Регистрация и вход на сайт в один клик - через социальные сети

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Белый_Кит, Dima, Al  
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » техника Яна Торпа
техника Яна Торпа
smvolgaДата: Ср, 29.04.2015, 23:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Тема со старого форума
forum.swimming.ru => Техника плавания. Техническая подготовка. => Тема начата: MikeFW от Октября 26, 2004, 12:46:02 pm

Название: Техника яна Торпа
MikeFW от Октября 26, 2004, 12:46:02 pm
Нашел неплохое и с юмором описание особенностей и техники Торпа, а что думаю по этому поводу тренеры и проффи. Он действительно уникум или можно что-то у него перенять?

"Ян Торп
Просто торпеда! Руки до колен и хвост вместо ног. Его явно перекормили гормоном роста. Сейчас генетики могут выращивать отдельные конечности до нужной длины, видимо друг всех кенгуру тренировался больше в австралийских лабораториях. Смотри также русский сайт Торпа. Очень интересна техника Торпа - он в чем-то копирует Александра Попова. Скорость достигается не за счет частоты гребков, а за счет того, что тело хорошо лежит в воде, гребки длинные и мощные, ноги активно включаются на финише, а руки гребут с прежней частотой. Этим достигается маленький угол атаки и высокая обтекаемость. Маленькая частота гребков снижает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и легкие, дает возможность экономить силы. Но! У Торпа великолепные физические данные для этого, другим пловцам будет затруднительно плавать в его манере. А его гидрокостюм создает ему положительную плавучесть, что бы там не говорили его фанаты."

----
MikeFW от Октября 27, 2004, 11:44:42 am
Я конечно не умаляю таланта Торпа, но мне интересна его техника,
он, например, очень сильно сгибает руку под водой, продвигая ее у самого туловища. Попов же делает гребок практически прямыми руками.

Что-по этому поводу скажут тренеры?

----
PILOT от Ноября 16, 2004, 01:31:58 am
Техника Торпа наверное самое революционное что произошло во вольном стиле за последние 10 лет.
Качественный скачок так сказать. shock

Многое в технике Торпа идет в разрез с отечественными рецептами вольного стиля. Достатчно почитать здесь на swimming.ru как надо плавать кролем. Эта техника царит на всех средних и длинных дистанциях (на серьезных соревнованиях конечно, как Олимпида). Ей пользуется и Фелпс и Хаккет и все другие из первых пяти мест.
Более того сам Торп довольно успешно плавает сотню (3 место -стабильно), а также Петруха Хугенбанд " делает как Торп" , правда на одной стороне. Что само по себе опровергает Турецкого, который утверждает что енто не гут для спринтеров.

Кстати этим объясняется полное отсутсвие комментариев по теме от тренеров. Они просто не знают чего енто за зверь - Техника Торпа.

----
PILOT от Ноября 18, 2004, 05:02:00 pm
На наших сайтах про технику Торпа ничего не читал (хотя мож где-то и есть).

На англоязычных сайтах вопрос сильно обсуждается, (типа скользит ли Торп, не скользит ли Торп (gliding))

Есть неплохой щвецарскиий сайт http://www.svl.ch , где в разделе советов (Tips in English) есть сравнительный анализ техники Гранта Хаккета и Торпа (полный цикл из под воды) взятый с финала 800м в Фукуоке 2001 г. Правда Хаккет плывет на переднем плане, но техника одна. Объяснения правда только на немецком и английском :? .

Вообще Торп демонстрирует свою версию "front-quadrant swimming"- типа "техника переднего квадранта" (Интересно есть ли у наших тренеров русский эквивалент этого термина.
Хотя глядя как машет руками Прилуков (честь ему и хвала конечно :33: ) такого не скажешь). Так что ежели это (front-quadrant swimming) поискать в Гугле должно вывалится много.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Ср, 29.04.2015, 23:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
Peter от Ноября 18, 2004, 05:32:24 pm
Цитата: PILOT
Так что ежели это (front-quadrant swimming) поискать в Гугле должно вывалится много.

угу, есть такое http://www.usms.org/training/circles.htm

This is called Front Quadrant Swimming. The large circle in Figure #4 below shows that the recovering hand of the fellow in the red suit is about to enter the water while his stroking hand is still in the First or Front Quadrant. Another way of thinking about this is to be aware of where your hands "pass" each other as your recovering hand is moving forward to enter the water and your working or stroking hand is moving in the opposite direction. Your "passing zone" should be at, or forward of, your head. Just as the red racing boat attracted your wagers, the guy in the red suit is deserving of your attention.

(http://www.usms.org/graphics/circlesfig4.gif)

Keeping an arm outstretched in front of the body at all, or nearly all times during the stroke allows the average length of the vessel in the water to stay long, thus reducing wave drag dramatically. There are a variety of other mechanical considerations, too numerous to mention here, that also help to explain why, when you look at the ranks of elite freestyle swimmers everywhere you will find Front Quadrant Swimming taking place.

----
triathlon от Января 30, 2006, 08:16:57 pm
Если коротко, то смысл в том что такой стиль плавания кролем дажёт возможность плыть с минимальным сопротивлением воды посколько тело постоянно находится в вытянутом положении - одна из рук постоянно впереди. Этим можно обяснить почему Торп использует именно эту технику, плывя на ногах и на волне он эффективно использует гребок без создания лишнего сопротивления воды. Если посмотреть на то как он начинает гребок то видно что его локоть остается на поверхности воды до того момента пока ладонь не достигнет линии локтя. Тем самым уменьшая сопротивление воды. Причем гребок идет по прямой линии, поскольку при таком гребке (с высоким локтем) просто анатомически невозможно сделоть S образный гребок. Причем фактор иннерции вытягиваемой вперед руки при проворачивании тела на бок играет большую роль. При такой технике плавания важна эффективная работа ног

----
Григор от Января 31, 2006, 11:42:33 am
Спасибо!
Хотя насчёт S-образности его гребка, по моему, в статье ни слова не было (всё-таки чуть-чуть разбираюсь в английском).
А смотря ролики Торпа (снято из под воды, спереди), ясно вижу, что гребок у него как раз таки S-образный. Другое дело, если бы говорили, что он у него менее S-образный, чем у других (скажем у Попова).


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Ср, 29.04.2015, 23:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
triathlon от Января 31, 2006, 06:03:53 pm
Насчет S образного гребка это от меня smile Если у Торпа S образный гребок то только в обратном направлении. Что такое S образный гребок? Насколько я понимаю это когда левая рука совершает гребок в форме S, а правая рука совершает гребок в форме зеркального S. То есть левая ладонь уходит в лево, правая в право. Теперь поднимите левую руку наверх, зафиксируйте локоть в одном положении и попробуйте начать гребок не двигая локтя. Все что вы сможете сделать, то только начать гребок по центральной линии относительно вашего тела. При высоком локте просто невозможно совершать S образный гребок, только если наоборот - левая рука совершает гребок в форме зеркального S, а правая рука совершает гребок в форме правильного S.

----
ondrugo от Февраля 01, 2006, 01:29:08 am
S-образный гребок у Торпа однозначно присутствует! Назовите его, предположим не S-образный, а криволинейный. Зеркальное повторение противоположной руки очевидно. Анатомически Торпу вполне возможно выполнить такой гребок, если локоть фиксирован, то это тогда и не гребок совсем.... S-образность - это те пограничные моменты фаз гребка, при которых спортсмен изменяет угол атаки кисти. Образно соедините эти точки и выйдет нечто похожее на S.
А Front Quadrant Swimming - это так называемая передняя сцепка (кстати, в практике есть такое упражнение).

----
Григор от Февраля 01, 2006, 10:10:41 am
Цитата: triathlon от Января 31, 2006, 06:03:53 pm
поднимите левую руку наверх, зафиксируйте локоть в одном положении и попробуйте начать гребок не двигая локтя.
Почему я должен зафиксировать локоть? Высокая локоть, не означает фиксированная в одной точке. Это означает только то, что локоть остаётся в высоком положении. Т. е., она в начале гребка уходит не вниз а в сторону.
А ты сам видел ролик его? Думаю, если бы видел, всё стало бы ясно.

----
triathlon от Февраля 01, 2006, 05:47:16 pm
(http://www.svl.ch/CrawlAnalysis/frame6.jpg)
Посмотрите на локоть Хакета и Торпа. Явная фиксация локтя, это не просто высокое положение локтя при гребке, это совершенно другая техника гребка отличная от S образного гребка.
(http://www.svl.ch/CrawlAnalysis/frame8.jpg)

----
Григор от Февраля 01, 2006, 06:45:18 pm
Цитата: triathlon от Февраля 01, 2006, 05:47:16 pm
Неужели ты сам не понимаешь, что для того чтобы увидеть S образность, нужно смотреть либо снизу, либо спереди? А сбоку ничего не поймёшь. И в твоих рисунках ничего невозможно понять.
А я тебе говорю, что своими глазами видел на видороликах, что у него рука уходит в сторону (левая - в левую, правая - в правую).
А плавание с высоким локтем, это не совершенно другая техника. Из современных пловцов практически все плавают так. И речь идёт о том, что локоть всё время (в т. ч. и в начально фазе гребка- захвате) удерживается в высоком положении, т. е. уходит не вниз, а в сторону. Основной смысл этого в том, что в гребок включаются более мощные мышцы, каковыми являются грудные и широчайшие. При плавании же не с высоким локтем, когда локоть и кисть двигаются вниз с равной угловой скоростью, грудные мышца практически не участвуют, и гребок получается менее мощным. Так что, ничего нового в технике \"высокого локтя\" нету. Даже я так плаваю. А ты нет, что-ли?

----
ondrugo от Февраля 02, 2006, 08:14:24 pm
какой же захват может быть без криволинейности гребка??? Выполнить гребок по прямолинейной траектории в принципе нереально!!! Это перечит законам не только биомеханики, но и гидродинамики. Во время гребка (это мы уже обсуждали в форуме про волну) на тыльной стороне кисти возникает разряженное пространство, и как следствие турбулентность критически повышается (число Рейнольдса в какой-то момент достигает максимальных величин), при этом пловец меняет угол атаки кисти - одна фаза переходит в другую. И положение локтя здесь непричем, имеется ввиду, относительно криволинейности гребка. Уважаемый triathlon, вы в своем посте сами же себе и противоречите:
Цитировать
именно в этой фазе гребка ладонь отклоняется от центральной линии гребка.
Что само собой является отклонением от прямолинейности гребка.


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
smvolgaДата: Ср, 29.04.2015, 23:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1288
Репутация: 33
Статус: Offline
triathlon от Февраля 03, 2006, 12:15:12 am
http://swim.ee/videos/freestyle/IanThorpe-front-above.mpg

----
Григор от Февраля 03, 2006, 12:38:23 am
Цитата: triathlon от Февраля 03, 2006, 12:15:12 am
http://swim.ee/videos/freestyle/IanThorpe-front-above.mpg
А почему смотришь ролик, снятый сверху??? Там же малу чего видно!?
Хотя, даже НА этом ролике заметно, что руки уходят внаружу, при том в самом начале, при захвате.
Но уходят они в сторону НЕЗНАЧИТЕЛЬНО!!!
А насчёт фиксации локтя - у меня даже слов нету. Во первых этой фиксации нету у Торпа, просто потому что нету. А во вторых, только в кашмарном сне можно представить себе гребок с фиксированным локтем. У тебя очень богатая фантазия shock :shock: shock

----
-Major- от Февраля 03, 2006, 01:03:17 am
Я мало чего понял из всего сказанного, столько мнений.... Но у меня вопрос. Какой способ гребка на сегодняшний день является самым передовым, и как его выполнять? Если лень мне все разжевывать киньте пожалуйста кто-нить ссылку где можно об этом почитать на родном языке.
Сегодня тренеру рассказал обо всем, что начитался он тоже очень заинтересовался этим вопросом.
Еще раз прошу не игнорируйте

----
ondrugo
« Ответ #30 : Февраля 04, 2006, 12:59:27 am »
инженер-механик.... черепахи..... :? :? :?
у черепах анатомия другая- это раз, во-вторых при ускорении движения они учащают темп движений, многие полуциклы их лап проходят впустую (за счет того, что гребущий элемент догоняет вакуум, созданный предыдущим гребком), вследствие чего. естественно высокий темп приведет к повышению скорости, однако эффективно ли это? надо же учитывать биомеханическую модель ЧЕЛОВЕКА, физиологические механизмы рабочего движения и последовательности циклов.
Могу Вам с уверенностью сказать, что главная цель гребка - найти опору и оттолкнуться он нее. Опора зависит от плотности воды, от угла движения гребущего элемента и от траектории (это вытекает из углов). Кисть должна стремиться к движению во фронтальной плоскости. У Торпа это достигается высоким положением локтя+крены тела. Но кисть проходит криволинейную траекторию!

----
-Major-
« Ответ #31 : Февраля 04, 2006, 01:52:49 am »
Тут видно технику Гранта
http://www.swim.ee/videos....bow.mpg
Полтора мега весит, но надо подождать пока покажут нужный вид снизу
Лично я увидел, что гребет он l-образно, но локоть фиксирует только левая рука!
S-образно гребет Миша Клим
http://swimfastest.net/videos/miscfree/klimpopov.mpg
Тут же и Попов. Левая гребет прямо, а правая доходя ниже груди движется внутрь, как S только без верхней части буквы. я лично так увидел...
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2006, 02:04:59 am от -Major- »

----
ondrugo
« Ответ #32 : Февраля 04, 2006, 02:05:38 am »
Только что поковырялся в своих архивах: у ТОРПА и ХАКЕТТА при высоком положении локтя гребок выполняется по КРИВОЛИНЕЙНОЙ ТРАЕКТОРИИ!!! Мы делали детальный биомеханический видеоанализ их техники. Господа, внимательнее смотрите в динамическом исполнении снизу!!!


"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Льюис Кэрролл
 
Форум. Спортивное плавание. » forum.swimming » Техника плавания. Техническая подготовка » техника Яна Торпа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские и юношеские соревнования по плаванию
Обновления