Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Инвентарь, аксессуары и одежда для пловцов. » Гидрокостюм для Весёлого дельфина (Нужен ли вообще?)
Гидрокостюм для Весёлого дельфина
RedLakeДата: Сб, 08.01.2022, 22:53 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 3
Статус: Offline
Не, ну правильно. Ребёнок плывёт,  мама волнуется. Но мне в своё время было важно, чтоб хоть результат конкурентноспособный был. Смысл отобраться и в ж…е списка быть. А униформа немножко вторична. Ну это мое ИМХО smile

Сообщение отредактировал RedLake - Сб, 08.01.2022, 22:57
 
dimusДата: Вс, 09.01.2022, 09:54 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1035
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата tatlev2018 ()
И гложет меня последняя мысль: все же нужно проплыть хоть пару раз в этом самом новокупленном гидраче, веда да?На отборах? Или хоть разок ещё до них?
Вообще то если ваша дочка не 100 % лидер в регионе, то задача отбора должна быть важнее участия в ВД. Правильно относится к ВД как к фестивалю, к празднику спорта.

Если гидрак подойдет по размеру, вымывание пропитки в процессе использования никак не может ухудшить результат.
Гидрак просто постепенно превращается в стартовый купальник.
Цитата tatlev2018 ()
Да и нечего там ещё утягивать, не выросло еще. Моей только 11 исполнилось перед НГ. Сложение спортивное.
Тогда я точно за Air или Air2, у них минимальная компрессия и максимальный комфорт. Ну или не покупать вообще, раз все девочки в группе пока еще в купальниках.


Сообщение отредактировал dimus - Вс, 09.01.2022, 09:57
 
BESTYA1971Дата: Вс, 09.01.2022, 21:09 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Гидрак нужен! проплыть в нем надо до отбора ! посмотрите записи ВД прошлых лет и Вам станет ясно и понятно-что приобретение уже необходимо. В прошлом году наши девочки 2009 г все уже были в гидраках. Сын мой плавает на соревнованиях с 10 лет в гидриках. Да, сначала для мозгов больше-это придало уверенности. И сейчас не на последних позициях он
 
tatlev2018Дата: Вс, 09.01.2022, 22:15 | Сообщение # 19
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо всем за комментарии и ценную информацию!

Цитата RedLake ()
Но мне в своё время было важно, чтоб хоть результат конкурентноспособный был. Смысл отобраться и в ж…е списка быть. А униформа немножко вторична. Ну это мое ИМХО

RedLake, вот, сразу видно внимательного и участвующего в процессе родителя! Все верно. Согласна на все 200процентов. У нас по этому делу папа))) , он нацеливает всех детей на результат, занимается с ними(у нас их даже не 3:)) А я, видите, вот, гидриком озабочена, раз сказал тренер купить.
И ещё, про ж.пу списка непосредственно на ВД... По году рождения это последняя возможность отобраться(буквально неделю не дотерпела до 2011:)) Это я к чему... К тому, что будут девочки старше её на 10-11 месяцев. Это большая разница в росте(тупо на голову выше:)) , в том числе том самом, гормональном, который даёт большой прирост результатов. Я не жалуюсь сейчас, просто объективно смотрю на вещи. Я не к тому, чтобы "забить" и быть в конце, а к тому, чтобы все же "не загоняться". Всё "с головой" . Но! Ребёнку я скажу другое, естественно :))
Кроме того, здесь же ещё и психология имеет большое значение. Как настроить правильно ребёнка? У вас есть опыт?
Чуть ниже я ещё немного раскрою тему))

Цитата dimus ()
Вообще то если ваша дочка не 100 % лидер в регионе, то задача отбора должна быть важнее участия в ВД.

Dimus, это все верно говорите. Я так скажу: есть повод надеяться.
Мы, семья в данном случае, ограниченно можем влиять на результат. Доверяем тренеру.
Моё мнение, не профессионала, и, так, между нами, дочь можно грузить и разгонять для ВД много интенсивнее, физическая форма есть для этого. Мнение тренера: идём потихоньку, не форсируем, не ставим самоцелью быть первым прямо сейчас любым способом. Я надеюсь, я смогла подобрать верные слова сейчас)))
Я, временами не согласна(держу при себе свое мнение)) , как, наверное, и любой неравнодушных родитель, но, все же понимаю и благодарна нашему тренеру за его твёрдость и непоколебимость, за отказ от возможности кратковременное успеха. Здесь, на форуме, много было слов и копий сломано по поводу ускорения детей и чем это чревато.
Тренер сказал озаботится гидрачом,- делаем.

Цитата dimus ()
Если гидрак подойдет по размеру, вымывание пропитки в процессе использования никак не может ухудшить результат.
Гидрак просто постепенно превращается в стартовый купальник.

Вот это вообще ценная инфо! Спасибо, что написали.
И про выбор варианта Арена air. Его же можно считать универсальным? Или на длинные все одно лучше в обычном купальнике?

Цитата BESTYA1971 ()
Гидрак нужен! проплыть в нем надо до отбора ! посмотрите записи ВД прошлых лет и Вам станет ясно и понятно-что приобретение уже необходимо

Bestya1971, спасибо, да, будем покупать. Ребёнку так будет психологически комфортней. Выяснила.


Сообщение отредактировал tatlev2018 - Вс, 09.01.2022, 22:43
 
RedLakeДата: Вс, 09.01.2022, 23:26 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 3
Статус: Offline
Air для 800 не очень, если тем более нет опыта в гидраках
На счёт месяца рождения вообще не соглашусь. У девочек гормональный возраст может различаться сильно с 10 до 14. И младшие легко могут начать обгонять старших,а какие-то 6-9 месяцев вообще ни о чем. И рост делу не помеха. Моя очень маленькая, ниже больше чем на голову, не то что ровесниц, младших.
А что касается психологии, то нужно толкового специалиста. У меня дочь не очень это любит. Пару раз организовывала встречи, очень помогли, но она быстро все раскусила и дальше работать отказалась
 
Белый_КитДата: Пн, 10.01.2022, 07:04 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2853
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата RedLake ()
Air для 800 не очень, если тем более нет опыта в гидраках
так и не надо надевать его на 800. плыть в купальнике.
остальное  - в гидрике. (если уж без него в 11 лет - никак)
 
dimusДата: Пн, 10.01.2022, 11:30 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1035
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата tatlev2018 ()
И про выбор варианта Арена air. Его же можно считать универсальным? Или на длинные все одно лучше в обычном купальнике?
Да, модель Air считается универсальной, для средних дистанций, для длинных дистанций и для брасса, по причине небольшой компрессии. Но, если у спортсмена плохо отработаны такие элементы как поворот и выход, выигрыша от гидрака не будет никакого.
Растопыренные руки при повороте, задранная голова на выходе полностью нивелируют улучшенную обтекаемость, которую дает гидрак.
На уровне 1-2 разряда этими ошибками грешат почти все, поэтому и рекомендуется плыть в плавках/купальнике на этом уровне результатов.
 
Белый_КитДата: Пн, 10.01.2022, 14:09 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2853
Репутация: 29
Статус: Offline
dimus,  5 баллов.
если бы автор поста удосужлась прочитать темы выбора гидрика со старого форума, сразу было бы понятно - в таком возрасте гидрик - красивая штуковина. но на которую, при случае, можно списать неважнецкий результат ( "передавил" ии наоборот - "пузырил" ) 

до уровня хотя бы КМС лучшее - хороший новый СТАРТОВЫЙ купальник. делается из той же ткани, что и гидрики.
 
Белый_КитДата: Пн, 10.01.2022, 14:12 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2853
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата tatlev2018 ()
спасибо, да, будем покупать. Ребёнку так будет психологически комфортней.
на мой взгляд, подход совершенно не верный.
выигрывать надо учиться НЕ за счет чего-то внешнего, а за счет собчтвенных сил, умений, навыков. 

Попов становился чемпионом , выступая в плавках. Обыгрывая при этом соперников, выступающих в гидриках (г/шортах)
 
parentДата: Пн, 10.01.2022, 17:32 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 1125
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Белый_Кит ()
на мой взгляд, подход совершенно не верный.
не приставай. мы уже старые в этом. Если ребенку морально лучше плыть в красивом гидраке "как все крутые" рядом, то надо плыть. Хуже точно не будет. 
Давно-ли сам Маше покупал самые наикрутейшие на тот момент гидраки))))))))


Никогда никого не слушай. Никогда ни на кого не надейся. Никогда ни от кого ничего не жди. Просто возьми и сделай все сам. Поверь, это намного проще.
 
tatlev2018Дата: Пн, 10.01.2022, 18:15 | Сообщение # 26
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Белый_Кит ()
если бы автор поста удосужлась прочитать темы выбора гидрика со старого форума, сразу было бы понятно - в таком возрасте гидрик - красивая штуковина. но на которую, при случае, можно списать неважнецкий результат ( "передавил" ии наоборот - "пузырил" )

до уровня хотя бы КМС лучшее - хороший новый СТАРТОВЫЙ купальник. делается из той же ткани, что и гидрики.


Белый Кит, спасибо за мнение. Всё верно говорите.
Я внимательно штудировала весь форум не один год, незримо здесь давно и знакома с вами заочно.
На той ветке, что Вы упоминаете, уклон все больше "где купить", "а как заказать/вернуть", "что вы думаете о..", "помогите подобрать размер" и т. п.
Но! Мысль о том, что до уровня КМС гидрокостюм - блажь родителей сквозит в ней красной нитью, да. Собственно, я и не спорю, я даже "за". И мой вопрос изначально звучит" действительно ли нужен гидрокостюм на ВД? "
Это немного другой вопрос. Далее, он был расширен до "как им пользоваться, раз уж покупать".
Вы можете мне сказать: пардон, но есть же ютуб, интернет... Мне же хотелось услышать ваше мнение, здесь, профи и "в теме". Надеюсь, вот все эти наши с вами слова прочтут родители следующего года и найдут все ответы, сделают свои выводы)))

Из всех комментариев и разговора с ребёнком, я убедилась, что нужна как минимум "видимость гидрокостюма".
Ну... Бывают ситуации, когда ребёнку проще что-то дать, чем долго и натужно объяснять, почему ему это не надо. Ну и что, что примчишься за тысячи километров и все вокруг в гидраках, а ты стой с гордо поднятой головой, не обращай внимание, думай о старте, ведь это блажь и не работает и т. п.
Мне кажется это как раз та ситуация, когда проще купить, убрать психологические неудобства.
Кроме того, было мнение, что психологически гидрак помогает. Может, и не нужно разубеждать детей в обратном. Но, мы то с вами взрослые и все понимаем. Подходим к вопросу "с головой", а не "все самое дорогое для любимого чада" )))

Не мы затеяли эту игру в гидраки на ВД, отменить её можно, видимо, только регламентом соревнований. Но, боюсь, производители так просто не отдадут ежегодный прирост продаж за счёт все более молодых спортсменов. Это вообще очень выгодная тема," раскручивать" родителей на множество бесполезных и дорогих гаджетов. Я уже ушла от темы, остановлюсь.))

Какие хорошие стартовые купальники посоветуете? Чем он принципиально отличается от гидрача? Отсутствием утягивания ног(утягивать то нечего) ? Он стабилизирует тело в воде, улучшает обтекаемость?

Цитата dimus ()
Да, модель Air считается универсальной, для средних дистанций, для длинных дистанций и для брасса, по причине небольшой компрессии. Но, если у спортсмена плохо отработаны такие элементы как поворот и выход, выигрыша от гидрака не будет никакого.
Растопыренные руки при повороте, задранная голова на выходе полностью нивелируют улучшенную обтекаемость, которую дает гидрак.
На уровне 1-2 разряда этими ошибками грешат почти все, поэтому и рекомендуется плыть в плавках/купальнике на этом уровне результатов

Dimus, спасибо за комментарий. У меня, как у технаря, отпали некоторые вопросы, что не озвучены.
Вот ради таких крупиц приходится много инфо читать. Проговорю с ребёнком это.
Детям вообще много проговаривать нужно, иногда это нам в голову просто не приходит.)))

Я отвлеченного спрошу. Не совсем к этой теме, на понимание, лично для меня. Для баттерфляя арена carbon air, Pro mark 2, power skin xp подойдёт? Там, вроде, не требуется большой амплитуды движения ног(в том смысле, как в брассе))
Чем они вообще отличаются (ну,, был же какой то принцип, по которому инженеры его проектировании именно таким, с таким зонами компрессии, такими материалами). В ветке о гирокостюмах был совет обратить внимание на зоны усиления. Я не знаю механику движения пловца, как вы, мне мало и довольно бесполезно просто посмотреть на эти зоны. Может, кто-нибудь прокомментируйте этот момент?
Вот, у Aren'a написано, моё вольное изложение: каждый спортсмен должен предварительно попробовать гидрокостюм в своём стиле и понять подходит ли ему эта модель, поскольку у каждого человека уникальная потребность в зонах крмпрессии и ощущение компрессии.
По моему скромному мнению это звучит примерно так: мы ни за что не отвечаем и ничего не гарантируем. Пробуйте! :))


Сообщение отредактировал tatlev2018 - Пн, 10.01.2022, 19:07
 
dimusДата: Пн, 10.01.2022, 18:55 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1035
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата tatlev2018 ()
Для баттерфляя арена carbon air, Pro mark 2, power skin xp подойдёт?
Carbon Air и Air2 заявляются как универсальные модели, для любого стиля и любой дистанции.
Понятно, что как у любой универсальной вещи, у этих моделей неизбежно будут свои минусы, связаны они с совсем небольшой компрессией. Особо утянуть обьемы в них не получится, поэтому "обьемные спортсмены" редко используют их на спринтерских дистанциях.
А вот Влад Гринев, к примеру, плавал в Air2 и сотню вольным и полтинник.

Pro mark 2 - старая модель, гидрак с максимальной компрессией, как раз из тех, что первый раз надевают по 30 минут. Но особой разницы с тем же FLEX-ом с точки зрения улучшения результата не наблюдалось, поэтому модель особо не прижилась. Для первого гидрака категорически не подходит.

powerskin xp - тоже старая модель, ничего не знаю о ней.

Есть еще серии Powerskin ST и ST 2.0, недорогие - это обычные стартовые купальники в форме гидрака. На самом деле многие на ВД именно в таких плывут, но толку от них ноль.


Сообщение отредактировал dimus - Пн, 10.01.2022, 19:50
 
tatlev2018Дата: Пн, 10.01.2022, 19:17 | Сообщение # 28
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
Стало понятней.
А арена carbon flex- это тот же air, но с увеличенной возможностью апмлитуды движения ног? Видела здесь мнение, что он для брасса хорош.

Нет... Наверное, Вы, Dimus, имели ввиду arena carbon flex и arena carbon Pro mark 2 идентичны.
Ну, или,,, что это за гидрокостюм VLEX


Сообщение отредактировал tatlev2018 - Пн, 10.01.2022, 19:22
 
dimusДата: Пн, 10.01.2022, 19:38 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1035
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата tatlev2018 ()
Ну, или,,, что это за гидрокостюм VLEX
Это у меня так Flex VX трансформировался smile

Цитата tatlev2018 ()
А арена carbon flex- это тот же air, но с увеличенной возможностью апмлитуды движения ног?
Нет, Flex гидрак со средней компрессией.
Его рекомендуют для брасса, потому что в гидраках с сильной компрессией (типа Pro mark 2) некомфортно работать ногами брассом.
Но как всегда это все индивидуально.
Для Flex-а уже нужно точно в размер попадать, он как Air не тянется.

А вообще все эти модели уже уходят. На смену приходят Core FX и Glide по более высоким ценам.


Сообщение отредактировал dimus - Пн, 10.01.2022, 19:45
 
tatlev2018Дата: Пн, 10.01.2022, 20:02 | Сообщение # 30
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dimus ()
Нет, Flex гидрак со средней компрессией.
Его рекомендуют для брасса

Спасибо. Всё доходчиво.

А зачем гидраки бывают с открытой спиной (петля сзади по типу купальника) и закрытые по самые лопатки?

Ну, и вишенкой на торте
Цитата dimus ()
На смену приходят Core FX и Glide по более высоким ценам.

Что это за звери? Почему стоит за них платить? И с какого уровня есть смысл на них тратиться?
!!! Это уже совсем не про ВД
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Инвентарь, аксессуары и одежда для пловцов. » Гидрокостюм для Весёлого дельфина (Нужен ли вообще?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления