Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Berrimor, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Плавание после 30-ти
южныйДата: Вт, 15.12.2015, 11:51 | Сообщение # 61
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
Рунтя, спасибо за развернутый ответ!! Будем стараться!!
 
iekmwДата: Вт, 15.12.2015, 16:18 | Сообщение # 62
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Рунтя, снимаю шляпу. Даже две
 
toptun80Дата: Вт, 22.12.2015, 14:29 | Сообщение # 63
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата южный ()
Добрый день! Темы плавание после 40 не нашел smile , поэтому можно спрошу здесь. Мне 40 и заниматься плаванием буду впервые, но т.к живу всю жизнь на Черноморском побережье "плавать" могу. Огромное желание принимать участие в соревах в категории "Мастерс", но не только ради участия, а показывать достойные результаты и может даже занимать призовые места. Так вот, возможно ли такое или это просто нереаально? Заниматься буду с тренером ближайшие минимум 6-12 месяцев. Спасибо!
Могу рассказать о своих результатах))) Без тренера. "Плавать" умел, ну то есть держался на воде. Заболела спина, врачи сказали плавать. Пришел в басс в 41год. Начал в октябре, проплывал туда 25м на спине махая руками, а обратно уже только ногами, без рук. Отдых и опять то же самое. Потихоньку дистанцию без отдыха увеличивал и в итоге смог плавать 45 минут без остановок. Засекать время начал с февраля, т.е. через 4 месяца. "Результаты": Это всё на спине, иначе и не плаваю.  Первые 500м - 14м21с., Вторые 500м - 14,16, Третьи 500 - 14,25. Итого 1500м - 43м02сек.
Лучшие 50метров - 1м18с. Вес 85кг. Рост 175см.
Про вес скажу отдельно. Никогда не был спортивным, всегда были лишние кг и много. Несколько лет назад весил 111кг. Стал поменьше есть и много ходить пешком. Добрался до 75кг. Бросил курить и за два-три месяца поднялся до 88кг. Спина и заболела, это как раз октябрь 2013г был.
Итог за год: без тренеров и без упражнений, без разминок... Тупо зашел в басс, оттолкнулся и поплыл, каждые 50 метров теряю секунду-другую на нажатие секундомера.
(1)500 - 10м53с, (2)500 -11,08, (3)500 - 11,17. Лучший километр - 22,05. Лучшие 1500м - 33м22с, 2000м - 44,51. Лучшие 50м - 0,59
Вес - 80кг. Рост не изменился)))
Вот из этого можете исходить в своих расчетах. Но я просто физкультурник и "плаваю" действительно в кавычках)))
ЗЫ. Сейчас прошло уже два года, 1500м - 31м29с. Вес - 75кг.


1972г.р. 175см,74кг.
 
читающийДата: Ср, 23.12.2015, 06:43 | Сообщение # 64
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата toptun80 ()
Рост не изменился)))
Не волнуйтесь, изменится обязательно, со временем стопчетесь и Вы.
 
iekmwДата: Пн, 28.12.2015, 20:09 | Сообщение # 65
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата toptun80 ()
Лучшие 50метров - 1м18с.

Я думаю хороший тренер за несколько месяцев помог бы выйти из 60 секунд точно и из 30 минут на 1500


Сообщение отредактировал iekmw - Пн, 28.12.2015, 20:19
 
РунтяДата: Вт, 29.12.2015, 11:45 | Сообщение # 66
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
iekmw, а есть ли смысл toptun80 заморачиваться рабтой с тренером, если плавать стал в лечебно-профилактических целях из-за болей в спине и плывет на СПИНЕ 50 м за 0,59 и полторашку за 31.29? Некоторые кролем на груди с тренером так плывут, а то и хуже.
 
iekmwДата: Вт, 29.12.2015, 22:58 | Сообщение # 67
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Рунтя ()
iekmw, а есть ли смысл toptun80 заморачиваться рабтой с тренером, если плавать стал в лечебно-профилактических целях из-за болей в спине и плывет на СПИНЕ 50 м за 0,59 и полторашку за 31.29? Некоторые кролем на груди с тренером так плывут, а то и хуже.

Мне кажется, если человек засекает свое время на разных дистанциях, то наверно это уже выходит за рамки лечебно-профилактических целей и у него есть цель не просто плыть, а он хочет какого то результата (иначе какой смысл?)
 
АндрейДата: Ср, 30.12.2015, 03:27 | Сообщение # 68
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Репутация: 5
Статус: Online
Я думаю весь вопрос в финансах. Есть лишние деньги, можно и с тренером позаниматься.
 
toptun80Дата: Ср, 30.12.2015, 18:55 | Сообщение # 69
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата iekmw ()
Мне кажется, если человек засекает свое время на разных дистанциях, то наверно это уже выходит за рамки лечебно-профилактических целей и у него есть цель не просто плыть, а он хочет какого то результата (иначе какой смысл?)
Ну поначалу никакой временной цели не было. Потом появилась мечта - проплыть 1500 в два раза медленнее Сальникова))), то есть из 30 минут. Теперь это уже и не мечта даже, уверен что проплыву(немного уже осталось), тем более у меня есть запас по паре секунд на каждом полтиннике, которые трачу на нажатие кнопки часов. Засечки результатов рассматривал прежде всего, как средство от скуки. Количество записей позволяет всегда находить близкий "рекорд", который можно улучшить. Сейчас уже перестану учитывать количество полтинников из 1:10(их всегда 30 штук). Уже из 1:05 набиралось 27 полтосов. Очень долго не мог разменять 1000 секунд, полгода держался результат 1002сек(33м22с). Ну и прочее. В общем главное сначала было не заскучать, потом уже юношеские разряды пошли biggrin .
Когда читал старые сообщения(архивы в начале темы), то мне очень не хватало результатов тех, кто только начинает плавать(у меня в бассейне одни пенсионеры, некоторых конечно не сразу, но обогнал). Варяг со своей спортивной подготовкой(и с камазовской резиной) ускакал сразу на недостижимые для меня секунды. Вычитывание о проблемах снятия секунды с полтинника на моем уровне не очень воодушевляло. Хотя помогали ему все азартно, читать было интересно.


1972г.р. 175см,74кг.
 
iekmwДата: Ср, 30.12.2015, 21:10 | Сообщение # 70
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Если не изменяет память, Варяга смогли "развести" засечь время в пк ближе к 5 году только, так что там только время, как он 25м на ногах плавал.
 
smvolgaДата: Ср, 30.12.2015, 22:30 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Тема эта начата была в ноябре 10-го года.
одно из первых сообщений:
".. варяг от Ноября 26, 2010, 10:45:19 pm
плаваю месяц:))) до этого было хобби нырять в длину:)))))) никакой техники разумееться:)))) но проныривал 45метров:))))))))) .....Сейчас когда стал учиться кролю.. проплывал сначала метров 20.... потом задихался.. сейчас
плаваю полтиники .. правда инструктор говорит что много отдыхаю ......(когда касаюсь бортика дышу так что готов
легкие разорвать :))))))))))))"

В апреле 2013г. выступил на ЧР мастерс 50 в/с  - 00:32.69, (по длинной воде)
а в июле  - на "мемориале Беляева"  - 1500м - 25:14.06 (приблизительно по 50сек 50м0
Не то, чтобы результат впечатляющий, но учитывая, то что делал он, как правило, вещи прямо противоположные тому, что ему советовали, - очень даже неплохой.  
А упор на работу ног на начальном этапе - верный подход на мой взгляд. - помогает сформировать правильное положение тела в воде и заставляет напрягать мышцы корпуса. Только Варяг застрял на "ногах" , поэтому и результаты дальше не росли..))))

toptun80, 1500м за полчаса - слишком простая цель, Вы просто не знаете пока, что способны на большее))))


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
iekmwДата: Пт, 01.01.2016, 21:21 | Сообщение # 72
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата smvolga ()
а в июле  - на "мемориале Беляева"  - 1500м - 25:14.06 (приблизительно по 50сек 50м0

Как то упустил этот момент. 25 минут на 1500 очень неплохо - силы у него действительно было дофига видимо.

Насчет ног поспорю - я например до сих пор на ногах плавать не научился и тренер говорит, что скорее всего и не имеет смысла - потратить на это придется как минимум год, а результат скорее всего не оправдает потраченного времени. Как пример могу привести знакомого из бывшего бассейна - он вообще когда плывет, ноги скручивает и ими не работает, но это не мешает ему плыть из 30 полтинник, хотя он и брассист.
 
РунтяДата: Вс, 10.01.2016, 09:40 | Сообщение # 73
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 2
Статус: Offline
iekmw, странный у Вас тренер! Я лично своего второго тренера (виртуального, нашего, с форума,) ни разу в жизни даже по скайпу не видела и понятия не имею, кто же меня тренировал, но его наставления обязательно каждую треню плавать ноги, не менее 200 м и через 2, на 3-ю треню гонять спринты ногами стало для меня как Отче наш. Да и с первым моим виртуальным  форумским  тренером (живет в Ереване, я в Подмосковье) ноги гоняли будь здоров сколько, выжигали и на вертикальном кроле, и с двумя досками поперек воды, и по одной ноге, вторая из воды торчит, и на фитболе на суше кролила до посинения. Крупные мышцы, жрут много кислорода, ноги обязательно нужно плавать, причем не тупо мотать от бортика к бортику, а обязательно ускорения, хотя бы 15м быстро, до 50 спокойно доплывать, иначе смысла в них нет. Наращивать жирные митохондрии, как Селуянов советует. А Ваш знакомый брассист, видимо, МС с большим плавательным прошлым, с хорошо поставленным гребком и отличным кором, совсем не начинающий любитель. Со связанными ногами плаваю в сериях 200-ми или 400-ками на раздевание, иногда через 200 на ногах. Первые 400 плыву на одних руках, ноги связаны резиной, вторые в больших лопатках, третьи в средних, четвертые в серпиках, пятые без лопаток. После такой серии через 200 ноги из басса выползти тяжко, но иногда балуюсь таким образом.
 
iekmwДата: Вс, 10.01.2016, 23:18 | Сообщение # 74
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Рунтя, тренер отличный, хоть и виртуальный. Я забыл просто добавить, что не имеет смысла плавать с моими ногами. Как вы уже писали, крупные мышцы жрут много кислорода, значит при нерациональной технике они будут только вредить и изматывать. Ну и в кроле вы же в курсе, что ноги 20-30% только продвижения дают, остальное все за счет рук делается. Опять же все вышесказанное относится к частному случаю - как мне сказал тренер ноги бывают не кролевые просто smile Хоть брассом я 200 на 3-4 секунды хуже 3го взрослого плыву. Я и писал выше, что лучше найти тренера, который выделит сильные стороны, чтобы не распаляться на то, от чего пользы меньше. Все же технику надо строить с учетом индивидуальной антропометрии, а не следовать обобщенным законам.

Ну и для разрядки пошучу - "Со связанными ногами плаваю в сериях 200-ми или 400-ками на РАЗДЕВАНИЕ, иногда через 200 на ногах." - там же всего 2 раза раздеться можно - шапочку и очки smile
 
GeraДата: Пн, 11.01.2016, 08:45 | Сообщение # 75
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата iekmw ()
что не имеет смысла плавать с моими ногами. Как вы уже писали, крупные мышцы жрут много кислорода,
давно не видел что бы тренер ислkючал ноги из треnеровочного процесса.


Сообщение отредактировал Gera - Пн, 11.01.2016, 08:46
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления