Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белый_Кит, parent, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Лягушатник » Выбор бассейна 50м или 25 м для начала занятий плаванием. (Играет ли роль выбор длинны бассейна для начала занятий)
Выбор бассейна 50м или 25 м для начала занятий плаванием.
alekseipolozov75Дата: Вт, 27.11.2018, 04:55 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток уважаемые форумчане.Прошу помочь советом.Отдаем шестилетнюю дочь заниматься плаванием.Я мало что знаю об этом виде спорта.К сажелению не нашёл в сети информации о том, на сколько большую роль играет в тренировочном процессе длинна бассейна.Стоит ли вообще придавать этому значение?Я говорю именно о подготовке спортсмена.Дочка уже год занимается синхронкой и с водою на ты плавать умеет.В связи с переездом в другой город,есть выбор идти в 50 метров или в 25.Помогите советом пожалуйста.
 
smvolgaДата: Вт, 27.11.2018, 08:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
50 или 25м. - не принципиально.
Есть два фактора на которые в первую очередь нужно учитывать:

1. - выбирайте тренера а не бассейн. Именно тренер будет заниматься с ребенком, и от него зависит гораздо больше чем от размера чаши.

2. - удобство и возможность обеспечить регулярное посещение тренировок. Пока ребенок маленький, - именно Вам придется ежедневно водить его в бассейн. И если удаленность от дома и неудобство расписания занятий сделают невозможным или затруднительным посещать каждую тренировку без пропусков - какой уж тут спорт.
В общем, - выбирайте бассейн поближе к дому, и проситесь в группу к хорошему тренеру.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
alekseipolozov75Дата: Вт, 27.11.2018, 08:54 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
smvolga, Спасибо за ответ.Теперь осталось понять как определить качество тренера)) В равной степени удалённости две спортивные организации.Перечегь тренеров и их звания ( категории) то же есть.Попробую поискать отзывы и какую либо инфу.Хотя опасаюсь,что в середине сезона ребёнка не так просто впринципе устроить в группу.Поэтому воспользуемся любыми возможностями которые будут предоставлены.
 
Белый_КитДата: Вт, 27.11.2018, 15:11 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
Цитата alekseipolozov75 ()
Прошу помочь советом.Отдаем шестилетнюю дочь заниматься плаванием
6 лет ?
тема едет в "Лягушатник"
 
АндрейДата: Чт, 29.11.2018, 10:39 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Репутация: 5
Статус: Offline
Разве в спортшколу не с 7 лет можно принимать детей? У нас не берут, только в фитнес клубах.
 
alekseipolozov75Дата: Пт, 30.11.2018, 08:52 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей, На сайте спорт школы написано 6-7 лет начало приёма.Так же есть платные группы из которых в дальнейшем по результатам переводят в спортшколу.Такой вариант нас устроит.
 
YakimovSSДата: Вт, 04.12.2018, 17:35 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 7
Статус: Offline
А вот действительно, как выбирать тренера для ЭНП?
Не всем же везёт что некий ЗТР решил спуститься в лягушатник, что бы набрать группу. Да и ЗТР редко на второй круг хватает, может выстрелить вариант какого-нибудь ответственного выпускника ВУЗа. И такие примеры тоже есть. 

П.С.: По теме. Удобство доставки ребёнка в бассейн сначала выходит на первый план, поскольку в 6-7 лет программа у тренеров +- равна, а к 9 годам уже остро встаёт вопрос компетенций тренера и его готовности провести ребёнка через свои руки в оптимальной для дальнейшего роста форме.
Касательно ответа "в лоб" - полтинник тяжелее. Дистанция до бортика с отдыхом вдвое больше (не берём в расчёт ступеньку по периметру для совсем начинающих). По мне так лет до 9-10 длинная вода чисто как ознакомительная или для разбавления монотонной работы (хотя в таком возрасте не должно быть работа монотонной). Так что я бы отдавал в 25 метров. Но это на любителя. Так как вероятность найти грамотного тренера в 50-метровом на мой взгляд выше.
 
alekseipolozov75Дата: Чт, 06.12.2018, 00:05 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
YakimovSS, Тренера,это конечно отдельная большая тема.Но нам сейчас главное с чего то начать.И мы конечно ориентируюсь на спортивные организации входящие в федерацию плавания РФ.Платные группы общего развития в Фитнес центрах мы не рассматриваем.Неприятно удивило малое количество 50 метровых бассейнов в Московской области.Но с другой стороны читаешь тренерский состав в некоторых организациях с 25ти метровыми бассейнами и понимаешь,что это специалисты высокой квалификации.Мой вопрос 50 или 25 больше именно технический.Я плаванием никогда специально не занимался,но так как живу на море, плаваю с детства.Плюс увлекаюсь фридайвингом и подводной охотой.Зимой иногда хожу в бассейн для поддержания формы ну и жабры промочить пересохшие.И чисто по личным ощущениям в 50ти метровом бассейне мне больше нравится плавать или проныривать его.Ловишь ритм и работаешь в нем более длинный промежуток времени.А в 25ть вроде только поймал лвижение и разворот.Но я понимаю что это мои диллитанские ощущения.Поэтому и решил спросить.Пока вижу,что особой разницы нет.Если бы услышал - " по возможности 50 ОДНОЗНАЧНО!!! это очень важно" ,тогда конечно призадумался бы.Обо всех связаных с детским спортом нюансах, таких как расстояние до спорт школы и прочее хорошо осведомлён.У меня старшая дочь выполнила КМС в 12 лет (не плавание).Все этапы детского спорта пройдены, уроки усвоены))
Спасибо за ответы.
Добра Вам!
 
Белый_КитДата: Чт, 06.12.2018, 14:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администратор Форума
Сообщений: 2851
Репутация: 29
Статус: Offline
alekseipolozov75
Якимов дал Вам наиболее полный и полезный ответ.

по "первости"  ( группы НП) главный критерий - локация, удобство "отвезти-привезти"
в начальных УТГ -возможно ,25 м. басс будет лучше.
ближе к УТГ-4 или спортшколе - желателен 50 м. басс. НО! не обязателен.
Если в 25 м. бассейне будет хороший тренер - ни в коем случае от него не уходите!

зы: 
амеры тренируются в основном даже  не в 25 метровых - а 25 ЯРДОВЫХ басах ( 21 метр) .
но при этом уровень плавания американцев очень высок.
 
alekseipolozov75Дата: Чт, 06.12.2018, 15:54 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Белый_Кит, Спасибо большое за исчерпывающий ответ!Было важно услышать мнение понимающих людей!
Будем пробовать)
 
fomina480Дата: Пн, 24.12.2018, 23:47 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Выбор длинны бассейна не принципиален, 25 или 50 роли не играет. Главное - это найти хорошего тренера, который научит плавать и к которому ребенок захочет ходить. Детей надо всегда заинтересовывать. Посмотрите  например http://orbiz.by/publ/31-1-0-2258. Ну и второстепенно - желательно удобное расположение бассейна, чтобы близко к дому или наличие парковки для машин.
 
AmateurДата: Ср, 26.12.2018, 03:43 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата alekseipolozov75 ()
Неприятно удивило малое количество 50 метровых бассейнов в Московской области... Я плаванием никогда специально не занимался,но так как живу на море, плаваю с детства.
Что-то я запутался, где там море в Московской области?)

Цитата alekseipolozov75 ()
Плюс увлекаюсь фридайвингом и подводной охотой.
Я тоже) bye  Фри, ПО, плавание в разных пропорциях в зависимости от сезона. Где ныряете?

Цитата alekseipolozov75 ()
И чисто по личным ощущениям в 50ти метровом бассейне мне больше нравится плавать или проныривать его.
В коротком и плавать, и нырять легче. Исключение - проныр в ластах/монке. Там на поворотах, в отличие от брасса и плавания, теряешь, т.к. толчок нормальный не сделать.

Вчера курсовочку себе устроил, на проныр брассом. ПБ сделал)

Сына 2 лет начал к воде приучать, три раза уже сходили. Уже с разбега в воду сигает).
 
kirpichenkovДата: Пт, 10.05.2019, 12:42 | Сообщение # 13
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата YakimovSS ()
А вот действительно, как выбирать тренера для ЭНП?


Заходите на сайт, где выкладываются соревнования по плаванию по Вашему региону и скачиваете протоколы с соревнований. Лучше по разным годам. Часа, думаю, Вам хватит чтобы проанализировать их - какие секции дают лучше результат, а какие хуже. Учтите только что в ДЮСШОР успехи по сравнению с обычными ДЮСШ обусловлены не только качеством тренеров, но и количеством тренировок - и количество тренировок может быть больше, и сами тренировки длиннее. Если потянете и территориально секция Вам подходит, то будет отличным выбором.
Еще в разных секциях может быть разное количество тренеров, а соответственно и спортсменов. Есть секции, берущие количеством, а не качеством. Но поскольку территориально Вам будут подходить не все, то из нескольких выбрать Вы все таки, думаю, сможете, обзвонив или обойдя эти секции. Просто поинтересуйтесь сколько именно спортивных групп в каждой секции. Например, если в одной секции 1 спортивная группа, а в другой пять, но вторая при этом показала лучше результаты на соревнованиях, то эти результаты следует разделить на 5 при сравнении. Я грубо, но суть, думаю, понятна. Дальше выбор сужается уже до выбора между тренерами одной секции. Тут уже стоит полагаться на отзывы. Иногда в протоколах с соревнований (если не результатах, то стартовых) указывается и фамилия тренера, тогда еще проще.
Еще надо смотреть на то с детьми какого возраста преимущественно работает в данный момент тренер. Лучше всего если в группе будут дети близкого к Вашему ребенку по возрасту дети, но разного уровня - чтобы ребенок развивался параллельно с ними и тянулся за лучшими. Поэтапно, сначала одного старался обогнать, потом другого, потом третьего и т.д. Здоровая конкуренция очень важна.
П.С. Я понимаю, что выбор у человека давно уже сделан, но подобный вопрос будет актуален еще очень многим.
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Лягушатник » Выбор бассейна 50м или 25 м для начала занятий плаванием. (Играет ли роль выбор длинны бассейна для начала занятий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления