибкость. 

Т.е. первое что нужно понять и попытаться научитсяделать - невыброс рук вперед, погружение рук, и вытягивание рук вперед с одновременным
ударом ногами - так начинается гребок. Ни никаких прогибов, ни какого
погружения головы и плеч в глубину не нужно - нужно ровно положение тела. 

Следствие: При плавании упражнений, никаких движений руками вверх/вниз. Например, упражнение - плавание дельфином на
одной руке. 90% начинают второй выпрямленной рукой в воде водить вверх/вниз.
Нельзя! Рука лежит ровно и потягивается вперед.

Выход: Тоже самое. У Панкратова были оченькрутые ноги и он делал небольшую волну телом - это делать не нужно. Упал, вытянулся
, руки и плечи жёстко зафиксировал и короткие и частые удары ногами без
движения таза.

Вторая проблема, она как следствие первой. Ты проваливаешь плеч - вспылвает
зад. В результате ноги толкаю не тело вперед, зад вверх. т.е. продвижения
нет.  Нужно четко отрабатывать ногами толчки от воды вперед. Именно так:
толчки от воды, а не удары по воде. Только начав толкаться от воды, ноги начнут
приносить пользу.

Упражнения на ноги: 25м на спине - с фиксацией прямо рук и плеч, брызг быть не
должно, схлопывания воды на животе тоже. Если вода на животе схлопывается -
значит не правильно делает.
Далее: 25м на правом доку, 25м на левом боку - нижняя рука впереди, вторая
вдоль тела, вдох поворот головы - поднимать её не надо. Обязательно обращать
внимание на возврат ПРЯМЫХ ног. Т.е. продвижение идет не только от толчка
ногами, но и от возврата ног за счет работы спины.
Плюс 25м ноги дельфин руки прямо.

Плаваешь часто такие упражнения по 4Х100м. Можно больше на первом этапе пока не
начнет получаться.

Далее. Каждую тренировку ногибатом  с доской.
На что смотреть: Не должно быть удара по воде, и схлопывания пузыря после
удара. На твоем видео виден этот эффект. Что получается, ты рвешь воду -
запускаешь туда ноги в пузыре и он схлопывается, а ногам от чего толкаться? От
взболтанной воды? 

Максимальная эффективность толчка ногами происходит только в спокойной воде,
без пузырей. Поэтому желательно ступни вообще из ноды не вынимать, но если они
вышли, то толчок ногами должен начаться только после ввода ступней в воду! 

Так же как и в брассе должна быть жесткая спина и практически неподвижный таз,
он немного поворачивается, но должен активно ходить вверх/вниз.  Нужно
добиться ровного продвижения вперед, руки не должны ходить на доске вверх/вниз,
плечи тоже зафиксированы.

Далее упражнения накоординацию:
Я плаваю несколько упражнений:
1) На одной руке, вторая вытянута вперед
2) Два гребка правой, два гребка левой
4) Гребок правой, гребок левой
5) Гребок двумя руками+удар ногами + пауза. Пронос одной руки + удар, пронос второй
руки + удар.
6) 3-х ударный дельфин: гребок+удар, пронос с ударом - пауза. Удар+ начало
гребка, т.е. удара впереди.
7) Гребок правой + гребок двумя + гребок левой  + гребок двумя
8) Два правой, два левой + два в координации
9) заканчиваю по 20м в координации.

На что внимание обращать 
1) руки ровные, плечи ровные, впереди руки тянутся вперед. 
2) Четкий удар ногами на входе руки в воду
3) Четкий удар ногами совпадающий с окончание гребка.
Сначала всё это собирается при плавании на одной руке, потом закрепляется на
плавании со сменой рук, потом переносится на координацию 2+2+2 или 1+1+1+1, как
выше написано.

Как-то так.
http://www.youtube.com/watch?v=h6ihXxzpvGI
 
chuchaДата: Пн, 12.02.2018, 09:52 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо Прочитав ваш ответ сразу понимаешь что именно делаю не так .И самаое интересное ведь видео сПанкратовым смотрел сто раз а за прямые плечи без подныривания даже не подумал.Смотрел на руки с высоким локтем .Какая разная техника выноса рук у Панкратова и у Кавича но у Кав ча плечи даже не опускаются вниз при гребке .Нас когда я плпвал в детсве и юнности этому никто не учил да и не обьяснял этого а привычка осталась .Прввдв мне в этом году будет 50 лет и начал я плавать два года назад после почти 30 летнего перерыва Но думаю всё будет нормально на уровне ветеранов можно двигаться в перёд.Буду ломать движение ног потому что брызги у меня во все стороны ну а с руками .потихоньку и руки на место поставим.
Если не трудно примерный план на 3 тренировки в неделю . Ну вы поняли какя разминка и тд.сколько и как .И ещё раз Огромное Спасибо за ответ.
 
ViktorДата: Пн, 12.02.2018, 12:18 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы с вами близки по возрасту........ Скажите, 8 гребков на бассейн это со старта в максимальном темпе или от бортика ?..... Я, конечно, не знаю Вашей антропометрии, но либо у Вас очень хороший выход, либо это не спринтерский темп ?
У меня меньше 9 гребков от бортика в быстром темпе не получается ......
А ответ - это не мои советы, а очень хорошего участника под именем Little-boo  biggrin
 
chuchaДата: Пн, 12.02.2018, 13:40 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Заниматься батом начал примерно в августе 17.все тренировки из нета по Юдину и Постовому советовпть некому На это раждество на соревнованиях 5о за 34 проплыл .8 гребков от бортика в среднем темпе.Ростом я 178 вес 97 кг .В юности я хорошо плавал брассом чуть чуть не хватило до кмс .Незнаю что нашло но батом нравится больше хотя намного тяжелей .Катострофически нехватает выносливости Сто только в медленном темпе.Надеюсь что это всё пройдёт от тренировки к тренировке .Да ! я плаваю не каждую тренировку батом чередую брасс с батом иногда если в бассейне пусто просто проплыву 1км кролем в медленном темпе потом ноги брасс 4 ×100 и ноги бат 4 100. И откуп .
 
ViktorДата: Пн, 12.02.2018, 14:39 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Это сугубо мое личное мнение, конечно....... Но на трех тренировках в неделю 100 м батт Вы хорошо не проплывете. И  не только Вы, любой из нас ветеранов......
 
chuchaДата: Пн, 12.02.2018, 15:25 | Сообщение # 13
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Да вы правы конечно при всём своём желании три тренировки это не очём.
Значит пока только 50 и тут есть над чем работать .(И как же они плывут 100 и 200 в нашем возрасте?)Прямо Респект!
Буду тренироваться с учётом ваших советов .Буду всега рад услышать от вас совет .Думаю это будет интересно не только вам и мне .
 
ViktorДата: Пн, 12.02.2018, 15:52 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня знакомый (47 лет) уже третий год плавает с тренером. Четыре тренировки в неделю в 50 м бассейне. Поставил себе цель проплыть сотню из 1.10 и пока никак не получается...... 1.12-1.14..... При этом полтинник плывет за 30-31 секунды.  А в молодости на первенстве вузов мы с ним плыли около 1.03-1.05...... Чувствуете разницу ?  sad    
Все-таки баттерфляй, в принципе как и брасс, очень энергозатратный вид плавания.
Вы английским владеете ? На американском форуме пловцов-мастерс относительно недавно поднимали вопрос, как подготовиться к 100, 200 баттерфляем ? Если Вам интересно, я сброшу ссылку.......


Сообщение отредактировал Viktor - Пн, 12.02.2018, 15:55
 
chuchaДата: Пн, 12.02.2018, 17:22 | Сообщение # 15
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не владею сын владеет думаю поймём что к чему .Если не трудно сбрА осьте ссылку.
Как молоды мы были.Вот и весь ответ. Время на востановление нужно намного больше. Я начал два года назад плаввть с тренером ну так на добровольной форме .Объем за одну тренировку был 3800 4000 со всеми вытекающими из этого.Плечо до сих пор побаливает от лапаток (брасс на руках).Поэтому и весь сыр бор Где найти то что нужно . Только метод проб и ошибок Вы написали и я уже точно знаю что делаю не так Но самое главное желание .Мой хороший друг и знакомый стал чемпионом 400 комлекс на олимпиаде в Новой Зеландии и призёром на 200 бат и ещё две дистанции не помню какие и это в возрасте 70 лет . Так что у нас всё в переди
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Баттерфляй » программа тренировок баттерфляй (улучшение техники и выносливости .)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления