Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Berrimor, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Плавание после 30-ти
LEDДата: Пн, 18.01.2016, 11:15 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата defaultNick ()
А вариант тренировать память бесплатно уже никто не рассматривает ?

А еще можно скорость автомобиля на глазок определять.
Даже на детских соревнованиях , начиная с 800 м , судьи показывают остаток бассейнов.
Плавать по 100 четвертаков и не ошибиться , достаточно проблематично.
 
toptun80Дата: Пн, 18.01.2016, 12:37 | Сообщение # 122
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне на 80 четвертаков вроде никогда не получилось не сбиться))) Сначала были браслеты для ключа на резинке из кусочков сделаны - передвигал их на поворотах. Когда браслеты заменили, то сделал себе из крупных бусин "счетчик" - браслет на руку на шляпной резинке. В итоге пришел к варианту с часами(в пакете) на бортик. Так как плаваю одно расстояние, то время на отрезках уже привычное. Вот такой у меня "Таймер для кухни электронный" biggrin


1972г.р. 175см,74кг.
 
iekmwДата: Пн, 18.01.2016, 14:55 | Сообщение # 123
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Это все удобно, когда просто плаваешь объем. А если например задача считать гребки или сложней типа считать гребки каждую 5 сотню, там уже легко сбиться. Так то я обычно просто повторяю про себя, какой бассейн плыву (лучше какую сотню, так в 2/4 раза меньше).
 
МаксфакторДата: Пн, 18.01.2016, 18:27 | Сообщение # 124
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата iekmw ()
По гаджету - а с какой целью вам он нужен? Я так понял вы гребки на бассейн не считаете, только время? Если так, то советую такой девайс. Плаваю с ним год и устраивает полностью.

После того как я так опростоволосился с длиной бассейна и, соответственно, своими результатами, я просто обязан теперь проплыть 1500 за 26мин. Вот достижению этой цели и будет служить гаджет. За совет и ссылку на девайс - спасибо, посмотрю.
Если говорить конкретно о параметрах тренировки , то да, до сегодняшнего дня я считал только количество бассейнов (в уме) и смотрел общее время. Но, если я хочу улучшать результаты времени, то очевидно, нужно будет улучшать технику, а там без без подсчета гребков и прочих тонкостей, насколько я понимаю, не обойтись.
Ну и вообще, я думаю так: все-таки в 21 веке мы живем и нужно пользоваться благами нтп. Браслеты с бусинками это, конечно, надежно...но я хочу макимально исключить человеческий фактор из измерений - чтобы выставил настойки один раз, пришел на тренировку, нажал кнопку "начало" и все...поплыл. В процессе тренировки можно контролировать все что нужно по гаджету, а дома можно провести более детальный анализ тренировки или сравнить ее с историческими данными...
Самый главный вопрос который у меня возникает относительно этих плавательных гаджетов: насколько корректно будет этот "автоматизированный" сбор данных работать? После непродолжительного изучения отчетов о разных гаджетах для плавания, прихожу к выводу что, в общем-то, все современные модели часов работают вполне корректно (определяют стиль, считают бассейны - GPS/глонасс не нужен - там пользователем задается длина бассейна , а гаджет сам исходя из данных акселерометра/гироскопа распознает гребки, бассейны и все считает).
Вообще, на форуме есть пару тем посвященных как раз выбору подобных гаджетов http://forumswimming.ru/forum/14-286-1 http://forumswimming.ru/forum/14-195-2
...наверное правильнее обсуждать эту тематику именно там (?).
 
avia334Дата: Вт, 19.01.2016, 16:06 | Сообщение # 125
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
На длину . Брасс и кроль . Пульсов никаких , а интерес высокий
 Вот и плаваю на скольжение. Серии бы какие-нибудь поизобретать, чтобы поинтересней было. А то в голове только горка вверх и вниз.
Тяжко конечно в теплом бассейне. Раньше подолгу на бортике стоял, не решался в воду прыгать - холодная казалась. Только после 100-150м разогревался, адаптитровался. А сейчас после 100-150 уже "душновато" становится.
 
avia334Дата: Вт, 26.01.2016, 10:58 | Сообщение # 126
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline
по многочисленным просьбам трудящимся воду в бассейне понизили на 1 град. Сейчас хоть 100-ки на П20! можно как-то плавать. Быстрее все равно жарковато.
А так по совету LED две недели на длину поплавал - все на пользу. Причем давно хотел уже сделать такой тренинг, подфортило. Вроде в брасе даже поясницу начал при подъеме правильно подгибать.
 
BerrimorДата: Вт, 26.01.2016, 11:29 | Сообщение # 127
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
В субботу приехал с утра в фитнесс, а там вылетел термостат - температура 33 градуса. Взял самые большие лопатки, нацепил все тормоза, что можно и на длинном гребке пару км одолел на руках. Только выйдя из воды понял, как жарко.
 
LEDДата: Вт, 26.01.2016, 12:29 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
даже поясницу начал при подъеме правильно подгибать

Поясни про прогиб , при подъеме бедра должны быть вровень со спиной .
Откуда прогиб
 
LEDДата: Вт, 26.01.2016, 12:31 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата LED ()
Взял самые большие лопатки, нацепил все тормоза, что можно и на длинном гребке пару км одолел на руках.

Не совсем понял цель занятия . Если на длину , то очень важно скольжение , которого нет изза тормозов.
Если на силу , то  2 км слишком много , так как прикладываешь средние усилия к гребку. А сила развивается при усилии близком к максимуму в достаточно короткий промежуток времени.
Если выносливость , то темп слишком мал.  smile


Сообщение отредактировал LED - Вт, 26.01.2016, 12:33
 
BerrimorДата: Вт, 26.01.2016, 13:06 | Сообщение # 130
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Цель, хоть как-то поплавать, чтобы не расслабляться. smile
 
avia334Дата: Вт, 26.01.2016, 16:10 | Сообщение # 131
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
Поясни про прогиб , при подъеме бедра должны быть вровень со спиной .
Откуда прогиб
А как бедра вровень со спиной? Спина при подъеме из воды выходит, а ноги в воде остаются? Поясни, пожалуйста.
Я, пока бассейн горячий, медленно с досочкой  наплывал следующее: перед началом подъема старался создать прогиб в пояснице чуть приподнимая таз и держа высоко ноги и с этого положения медленно поднимал корпус на вдох, стараясь не уронить таз и бедра. И напрягая поясницу, чтобы она сокращением мышц спины удерживала ноги. Высоко подняться не получалось т.к. еще досочку надо держать на вытянутых руках, но старался задержаться в верхней точке подъема, чтобы ощутить что корпус от пупка до пальцев ног создает давление на воду и не дает телу сразу затонуть.
 
LEDДата: Вт, 26.01.2016, 17:22 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата avia334 ()
А как бедра вровень со спиной?

Я имел ввиду линию тела , то есть паралельность бедер и спины.
Не нашел фотки получше.  smile


или ты про прогиб перед самым толчком ?  Там вроде тоже без прогиба 

 
AlexLesnikДата: Чт, 28.01.2016, 00:31 | Сообщение # 133
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго вечера или, точнее, ночи. Мне 31, плаваю с 6-ти лет, выпускник ДЮСШ с 1-м разрядом. Правда по первому давно не плыву и книжечка разрядника где-то затерялась. Четыре года назад перебрался в Москву, тренировался с переменным успехом. Долго искал бассейн, чтобы был удобен по расположению и цене/качеству. В итоге пока остановился на "Москвиче", что на текстильщиках. Удобно плавать после работы. Целей у меня две - снова выплыть на первый и подтвердить его на соревнованиях. И по этому поводу есть несколько вопросов:
1. Для участия в ветеранских соревнованиях надо обязательно  вступать в клуб или я могу заявиться как одиночка?
2. Может кто знает, есть ли такой клуб в Москвиче, я бы вступил?
3. Не откажусь, если кто сможет посоветовать тренера. Т.к. необходимость в нем есть.
Заранее спасибо)
 
iekmwДата: Чт, 28.01.2016, 02:20 | Сообщение # 134
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Вам виртуальный или реальный тренер нужен?
 
smvolgaДата: Чт, 28.01.2016, 09:52 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
AlexLesnik
1. В ветеранскиъ соревнованиях в России можно участвовать и лично. Если хотите соревноваться за границей - надо вступать в клуб.
2. список клубов Мастерс: http://swimmasters.ru/main/clubs/. Выбирайте московские,  связывайтесь с руководством, может кто-нибудь в Москвиче и тренируется.
3. тренеров часто находят на соревнованиях. В Москве и МО соревнований разных проводится достаточно. Участвуйте, познакомитесь и пообщаетесь со спортсменами - и возможно найдется подходящий Вам тренер)


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления