Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Белый_Кит, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Инвентарь, аксессуары и одежда для пловцов. » Гидрокостюм для Весёлого дельфина (Нужен ли вообще?)
Гидрокостюм для Весёлого дельфина
tatlev2018Дата: Пт, 07.01.2022, 07:25 | Сообщение # 1
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый день!
Знаю, что далеко не первая поднимаю вопрос, но хочется свежий ответ, открыть тему заново. Благодарю за понимание и ответы.
Итак, девочка, 11 лет, 1 взр. Нужно купить гидрокостюм (для Веселого дельфина) . До этого ни разу не плавала в гидрике.
Бывалые из окружения говорят, что есть смысл покупать Arena Carbon Air или Flex. Они очень недёшевы(это вопрос второй, нужно, купим, столько труда ребёнок вкладывает в тренировки), размеры в РФ найти сложно (нужен 28, в городе его нет).
Вопросы:
1. действительно ли нужен гидрокостюм? Телосложение дочери атлетическое, мышцы необъёмные. Понимаю, что ответите, нужен, психологически как минимум. smile
2. Действительно ли нужен Арена, указанный выше. Тренер ставит задачу попасть в 30ку на Весёлом дельфине. Это слова тренера, обсуждать не имею компетенции, у него есть девочки, выполнившие эти задачи и даже больше.
3. И мне, на понимание, как маме, это нормально одеть гидрокостюм впервые прямо перед ответственным стартом? Так и поступают? Ну.. без опыта плаванья в нем и в гидрокостюм в принципе. Я понимаю, что гидрокостюм всего на несколько раз.

Ещё раз благодарю за ответы.
Если админ перенесёт мой вопрос - пойму.
 
RedLakeДата: Пт, 07.01.2022, 15:17 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 3
Статус: Offline
Впервые перед важным стартом, конечно не нормально. Минимум на отбор к ВД она должна уже в нем быть.
Совсем впервые даже лучше опробовать просто на тренировке. Пока вы не знаете даже как сядет, может оказаться и мал, и велик.
Какая модель лучше сядет на фигуру тоже экспериментально только поймёте. У моей бёдра узкие, поэтому спидо сразу не подошёл, остановились на арене, она моей оптимальна, хоть по сетке совпадает только петля и грудь.
Нужен ли вам именно carbon, сказать сложно. Моя на вд была в карбоне,но это и не первый гидрак далеко уже был.На сколько именно он помог в выполнении результатов, сказать сложно. 800 плыла в обычной арене
 
tatlev2018Дата: Пт, 07.01.2022, 19:57 | Сообщение # 3
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
RedLake, спасибо за ответ. Немного стало понятней.
Перечитываю много информации, пытаюсь разобраться: как понимаю, гидрокостюм нужен, по большому счету, только на 100м и эстафету. Остальные дистанции Дельфина- обычный купальник(стартовый). Я так понимаю, вы так и поступили в итоге. Верно?

И ещё, мне не понятен момент: как перемерить/выбрать вот все эти гидрачи разных производителей, да даже разные линейки одного (арены)? Это их все купить? Или... в магазине мерить? А как же тогда истории, что его одевают минут по 30 и втроём... Или это байки?
И как вообще понять, что гидрач подходит? Ведь только поплавать в нем, так? То есть купить...

И ещё, это правда, что гидрач, если не подходит(не тот размер, не подходит по стилю плавания и что там ещё может быть? ) , то наоборот, ухудшит результат?

Верно ли, что через какое-то кол-во стартов гидрач ухудшает результат? Или все же он превращается по сути в обычный купальник? В смысле он не замедляет(а, может?) , он вообще никак не влияет на результат?

В общем, у меня миллион вопросов. Надеюсь, смогла их задать верно.
 
dimusДата: Пт, 07.01.2022, 21:01 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
tatlev2018, какие знакомые вопросы, думаю они возникают у каждого неравнодушного родителя. Очень хочется помочь своему ребенку показать лучший результат на ответственных соревнованиях. Изложу свое мнение родителя мальчика, выполнившего 1-й разряд на ВД и норматив МС через 2.5 года после этого.
1. До уровня КМС гидрак не нужен. Считается, что гидрак дает прирост к результату где-то 0.5 секунды на сотне. Но не сам по себе, а в комплекте со стартовой шапочкой и стартовыми очками, которые еще нужно научиться одевать так, чтобы они не спадали. На уровне 1 разряда прирост результата за счет физиологических изменений при взрослении обычно выше.
2. На ВД почти все уже плывут в гидраках (мой тоже уже плыл в гидраке). Вопрос о необходимости тут больше психологический. Ребенок не должен чувствовать себя "белой вороной". Если другим ребятам родители покупают гидраки, чтобы они плыли быстрее, то ваш ребенок ожидает от вас того же самого.
3. При выборе первого гидрака нужно ориентироваться на мнение ребенка. Обычно возможны два варианта. Хочу такой, как у Маши, или наоборот, у всех такие гидраки, хочу такой, чтобы ни у кого не было. И так как особого влияния на результат нет (смотри п.1), стоит прислушаться к мнению ребенка.
4. Неправильно подобранный размер (слишком большой) действительно ухудшает результат. Вода проникает под гидрак, он надувается "парашютом" и увеличивает сопротивление в воде даже по сравнению с обычными плавками/купальником. Поэтому рекомендуется "проверить" новый гидрак перед отвественным стартом.
5. Померить новый гидрак вам никто не даст. Как вариант договориться со старшими девочками и примерить гидраки из которых они уже выросли (не лучший вариант, во-первых, по гигиеническим причинам, во-вторых, гидраки будут сильно растянутыми, размер не будет совпадать с новым). Лучше всего, если размер посоветует тренер.
6. Если есть возможность покупайте модели Arena Air или Air2, они очень хорошо тянутся. Если промажете с размером и купите меньше, чем нужно, они все равно подойдут, просто будут более плотно сидеть. Если размер будет больше, дорастет до него чуть позже.
7. Покупать лучше в официальных магазинах Arena, там очень хорошие скидки для спортсменов-разрядников. У нас в городе для скидки нужно предоставить зачетную книжку и справку из спортшколы. Можно оформить доставку из магазинов других городов, если в вашем городе нет нужного размера.
8. В возрасте 11 лет не так уж много ответственных стартов. Считается, что гидрака хватает где то на 10 дистанций. Если промывать водой от хлора после использования, и не сидеть в нем долго до и после дистанции, то раза в два больше. Еще успеет вырасти и растянуть его идеально по фигуре! smile


Сообщение отредактировал dimus - Пт, 07.01.2022, 22:15
 
RedLakeДата: Пт, 07.01.2022, 23:20 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 3
Статус: Offline
У моей гидраки появились по-раньше, в районе 2 взрослого.Да,это было чисто для психологии, но и начинали с моделей попроще, 3000-5000, что дало возможность ребёнку выбрать, в чем ей удобней. 
Что касается размера, смотрели по размерным сеткам. Не подошёл только спидо. Обычно есть возможность перепродать девочкам по команде или по знакомым.
В 11 лет у моей уже было достаточно стартов в год, имели уже 3-4 гидрика.
На ВД в карбоне выполнила кмс на 200кп и 100 спине. Но он был уже не новый.На 800 был только обычный ареновский, но и не кмс, (уж совпадение или нет не знаю  biggrin ) Для эстафет был спринтерский медвейв, но он ооочень компрессионный. Сама надеть не могла. Про 30, минут не знаю, но 10 надо точно на надевание отводить.
Моя выбрасывает  гидрак, когда тот начинает промокать. Есть которые и второй год держат, есть, которые через полгода на выброс.
 
tatlev2018Дата: Сб, 08.01.2022, 13:11 | Сообщение # 6
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Dimus, RedLake, большое спасибо за внимание к моему вопросу.
Да, я, наверное, укрепилась благодаря вашим пояснения в мысли, что первый гидрач лучше выбрать с ребёнком по способу "что понравится ей", будет круто/красиво и приемлим по цене. Чисто психологический комфорт ребёнка среди других девочек. А потом уже "от него плясать" в будущем. Потому как любая попытка вычислить оптимальный- все одно "пальцем в небо"...

Вопросы:
1. Где купить? На ракутене ничего толкового найти не могу(в ветке выше, ранее, вижу активно покупали там. Видимо, не умею смотреть), просвимвеа с размерами не очень (только оч малые).
Может, подскажите ещё варианты?
Идея купить красивый, самый простой, чтобы попробовать, за 3-5 тыс очень здравая, но я не вижу ни одного в эту цену...
В Арене Россия спрошу сразу после праздников о скидках разрядникам.

2. Как его одевать? Мммм... На голое тело? На ракутене видела, пока искала, спецплавочки безшовные, перчатки (предположительно для облегчения натягивания). Это нужные аксессуары или блажь?

3. После первого надевания нужно постоять под тёплым душем/полежать в воде, потом поплавать/провести хотя бы одну тренировку?
А после: снять и тут же постирать с мылом(арена пишет, что стирать нужно и не пишет как именно) или прямо на себе намылить и смыть? Перед сниманием промокнуть полотенцем, чуть осушить? А потом сушить как, на плечиках на воздухе?
Или я зря заморачиваюсь..

Это, думаю, последние мои вопросы по теме. Хочу верить
 
dimusДата: Сб, 08.01.2022, 15:02 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата tatlev2018 ()
Как его одевать? Мммм... На голое тело? На ракутене видела, пока искала, спецплавочки безшовные, перчатки (предположительно для облегчения натягивания). Это нужные аксессуары или блажь?
Никто не использует такое, как правило.
Но если хотите стать "звездой" в раздевалке... smile
Цитата tatlev2018 ()
А после: снять и тут же постирать с мылом
Просто сполоснуть под краном водопроводной водой, чтобы смыть хлор из бассейна. Потом промокнуть полотенцем и сушить естественным образом, не на батарее. Стирать даже не знаю зачем? Любая стирка разрушает пропитку гидрака и ухудшает водоотталкивающие свойства.
 
RedLakeДата: Сб, 08.01.2022, 15:08 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 3
Статус: Offline
1. Arenarussia там большой выбор и есть наличие по городам и магазинам. По справке из спортшколы делают скидку до 40%( выгоднее чем по удостоверению мс, за разряды точно нет никакой скидки). Proswimwear только,если что по скидкам есть( там размерная сетка другая,та, что верхняя на коробке, у нас размеры по FR идут)
Дешевые это powerskin у арены или fastskin у спидо. Это Джуниор серия. У медвейв есть бюджетные, но там за спортшколы ничего не дают.
2.На голое тело обязательно. Другое просто запрещено правилами, можно дк получить, если заметят. Только шапочку на шапочку можно
3.Под душем стоят, если нет возможности откупаться после заплыва.
Мы просто полоскаем водой, отжимаем полотенцем и кладём сушить на полотенце
 
dimusДата: Сб, 08.01.2022, 15:37 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1038
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата RedLake ()
По справке из спортшколы делают скидку до 40% ( выгоднее чем по удостоверению мс, за разряды точно нет никакой скидки).
Мне в магазине сказали, что у Арены нет единных правил для скидок, в каждом городе свои нюансы, и если заказывать из другого города, то нужно туда звонить и узнавать, какие документы необходимо предоставить для скидки. Скидку делают до оптовой цены, максимальные скидки для новых моделей, если модель продается уже со скидкой, то дополнительная скидка будет меньше, вплоть до нуля.
 
RedLakeДата: Сб, 08.01.2022, 16:19 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 3
Статус: Offline
Так я и говорю ДО 40%, и скидка, естественно от начальной цены. Иногда с их скидкой выгоднее выходит. Но в любом случае за мс ещё ни один магазин путных скидок не предложил
Мне вот интересно, а что, до начала сезона уже известно, кто на ВД отберется?


Сообщение отредактировал RedLake - Сб, 08.01.2022, 16:21
 
Белый_КитДата: Сб, 08.01.2022, 16:25 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2855
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата RedLake ()
Мне вот интересно, а что, до начала сезона уже известно, кто на ВД отберется?
поверьте, ЭТО (кто отберётся) никакого отношения не имеет к вопросу - покупать ли гидрокостюм ребенку (на 11 лет)  smile   wacko   biggrin
 
tatlev2018Дата: Сб, 08.01.2022, 21:28 | Сообщение # 12
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое человеческое спасибо за ответы!

Мне теперь все понятно
-и по мылу (на Арене написано с изнанки "ручная стирка с мягким мылом после каждого использования", но я, как бывалый турист, сильно сомневалась в пользе мыла для пропитки)
- и про аксессуары для надевания (на ракутене ещё и не такое предлагают)
-и по моделям
-и по скидкам

Сильно сомневаюсь в необходимости гидрача (ну не поплывёт много быстрее, чем может) и не брали бы. К слову, у нас в группе сейчас никто не плавает в них. И на соревнованиях тоже. Все попытки родителей купить пересекаются тренером: рано. Солидарна.
Да и нечего там ещё утягивать, не выросло еще. Моей только 11 исполнилось перед НГ. Сложение спортивное.
Дань психологическом комфорту. Не более. Надо. Ох... лишь бы не добавил отвлекающих моментов в процессе и не ухудшил в итоге результат за дополнительно потраченные на него деньги. Забавно получится тогда, если не сказать хужей...
На ВД сейчас вообще никто не плавает в обычных купальниках? Все таки надо одевать и привыкать?

По отборам, таки да, конечно, неизвестно на 100 процентов. Но, в целом, лидеры понятны, соревнования недавно прошли, и уже не одни, отбор скоро. Если пойдёт по плану, то, т-т-т, побывает дочь на этом празднике(ВД).
Я без фанатизма, стараюсь адекватно-отработает, попадёт в 8ку, значит заслужила.

И тест на корону ещё... Вот, недавно, не уехала девочка на соревнования: тест положительный. Симптомов не было. Случай. Да...


Сообщение отредактировал tatlev2018 - Сб, 08.01.2022, 21:30
 
tatlev2018Дата: Сб, 08.01.2022, 21:44 | Сообщение # 13
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
И гложет меня последняя мысль: все же нужно проплыть хоть пару раз в этом самом новокупленном гидраче, веда да?
На отборах? Или хоть разок ещё до них?
Неловко мне уж задавать свои бесконечные вопросы: благодарю за терпеливый ответы.))

Или вот на самом деле все строго: с каждым стартом он все меньше будет "помогать"? Начнёт все больше... мешать?
Где та критическая отметка?
Читаю, многие используют сезон, год...


Сообщение отредактировал tatlev2018 - Сб, 08.01.2022, 21:44
 
RedLakeДата: Сб, 08.01.2022, 22:27 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 3
Статус: Offline
Как-то пересматривали видео ВД сильнейшего заплыва(ну иногда бывает Ностальжи семьей соревнования пересмотреть), были девочки в обычных купальниках, так что не критично( а это первая десятка на секундочку)
Моя уже в том сезоне ( ВД) в новом карбоне проплыла медвейв и отбор. 
Мне кажется, вы очень много значения придаёте мелочам, а не самому старту. Это детское, не проплыл-гидрак виноват, проплыл-сам молодец.
У меня сейчас дочь уже сама над собой смеётся. Были мелкие старты-все девочки нарядились в гидраки. Моя посчитала эти старты не важными и в купальнике заявилась.Их вызывают просто по имени, а ее как начали представлять все титулы и регалии, она говорит, мне прям неудобно, стою такая одна в купааальнике на 4 дорожке hello
 
tatlev2018Дата: Сб, 08.01.2022, 22:42 | Сообщение # 15
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
RedLake, заморачиваюсь, да, наверное... Наверное, издержки профессии(один раз вникнуть, выдать инструкции))) . Это так, сама с собой, И с вами, тут.
Ребёнка, ессно, не заражаю этим.
Её задача-плыть.
Моя задача: не навредить.

Про старты то мне что думать... Не моя зона ответственности. Да и как бы... не я плыву..
Поддержу, накормлю, организую.

Спасибо за Ваши комментарии.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Инвентарь, аксессуары и одежда для пловцов. » Гидрокостюм для Весёлого дельфина (Нужен ли вообще?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления