Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Корректировка техники кроля (Какие ошибки вы видите и как их исправить)
Корректировка техники кроля
LEDДата: Вт, 31.03.2015, 14:30 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Amateur ()
Кстати, у Сунь Яна стопы не шибко тянуться

На старом форуме есть/был  целый раздел Техника Сунь Яна.
Там все разобрано.Гребок длиннющий,сопротивление на минимуме и тд.
Ноги он включает на последних 100-150 Ему достаточно.
 
ГалаДата: Вт, 31.03.2015, 18:58 | Сообщение # 32
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
Ох,божечки,ну зачем Вам топы? У вас антропометрия Сунь Яна? У Вас его физподготовка? Толку протирать глаза у компьютера глядя на Сунь Яна,Фелпса и т.д., если к конкретному человеку это не имеет никакого отношения?
 
smvolgaДата: Вт, 31.03.2015, 19:37 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Гала ()
Толку протирать глаза у компьютера глядя на Сунь Яна,Фелпса и т.д.

А как же идеомоторная тренировка? Я вот насмотрюсь на Ефимову и Ребекку Сони smile и потом представляю, что также плыву.. biggrin biggrin .
а если серьезно... дали мне попробовать такое интересное упражнение - 
1. Смотришь видеоролик в видео-очках (какой-нибудь элемент техники плавания - например - гребок руки  кролем) в течении 7 минут.
2. Надеваешь очки с закрашенным линзами (ну просто вообще ничего не видно, абсолютная темнота) и плывешь 4 х 25м. то же упражнение, что на ролике.
3.  Надеваешь свои обычные очки и плывешь 2 х100 м. то же самое упражнение.

я смотрела ролик - ноги брасс с акцентом на разворот стоп перед толчком. 
Результат меня поразил...  действительно как будто само собой делается то, что до этого никак нормально не получалось..  правда для закрепления результата надо повторять эту процедуру несколько раз 

в общем, смотрите на фелпсов и сун-янов,  и читайте, дружеские споры Галы и LEDa  smile , Тогда, по-тихоньку начнете сами разбираться, - что неправильно делаете и как это исправлять... smile


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
ГалаДата: Вт, 31.03.2015, 19:48 | Сообщение # 34
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
в видео-очках
это что за зверь такой?
 
smvolgaДата: Вт, 31.03.2015, 20:08 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
примерно такие


http://chinawebshop.ru/product_96145.html


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
AmateurДата: Чт, 02.04.2015, 10:26 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Гала ()
Ох,божечки,ну зачем Вам топы? У вас антропометрия Сунь Яна? У Вас его физподготовка? Толку протирать глаза у компьютера глядя на Сунь Яна,Фелпса и т.д., если к конкретному человеку это не имеет никакого отношения?

День добрый!

Топы затем, чтобы получать эстетическое наслаждение от созерцания их плавания smile .
Ну и учиться.

Просто  я Сунь Яна привёл не случайно в пример.

Вот тут многие отметили, что я выход делаю короткий и сразу вдох беру - это ошибка. И один тренер мне говорил, что перед поворотом желательно без вдоха успеть гребок-два сделать, и после поворота - гребок или два, а потом дышать :). Как по мне, совет плохой. Это реально только если ты плывёшь: а) с детства, б) не ниже 1 разряда, в) не более 200 метров.
Да и по факту даже на финалах ЧМ и Олимпиады спортсмены воздух берут сразу (кроме некоторых мутантов).

Для меня, возрастного любителя, нет смысла тянуть носки, делать правильный длинный выход или плыть шестиударным кролем полторашку. Т.е. смысл есть, но гораздо большую прибавку в скорости мне дадут правильное положение корпуса, головы, плеча, захват, высокий локоть. А выход и стопы уже по остаточному принципу исправлять. Это "экономически" целесообразнее.
Арифметика тут простая. Есть два часа на тренировку. Можно их потратить на выходы и работу ногами (а ноги мне прибавки в скорости не дают, только усталость и закисление, я кроль ноги с доской практически на месте стою). А можно на исправление положения корпуса, захват и высокий локоть. Ноги и выходы в конечном итоге мне дадут +5% к скорости, локоть и захват +20%.

Короче, в моём случае, как у Сунь Яна, проще проиграть на разворотах и не работать ногами активно, но прибавить скорости хода. Это общее. А антропометрия, физика, техника - разумеется, не имеет смысла сравнивать.
 
smvolgaДата: Чт, 02.04.2015, 11:13 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Перенесла сообщение Amateur,  сюда http://forumswimming.ru/forum/5-108-1007-16-1427959733

"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
LEDДата: Чт, 02.04.2015, 12:37 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Amateur ()
И один тренер мне говорил, что перед поворотом желательно без вдоха успеть гребок-два сделать, и после поворота - гребок или два, а потом дышать :)
Именно это и пытаются привить детям с самого начала их обучения в спортшколах. Любой вдох - это уменьшение скорости. 

Цитата Amateur ()
Да и по факту даже на финалах ЧМ и Олимпиады спортсмены воздух берут сразу

Не надо ориентироваться ни в технике ни в тактике на топов.Уже неоднократно говорено, что у новичка недостаток , то у топа особенность техники.
Вы думаете кто то специально учил Ласло Чеха плыть одноударным дельфином ?  Нет , и вам не советую учиться , однако он плывет и выигрывает.

Цитата Amateur ()
нет смысла тянуть носки, делать правильный длинный выход или плыть шестиударным кролем

Все зависит от ваших целей.

Цитата Amateur ()
Можно их потратить на  работу ногами а можно на исправление положения корпуса, захват и высокий локоть

Без ног нормальное положение тела не получится.

Цитата Amateur ()
Короче, в моём случае, как у Сунь Яна, проще проиграть на разворотах и не работать ногами активно, но прибавить скорости хода

Посмотрите 400 кроль или 4 по 200 эстафету и поймете как Сун Ян работает ногами.
 
AmateurДата: Чт, 02.04.2015, 12:51 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Не надо ориентироваться ни в технике ни в тактике на топов.

Да я с этим полностью согласен.

Но и тупо всем советовать не дышать при поворотах тоже не правильно. Это такая же глупость, как копирование топов.

Я просто про то, что лично у меня так не получается (не дышать при поворотах). И, принимая во внимание возраст и спортивный бэкграунд, уже и не получится.
И носочки тянуть не получится. Я левый голеностоп рвал раза три, правый два...

Цитата LED ()
Именно это и пытаются привить детям с самого начала их обучения в спортшколах. Любой вдох - это уменьшение скорости.

И правильно учат. Но я в детстве плаванием не занимался, мне поздно.

Где-то читал, что если человек в детстве занимается плаванием, у него растёт объем лёгких, и этот объём выше среднего сохраняется всю жизнь. А вот если начать занятия будучи взрослым человеком, то объём лёгких тоже увеличится, но если бросить заниматься - вернётся к изначальным значениям.

Цитата LED ()
Без ног нормальное положение тела не получится.

Думаю, Вы правы. Просто лично я решил (может, ошибочно), что мне ноги нужны чтоб балансировать и не тонуть, а не для продвижения вперёд.

Цитата LED ()
Все зависит от ваших целей.

Цель - плыть быстрее. Не за счёт поворотов и ног, а за счёт положения тела в воде и правильного гребка -).
 
AmateurДата: Чт, 02.04.2015, 12:54 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата LED ()
Посмотрите 400 кроль или 4 по 200 эстафету и поймете как Сун Ян работает ногами.

Бодро работает. Но мне не нравится. Деревянные ноги у него какие-то. Фелпс, Лохте, Торп, Попов - мне кажется, более правильно как-то, эстетично ногами гребут. Но это чисто субъективно, имхо.
 
avia334Дата: Чт, 02.04.2015, 14:06 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
А я носочки долго растягивал. И проблеммы после 5 лет баскетбола у меня такие же (+ еще и ахил рвал).
Ничего, растянул, не жалуюсь.
Каждый день под себя подгибал и покачивался, так 2 раза до 15 счетов. А третий раз уже в статике до 15 счетов.
 
AmateurДата: Чт, 02.04.2015, 14:26 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
А я носочки долго растягивал.

Силы воли не хватает -( Понимаю, что надо тянуться. Бывают припадки, по две недели подряд по утрам тянусь, а потом бросаю -( Тяжело. Проще плыть или штангу поднимать.
 
iekmwДата: Вс, 05.04.2015, 14:45 | Сообщение # 43
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
А как вообще у вас тренировки проходят? Что вы в течение недели делаете? Просто плаваете?
 
AmateurДата: Пн, 06.04.2015, 08:05 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата iekmw ()
А как вообще у вас тренировки проходят? Что вы в течение недели делаете? Просто плаваете?

К сожалению, да просто плаваю, фактически бессистемно.

3 раза зал (аэробика), 3 раза вода.
На воде 2-2,5 км.
200 м разминка, 300 м упражнения.
Далее варианты: либо в режиме, либо что-нибудь длинное.
Например, 500 м с трубкой, лопатками и колобашкой, ещё 500 без трубки.
Бывает 500-800 на ногах в коротких ластах, иногда с доской, иногда без - на спине.

В пятницу с товарищем плыли 20 по 50 1 мин, 10 по 100 2 мин.
Полтинники плыл в координации.
Сотки в лопатках, одну с колобашкой, вторую без. Две последних в координации.

Тренировки в режиме чередуем с тренировками "на длину".

Иногда делаю "силовые" тренировки.
Плаваю 25 или 50 в спасательном жилете (бабушки в таких аква аэробикой занимаются), ластах, лопатках, раз 10 с длинным отдыхом.

Сейчас планирую зал 2 раза, воду 4 сделать.
И километраж хочу увеличить до 3-3,5 км.

Но это конечно ахинея всё с точки зрения спортивной методологии.
 
iekmwДата: Пн, 06.04.2015, 23:41 | Сообщение # 45
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Так может это главная проблема? Найдите тренера хорошего, который бы вам строил программу и технику корректировал. Сейчас например не проблема общаться через скайп - я так год почти плаваю и не испытываю недостатка. Раз в 3 месяца очно на неделю показываюсь для корректировки, а остальное время сам. Если самоанализ хороший, то это даст очень хорошие результаты. Ну и спарринг-партнер конечно великое дело.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Тренерская » Советы и помощь от участников форума. » Корректировка техники кроля (Какие ошибки вы видите и как их исправить)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления