Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Баттерфляй » Баттерфляй: критика
Баттерфляй: критика
LEDДата: Вт, 18.07.2017, 15:21 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Peter68 ()
Но в дельфине пронос рук идет через стороны

Если вам не нужно участвовать в соревнованиях , то и прокруты вам не нужны.
25 как нибудь проплывете.
Если плохо растянуты грудные , то для качественного проноса необходимо прикладывать дополнительные усилия , 
которые съедают ресурсы , необходимые на последних 10 метрах.
Если вы не знаете , что такое встать колом перед финишем , то посмотрите любые детские соревнования.
Часть стартующих 100 , обычно слабейшие заплывы , уже проносит руки чуть ли не под водой перед финишем.
Тем не менее , именно таким участникам аплодируют только слегка меньше чем победителям.
Во всяком случае в ЦП на Хлопина. Люблю эти моменты.
 
ChrVolturiДата: Вт, 18.07.2017, 15:32 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
LED, все, мне кажется, что я поняла  biggrin 

Обещаю заснять в воскресенье видео и дельфина и с одной рукой и то, что я поняла) 
Нашла бассейн, где можно снимать)))
 
ChrVolturiДата: Пт, 21.07.2017, 09:17 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем, вчера отрабатывала дельфиньи движения: Включила в отработку и стартовый проплыв под водой. Хочу сказать, что существенно увеличила скорость старта, когда поняла, что надо делать движения как бы от поясницы, а не извиваться всем телом)

С баттерфляем сложнее: плавала с досочкой и без досочки, делала гребки одной рукой, пыталась следить за ударами (как я поняла, один удар ногами во время гребка, второй удар - во время окончания проноса). Мне кажется, что я слишком заныриваю по окончанию гребка и руки во время проноса еле до плеч выныривают. Просто вчера специально посмотрела как люди плавают баттом, и перед гребком обычно спину прогибают, вот как на картинке Фелпс делает:


Я не понимаю, как тогда они так выталкиваются. Вроде я удар ногами делала... Или тут как раз нужны руки сильные?)

P.S.: болят трапеции после вчерашнего (дельты тоже, но я не уверена, что именно после вчерашнего). Это значит, что я верно все делала?  biggrin


Сообщение отредактировал ChrVolturi - Пт, 21.07.2017, 10:24
 
LEDДата: Пт, 21.07.2017, 21:46 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата ChrVolturi ()
Это значит, что я верно все делала?

Трапеции болят потому что они получили нагрузку ранее им не свойственную.
Боль в мышцах не имеет отношения к правильности выполнения упражнений.
Может да а может нет.
Цитата ChrVolturi ()
тут как раз нужны руки сильные?)
Я вам писал раньше что без сильных рук и корпуса дельфина не будет
Цитата ChrVolturi ()
прогибают, вот как на картинке Фелпс делает
Не рассматривайте дельфин Фелпса как образец.
У него нестандартная антропометрия , очень высокая гибкость там где нужно.
Его стиль подойдет очень немногим.
Кавич по сравнению с Фелпсом деревянно жесткое бревно ( я про гибкость )
Однако Фелпсу пришлось сотворить чудо , чтобы вырвать у него всего одну сотую.
Цитата ChrVolturi ()
что надо делать движения как бы от поясницы, а не извиваться всем телом)
именно
Цитата ChrVolturi ()
один удар ногами во время гребка, второй удар - во время окончания проноса
Один на вкладывании , второй на окончании.

Цитата ChrVolturi ()
что я слишком заныриваю по окончанию гребка

Не торопитесь , ничего сразу не получится.
Следите только за одним элементом техники во время упражнения.(гребок , пронос , удар и тд )
 
ChrVolturiДата: Пт, 21.07.2017, 22:33 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Трапеции болят потому что они получили нагрузку ранее им не свойственную.
Это я просто по логике, что трапеции задействуются при данном стиле, а раз раньше не болели, значит, нагрузки не получали хД

Насчет рук и корпуса (планшет не дает больше одной цитаты делать): да, хочу руками и корпусом заняться. Для рук подойдет эспандер? (Который грудной что ли, в общем, в стороны тянуть) 

Насчет Фелпса: просто его больше всего гуглится) О гибкости - я очень гибкая в спине (без преувеличений, раньше назад складывалась), но вижу в своей гибкости проблему как раз засчет излишнего изгиба, когда всерьез задумываюсь именно над этим движением. Поэтому наверное да, надо укреплять корпус и исключать это прогибающее движение. 

С гребками поняла smile
 
smvolgaДата: Пт, 21.07.2017, 23:21 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата ChrVolturi ()
вот как на картинке Фелпс делает:
На этой картинке прогиб не в спине, - здесь гибкие плечи
как раз момент входа рук в воду и окончание второго удара ногами.
Это положение  достигается двумя вещами: во первых, соблюдение правила - "сначала голова , потом руки", то есть голова погружается в воду после проноса раньше рук; во-вторых, -  хорошей координацией, когда удар ногами совпадает с входом рук в воду, при этом таз поднимается вверх.
Есть определенные преимущества от такой техники. Из этого положения легче начать гребок и сделать мягкий быстрый захват без задержки и лишнего пассивного скольжения с вытянутыми вперед руками, При этом, следующий затем подъем плеч вверх автоматически опускает таз, что позволяет сделать "обратный" удар ногами, или, хотя бы "замах", для выполнения первого удара ногами, который должен совпасть с окончанием гребка. 
В общем, такое положение как бы наполнено силой инерции, которая потом облегчает и работу рук, и ног и корпуса. Так плыть легче, но для этого необходимы хорошая гибкость в плечах и хорошая координация.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
ChrVolturiДата: Сб, 22.07.2017, 12:25 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
На этой картинке прогиб не в спине, - здесь гибкие плечи
Ну да, я просто это за спину посчитала) Вот на этом моменте я вообще прогибаюсь, но, как поняла, это исправляется сильным корпусом и руками (техника само собой). 

Цитата smvolga ()
таз поднимается вверх
У меня он вообще где-то внизу (на видео). Позавчера, когда пыталась именно сосредоточиться на технике, вроде даже и поднимался. Завтра видео сниму.

Цитата smvolga ()
соблюдение правила - "сначала голова, потом руки"
Вот оно не соблюдается у меня, когда я дышу, у меня одновременно все ныряет(ошибочка детектед). Но мне понравилось больше плыть без вздохов на каждый гребок. На третьем видео я как раз так и плыла, и мне было на удивление легко, но когда позавчера пробовала так проплыть, но уже с мыслью о технике, все оказалось куда сложнее)) Тут снова возвращаюсь к сильным рукам))

Надо бы посмотреть наконец и женский баттерфляй
 
ChrVolturiДата: Пн, 24.07.2017, 07:45 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброе утро!
Вчера по абонементу зашла в тренажерный зал, пояснила инструктору, что мне нужны сильные руки для батта.
Он мне дал упражнения на каком-то тренажёре поднимать груз 10-15 кг двумя руками, имитируя гребок, т.е. руки не вверх-вниз ходили, а от локтя к себе-от себя (само собой, там тросс был, перекладина)). Было две вариации.
Потом мне ещё дали обычную резину с ручками, чтобы тоже гребок имитировала. В общем, я поняла, что это было круто)) Надо купить резину.

Касаемо состояния:
тренер сказал, что поясница дубовая*, закаченная, в отличие от нижнего пресса, и из-за этого проблемы (я не могла нормально встать в нужную позу, когда колени полусогнуты, таз отведен, спина прямая).

*Имел в виду, что жёсткая, а не мягкая

В общем, я вчера весьма отчетливо поняла, что надо работать над силой и выносливостью.
Инструктор сказал, что повторение упражнения 8-9 раз - это на силу, до 20 (вроде) - на рост мышц, дальше - на выносливость. (Понятно, что это не однократно делать хД)


Сообщение отредактировал ChrVolturi - Пн, 24.07.2017, 07:46
 
LEDДата: Пн, 24.07.2017, 08:30 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата ChrVolturi ()
Инструктор сказал,

Уйдите и не подходите к этому иструктору.
Упражнения по воздействию делятся по времени под нагрузкой и степенью отказа а не по повторениям.
Если же отталкиваться от повторений то
От 2 до 5 с отдыхом 3-4 минуты это развитие абсолютной силы.
От 8 до 12 в зависимости от мышечной композиции это гипертрофия
Больше 15 локальная выносливость которую нужно наробатывать в вашем случае в бассейне


Сообщение отредактировал LED - Пн, 24.07.2017, 08:32
 
ChrVolturiДата: Пн, 24.07.2017, 09:05 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Упражнения по воздействию делятся по времени под нагрузкой и степенью отказа а не по повторениям.Если же отталкиваться от повторений то
От 2 до 5 с отдыхом 3-4 минуты это развитие абсолютной силы.
От 8 до 12 в зависимости от мышечной композиции это гипертрофия
Больше 15 локальная выносливость которую нужно наробатывать в вашем случае в бассейне
Ну вот мне кажется он что-то подобное сказал, я просто не очень поняла из-за специфического произношения, так скажем)
Он говорил про тяжелоатлетов что-то похожее, что они делают упражнение секунд 10, а потом отдыхают 5 минут, потому что там что-то восстанавливается.

Степень отказа - когда уже вообще никак не могу сделать упражнение?
Если да, то такое вчера было) Почему-то резина далась тяжелее всего.

Цитата LED ()
Уйдите и не подходите к этому иструктору.
   А я халявно разово просто пошла))

Цитата LED ()
Больше 15 локальная выносливость которую нужно наробатывать в вашем случае в бассейне
Я бы плавала до изнеможения, причем я понимаю, что, грубо говоря, сегодня проплыла 30 м еле-еле, а завтра проплыву 30 м уже намного лучше, но есть одна дурацкая проблема biggrin но она скорее психологическая, что люди, когда увидят барахтанья (а уставшая я и батт именно так и выглядят), подумают, что я плавать не умею ахаха))

Вчера плавала в открытом бассейне, поэтому качество съемки так себе в плане обзора и качества.
Вижу, что старт расслабленный, это я, видимо, не доконтролировала и я не понимаю, как делать вдох нормально. На видео я прямо вся выскакиваю! Причем на соревнованиях когда плыла, были вдохи очень удачные, когда голова как бы просто поднималась, хотя плыла я в целом просто ахтунг. 
https://cloud.mail.ru/home....dit.mp4


Сообщение отредактировал ChrVolturi - Пн, 24.07.2017, 09:45
 
ChrVolturiДата: Пт, 28.07.2017, 08:58 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера 1.5 часа плавала, начинала так (пишу метры очень сильно по памяти):
100м - дельфин с доской
100м - дельфин на спине
100м - дельфин с гребками поочередно одной рукой
50м - боковой дельфин с вытянутой рукой, 25м - правая сторона, 25м - левая сторона
100м - дельфин на животе без рук
25м (или больше...) - дельфин в полной координации, неспешный. И еще плыла в различное время по 50м, чередовала с другими стилями и т.д.
Везде следила за ударами ног, за техникой.
Правда, казалось, что между гребками период длинный, но я старалась синхронизировать руки-ноги.
Ну и плыла по 100м кролем, брассом, на спине (с руками и без).

Выносливость увеличилась ^__^
 
robanДата: Ср, 09.08.2017, 18:26 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
день добрый.
стукнул мне 30 а батт 50м я так и не вышел из 30....(((( с 2010года пытаюсь (2010г.-33.0 на этом видео по ногам засекал где то 29.5, но это по ногам, на соревнованиях 30.13 лучший был)
вообще цель была 1 разряд....(наверное так и остается)
хотелось бы узнать что не так, по видео... сам смотрю, и вроде как плыву купаюсь, и удара не видно толком второго.... но когда плыл специально акцентировал  себя на втором ударе, у руками старался частить.....
в детстве занимался плаванием....плавал кролем....
ошибки подскажите и как исправить. спасибо

 
LEDДата: Чт, 10.08.2017, 10:37 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата roban ()
ошибки подскажите

Если вы упираетесь во время , то первое что вас тормозит - это старт и выход. Их нет.
Если по дистанции , то
-темп низкий для полтинника
-вкладывать с таким усердием руки не надо.Это больше вредит чем помогает
-вы пытаетесь управлять корпусом с помощью рук , а надо с помощью головы.
-сильно заныриваете
-колени сильно гнутся , хотя лучше смотреть под водой.
 
robanДата: Чт, 10.08.2017, 11:09 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо. со старт и выход буду тренировать.
по поводу ("-вы пытаетесь управлять корпусом с помощью рук , а надо с помощью головы.") не понял((( 
что значти управляю с помощью рук, и как управлять при помощи головы(((((

по поводу отработки старта и выхода: нужно просто чаще прыгать и делать выходы, или как то еще на суше можно отрабатывать?
 
LEDДата: Чт, 10.08.2017, 11:37 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Об этом много говорится в роликах Боумана/Фелпса
Корпус всегда следует за головой, куда голова - туда и корпус, поэтому нужно правильно направлять голову.
А вы пытаетесь направить корпус за руками , голова сама по себе.Именно поэтому сильно бьете при вкладывании ,  пытаясь создать импульс.

Старт это взрывная сила квадрицепсов, вытягивание в стрелочку в полете и вход как можно в меньшую площадь воды.
Просто так , одними прыжками его не отработать , нужен хотя бы помощник на бортике , а лучше тренер.
Сила и мощность всегда должна накладываться на правильное исполнение , то есть технику.
Штангист , с жуткими взрывными способностями ног , никогда не сделает старт лучше чем любой мальчик из ДЮСШОР.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » Баттерфляй » Баттерфляй: критика
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления