Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Модератор форума: Белый_Кит, Berrimor, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Плавание после 30-ти
АндрейДата: Сб, 29.08.2015, 17:58 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Репутация: 5
Статус: Offline
А сколько им лет? И как вы определяете ПАНО это или нет и какой у них пульс?

Сообщение отредактировал Андрей - Сб, 29.08.2015, 18:01
 
LEDДата: Сб, 29.08.2015, 18:17 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Андрей ()
А сколько им лет? И как вы определяете ПАНО это или нет и какой у них пульс?

11
пульс по polar rcx5, я уже писал здесь ,что данный аппарат отлично снимает пульс в бассейне.
ПАНО - множество вариантов , эмпирические,аналитические,лабораторные.
Например , ступенчатый нагрузочный метод , сродни тесту Конкони для бегунов, или дистанционный метод с максимально возможным приложением усилий, тот же lactate plus.
 
LEDДата: Сб, 29.08.2015, 18:46 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата читающий ()
Вопрос практический.
 Не осмелюсь делать какие либо выводы , учитывая что практических навыков у меня немного  smile
Только теория. В теории , особенно если это касается бега , одним из критериев приемлемой нагрузки является способность 
разговаривать не задыхаясь во время бега . Данная нагрузка обычно соответствует уровню несколько ниже ПАНО ,а по уровню лактата в крови ниже 4,0. Объясняется это тем , что на уровне выше ПАНО включаются в работу анаэробный механизмы энергообеспечения , увеличивается уровень лактата в крови ,одним из продуктов распада которого является углекислый газ, и чем выше превышение естественного уровня углекислого газа в крови и легких тем сильнее организм пытается нормализовать этот уровень посредством учащения дыхания , нормально разговаривать после такого продолжительного бега проблематично. А то что вы бегаете с данной нагрузкой 45 мин только подтверждает , что организм работает ниже ПАНО.
Бежать с постоянно нарастающим лактатом в крови больше часа практически невозможно,вы либо сбросите скорость либо вообще остановитесь.
И формула 220 - возраст она очень усредненная, среднестатистическая.Люди активного образа жизни под нее не подходят.
У них ЧСС мах выше и определяется только опытным путем.

Кстати если вы попробуете бежать этим темпом не на дорожке а по дороге или стадиону , то удержать тот же пульс и темп не получится.
Объясняется это тем что на дорожке очень мало задействована задняя поверхность бедра , которая является основным движителем у бегунов.
 
читающийДата: Сб, 29.08.2015, 18:57 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Репутация: 3
Статус: Offline
На улице я бегать не пытаюсь, только катаемся на роликах с женой по выходным, по времени ровно час. Дольше ноги уже плохо держат). Ну и зимой на лыжиках часа по 2-2,5.

p.s. Наверное, могу сделать вывод из Вашего ответа, что если удаётся держать нагрузку без особого напряжения, то ничего страшного в этом нет.


Сообщение отредактировал читающий - Сб, 29.08.2015, 19:01
 
АндрейДата: Сб, 29.08.2015, 19:55 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата LED ()
11
пульс по polar rcx5, я уже писал здесь ,что данный аппарат отлично снимает пульс в бассейне.
ПАНО - множество вариантов , эмпирические,аналитические,лабораторные.
Например , ступенчатый нагрузочный метод , сродни тесту Конкони для бегунов, или дистанционный метод с максимально возможным приложением усилий, тот же lactate plus.

У меня дети 13-14 лет мальчики плывут 1500 на 1-1.5 мин хуже от лучшего на пульсе 24-25, если сказать пульс 29 то будут фигачить по полной, близко к максимуму. 11 летним я даже не пытаюсь такие задания давать smile А если брать название темы (плавание после 30), то я на пульсе 29 просто помру на одной полтарахе ,не то что две. Можно поднять пульс на последнем полтинике, но всю полтораху - это жесть.
 
LEDДата: Сб, 29.08.2015, 21:13 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата Андрей ()
У меня дети 13-14 лет мальчики плывут 1500 на 1-1.5 мин хуже от лучшего на пульсе 24-25

Ни вижу противоречий ,  с взрослением пульсы идут вниз , а в пубертате с ростом мышечной массы тем более.
в 11 лет дети плывут в основном на газообмене , а не за счет мышц поэтому пульсы выше.

Вот выдержка из работы А Воронцова  которая подтверждает сказанное.
У вас в 13 плывут на 150,  у нас в 11 на 170 в одном и том же режиме В-2 , то есть basic endurance-2 , то есть на ПАНО и чуть ниже.

 
АндрейДата: Сб, 29.08.2015, 21:24 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, может быть. Но в 11 лет 2х1500, мне кажется, это так скучно smile А после 30 и не нужно smile
 
iekmwДата: Сб, 10.10.2015, 01:12 | Сообщение # 38
Заслуженный
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас месяца 2 назад закрыли мой любимый бассейн на 50м, с 3-5 человеками на дорожке. А сегодня оказывает его Зебра "отжала" и уже предлагают безлимитный абонемент за 20тр на год smile
 
lucmenДата: Вт, 13.10.2015, 11:54 | Сообщение # 39
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата LED ()
...ступенчатый нагрузочный метод , сродни тесту Конкони для бегунов...
LED, как думаешь тест Конкони проведенный в беге или на велосипеде выдаст актуальную величину ПАНО для пловцов? Что-то подобное на тест Конкони в плавании очень трудно провести.
 
LEDДата: Вт, 13.10.2015, 12:35 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Цитата lucmen ()
актуальную величину ПАНО для пловцов

Однозначно нет , об этом и в работах пишут и предупреждают в физдиспансерах , что тест на тредбане , даст пано в беге , а на велоэргометре - ПАНО для вела.
В плавании - либо делать лактат тест в басе , либо модернизировать тест Конкони для плавания.
Это не сложно  но нужен напарник с ручкой и секундомером, можно одному но нужен пульсометр который сохранит все данные ,
например polar RCX5
 
lucmenДата: Вт, 13.10.2015, 13:40 | Сообщение # 41
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата LED ()
...нужен пульсометр который сохранит все данные...
Скоро будет и буду пробовать. А можешь описать как это осуществить лучше всего самому в бассейне при наличии пульсометра - интересует задание-тест и как его выполнить начиная от разминки и заканчивая финишем теста, что бы как можно точнее определить для себя ПАНО?


Сообщение отредактировал lucmen - Вт, 13.10.2015, 13:41
 
LEDДата: Вт, 13.10.2015, 14:49 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1947
Репутация: 30
Статус: Offline
Основных варанта 2 
1 Дистанционное плавание с максимально доступной скоростью.
Нужно выбрать определенную скорость на четвертак или полтинник и держать эту скорость на протяжении часа.
В среднем это 3 км.
Если скорость не держишь , то в следующий раз нужно выбрать меньшую скорость.
Если чувствуешь что плывешь легко , то в следующий раз нужно взять скорость выше.
Таким методом проб и ошибок  придешь к скорости и пульсу ПАНО на данном этапе.

2 Это подобие теста Конкони 
Проплывание 200 метровых или 100 метровых отрезков с заданной интенсивностью (скоростью)

З х (100, 200м) 3 мин.отдых    80%
2 х (100, 200м) 3 мин.отдых    85%
1 х (100, 200м) 5 мин.отдых    90%
1 х (100, 200м) 10 мин.отдых  95%
1 х (100, 200м) -                    100%

А затем строится график зависимости ЧСС от скорости передвижения. По оси x откладывается скорость передвижения , а по оси y ЧСС.
Точка перегиба на графике будет являться анаэробным порогом.То есть в какой то момент линейная зависимость увеличения ЧСС при увеличении скорости перейдет в нелинейную.Это будет ЧСС и скорость ПАНО.

Третий вариант самый точный - 
Проплывать серии с увеличением скорости и использовать лактометр.
 
BerrimorДата: Вт, 13.10.2015, 14:53 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Собственно, немного похвастаюсь, на выходных получил значок, практически по плану Варяга - за 3 года.  :)



Сообщение отредактировал Berrimor - Вт, 13.10.2015, 14:56
 
smvolgaДата: Вт, 13.10.2015, 15:43 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Berrimor ()
Собственно, немного похвастаюсь, на выходных получил значок, практически по плану Варяга - за 3 года.  :)
Урра!!!
Искренне поздравляю!!! 

Теперь рассказывай подробнее - на какой дистанции, на каких соревнованиях и вообще как удалось такое совершить?


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
BerrimorДата: Вт, 13.10.2015, 16:39 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 626
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну, вообще-то, ещё в апреле было дело, просто только на этих выходных получил, т.к. то в областном спорткомитете что-то протянут, то тренер уедет на месяц в отпуск.
А если же ближе к теме, то выполнил на ЧР в категории ПОДА, что в Раменском проходил. Регистрировался на 50 и 400 вольный, и там и там норматив выполнил, правда проплыл не совсем так, как хотел, но это скорее уже обстоятельства, но и подумать мне было над чем.  smile
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Мастерс » Плавание после 30-ти
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления